тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1530-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «14» ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимого Фурина И.А., защитника Петрова М.М., предъявившего удостоверение , представившего ордер , при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фурина И.А., родившегося ___ в ___, не зарегистрированного, проживающего по адресу: ___, ___, судимого: 1) 1 декабря 2000 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 30 марта 2001 г. тем же судом по ч. 1 ст. 105, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освободившегося 9 апреля 2007 г. условно-досрочно постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 29 марта 2007 г. на ___ срок 8 месяцев 22 дня, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фурин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Фурин И.А. и другое лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (далее – «П») ___ находясь в доме по ул. ___ распивали спиртные напитки. Желая продолжить распитие спиртных напитков из внезапно возникших корыстных побуждений Фурин И.А. вспомнив про телевизор «___», который ранее видел в доме по ул. ___, в этот же день, около 17 часов, предложил П. совершить тайное хищение чужого имущества, на что П. ответил согласием, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя их совместный преступный умысел, Фурин И.А. и П. около 17 часов 10 минут, ___ 2011 г., подошли ко двору дома по ул. ___. Далее Фурин И.А. через незапертую калитку вошел на огороженную территорию дома, а П. остался на улице и стал наблюдать за происходящим, чтобы в случае появления людей предупредить сигналом об опасности Фурина И.А. Далее Фурин И.А. продолжая преступные действия, подошел к окну вышеуказанного дома и, разбив руками стекло окна, незаконно проник в помещение дома, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.., а именно:

- телевизор «___» стоимостью ___ рублей;

- сахар весом __ кг общей стоимостью ___ рублей;

- рыбу холодного копчения «___» стоимостью ___ рублей.

После чего Фурин И.А. вынес вышеуказанное похищенное имущество из дома и через забор передал П. телевизор «___», а после с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Фурин И.А. и П. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимым Фуриным И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Петров М.М. поддержал ходатайство подсудимого Фурина И.А.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Б. как следует из его заявления, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке без его участия.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Фуриным И.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ в связи с чем принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Фурину И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Фурин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что Фурин И.А. проживает в ___ по адресу: ___ ___. ___, ранее судим, ___. Согласно справке с Якутского республиканского наркологического диспансера от ___, подсудимый Фурин И.А. ___.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Фурина И.А. обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления, так как Фурин И.А. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся, ___, суд считает возможным его исправление без направления в места лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы учитывая, что назначенное основное наказание будет достаточным для достижения целей наказания, суд не назначает.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие опасного рецидива в действиях подсудимого, ___, суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности – являться на отметки в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспектора, ___.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фурина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания признать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Фурина И.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, определенные инспектором, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, ___.

Меру пресечения осужденного Фурина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: телевизор «___» возвратить владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: А.А. Маркова.