умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-780-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Якутск. «26» июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Седалищева А.Р., защитника Решетняк Д.В., предъявившего удостоверение , представившего ордер , потерпевшего О., его представителя – адвоката Павлова П.В., предъявившего удостоверение , представившего ордер , при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Седалищева А.Р., родившегося ____ в ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, не судимого, получившего копию обвинительного заключения ____ 2011 г., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Седалищев А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года, в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут в ресторане клуба «___», расположенного по ул.____, г.Якутска, между Седалищевым А.Р. и О., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, который через некоторое время был исчерпан, Седалищев А.Р. ушел из ресторана.

Затем, примерно через 20-30 минут, когда Седалищев А.Р. и О. собираясь уехать по домам, снова встретились на улице возле клуба «___», расположенного по ул.____ г.Якутска, где, указанный выше конфликт между ними продолжился. В ходе конфликта Седалищев А.Р. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий и желая их наступления, достал из кармана куртки травматический короткоствольный самозарядный пистолет модели «___» с заводским номером , относящийся к огнестрельному оружию ограниченного поражения, и произвел один выстрел в область лица О., причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде травмы правого глазного яблока, повлекшую потерю зрения и травмы правой глазницы с линейным переломом крыши правой глазницы (перелом основания черепа).

Подсудимый Седалищев А.Р. в судебном заседании виновным себя признал частично. Он показал, что около 24 часов ____ 2011 г. пришел в клуб «___» с Г. и В., которые пошли вперед, он отстал. Когда поднялся на второй этаж, то увидел за столом компанию О., с которым он был знаком со времени учебы в ___. Из этой компании он был также знаком с В. и О.. Ему сказали, что они отмечают день рождения О., он поздравил его с днем рождения. О. пригласил его за стол, он подсел к ним. При этом О. сразу стал к нему предъявлять претензии по поводу того, что он (Седалищев) на дне рождения К. кричал на него, хотя такого не было с его стороны. Затем О. ударил его рукой в область правой скулы. После этого он хотел уйти, но его остановил парень из этой же компании. Затем О. ударил еще раз по лицу. В. пытался уладить конфликт, но О. снова его ударил в область лица. Тогда он (Седалищев) вырвался и спустился вниз, позвонил сестре Д., чтобы она приехала и забрала его. Надел куртку. В кармане куртки был травматический пистолет, на который у него имелась лицензия. Постояв в тамбуре минут 15, он вышел на улицу и стал ждать приезда сестры. Когда его сестра приехала с Л., одновременно стала выходить из клуба и компания О. человек 8. Он показал сестре О., она стала спрашивать у них что случилось. Между компанией О. с одной стороны, его сестрой и Л. с другой, началась словесная перепалка, в ходе которой О. подозвав его к себе. Когда он (Седалищев) подошел к нему, О. со словами «ты еще здесь что-ли» схватил его рукой за шею. Тогда он испугавшись, что О. его побьет, отодвинул его руку, сделал шаг назад, вытащил пистолет, снял с предохранителя и произвел выстрел выше головы О. с расстояния 1-2 метра, но попал ему в лицо. При этом предупредил, говоря «не подходи». Затем к нему подошел Л., отобрал пистолет, посадил его в машину и они втроем с сестрой уехали в клуб «___». Виновным себя признает частично в том, что не хотел стрелять в лицо О.. Хотел выстрелить выше головы, но попал в лицо. Пистолет ему нужен был для работы, связанной с денежной наличностью. На улице драки не было, О. ему ударов не наносил, была словесная перепалка. Он был трезв. Он возместил ___ рублей О. на лечение.

Из оглашенных показаний, данных подсудимым Седалищевым в качестве подозреваемого, следует, что он спустившись с ресторана вниз, позвонил своей сестре Д., сказал, чтобы она подъехала, сообщив, что его побили в клубе. После этого он постоял минут 10-15, потом вышел на улицу и стал ждать свою сестру. В это время из клуба, примерно через 20-30 минут, вышли О. и его друзья. Затем подъехала его сестра со своим другом Л. на машине ___ белого цвета. Его сестра и Л., а также с ним был какой-то мужчина, которого он не знает, подошли к нему. Он показал им О. и его друзей, которые стояли рядом с припаркованными машинами и сказал, что О. избил его. Потом он, его сестра и Л. подошли к О. и его друзьям. Он (Седалищев) хотел выяснить у О., почему тот избил его. Когда он подошёл к О., тот опять начал «наезжать» на него, схватил его за руку, подтянул к себе и сказал: «ты что-ли?». Он испугался, что те все его побьют, поэтому отошел от О., выхватил правой рукой травматический пистолет, который находился у него во внутреннем кармане куртки. Он хотел выстрелить в воздух, направил в сторону О., хотел стрельнуть выше того, но нажал на курок раньше времени и попал О. в голову. (л.д.40-44).

Тем самым подсудимый Седалищев подтвердил, что он сам подошел к потерпевшему, чтобы выяснить отношения.

Допросив подсудимого Седашищева, потерпевшего О., свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Седалищева в совершении преступления, изложенного выше, доказана совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании потерпевший О. показал, что он знаком с подсудимым, учился с ним ___. ____ 2011 г. около 1 часа ночи находился вместе со своими друзьями С., Б., Х., Ц., Ф., И. и другими в ресторане клуба «___», отмечал свой день рождения. В это время в ресторан зашел Седалищев, который сел за их стол рядом с ним. Тогда он предъявил Седалищеву претензии по поводу его некорректного поведения в октябре 2010 г. в присутствии его подруги К.. Их остановил Б., Седалищев ушел. При этом ударов Седалищеву не наносил. Минут через 30 они собрались домой, вышли на улицу поймать такси, где к нему подошли подсудимый Седалищев, Д., свидетель Л. и начали выяснять почему он избил Седалищева. Он не стал разбираться, приобнял Седалищева и сказал, чтобы он ушел. После этого Седалищев вытащил пистолет, направил дуло на его лицо и сразу произвел выстрел. При этом затвор не передергивал, практически совершив на него покушение, так как целился не в ногу, не в живот, а в лицо. В результате он потерял правый глаз, имелся перелом основания черепа. Перенес несколько операций, восстановить правый глаз не удалось, вставлен протез, в настоящее время продолжает лечение, из-за нагрузки падает зрение левого глаза. В настоящее время вышел на работу, предстоит увольнение с работы. Подсудимым на лечение оказана материальная помощь в размере ___ рублей. Ударов Седалищеву в помещении ресторана и на улице не наносил, драки не было.

Свидетели, знакомые подсудимого Седалищева И., Г. - каждый в отдельности показали, что около 24 часов ночи ____ 2011 г. они с Седалищевым пришли в клуб «___», где они вдвоем поднялись на второй этаж и сели за стол, Седалищев остался внизу. За соседним столом сидела компания О., они были выпившие. Когда Седалищев вошел в зал, его позвали за стол, где сидела компания О.. Седалищев поздоровался с О., сел за их стол и стал разговаривать с О..

Далее свидетель И. показал, что при этом О. положил правую руку на плечо Седалищева, грубо притянул его к себе за шею и что-то говорил. Потом он увидел как О. рукой нанес удар в область лица Седалищева. После этого они с Л. заказали стол в другом зале и перешли туда.

Далее свидетель Г. показал, что до того, как пересели в другой зал, он не видел, чтобы О. нанес удар Седалищеву, об этом, когда перешли в другой зал, ему сказал Л..

Затем свидетели Г. и И. показали, что в дальнейшем Седалищева и других не видели, о случившемся узнали на следующий день.

Другие свидетели, знакомые и друзья потерпевшего О. - Б., В., С., Ф., каждый в отдельности показали, что они ____ 2011 г. отмечали день рождение своего друга О. в ресторане клуба «___», пили пиво. При этом за их стол подсаживался Седалищев, с которым непродолжительное время разговаривал О.. Затем Седалищев вышел из ресторана. Ударов ему О. не наносил.

При этом свидетель Б. показал, что О. при разговоре с Седалищевым обхватил Седалищева за голову.

Свидетель А. показал, что он как охранник дежурил в ночь с ____ на ____ 2011 г. в клубе «___», где контролер этажа попросил компанию потерпевшего из 6 человек покинуть ресторан из-за пролитого пива. Через некоторое время зашел Р., который ранее работал у них охранником, и сказал, что у него проблемы. Выйдя на улицу он увидел человек 10 и Р., который сцепился с другим, затем услышал хлопок и увидел потерпевшего, который держался за лицо, а также другого который от него отходил с каким-то предметом в руке. Поэтому подумал, что стреляли из пистолета.

То обстоятельство, что О. и Седалищев из-за того, что Седалищев задерживал его подругу Т., которая вместе с ней (К.) и О. должны были уехать, разговаривали на повышенных тонах, подтверждается оглашенными показаниями свидетеля К.

Таким образом, из приведенных показаний свидетелей установлено, что между потерпевшим О. и подсудимым Седалищевым в ресторане произошел конфликт. Однако он был исчерпан в связи с уходом Седалищева.

Далее свидетели Б., С., Ф., каждый в отдельности показали, что через некоторое время, они собрались домой, вышли на улицу. Там они увидели Седалищева, Д. и Л.. Д. стала на повышенных тонах выяснять у них кто побил брата. О. положил руку Седалищеву на плечо, угроз не высказывал, ударов не наносил, а Седалищев, отшагнув назад, достал пистолет и произвел выстрел в лицо О. с расстояния одного метра.

Свидетель В. показал, что он услышал только выстрел, не видел О. и Седалищева.

Свидетель М. показал, что он как в ресторане, так и на улице не обращал внимания на подсудимого и потерпевшего.

Свидетели Д., Л., Р. каждый в отдельности показали, что ____ 2011 г. они поехали в ресторан «___» по вызову Седалищева, который сообщил, что его избили. Приехав через 30 минут они увидели возле клуба Седалищева и толпу 7-8 человек.

Далее свидетель Д.. показала, что по приезду в клуб «___» Осетров зашел в помещение клуба. Она с Л. направились в клуб, возле которого она увидела своего брата Седалищева А.Р.. Рядом с ним стояла толпа, которая кричала на брата. Затем толпа подошла к ним, она с Л. стали выяснять у них что случилось. Толпа стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, Л. сделал им замечание связи с этим началась потасовка. Затем услышала хлопок. Потом к ней подошел Л. и сказал сесть в машину и они втроем - она, Л. и брат уехали в клуб «___». В машине она поняла, что брат стрелял из травматического пистолета в потерпевшего, а Л. забрал у него пистолет. Около клуба она не видела, чтобы кто-либо бил ее брата, либо угрожал ему. Как брат стрелял в потерпевшего, а также потерпевшего она не видела.

Далее свидетель Л. показал, что когда они приехали, то увидели возле клуба толпу выпивших парней, Седалищева, который стоял рядом с толпой. Толпа разговаривала с ним на повышенных тонах. Седалищева стала выяснять кто избил ее брата, хотела разобраться. Кто-то стал кричать на Седалищеву, нецензурно выражаться в ее адрес, тогда он стал отгораживать ее от толпы и следить за тем, чтобы ее не ударили, в сторону Седалищева не смотрел. Кто-то пытался ударить его, он увернулся и дал сдачи. В это время услышал хлопок, увидел потерпевшего, который закрывал лицо руками. Затем он подбежал к Седалищеву, увидел у него в руках пистолет и отобрал. Затем сказал, чтобы Седалищев и Д. сели в машину и они уехали.

Далее свидетель Р. как на стадии следствия так и в судебном заседании показал, что в ночь с ____ на ____ 2011 г. он, как охранник, дежурил в клубе «___». По просьбе Л. он приехал в клуб «___» с Л. и Д., где они увидели толпу 6-7 человек. К ним подошел Седалищев и они пошли в сторону толпы, толпа двинулась навстречу. Седалищев, Д., Л. стали разговаривать с толпой. Между ними началась словесная перепалка и ругань. Он пошел в клуб, так как назревал конфликт и вызвал охранников. Когда вышел из клуба, на него набросился один из толпы, он отошел в сторону, переключился на этого парня. В это время услышал выстрел. Увидел пострадавшего который держался руками за лицо. До выстрела драки не было.

Потерпевший О. стабильно показывает о том, что первым на улице к нему подошел Седалищев, он встречи с ним не искал, о нем забыл. Подсудимый Седалищев в ходе предварительного следствия показал, что когда Д. и ее друг Л. приехали на автомашине, он подошел к О. выяснить причину избиения. Свидетель С. показал, что на улице Седалищев сам подошел к О.. Из показаний свидетелей Д. и Л. следует, что они приехав в клуб, увидев толпу парней и рядом с ними Седалищева, стали у толпы выяснять причины избиения Седалищева.

Таким образом, подсудимый со своей сестрой и его другом стали инициатором выяснения причин его избиения. С этой целью подошли к О. и его компании, в связи с чем между ним и сестрой и Л. с одной стороны и с компанией О. с другой стороны началась словесная перепалка. При этом потерпевший О. подсудимому Седалищеву ударов не наносил, ему не угрожал, не нападал. Когда к нему подошел Седалищев положил руку на плечо О., не пожелал выяснить с ним отношения. После этого подсудимый Седалищев, отойдя на шаг назад и вытащив травматический пистолет, с расстояния одного метра произвел выстрел в область лица потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью.

Помимо приведенных доказательств вина подсудимого доказана:

- заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому следует, что О. причинена травма правого глазного яблока и глазницы, представленная совокупностью следующих повреждений:

- повреждение мягких покровов в виде раны верхнего века правого глаза;

- раны на роговице и склере расположенной с 12 часов до 6 часов по условному
циферблату часов с падением внутренних оболочек глаза с тотальным гемофтальмом
правого глаза;

- перелом основания черепа в области передней черепной ямки в виде линейного
перелома крыши правой глазницы, перелом нижней стенки глазницы;

- повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба.Травма правой глазницы с линейным переломом крыши правой глазницы (перелом основания черепа в области передней черепной ямки) по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Травма правого глазного яблока повлекла за собой потерю зрения (острота зрения правого глаза после травмы - 0, острота зрения до травмы - 1), что согласно приказу н от ____.2008 «Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» составила 35% (процентов) и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- протоколом осмотра места происшествия согласно которому при осмотре участка, находящегося напротив двухэтажного каменного дома по ул. ____ г. Якутска, в котором находится клуб-ресторан «___» и помещение клуба-ресторана «___», в ходе осмотра были обнаружены множественные пятна бурого цвета, с которых были изъяты смывы, а также обнаружена и изъята металлическая гильза.

- заключением баллистической судебной экспертизы согласно которому гильза «___», обнаруженная при осмотре места происшествия стреляна из травматического короткоствольного самозарядного пистолета модели «___» с заводским номером , т.е. с пистолета, принадлежащего подсудимому Седалищеву А.Р. (л.д.200-206);

- заключением экспертизы вещественных доказательств согласно которому на смывах пятен бурого цвета, изъятых из участка местности возле здания клуба «___», расположенного по ул. ____ г. Якутска обнаружена кровь потерпевшего О.

Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинению.

По ходатайству защитника в судебном заседании исследована медицинская справка от ____ 2011 г. (л.д. 241 т.1) из МУ «ЯГБ » - травпункт за подписью врача-травмотолога Ж., согласно которой потерпевший Седалищев обращался в травпункт ____ 2011 г., у него имелись - общие побои, гематома лица, ушибленная рана верхней губы, ссадины правого предплечья.

Однако данная справка не содержит данных о давности получения указанных телесных повреждений, обстоятельств их получения, потому не может служить свидетельством причинения их потерпевшим О.. Другие медицинские документы не исследовались и не оглашались.

Показания подсудимого о том, что в ресторане потерпевший наносил удары в область лица объективно исследованными материалами, в том числе показаниями свидетелей, не подтверждаются. Только свидетель И. – друг подсудимого показал, что потерпевший нанес один удар кулаком в лицо. Суд считает, что он дал такие показания являясь лицом, заинтересованным в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Не установлен факт нанесения удара рукой потерпевшим О. подсудимому Седалищеву в помещении ресторана клуба «___» и в ходе предварительного следствия. В обвинительном заключении указано только то, что между подсудимым и потерпевшим в помещении ресторана произошел словесный конфликт. В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд не может выйти за пределы обвинения. По приведенным основаниям суд не может согласиться с государственным обвинителем и защитником о том, что имелось противоправное, аморальное поведение со стороны потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый изменил ранее данные показания и показал, что до производства выстрела предупредил потерпевшего говоря «не подходи». Однако такие показания подсудимый ранее не давал, его показания в этой части не подтверждаются показаниями свидетелей. Поэтому суд считает, что он дал такие показания с целью облегчить свое положение.

Таким образом, довод подсудимого о том, что он хотел выстрелить выше головы, противоречит обстоятельствам дела, согласно которым он произвел целенаправленный выстрел в область лица потерпевшего с расстояния 1-2 метров.

Довод защитника о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 118 УК РФ ( причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) со ссылкой на то, что подсудимый с учетом того, что потерпевший в ресторане наносил ему удары, находился в состоянии мнимой обороны, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с действующим уголовным законодательством мнимой обороной признается защита от не существующего в действительности нападения, когда лицо, применяющее средства защиты, ошибочно полагает, что оно отражает общественно опасное посягательство (нападение). При этом защита следует не позднее, а сразу, после того, как лицо ошибочно решило, что на него совершается посягательство.

Как установлено судом, непосредственно перед выстрелом потерпевшим не совершено каких-либо действий которые могли быть ошибочно восприняты подсудимым как общественно-опасное посягательство (нападение) на его жизнь и здоровье. Подсудимый Седалищев для выяснения отношений сам подошел к потерпевшему О., который, только что заметив его, положив ему руку на плечо, сказал «ты что-ли?». При этом не пожелал с ним выяснить отношения. Ударов не наносил, в руках каких -либо предметов, оружия не держал, не угрожал, не нападал. То есть не совершал действий, которые могли быть подсудимым ошибочно восприняты как общественно-опасное посягательство. Сам по себе факт того, что потерпевший О. положил руку на плечо подсудимого Седалищева не могло быть ошибочно воспринято последним как нападение на него. Кроме того, все это происходило в общественном месте, в присутствии сестры подсудимого, ее знакомого, других лиц и охранников клуба.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый из личных неприязненных отношений, возникших в связи с конфликтом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, достал из кармана куртки травматический пистолет и произвел один целенаправленный выстрел в жизненно важную часть тела- в область головы потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью.

При установленных обстоятельствах виновные действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При изучении личности подсудимого установлено, что Седалищев А.Р. имеет постоянное место жительства, работает менеджером по продаже авиабилетов в ООО «___», откуда характеризуется положительно. Ранее не судим. До судебного заседания добровольно возместил ___ потерпевшему в качестве возмещения затрат связанных с лечением, нетрудоспособностью и компенсации морального вреда, что подтверждается распиской.

Потерпевший О. ___, с места работы характеризуется исключительно положительно.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Седалищева А.Р. обстоятельств суд учел частичное признание вины, добровольное возмещение причинного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, мнение потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения новых преступлений, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Травматический пистолет как орудие преступления, а также патроны, гильзы, накопитель памяти в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Седалищева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 г.) и назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденного Седалищева А.Р. ранее избранную в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Отбытие срока наказания исчислять с ____ 2011 г.

Вещественные доказательства: травматический пистолет модели «___Т» с заводским номером , ___ патронов, ___ гильз, переносной накопитель памяти «___» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: А.А.Маркова.