Дело №1-1604-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 14 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., защитника – адвоката Игнатьева А.Н. по назначению, представившего удостоверение № от ___.05, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ___.11, подсудимого Свинобоева В.Л., при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Свинобоева В.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Свинобоев В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Свинобоев, ___ 2011 года около 16:18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома №, расположенного на ул. Ф___, в ходе возникшей ссоры с Т., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно взял со стола кухонный нож и метнул его в область грудной клетки справа, сидящей напротив данного стола Т., причинив тем самым последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ___.2011г. повреждения характера: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Свинобоев в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Т. по телефонограмме сообщила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, и просит рассмотреть дело без ее участия, претензий к подсудимому не имеет. Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ильченко С.Э. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Свинобоеву, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения о проведении судебного заседания. Действия подсудимого Свинобоева суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ___, явку с повинной, оказание первой медицинской помощи. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил. Изучение личности Свинобоева показывает, что в быту он характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – медицинскую карту Т. считать возвращенной в РБ №, нож, отпечатки пальцев, микрообъекты, смыв вещества бурого цвета по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свинобоева В.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Возложить обязанности – являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – медицинскую карту Т. считать возвращенной в РБ №, нож, отпечатки пальцев, микрообъекты, смыв вещества бурого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин