Дело № 1-1681-11 Именем Российской Федерации г.Якутск "23" ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева, Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., подсудимой Гороховой А.В., защитника – адвоката Игнатьева А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ___ 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., потерпевшем Ф., рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении Гороховой А.В., ___ года рождения, уроженки ___, ___, зарегистрированной ___, проживающей в ___, ___, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горохова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 08 часов 00 минут, Горохова, находясь в комнате № мини-гостиницы «___», расположенной по адресу: г.Якутск, ул.___, увидев висевшую на вешалке мужскую куртку принадлежащую Ф., заведомо зная, что в кармане данной куртки находятся деньги, из корыстных побуждений, решила их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Горохова, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила из левого внутреннего кармана вышеуказанной куртки, деньги в сумме ___ рублей, принадлежащие Ф., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего, Горохова скрылась с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Горохова вину признала полностью, с указанным обвинением согласилась по изложенным в нем обстоятельствам и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Действия Гороховой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гороховой являются: полное признание вины, раскаяние, первая судимость, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Гороховой, суд не установил. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Гороховой, установлено, что подсудимая на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, в быту характеризуется посредственно. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Гороховой преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Гороховой, которая раскаялась в содеянном и имеет намерение встать на путь исправления, а так же мнения потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших назначить подсудимой меру наказания не связанную с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимой Гороховой возможность доказать свое исправление. При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимой, отсутствие гражданского иска, мнение государственного обвинителя и считает возможным дополнительный вид наказания не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горохову А.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 год. Меру пресечения Гороховой А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Горохову А.В. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Вещественное доказательство – мужскую куртку, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенной потерпевшему Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.С. Габышев.