нарушение правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-942-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "02" июня 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Пестряковой С.В., подсудимого Фарухшина Р.Р., защитника – адвоката Ермолаева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ___ 2011 года, при секретаре Шахурдине Д.Д., представителе потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фарухшина Р.Р., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фарухшин Р.Р. совершил нарушении правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 21 часов 20 минут, водитель Фарухшин грубо и умышленно нарушив требования п.2.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1. «иметь при себе…водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории….регистрационные документы на данное транспортное средство,…документ, подтверждающих право владения, или пользования… данным транспортным средством», не имея при себе установленных законом документов на право управления транспортным средством и п.2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…», находясь в состоянии наркотического опьянения и управляя технически - исправным автомобилем «__» с транзитными номерами региона , принадлежащим на праве собственности З., двигался по проезжей части ___ г.Якутска, со стороны ___ в направлении ул.___ г.Якутска, со скоростью около 100 км/час.

Двигаясь в указанном направлении, водитель Фарухшин, проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …знаков и разметки…», п.1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил…» и п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/час, двигался со скоростью около 100 км/час, превышающей максимально – допустимую скорость движения в населенном пункте – «60 км/час», которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. В результате чего, водитель Фарухшин подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному напротив ___ «__», по адресу: ___ и увидев остановившийся впереди него автомобиль «__» с государственными регистрационными знаками регион, продолжив свои неосторожные действия, выразившиеся в нарушении им требований п.14.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу» и п.14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», объехал вышеуказанный автомобиль, в результате чего, не уступив дорогу, имеющему преимущество пешеходу К., переходившей проезжую часть ___ г.Якутска, по нерегулируемому пешеходному переходу, справа – налево, относительно движения его автомобиля, совершил передней частью управляемого им автомобиля «__» с транзитными номерами региона , наезд на данного пешехода. В результате наезда, пешеход К. от полученных травм, скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта на трупе К. обнаружены 4 группы повреждений, отличающихся по локализации и механизму образования:

1 группа: оскольчатые переломы диафизов и внутренних мыщелков большеберцовых костей; поперечные переломы диафизов малоберцовых костей с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки кожных покровов правой и левой голеней.

2 группа: локально – конструкционные переломы костей свода и основания черепа; множественные разрывы твердой мозговой оболочки затылочной доли; субарахноидальные кровоизлияния верхнелатеральных и базальной поверхностей обеих полушарий головного мозга; размозжение ткани базальной поверхности обоих полушарий мозжечка; кровоизлияние в мягких тканях височно-затылочной области справа и слева, височной и теменной областей; оскольчато - фрагментарный перелом надостной и подостной ямок левой лопатки; кровоизлияние в мягкие ткани левой лопатки; фрагментарно – оскольчатые переломы левого крыла подвздошной кости; кровоизлияние большой и малой поясничных и подвздошной мышц; ссадина кожного покрова левого локтевого сустава; кровоподтек кожных покровов тыльной поверхности 3-4 пальцев левой кисти.

3 группа: кровоизлияние в окружающей клетчатке правого надпочечника, обеих почек; размозжение ткани правой почки; множественные разрывы капсулы и ткани висцеральной и диафрагмальной поверхностей печени; кровоизлияние в брыжейке тонкой кишки; наличие в брюшной полости до 225 мл жидкой крови; ссадины кожных покровов левого лобного бугра, левой лобной области, левой скуловой области, спинки носа слева.

4 группа: ушибленная рана правой височной области; кровоподтеки мягких покровов правого коленного сустава; ссадина кожного покрова правой лобной левого коленного сустава; левой лобной области; крыла правой подвздошной кости.

Общность механизма образования повреждений, делает целесообразным их оценку по степени тяжести вреда в совокупности, перечисленные выше повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть К. наступила в результате множественных повреждений костей скелета и внутренних органов, приведших к травматическому шоку.

В судебном заседании подсудимый Фарухшин вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель потерпевшего согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.264 УК РФ.

Действия Фарухшина подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, наличие ___, первая судимость, молодой возраст, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием положительных характеристик, суд считает, возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

При решении вопроса о сроке лишения права управления транспортным средством, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а именно совершения преступления в состоянии опьянения, и считает необходимым лишить Фарухшина права управления транспортным средством на срок 3 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фарухшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, назначить ему наказание 3 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания, лишение свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Лишение права управлять транспортным средством на 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фарухшину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Фарухшина Р.Р. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: автомобиль «__» с транзитными номерами региона , по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу, копию паспорта транспортного средства на автомобиль «__» с транзитными номерами хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.