Дело №1-1390-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 15 сентября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора РС(Я) Самойленко Б.М., защитника - адвоката Ушницкого В.Р. по назначению, представившего удостоверение № от ___.2002, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ___.11, подсудимого Шорохова А.Н., при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Шорохова А.Н., ___ года рождения, уроженца ___, ___, с ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого: 1) 28 мая 1999 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.131 ч.2 п. «в», ст.ст.69, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 25 декабря 2002 года освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 25 дней; 2) 11 июня 2003 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.111 ч.1, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 04 апреля 2011 года освободившегося по отбытию наказания, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл входную дверь и незаконно проник вовнутрь квартиры № «__» дома № по ул. ___ г. Якутска, откуда тайно похитил микроволновую печь «__» стоимостью ___ рублей, ЖК телевизор «__» стоимостью ___ рублей, DVD-диски количестве ___ штук общей стоимостью ___ рублей, DVD-плеер без стоимостью, МР3-плеер стоимостью ___ рублей, сувенир в виде мужчины в мантии стоимостью ___ рублей, кольцо из серебра стоимостью ___ рублей, модем от кабельного телевидения, сложил похищенное в китайский баул и скрылся с места совершения преступления. Тем самым, причинил значительный материальный ущерб О. на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Шорохов распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шорохов в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая О. по телефонограмме и заявления изъявила желание не участвовать в судебном заседании, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Защитник Ушницкий поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Самойленко дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Шорохову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения о проведении судебного заседания. Действия подсудимого Шорохова суд квалифицирует по ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, явку с повинной, добровольную выдачу украденного имущества. К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, в соответствии п. «а» ч.3 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, так как Шорохов совершил тяжкое преступление, ранее 2 раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Изучение личности Шорохова показывает, что по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, отбывая наказание должных выводов не сделал вновь совершил тяжкое преступление, с места работы ГУП «___» характеризуется положительно, состоит на учете в УУП № ОП ММУ МВД РФ «Якутское». Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. При этом суд учитывает явку с повинной, и находит его исключительным обстоятельством, поэтому считает возможным применить ст.64 УК РФ ниже низшего предела. В целях достижения исправления подсудимого суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. С учетом ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание срока наказания назначается в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – следы рук на 8 отрезках ленты «скотч», следы перчаток на 1 отрезке ленты «скотч» по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены, протокол изъятия от ___, копия документа на похищенную микроволновую печь «__» хранить при деле, микроволновая печь «__», телевизор «__», DVD-диски количестве ___ шт., DVD-плеер «__», сувенир в виде мужчины в мантии, накладной замок с ключом возвращены законному владельцу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ушницкого В.Р. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шорохова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании ч.2 ст.72 УК РФ штраф исполнять самостоятельно. Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Шорохова немедленно под стражу в зале суда. Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 года. Вещественные доказательства – следы рук на 8 отрезках ленты «скотч», следы перчаток на 1 отрезке ленты «скотч» по вступлению приговора в законную силу уничтожить, протокол изъятия от ___.2011г., копия документа на похищенную микроволновую печь «__» хранить при деле, микроволновая печь «__», телевизор «__», DVD-диски количестве __ шт., DVD-плеер «__», сувенир в виде __, накладной замок с ключом считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин