Дело № 1- 1625-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 18 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А.., подсудимого Пластинина Д.В., защитника адвоката Егоровой В.П., представившая ордер № от ___ 2011г. удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пластинина Д.А., родившегося ___ в ___, ___, зарегистрированный и проживающий по адресу: ___, ___, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пластинин Д.В. ___ 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Пластинин Д.А. и гр. Ф ___.2011 года находясь в доме № по ул. ___, г. Якутска распивали спиртные напитки. Желая продолжить распитие спиртных напитков из внезапно возникших корыстных побуждений гр. Ф вспомнив про телевизор «___», который ранее видел в доме № по ул. ___, г. Якутска, около 17 часов 00 минут ___.2011 г. предложил Пластинину Д.В. совершить тайное хищение чужого имущества, на что Пластинин Д.В. ответил согласием на его предложение, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя их совместный преступный умысел, гр. Ф и Пластинин Д.В. около 17 часов 10 минут ___.2011 г., подойдя к двору дома № по ул. ___, г. Якутска, где Ф. через незапертую калитку вошел на огороженную территорию дома, а Пластинин Д.В. остался на улице и стал наблюдать за происходящим, чтобы в случае появления людей предупредить сигналом об опасности Ф. Далее гр. Ф. продолжая преступные действия подойдя к окну вышеуказанного дома, руками разбив стекло окна, незаконно проник в помещение дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: - телевизор «___» стоимостью __ рублей; - сахар весом __ кг общей стоимостью __ рублей; - рыбу холодного копчения «___» стоимостью __ рублей; после чего Ф. вынес вышеуказанное похищенное имущество из дома и через забор передал Пластинину Д.В. телевизор «___», а после с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым причинив гр. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. С похищенным имуществом Ф., Пластинин Д.В. распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пластинин Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Пластинин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший в письменной форме согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Пластинин Д.В.. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Пластинина Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд постановляет обвинительный приговор, и назначает подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Пластинин Д.В. характеризуется посредственно, вину признал полностью, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, ___. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, без дополнительных наказаний, с возложением на него обязанностей. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: телевизор «___» - возвращен законному владельцу. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пластинина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать Пластинина Д.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию. Меру пресечения Пластинина Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: телевизор «___» - считать возвращенный законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига