открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 894- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 09 августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Кононюк М.В., Атакова Г.Г.,

подсудимых Поисеева П.Ю., Васильева П.П.,

защитников адвокатов Огоюкина И.И., предъявившего удостоверение , ордер , Ушницкого В.Р., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Аммосовой М.А., Владимировой С.И.,

потерпевшего Ж., переводчика С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поисеева П.Ю., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Васильева П.П., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего по адресам: ___ или ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Поисеев П.Ю., ___ 2011 около 21 часа 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 100 метрах от дома по ул. ___ г.Якутска, в лесной зоне, увидев ранее незнакомого Ж., предложил Васильеву П.П., напасть на него с целью хищения чужого имущества. На то последний согласился. Тем самым, они, вступив в предварительный сговор, спрятались за деревянным забором и стали дожидаться Ж.. Когда он подошел к проходу, в заборе Поисеев П.Ю., во исполнение общего преступного умысла выскочил из- за забора и нанес удар кулаком, но Ж. увернулся. В этот момент Васильев П.П. также нанес удар кулаком, от которого Ж. также увернулся. Тогда, Поисеев П.Ю. достал неустановленный следствием, заранее приготовленную деревянную палку и ударом в область плеча, уронил Ж. на землю, и стал наносить беспорядочные удары палкой, не менее 10, по рукам, по телу и по ногам Ж.. К нему присоединился Васильев П.Ю., нанес удары кулаками и ногами, не менее 10, в область головы, рук и туловища Ж.. При этом, они требовали у Ж. выдать им сотовый телефон, деньги. После чего, Васильев П.П. вытащил из кармана куртки Ж. сотовый телефон марки «___», с сим-картой «___» и передал его Поисееву П.Ю., затем похитил из кармана брюк кожаный кошелек, в котором находились деньги в сумме ___ руб. и ___ доллар США. По просьбе Ж., Поисеев П.Ю. вернул ему сим-карту. Далее он, потребовал у Ж. снять ботинки «___» и снял с него левый ботинок. Когда Ж. снимал правый ботинок, Поисеев П.Ю. нанес палкой один удар в область его спины и забрал ботинки. Васильев похитил с земли бутылку пива «___» объемом ___ литра и оба скрылись.

В результате действий Поисеева П.Ю. и Васильева П.П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___.2011 г. Ж. причинены повреждения характера:

1 группа повреждений.

Травма грудной клетки в виде перелома Х ребра по лопаточной линии слева с развитием частичного коллапса и пневмоторакса, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений.

Травма левой кисти в виде гематомы мягких тканей и оскольчатого перелома 111 проксимальной фаланги левой кисти с небольшим смещением костных отломков, травма правой голени в виде перелома малоберцовой кости в нижней трети без смешения, которые по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3 недель квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

3 группа повреждений.

Повреждения мягких покровов головы в виде: раны левой теменной области длиной 5 см., которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 3 недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

4 группа повреждений.

Повреждения мягких покровов лица и головы в виде: гематомы век левого глаза, множественных ушибов мягких тканей лица и головы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Поисеев П.Ю., Васильев П.П., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно напали и завладели имуществом Ж., а именно: сотовым телефоном марки «___», стоимостью ___ руб., кожаным кошельком, стоимостью ___ руб., в котором находились деньги в сумме ___ руб. и ___ доллар США, стоимостью по курсу ЦБ РФ на ___.2011 г. ___ руб. ___ коп., ботинками «___», стоимостью ___ руб. и бутылкой пива «___» объемом ___ литра, стоимостью ___ руб., причинив тем самым Ж. материальный ущерб на общую сумму ___ руб. ___ копеек.

Подсудимые Поисеев П.Ю., Васильев П.П. виновным себя признали полностью.

Подсудимый Поисеев П.Ю. показал, что ___ 2011 г. он с Васильевым П.П. употребляли пиво. Вечером пиво все распили, покупать еще было мало денег. И около 21 часа 40 мин. около дома по ул. ___ г.Якутска, в лесной зоне, возле забора, увидев ранее незнакомого Ж. он предложил Васильеву напасть на него и отобрать у него пиво, ограбить. На что, Васильев согласился. Он нашел и подобрал возле забора деревянную палку длиной около 70 см.. Они спрятались за деревянным забором и стали дожидаться Ж.. Когда Ж. подошел к проходу забора, он выскочил из-за забора и нанес удар кулаком, но Ж. увернулся. В этот момент Васильев также ударил и промахнулся. Тогда он, нанес ему 4- 5 ударов палкой. К нему присоединился Васильев, который пинал ногами, бил руками Ж.. Потребовал у него сотовый телефон. Телефон Ж. передал Васильеву, Васильев телефон отдал ему. Он с похищенного сотового телефона по просьбе Ж. вытащил и вернул ему сим-карту. Кошелек, в котором находились деньги в сумме ___ руб. у потерпевшего забрал Васильев. Далее, он потребовал у Ж. снять ботинки «___» и снял с него левый ботинок. Когда Ж. снимал правый ботинок, нанес палкой два удара в область его спины и забрал ботинки. Васильев похитил с земли бутылку пива «___» объемом ___ литров и оба убежали.

Государственным обвинителем, в связи с противоречиями, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что стал наносить беспорядочные удары деревянной палкой, не менее 10, по рукам, по телу и по ногам Ж.. К нему присоединился Васильев П.Ю., нанес удары кулаками и ногами, не менее 10, в область головы, рук и туловища Ж.. Данные оглашенные показания подсудимый Поисеев П.Ю. полностью подтвердил.

Подсудимый Васильев П.П. показал, что ___ с Поисеевым пили пиво и вечером вдвоем пошли в магазин. Недалеко от дома по ул.___ в лесной зоне, они увидели ранее незнакомого Ж. и Поисеев сказал, что человек с пивом идет и предложил его ограбить. Он согласился, они спрятались за деревянным забором. Когда Ж. подошел к проходу, в заборе они выскочили из-за забора и стали его избивать. Он пинал его по ногам, сидящему наносил удары в лицо. Нанес около 10 ударов. Чем бил потерпевшего Поисеев он не видел. Поисеев у потерпевшего потребовал сотовый телефон и он из его кармана вытащил сотовый телефон, и передал Поисееву. Увидев на снегу кошелек потерпевшего подобрал его, и вытащив из кошелька ___ руб., одно долларовую купюру и кошелек выкинул. У потерпевшего также забрали ботинки, пиво объемом ___ литров и оба убежали.

Были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он также показал, что видел как Поисеев П.Ю. уронил последнего на землю и стал наносить беспорядочные удары деревянной палкой, не менее 10, по рукам, по телу и по ногам Ж.. Он также присоединился к нему и нанес удары кулаками и ногами, не менее 10, в область головы, рук и туловищу Ж. Оглашенные показания подсудимый Васильев полностью подтвердил.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Васильев П.П. указал место в 100 метрах от дома по ул. ___ и пояснил, что ___ около 21 час. 40 мин. он с Поисеевым П.Ю. на данном месте по предложению Поисеева напали на Ж., и когда потерпевший подошел к проходу Поисеев ударом палки в плечо уронил его на землю и они избили Ж.. Потребовали у него деньги, сотовый телефон, когда потерпевший отказался выполнить их требование он по указанию Поисеева проверил карманы потерпевшего, и обнаружив вытащил сотовый телефон, кошелек с деньгами потерпевший сам отдал им. Затем, Поисеев угрозой нанесения ударов палкой заставил потерпевшего снять ботинки после чего они убежали, при этом он прихватил пиво потерпевшего.

В ходе очных ставок с подсудимыми потерпевший Ж. показал, что Поисеев, достав кусок арматуры, ударом уронил его на землю и нанес около 10 ударов им по голове и по остальным частям тела. Васильев также нанес кулаками, ногой около 10 ударов по лицу и по остальным частям тела. Подсудимые показали, Поисеев: «нанес потерпевшему деревянной палкой около 10 ударов, в это время Васильев также нанес около 10 ударов ругами и ногами, Васильев: «видел, как Поисеев взял палку, он сам нанес около 10 ударов кулаками, ногами по всему телу потерпевшего». Данные оглашенные показания подсудимые, кроме применения подсудимым Поисеевы П.Ю. железной арматуры, полностью подтвердили.

Виновность подсудимых Поисеева П.Ю., Васильева П.П. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего Ж. показал, что ___ 2011 около 21 часа 40 мин., он шел через лесную зону, расположенную возле дома по ул.___ г.Якутска. Около прохода, в заборе увидел двух парней, которые прятались за забором. Он не придал этому значения. Возле прохода из-за забора выскочил Поисеев П.Ю., ударил его кулаком, но он увернулся, за ним выскочил Васильев П.П., от удара которого он также увернулся. Поисеев П.Ю. из-за пазухи вытащил металлическую арматуру, длиной около 80 см. и нанес им удар в область плеча. Он упал на снег и закрылся руками и ногами. Поисеев П.Ю. стал наносить беспорядочные удары арматурой, не менее 10, по рукам, телу и ногам. К нему присоединился Васильев П.Ю., нанес удары кулаками и ногами, не менее 10, в область головы, рук и туловищу. После чего они потребовали у него сотовый телефон, деньги. Он им сказал, что ничего у него нет. Васильев П.П. проверив карманы, вытащил из кармана куртки сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ руб. и передал его Поисееву П.Ю.. По его просьбе, Поисеев П.Ю. вернул ему сим-карту. Затем, Поисеев П.Ю. похитил из кармана брюк кожаный кошелек, стоимостью ___ руб., в котором находились деньги в сумме ___ руб. и ___ доллар США. Затем, Поисеев П.Ю. потребовал снять ботинки «___» и пока он снимал левый ботинок, правый ботинок снял Поисеев П.Ю, после чего, нанес арматурой один удар в область его спины и забрал ботинки. Васильев похитил с земли бутылку пива «___» объемом ___ литров и оба скрылись.

Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения причиненного морального вреда ___ руб.. В ходе следствия родственники подсудимого Поисеева передали ему в счет возмещения ущерба ___ руб.. Иск потерпевшего подсудимые полностью признали.

По ходатайству защиты был допрошен в качестве свидетеля З., бывший эксперт Бюро СМЭ МЗ РС(Я), который поставил под сомнение выводы судебно-медицинской экспертизы от ___.2011 г. по 1 группе повреждений обнаруженных у потерпевшего. В связи с чем по ходатайству защиты судом была назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила правильность определения тяжести причиненных телесных повреждений по 1 группе повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___.2011 г. Ж. причинены повреждения характера:

1 группа повреждений.

Травма грудной клетки в виде перелома Х ребра по лопаточной линии слева с развитием частичного коллапса и пневмоторакса, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений.

Травма левой кисти в виде гематомы мягких тканей и оскольчатого перелома 111 проксимальной фаланги левой кисти с небольшим смещением костных отломков, травма правой голени в виде перелома малоберцовой кости в нижней трети без смешения, которые по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3 недель квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

3 группа повреждений.

Повреждения мягких покровов головы в виде: раны левой теменной области длиной 5 см., которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 3 недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

4 группа повреждений.

Повреждения мягких покровов лица и головы в виде: гематомы век левого глаза, множественных ушибов мягких тканей лица и головы. Данные повреждения не повлекли за собой

кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Экспертом высказано суждение, что потерпевшему было нанесено 5 травматических воздействий, от которых образовались перелом 111 пальца левой кисти, перелом Х ребра слева, перелом правой малоберцовой кости, рана левой теменной области, гематома век левого глаза. Данные перечисленные травмы, рана могла быть получены ___ 2011 г.. Образовались они от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения. Отсутствие специфических признаков не позволяет высказать суждение об индивидуальных свойствах травмирующего предмета. От какого количества образовались «множественные ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы» определить не представляется возможным, ввиду отсутствия описания морфологической характеристики, количества, локализации повреждений в медицинской документации.

Свидетель Г. показала, что ___ около 21 час. 50 мин. в домофон позвонил Ж.. Двери открыла дочка и она, выглянув в подъезд, увидела Ж., у которого с головы текла кровь. Он ей рассказал, что на него в лесу напали двое, били куском арматуры и похитили сотовый телефон, ботинки, деньги и пиво.

Вина подсудимых Поисеева П.Ю., Васильева П.П. также подтверждается: заявлением Ж. о том, что ___ марта около 22 часов двое неизвестные лица, с применением насилия и куска арматуры, открыто похитили у него сотовый телефон «___», стоимостью ___ руб., деньги в сумме ___ руб., кошелек стоимостью ___ руб., ___ доллар США; протоколом осмотра места происшествия участка местности, в лесной зоне, расположенной в 100 метрах от дома по ул. ___. В ходе осмотра изъят смыв вещества бурого цвета; протоколом выемки у подозреваемого Поисеева П.Ю. сотового телефона «___» и ботинки «___», протоколом осмотра данных предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами; протоколами выемки у Ж. списка вызовов клиента на его абонентский номер и ___ рентгенснимков; протоколом выемки в РБ ЦЭМП г.Якутска медицинской карты амбулаторного больного Ж., рентген снимки; протоколом выемки в регистратуре травмпункта г.Якутска медицинской карты травматика амбулаторного больного Ж.; протоколом осмотра данных документов; справкой «___» Якутского отделения о курсе ЦБ РФ на доллар США ___ руб___ коп..

Согласно заключению судебно- биологической экспертизы от ___.2011 г. на марлевом тампоне изъятой на месте происшествия обнаружена кровь человека, группа крови не исключает возможного происхождения этой крови от потерпевшего Ж..

Суд, изучив и проанализировав в ходе судебного заседания собранные органами предварительного следствия доказательства, допросив подсудимых Поисеева П.Ю., Васильева П.П., выслушав потерпевшего Ж., свидетеля Г., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, о полной доказанности вины Поисеева П.Ю., Васильева П.П. в совершении инкриминируемого им преступления. Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Действие Поисеева П.Ю., Васильева П.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О корыстных мотивах совершения преступления свидетельствуют действия Поисеева П.Ю., Васильева П.П., которые совершили разбой и распорядились чужим имуществом по своему усмотрению.

Об умышленном действии Поисеева П.Ю., Васильева П.П., свидетельствует циничность и дерзость их действий, направленные на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний.

Наличие предварительного сговора, между ними подтверждается их признательными показаниями и их согласованными действиями при совершении преступления.

На применение насилия, опасного для жизни или здоровья указывает заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшему Ж. причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Применение предмета использовавшегося в качестве оружия подтверждается показаниями потерпевшего о том, что при совершении разбоя Поисеев П.Ю. бил его куском арматуры, признательными показаниями подсудимых, которые показали, что при совершении преступления, Поисеев наносил удары потерпевшему деревянной палкой.

Согласно разъяснению Пленума ВС РФ под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Как видно из показаний подсудимых Поисеев неоднократно наносил удары палкой потерпевшему, в том числе два раза по спине, когда заставлял его снимать обувь. К показаниям потерпевшего о том, что Поисеев наносил удары куском железной арматуры, суд учитывая время совершения преступления, вечер, темное время суток, обстановку - произошло неожиданно, нападавших было двое, относится критически. Так как, с самого начала следствия подсудимые дали признательные показания о том, что Поисеев наносил удары деревянной палкой. Опровергающие их показания доводы следствием не добыты. Согласно принципу презумпции невиновности все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимых.

Подсудимый Поисеев П.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, с места жительства, со школы, с места службы характеризируется положительно, неоднократно поощрялся грамотами, дипломами, благодарственными письмами. Васильев П.П. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, с места жительства, работы, школы характеризируется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются молодой возраст подсудимых Поисеева П.Ю., Васильева П.П., признание ими вины, раскаяние, отсутствие судимости, возмещение ущерба Поисеевым П.Ю..

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

В судебном заседании потерпевшим Ж. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму ___ рублей, мотивируя тем, что нападавшие причинили вред его здоровью, тем самым ему причинены и физические и нравственные страдания.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе разбойного нападения Поисеевым П.Ю. и Васильевым П.П. Ж. были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий, средний, легкий вред здоровью, что в целом, безусловно, причинило потерпевшему физические и нравственные страдания.

Таким образом, требования потерпевшего Ж. о компенсации морального вреда являются обоснованными.

При определении размера компенсации судом в соответствии со ст.1100, 1101 ГК РФ учитываются характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимых, а также требования разумности и справедливости.

В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимые были выявлены оперативным путем сотрудниками ОСО РРН УВД г.Якутска спустя больше месяца, они сами добровольно не явились с явкой с повинной в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к ним при назначении меры наказания ст.64 УК РФ, также не может признать по вышеуказанным обстоятельствам смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления со стороны Васильева, как того просит адвокат.

Суд, учитывая категорию совершенного подсудимыми Поисеевым П.Ю., Васильевым П.П. преступления, которая относится к особо тяжким, их личность, которые ранее не судимы, признание ими вины, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание позицию потерпевшей стороны, который просит суд назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, так как суд считает возможным их исправление и перевоспитание только при реальном ими отбытия назначенного судом наказания.

Учитывая категорию совершенного подсудимыми преступления, которая относится к корыстным для достижение наиболее исправительной цели, суд считает необходимым применить к ним дополнительную меру наказания- штраф. Принимая во внимание личность подсудимых и их поведение в ходе предварительного и судебного следствия, которые вину признали полностью и раскаялись, отсутствие у них судимости, суд не применяет к ним дополнительную меру наказания- ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновными Поисеева П.Ю., Васильева П.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание каждому по 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы со штрафом в размере по 5000 руб. каждому.

Меру пресечения осужденных Поисеева П.Ю., Васильева П.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Ж. о взыскании морального вреда удовлетворить частично, взыскать в его пользу с подсудимых: Поисеева П.Ю.- ___ рублей, Васильева П.П.- ___ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «___», ботинки «___» считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора..

В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Захаров В.А.