причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-1100-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Степанова А.И., защитника адвоката Романова С.Н. представившего ордер от ___.2011г. удостоверение , при секретарях ФедоровеП.В., Ермоченко Н.В, Шахурдине Д.Д., потерпевших О. и Г., переводчике С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова А.И., родившегося ___ в ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___ ___, ___

судимого: 08.07.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам л/св условно с испытательным сроком на 02 года со штрафом 5000 рублей, Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 21.10.2010 года условное осуждение Степанова А.И. отменено: и назначено наказание в виде 03 лет в ИК общего режима с розыском; мера пресечения заключение под стражу, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 года. С ___ 2011 г. задержан и отбывает наказание.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.И. ___ 2010 года совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 28 минут ___.2010, спускаясь по лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда дома по ул. ___ г. Якутска, Степанов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения повреждений кошке, находившейся в подъезде указанного дома, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поднял с пола подъезда и бросил в кошку фрагмент шлакоблока, который, разбив оконное стекло подъезда, вылетел на улицу и упал на голову, выходившей в этот момент из подъезда Я..

В результате преступных действий Степанова А.И. потерпевшей Я. причинены следующие телесные повреждения:

Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

- многооскольчатый перелом теменной кости справа с переходом на основание черепа;

- субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние лобно-височно-затылочной долей справа с распространением на основание мозга;

- субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние выпуклой по­верхности в проекции лобно-теменно-височно-затылочной долей справа, выпуклой поверх­ности в проекции лобно-теменно-височно-затылочной долей слева;

- жидкая темная кровь в третьем, четвертом и в боковых желудочках;

- точечные кровоизлияния (очаги ушиба) в ткани теменной доли справа и слева, лобной доли слева, височной доли справа;

- кровоизлияния в мягких тканях головы лобно-теменной областей справа и слева;

- ушибленная рана кожных покровов теменной области справа с ссадиной вокруг.

Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученной травмы головы Я. скончалась ___.2010 в ГУ РБ -ЦЭМП МЗ РС (Я).

Причиной смерти Я. явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся многооскольчатым переломом костей черепа, осложнившаяся тяжелым ушибом вещества головного мозга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Степанов А.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевшие согласны на рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия при которых подсудимый Степанов А.И. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Степанова А.И. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности,

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Степанов А.И. по работе характеризуется положительно, совершил данное преступление 22.05.2010г., будучи лицом ранее не судимым. Осужден 08.07.2010г. за преступление которое совершил 11 октября 2008г. по ст. 161 ч.2 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком на 2 года., Постановлением от 21.10.2010г. условное осуждение отменено и он отбывает наказание в колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие детей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом явки с повинной, суд считает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, данный приговор исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшими, материальный ущерб ( затраты на погребение, представлены расчетные, товарные чеки, квитанции ) в размере ___ рублей, моральный вред в сумме ___ (___ ) рублей. Потерпевшие данные исковые требования поддержали полностью, государственный обвинитель по материальному ущербу поддерживает полностью, по моральному в пределах разумного. Сам подсудимый с материальным ущербом согласен, по моральному вреду считает, что сумма завышена, защита поддерживает подсудимого.

Суд заслушав стороны считает по материальному ущербу удовлетворить полностью, по моральному вреду в пределах разумности и справедливости в сумме ___ рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент шлакоблока, четыре обломка шлакоблока – хранятся в камере хранения вещ. доков СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я).

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанову А.И. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевших в части материального ущерба – удовлетворить полностью, в части морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Степанова А.И. в пользу О. материальный ущерб в сумме ___ (___ ) рублей, моральный вред в сумме ___ (___ ) рублей, а всего ___ рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент шлакоблока, четыре обломка шлакоблока – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.