незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1582-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "15" ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., подсудимого Липова А.В., защитника – адвоката Яковлева Н.М., представившего удостоверение и ордер от ___ 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Липова А.В., ___ года рождения уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого: Якутским городским судом РС(Я) 01 августа 2006 года по ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, ст.64 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31 декабря 2009 года по отбытию срока наказания; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липов А.В. совершил незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 21 часа Липов, находясь на берегу ___, в районе ___, на ___ км ___, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение ___. По умыслу на приобретение наркотического средства, Липов сорвал несколько кустов наркотикосодержащего растения ___, после чего там же на берегу реки, в целях личного потребления умышленно, незаконно, изготовил из кустов сорванного растения ___, при помощи растворителя, металлической кружки и разведенного костра, наркотическое средство ___ количеством не менее ___ гр. и смешал его с табаком, тем самым умышленно, незаконно в целях личного потребления приобрел наркотическое средство ___ количеством не менее ___ гр. Часть изготовленного им наркотического средства сразу потребил путем курения. Оставшуюся часть смеси табака и наркотического средства ___ количеством ___ гр., он сложив в фрагмент журнального листа и запаяв в сверток из полимерного материала стал умышленно, незаконно в целях личного потребления хранить в кармане левого рукава куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

___ 2011 года около 06 часов Липов находясь в ___ сел в скоростное судно «___» следовавшее по маршруту «___» и около 16 часов того же дня приехал в г.Якутск, тем самым умышленно, незаконно перевез наркотическое средство ___ количеством ___ гр., в целях личного употребления.

___ 2011 года около 17 часов, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», Липов задержан на причале ___, расположенного по адресу: ___.

В тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 07 минут, в служебном кабинете , Управления ФСКН России по РС(Я), расположенном по адресу: ___, проведен личный досмотр Липова, в ходе которого в кармане левого рукава куртки обнаружен полимерный сверток с запаянной горловиной, внутри которого находится бумажный сверток с фрагментом журнального листа с веществом темного цвета, которое при изъятии упаковано и обозначено как Пакет .

Согласно, заключению эксперта от ___ 2011 года, представленная на исследование растительная масса количеством на момент исследования ___ гр., из пакета , обнаруженная и изъятая ___ 2011 года в ходе личного досмотра Липова, является смесью табака и наркотического средства масло ___. Первоначальное количество растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании от ___ 2011 года, составило ___ гр. Количество ___ в смеси из пакета ,определенное после высушивания при ___°С до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание наркотического средства ___ в смеси из пакета , согласно справке об исследовании от ___ 2011 года, соответственно составило ___ гр.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об и утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ___ - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства ___ от ___ до ___., относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Липов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Липова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Липова, является в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Исследованием судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Липова, установлено, что ранее он судим, ___, ___, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно, ___, имеет непогашенную судимость.

Таким образом, оснований для назначения наказания Липову с применением ст.64 УК РФ, суд не установил.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Липовым преступления, данных о его личности, имеющего постоянное место работы, занятого общественно-полезной деятельностью, имеющего намерение встать на путь исправления, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества и применить подсудимому условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Липову А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Липова А.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, ___.

Вещественнее доказательства: пакеты с их содержимым, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.