Дело № 1-1636-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 23 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., защитника – адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение №, ордер №/уг, подсудимого Ивановой Н.С., потерпевшей И., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивановой Н.С., ___ года рождения, уроженки ___, зарегистрированной по адресу: РС(Я), ___, проживающей по адресу: ___ и ___, __, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Иванова Н.С. ___ 2011г. около 22 часов, находясь в коридоре № этажа общежития ___, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, увидев, что И. выронила свою пластиковую карту __ ОАО, из внезапно возникших корыстных побуждений, заведомо зная пин-код пластиковой карты, решила тайно похитить посредством указанной пластиковой карты денежные средства, находящиеся на лицевом счету И. Во исполнение своего преступного умысла, дождавшись ухода И., Иванова Н.С. тайно похитила указанную пластиковую карту __ ОАО с дальнейшей целью снятия денежных средств. Далее Иванова Н.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца ___ 2011 года в 09 часов 33 минуты, находясь в Якутском отделении банка «___», расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___, заведомо зная пин-код пластиковой карты __ ОАО, принадлежащей И., введя пин-код № в банкомат, тем самым, получив доступ к работе с пластиковой картой, умышленно, тайно похитила с лицевого счета И. деньги в сумме __ рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего Иванова Н.С. скрылась с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Иванова Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Ивановой Н.С. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно справок Иванова Н.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Ивановой Н.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, __, возмещение ущерба потерпевшей. Данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и назначает наказание по правилам ст. 64 УК РФ Изучение личности подсудимой показало, что она ранее никогда не привлекалась к административной и уголовной ответственности, принесла извинения потерпевшей, исключительно положительно характеризуется и по месту жительства, и по месту учебы __. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях назначения наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Иванову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов (сто двадцать часов). Обязать Ивнаову Н.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для определения вида обязательных работ. Согласно ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Разъяснить Ивановой Н.С.., что согласно ст. 49 ч 3 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения Ивановой Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластиковую карту __ ОАО считать возвращенной потерпевшей Ивановой Н.С., CD-RW диск и выписку по счету И. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко