открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1404-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Жатай 18 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., Цой Е.Д., Атакова Г.Г.

подсудимого Степанова С.И.

защитников адвоката Лукина А.И. представившего удостоверение и ордер от ___.2011 года, адвоката Федорова В.П. представившего удостоверение и ордер от ___.2011 года.

потерпевших У., С., И.,

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Степанова С.И., ___ года рождения, уроженца ___, ____, проживающего по адресу ___, зарегистрированного ___ ____, ____, ____, ____, ____, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.И. ___ 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Он же ___.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

___.2011 года около 21 часа 30 минут, Степанов С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома по ул. ___, г. Якутска, увидев, что С. взял сотовый телефон с поверхности телевизора и положил его в карман брюк, из внезапно возникших корыстных побуждений решил его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Степанов С.И. потребовал у С. отдать ему сотовый телефон. Когда, С. ответил отказом, Степанов С.И. для достижения своего преступного умысла до конца, досчитав до 10-ти, применил в отношении С. насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов кулаком по лицу и одного удара кулаком по животу, подавив тем самым волю к сопротивлению со стороны С.. С. испугавшись преступных действий со стороны Степанова СИ. передал ему сотовый телефон марки «____», стоимостью ____ рублей, со вставленной сим-картой «____», без стоимости, принадлежащий У.. Похищенный сотовый телефон Степанов СИ. положил себе в карман куртки и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Тем самым Степанов СИ. своими умышленными действиями, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении С. открыто похитил принадлежащий У. сотовый телефон марки «____», стоимостью ____ рублей, со вставленной в него сим-картой «____», без стоимости, причинив тем самым У. материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.

___.2011 года около 22 ч. 00 мин. Степанов С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома по ул. ___ гор. Якутска, заметив, что около него на подлокотнике дивана в комнате лежит сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Степанов С.И.. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «____», стоимостью ____ рублей, со вставленной сим картой «____», без стоимости, принадлежащий И., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб.

После чего, Степанов С.И.. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Степанов С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ___.2011 года вечером с П. вышли в подъезд, чтобы покурить, где встретили ранее незнакомых Н. и С.. Последние предложили пройти к ним в комнату того же дома, чтобы распить с ними оставшееся пиво. Они согласились и прошли к ним в комнату. Во время распития спиртного, он отправил в магазин Н. за пивом. Когда тот пришел с магазина и принес одну большую бутылку пива, он, считая, что Н. не донес всю сдачу от денег начал требовать сдачу у С.. При этом забрал у С. сотовый телефон и требуя сдачи нанес ему и Н. несколько ударов и сказал, что если они не вернут сдачу, он не отдаст им их телефон. Через некоторое время, также во время распития спиртного он сказал С., чтобы тот сходил за его телефоном в его комнату. При этом, взял телефон с подлокотника дивана и положил его под себя. Когда С. принес его телефон, П. сказал С., что в комнате лежали деньги в сумме ____ рублей и, что если он их взял, то завтра он должен будет принести ____ рублей. Они продолжили распивать спиртное. Во время распития он встал и нанес С. несколько ударов по телу кулаком. Затем С. убежал, а он остался в комнате. Через некоторое время П. ушел вместе с Н. и через некоторое время П. вернулся. Он (Степанов С.И.) начал будить спящих в комнате двоих парней (У. и И.) и начал спрашивать у них, где их друзья. После чего, приехали сотрудники милиции и задержали их.

Суд признает, что доказательствами вины Степанова С.И. в -грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину кроме признания вины подсудимым, являются приведенные ниже, согласующиеся между собой доказательства.

Потерпевший У., суду показал, что ____ комнату в доме по ул. ___, вместе с С., Н. и И. ___.2011 года находился у себя дома. Около 19 ч. 00 мин. он и И. легли спать, в комнате на диване. Проснулся около 22 ч. 30 мин., от того, что ему наносит удары ранее незнакомый Степанов С.И..Вместе с ним в комнате находился ранее не знакомый П., оба были в состоянии алкогольного опьянения. Они начали расспрашивать про его друзей, Н. и С., при этом последних в комнате не было. На диване спал И.. Когда он сидел и разговаривал со Степановым и П., приехали сотрудники милиции вместе с С., и задержали Степанова С.И. и П. после чего, он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «____», стоимостью ____ рублей, который лежал на телевизоре в комнате и от С. узнал, что его сотовый телефон похитил Степанов С.И., а также он украл сотовый телефон И.

Потерпевший С., суду показал, что снимает комнату в доме по ул. ___ вместе с У., Н. и И. ___.2011 года находился у себя дома. Вечером У. и И. легли спать в комнате. Около 21 ч. 30 мин. он вместе с Н. вышли на лестничную площадку чтобы покурить, когда курили, к ним из комнаты , того же дома вышли ранее им незнакомые Степанов С.И.. и П.. После чего П. поспорил с Н. по поводу его возраста, П. сказал, что он выиграл в споре и стал требовать свой выигрыш в сумме ____ рублей. Тогда, С. вместе с Н. направились к себе в комнату и хотели закрыть дверь, но не смогли, так как П. поставил свою ногу между дверью и дверной коробкой. Они вдвоем с Н. попытались закрыть дверь, но снаружи толкнули дверь и она открылась. Затем в комнату зашли Степанов и П.. Он увидел на телевизоре оставленный У. сотовый телефон марки «» и положил его к себе в карман. Это увидел Степанов С.И. и потребовал отдать ему сотовый телефон. Когда он ответил отказом, Степанов С.И. требуя телефон досчитал до 10-ти и нанес ему 2 удара кулаком по лицу и один удар кулаком в область живота. Тогда он испугавшись, что его изобьют, отдал Степанову С.И. сотовый телефон У.. Степанов С.И. забрал сотовый телефон, положил себе в карман. Увидев это, Н. попытался остановить Степанова С.И., но в ответ получил от него два удара кулаком в лицо. С. выходил из комнаты и когда вернулся, увидел, как Степанов С.И. сидит на диване с краю, а Н. и П. в тот момент стоят и разговаривают между собой. В это время, Степанов С.И.. взял с подлокотника дивана сотовый телефон «____», принадлежащий И., и оглянувшись по сторонам, положил его себе в карман, при этом, Степанов С.И.. не видел, что он зашел в комнату, П. и Н. так же его не видели. После чего он прошел в комнату и показал Степанову С.И.. телефон, который он просил принести, и Степанов С.И.. забрав телефон, сказал, что это не тот телефон. П. сказал, что в комнате у Степанова С.И.. находились деньги в сумме ____ рублей и что если их сейчас там не найдут, то они Степанову С.И.. должны будут отдать ____ рублей. Поняв и испугавшись, что Степанов С.И.. хочет их избить, он решил убежать из комнаты за помощью. Сделав вид, что собирает пустые бутылки, он оделся и выбежал на улицу, доехав до отдела милиции, сообщил сотрудникам о случившемся. После чего, вместе с сотрудниками милиции они приехали обратно в его комнату, где находились Степанов и П. и их задержали

Потерпевший И., суду показал, что снимает комнату в доме по ул. ___ гор. Якутска вместе с С., Н. и У. ___.2011 года находился у себя дома. Около 19 ч. 00 мин. легли спать в комнате на диване. Проснулся около 22 ч. 30 мин., того же дня от того, что его разбудил У.. Проснувшись, увидел, что в их комнате кроме У. находились ранее не знакомые ему Степанов С.И. и П., которые находились в нетрезвом состоянии. Откуда и как они зашли к ним он не знает. Они у него стали спрашивать про Н. и С., при этом последних в комнате не было. Спустя некоторое время к ним приехали сотрудники милиции и задержали Степанова С.И. и П.. Позже он обнаружил пропажу своего сотового телефона «____», стоимостью ____ рублей, который лежал на подлокотнике дивана. Ущерб в размере ____ рублей является для него значительным, ____. С. рассказал ему, что когда он спал Степанов С.И. похитил сотовый телефон марки «____», принадлежащий У., после чего, украл его сотовый телефон «____».

В судебном заседании по соглашению сторон оглашены показания свидетелей Н. и П. данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Н., в ходе предварительного следствия показал, что снимает комнату в доме по ул. ___ вместе с У., С. и И. ___.2011 года находился у себя дома. Вечером У. и И. легли спать в комнате. Около 21 ч. 30 мин. он вместе с С. вышли на лестничную площадку покурить. Когда они курили, из комнаты того же дома вышли ранее ему незнакомые Степанов С.И. и П., которые находились в нетрезвом состоянии и поздоровались с ними. После чего П. поспорил с ним по поводу его возраста на рублей. В ходе спора П. якобы выиграв спор, стал требовать свой выигрыш. С. зашел к себе в комнату, а он (Н.) проследовал за ним, и зайдя в свою комнату, они не смогли закрыть входную дверь, так как П. поставил свою ногу между дверью и дверной коробкой. Они вдвоем с С. попытались закрыть дверь, но с другой стороны дверь начали толкать и они не выдержали, и дверь открылась. После чего, в комнату вошли Степанов С.И., за ним вошел П. Увидев на телевизоре оставленный У. сотовый телефон «____», С. подошел к нему и положил его к себе в карман. Это увидел Степанов С.И. и подойдя к нему потребовал отдать ему сотовый телефон. Когда С. ответил отказом, Степанов С.И., требуя телефон досчитал до 10-ти и нанес ему 2 удара кулаком по лицу и один удар кулаком в область живота. Получив удары, С. испугавшись, отдал Степанову С.И. сотовый телефон У., который Степанов забрав, положил к себе в карман. Он (Н.) увидев это, попытался остановить Степанова С.И., но также получил от него два удара кулаком в область лица. П. успокоил Степанова С.И. и он предложил ему (Н.) сходить в магазин за пивом, при этом дал ему ____ рублей. Он согласился и вернулся через некоторое время с одной большой бутылкой пива, при этом принес еще сдачу ____ рублей. Степанов С.И.. и П. начали распивать купленную им бутылку у них в комнате. Во время распития Степанов С.И. сказал С. сходить в его комнату и принести его телефон, который находится на холодильнике, что перекинуть картинки с их сотовых телефонов. Он пошел в комнату Степанова СИ. и вернулся через некоторое время, при этом принес ему телефон. Степанов С.И.. сказал, что это не тот телефон. П. сказал, что у Степанова С.И., в комнате до прихода С. лежало ____ рублей и то, что если там этих денег не будет, то уже завтра он должен будет им отдать ____ рублей. С. испугавшись, вышел из комнаты и убежал, П. выбежал за ним в подъезд. Через некоторое время П. вернулся и Степанов предложил ему пройти с ними в их комнату и посмотреть на месте деньги или нет. Он согласился и когда они втроем вышли из комнаты, он выбежал на улицу. Дверь в комнату осталась открытой. В комнате оставались спящие У. и И. (т. 1 л.д. 101-103)

Свидетель П., входе предварительного следствия показал, что. ___.2011 года когда он пришел к своему знакомому Степанову С.И., по адресу: ___ ком. , чтобы распить с ним спиртное. У него с собой была 1 большая бутылка пива. Когда он пришел, Степанов С.И. уже был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они распили пиво около 21 ч. 30 мин. они решили пойти покурить на лестничную площадку. Первым вышел Степанов С.И., за ним вышел он (П.) и выйдя увидел, что Степанов С.И. разговаривает с ранее ему незнакомыми С. и Н. Он подошел и поздоровался с ними, после чего поспорил с Н. из-за возраста последнего на ____ рублей. В ходе спора Сивец и Николаев стали заходить к себе в комнату , и когда они зайдя в свою комнату, стали закрывать дверь, он поставил ногу к двери, что бы те не смогли закрыть дверь. Сделал это он для того, чтобы получить от Н. выигранные деньги. После чего, увидел как Степанов С.И. начал толкать дверь, что бы ее открыть. После чего дверь открылась и Степанов С.И. первым вошел в комнату. Он проследовал за ним, так как хотел получить с Н. выигранные деньги. Зайдя в комнату, он увидел, еще двух спящих парней (У. и И.). Он начал разговаривать с Н. по поводу проигранных денег. В это время, он заметил, что С. и Степанов С.И. отошли от них и Степанов С.И. начал что-то требовать от С. Он видел, как Степанов С.И. досчитал до 10-ти и начал наносить С. удары по лицу и телу. Сколько было ударов, он не считал. Н. попытался успокоить Степанова С.И.. Тогда Степанов С.И. несколько раз ударил Н. по лицу кулаком. После чего, он увидел, как С. отдает Степанову С.И. сотовый телефон. Степанов С.И. забрав его, положил сотовый телефон в карман и он (П.) успокоил Степанова С.И. После чего, Степанов С.И. предложил всем вместе попить пива у них в комнате и Н. согласился сходить в магазин и Степанов С.И. отдал ему деньги на пиво. Спустя некоторое время Н. вернулся из магазина, и принес с собой 1 большую бутылку пива, и передал ее Степанову С.И., которую он начал распивать с П. Во время распития Степанов С.И. сказал С., чтобы он сходил к нему и с холодильника принес его сотовый телефон. На что С. сходил и принес сотовый телефон, однако, когда принес сотовый телефон, Степанов С.И. сказал, что это не его телефон. Тогда он вспомнив, что Степанов С.И. говорил ему, что у него имеются деньги ____ рублей, для оплаты за аренду, сказал С., что если деньги не окажутся на месте, то он им вернет ____ рублей. Они продолжили распивать спиртное, во время распития он заметил, что С. нет и вышел в коридор, чтобы посмотреть, куда он ушел. Когда вернулся обратно, Степанов С.И. предложил пойти и посмотреть в его комнату и Н. согласился. П. сказал, что заодно и посмотрит, остались ли в комнате Степанова С.И. деньги ____ рублей. Они втроем пошли до комнаты Степанова С.И., по пути Н. резко побежал в сторону выхода. Он пытался остановить его, но тот выбежал на улицу. Он забежал в комнату и схватив первый попавший под руку пуховик, накинул на себя и побежал за Н."., чтобы остановить и вернуть его обратно. Однако, когда вышел на улицу, Н. не было и он вернулся обратно. Пуховик бросил в комнате Степанова С.И. и одел свою куртку. Одев свою куртку, вышел на улицу, чтобы посмотреть, куда убежали Н. и С., дошел до магазина, где купил пиво и вернулся обратно. Комната Степанова С.И. была закрыта и он пошел в комнату . В комнате был Степанов С.И., который будил спящего У.. Разбудив его, начал расспрашивать про их друзей. В это время приехали сотрудники милиции и их задержали

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена комната дома по ул. ___ гор. Якутска. Осмотром установлено, что комната находится на первом этаже двухэтажного каменного дома. Дверь комнаты видимых повреждений не имеет. Общий порядок не нарушен, (т. 1 л.д. 4-8)

Согласно ____ изъятия, у подозреваемого Степанова СИ. оперуполномоченным ОУР 2 ОМ К. изъяты два сотовых телефона «____» и «____» (т. 1 л.д. 16)

Согласно протоколу выемки, у оперуполномоченного ОУР 2 ОМ К. изъяты два сотовых телефона «____» и «____», которые он изъял у Степанова СИ. дома в шкафу, по адресу: гор. Якутск, ул. ___ ком. (т. 1 л.д.92-93)

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены изъятые два сотовых телефона «____» и «____». Данные сотовые телефоны признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 97-98, 99)

Суд оценивает вышеприведенные доказательства следующим образом:

Показания подсудимого Степанова С.И., данные им в ходе судебного следствия суд оценивает как достоверные, и находит, что данные показания являются относимыми к настоящему уголовному делу, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом.

-протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств, протокол выемки, собраны без нарушения закона, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом.

-показания потерпевших У., С., И., суд признает достоверными, поскольку они нашли подтверждения в других доказательствах и относимы к уголовному делу. Показания потерпевших согласуются между собой, в них полно отражены события преступления.

-показания свидетеля Н. и П. суд признает достоверными; поскольку они нашли подтверждения в других доказательствах и относимы к рассматриваевому делу, в них полно отражены событии преступления.

На основе оценки и анализа доказательств суд приходит к выводу о виновности Степанова С.И. в грабеже, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При правовой оценки действий Степанова С.И. суд приходит к следующим выводам:

Преступления совершены Степановым С.И. в состоянии алкогольного опьянения.

Грабеж совершен подсудимым умышленно, о чем свидетельствует его открытость и способ совершения, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Кража совершена тайно, подсудимый убедился, что за его действиями никто не наблюдает.

Мотивом совершения преступлений явилось желание получить личную выгоду.

Местом совершения преступления является комната дома по ул. ___ гор. Якутска.

Таким образом, суд квалифицирует действия Степанова С.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Степанову С.И. наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, подсудимым совершено преступление против собственности. Обстоятельства совершения, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Личность виновного, по месту жительства и работы характеризующегося положительно. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Суд считает, что при таких обстоятельствах Степанову С.И. для достижения целей наказания целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Поскольку Степанов С.И. ____, суд считает также необходимым назначить в виде штрафа.

Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Федорова В.П., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 132 УПК РФ со Степанова С.И. подлежат взысканию процессуальные издержки на сумму ___ рублей, поскольку он согласился с тем, чтобы его защищал адвокат Ф.., а также судом не установлены обстоятельства, по которым он может быть освобожден от взыскания данной суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На Степанова С.И. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в УИИ г. Якутска, не менять место жительства и работы без уведомлении УИИ г.Якутска.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «___» и «___» возвращены потерпевшим.

Признать процессуальными издержками сумму ___ рублей за три дня участия в судебном заседании, подлежащую выплате адвокату Ф. за оказание юридической помощи Степанову С.И., и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

На основании ст. 132 УПК РФ со Степанова С.И. взыскать процессуальные издержки на сумму ___ рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Петраков