Дело № 1- 1194-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 15 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Черемисова А.А., защитника адвоката Кириллиной Л.Н. представившей ордер № от ___.2011г. удостоверение №, адвоката Романовой А.А. представившей ордер № от ___ 2011г. удостоверение №, защитника Кондакова С.В. представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черемисова А.А., родившегося ___ года рождения в ___, ___, зарегистрированный и проживающий по адресу: ___, ___, ранее судимого: 26.05.1999 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 08 годам л/св в ИК общего режима; Постановлением ___ районного суда РС (Я) от 06.05.2004 года срок наказания изменен на 07 лет 06 месяцев л/св в ИК общего режима; Кассационным определением Верховного суда РС (Я) от 19.08.2004 года постановление суда от 06.05.2004 года изменено и Черемисов А.А. осужден по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 06 годам л/св в ИК общего режима, освободившегося по отбытии наказания в декабре 2004 года, мера пресечения заключения под стражей с 10 января 2008 года, получившего копию обвинительного заключения 29 февраля 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Черемисов А.А. ___ 2008 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Черемисов А.А., ___ 2008 года, около 05 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу: ___, распивал спиртные напитки вместе с Ч. В ходе распития спиртных напитков, когда последний ушел к себе в соседнюю комнату №, он - Черемисов А.А. стал стучаться в перегородку между комнатами и сломав ее, вошел в комнату к последнему, где стал ему предлагать пойти с ним выпить, а затем стал требовать деньги за проживание в его комнате. После чего Ч., разозлившись, что он мешает ему спать, и не реагирует на его замечания, выгнал последнего из своей комнаты. Однако он - Черемисов А.А., несмотря на это, продолжал стучаться в комнату к Ч., на что Ч. открыл дверь. В ходе возникшей между ними ссоры, Черемисов А.А., около 5 часов 30 минут, находясь у входа в комнату № ___, толкнул Ч., в результате чего последний упал и ударился головой о шкаф. После чего он - Черемисов А.А., продолжая свои преступные деяния, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, сбегал в свою комнату №, схватил со стола кухонный нож и, подбежав к входной двери в комнаты № дома № по ул. ___, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом один удар Ч. в область живота, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ___ 2008 года телесные повреждения характера: - проникающего колото - резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов Проникающее колото - резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Черемисов А.А. в суде свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что он в то время проживал в ___. ___ 2008г. приехал на ___. где был прописан с рождения. Остался там на праздники. Половину квартиры мать сдала, впоследствии выяснилось, что Ч.. Вторая половина это его комната, где он остался. ___ к нему приехал его знакомый А.. Он купил ему водку, себе пиво. Постоянно приходил Ч.. Просил выпить. Он ему наливал. Приходилось его выпроваживать. Он сам толком не понял, что произошло. Ч. нападал на него, стал бить его руками, ногами, деревяшкой. Между ним и Ч. произошел конфликт, Ч. еще ___ сломал перегородку, которая разделяла их комнаты, постоянно ходил туда-сюда. О том, кто мог нанести Ч. удар ножом в живот, Черемисов ответил: «Скорее всего, да, я нанес. Кто еще мог?» Показания подсудимого Черемисова А.А. данные на предварительном следствии были оглашены в суде из которых следует, что вину признает полностью, в ночь с ___ на ___ 2008 года он находился со своими друзьями у себя дома, он, Ч. и С. сидели, распивали спиртное. Между ним и Ч. произошел конфликт, причину которого он не помнит. Ч. стал его бить, а он стал от него убегать. Тогда он схватил со стола в своей комнате нож и побежал в комнату к Ч., он хотел попугать его, и ударил Ч. ножом в живот один раз, после чего пошел к себе в комнату спать. Виновность подсудимого Черемисова А.А. в совершении преступления полностью доказывается как его частичными признательными показаниями, так показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшего Черепанова Р.Г., показавшего, что ___ 2008г. со С. пришли с работы, стали праздновать рождество. В это время Черемисов жил рядом, его мать сдала ему – Ч. комнату. Они стали распивать спиртное, пили у Черемисова в комнате, несколько дней. Так как ему ___ надо было идти на работу, он стал отказываться от спиртного. Он пошел к себе в комнату. С. остался у Черемисова. Через некоторое время Черемисов сломал перегородку, которая разделяла его комнату и комнату Черемисова. Он встал, закрыл перегородку и пошел к И., которая жила тут же, рядом, в соседней квартире. Черемисов пришел к И. и сказал, что больше так поступать не будет. Он снова пошел к нему и выпил у него пива. Через некоторое время он- Ч. пошел к себе в комнату. Черемисов опять стал стучался к нему. Он открыл дверь, Черемисов, стал просить денег, хотел войти в комнату, он не стал впускать его в комнату, отталкивал от двери, из своей комнаты вышла И., в это время Черемисов убежал к себе в комнату и, тут же вернувшись обратно, нанес ему удар в живот, чем именно, он не видел. Он упал и потерял сознание. Показания Ч. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что Черемисов А.А. убежал в свою комнату, вернулся обратно к нему и нанес ему один удар ножом в область живота. Показаниями свидетеля С.., показавшего, что он вместе с Ч. пришли с работы к нему домой, где он снимал комнату. Там по соседству он познакомился с Черемисовым. В комнате Черемисова стали распивать спиртное, пили несколько дней. Он там и уснул, проснулся от шума, криков, на часы не смотрел. Ругались Ч. с Черемисовым, Черемисов кричал Ч., что «живешь ___, уходи отсюда». Ч. сказал, что комнату ему сдала мать Черемисова, он с ней договаривался об оплате, и ей будет платить. Черемисов пытался зайти в комнату Ч., но Ч. отпинывался от него ногами. Между комнатами Черемисова и Ч. была перегородка из ДСП, которая в то время лежала на полу, запомнил, потому что, боялся наступить на гвозди. И он не мог понять, почему Черемисов стучится в дверь комнаты Ч., а не зайдет к Ч. через упавшую перегородку. Черемисов постоянно бегал туда- сюда, уходил куда-то. Ножа он не видел, но увидел, что Ч. лежит на пороге своей комнаты, его ноги лежали в коридоре, а тело в комнате, крови не было. Скрябин так же охарактеризовал Ч. как человека вспыльчивого, а будучи в состоянии опьянения - агрессивного, до ___, Ч., будучи пьяным, гонялся за ним - С. с ножом, он убегал от него босиком. Показания С. данные на предварительном следствии были оглашены в суде из которых следует, что он видел предмет в руке Черемисова, а так же, что Черемисов был очень агрессивным, он толкал Ч. руками, отчего тот упал на пол и ударился головой об шкаф. После чего он увидел, как Черемисов А.А. сбегал к себе в комнату и, подбежав к Ч., нанес ему каким-то предметом один удар в область живота, от чего Ч. упал на пол и сказал: «Я умираю, он меня порезал». В это время И. стала тащить Ч. в свою комнату и вызвала: «Скорую помощь». Весь вечер Черемисов А. вел себя агрессивно, сам ко всем приставал, видимо искал повод подраться. Показаниями свидетеля И.И., показавшей, что в комнате дома № по ул. ___ она жила с детьми и Е., к ней приехал Ч., стал жить у нее в комнате. Их соседом был Черемисов А.. Ч. снял комнату рядом, у матери Черемисова, и стал там проживать. На праздники ___ у Черемисова в комнате стали распивать спиртное, сам- Черемисов, Ч., С. и еще один дед. Пили несколько дней. ___.2008 года вечером к ней домой постучался Ч., который попросился к ней переночевать, так как С. и Черемисов А.А. не дают ему спать, на что она согласилась. Через некоторое время Черемисов А.А. стал стучаться к ней в комнату и звать Ч. распивать спиртное, Ч. отказался и пошел спать в свою комнату, которую он снимал у Черемисова А.А... Около 04 или 05 часов утра ___.2008 года она проснулась от криков Черемисова и Ч., после чего вышла в коридор, чтобы их успокоить, оба были пьяны. Она услышала, как Ч. ругал Черемисова за то, что последний мешает ему спать и выгоняет Ч. из своей комнаты. В это время Черемисов А.А. убежал в свою комнату, тут же вернулся с ножом в руке и нанес один удар Ч. ножом в область живота, от чего Ч. упал на пол. Черемисов хотел еще нанести удар ножом, но нож забрал А.. Затем она затащила Ч. в свою комнату, после чего вызвала «Скорую помощь». Охарактеризовала Ч., что когда выпьет, ругается матом. Показаниями свидетеля Е., который показал, что в ту ночь он ночевал у И., __. Ч., снимал комнату в том же доме. В тот день у Черемисова шла пьянка, было шумно, мешали спать. Показания Е. данные на предварительном следствии были оглашены в суде из которых следует, что ___.2008 года около 05 или 06 часов он проснулся от шума и вышел в коридор, где увидел, что Ч. лежит на полу и держится за живот, он вместе с И. затащил Ч. в комнату И. В эту ночь сосед Черемисов А. не давал всем спать, всю ночь шумел и звал с собой выпивать Ч., Когда он и И. затащили Ч. к себе в комнату, Ч. им рассказал, что Черемисов полез к нему в драку, а потом сбегал за ножом и ударил его в живот. Оглашенными в суде показаниями свидетеля А. из которых следует, что ___ 2008 года он находился в гостях у Черемисова А.А.. Приходили Ч. и С., им наливали выпить. Около 20 часов он проснулся от грохота и увидел, что Ч. бил по голове Черемисова деревяшкой от мебели, упал сервант в зале.А. оттащил Ч. от Черемисова, выпроводил его, затем снова уснул. Что было дальше, не видел. Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ___.2008г. в РБ № ЦЭМП был доставлен гр. Ч. с диагнозом: проникающее колото - резаное ранение брюшной полости. Протокол осмотра места происшествия - кв. № дома № по ул. ___, в ходе которого изъяты: фрагмент матраца с пятнами бурого цвета, упакованный в пакет №, скрепленный печатью для справок, подписями понятых и следователя; соскоб пятна бурого цвета с двери квартиры №, упакованный в пакет №, скрепленный печатью для справок, подписями понятых и следователя; кухонный нож, упакованный в пакет №, скрепленный печатью для справок, подписями понятых и следователя. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - фрагмента матраца, соскоба пятна бурого цвета, кухонного ножа. Протокол выемки вещественных доказательств - джинсовой куртки, джинсовых брюк, футболки, кофты, кальсонов, шапки, трусов. Протокол осмотра вещественных доказательств - джинсовой куртки, джинсовых брюк, футболки, кофты, кальсонов, шапки, трусов. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - джинсовой куртки, джинсовых брюк, футболки, кофты, кальсонов, шапки, трусов. Протокол выемки вещественных доказательств - мед карты № на имя Ч. и ренгенснимков № шт. Протокол осмотра вещественных доказательств - мед карты № на имя Ч. и ренгенснимков № шт. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мед карты № на имя Ч. и ренгенснимков 6 шт. Заключение судебно-биологической экспертизы №, от ___.08 г. согласно которой: Кровь потерпевшего Ч. группы __ группы. На трикотажной шапке черного цвета крови не найдено. На фрагменте хлопчатобумажной ткани «матраса» обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выявлен антиген __. Результаты исследования не исключают происхождение крови от лица, в крови которого содержится данный антиген. От потерпевшего Ч. кровь не могла произойти. В «соскобе пятен с поверхности входной двери квартиры № по ул. ___, на джинсовой куртке, джемпере, футболке, джинсовых брюках, кальсонах и трусах кровь человека __ группы. Происхождение крови на указанных вещественных доказательствах от потерпевшего Ч. не исключается. Заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ___.08 г., согласно которой, повреждение на куртке и футболке потерпевшего гр. Черепанова Р.Г. является, колото резанным, образовано действием плоского режущего орудия, каковым мог быть клинок, представленного на экспертизу ножа, либо другой клинок с подобными конструктивными и следообразующими свойствами. Заключением судебно-медицинской экспертизы №, от ___.08 г. согласно которой, Ч. причинены повреждения характера: проникающего колото резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов. Данный вывод подтверждается следующими данными: наличие раны на передней брюшной стенке в проекции левой реберной дуги (в проекции 9 ребра) по среднеключичной линии размерами 2,0 х 1,0 см, продолжением которой является раневой канал, идущий спереди назад, слева направо, сверху вниз далее проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данное повреждение могло быть причинено от воздействия колюще - режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, ее размерами, продолжением которой является раневой канал, проникающий в брюшную полость без повреждения внутренних органов, могло быть причинено незадолго до момента поступления потерпевшего в стационар, что подтверждается тяжестью травмы, наличием жидкой крови в брюшной полости. Проникающее колото - резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Заключением комиссии экспертов, которой Черемисов А.А. признан лицом с психическим расстройством, не исключающим его вменяемости. Протоколом очной ставки между Черемисовым А.А. и С., в ходе которой С. показал, что в ночь с ___ на ___ 2008 года, он, находясь в ___, распивал спиртное с Черемисовым А., периодически Черемисов ходил и звал присоединиться к ним своего соседа Ч., однако, в виду того, что Ч. на следующий день нужно было идти на работу он отказывался от приглашения Черемисова. Около 5 часов утра Черемисов настоял, и Ч. присоединился к ним, стали выпивать, посидев с ним немного, он -С. пошел спать к Ч. в комнату, проснулся от криков Черемисова и Ч.. Ч. выгонял Черемисова из своей комнаты, от толчков Ч. упал на пол и ударился головой об шкаф. Черемисов лез в драку, а Ч. его отпихивал от себя. Потом Черемисов сбегал куда - то и, прибежав обратно, ударил каким-то предметом Ч. в живот, от удара Ч. упал на пол и сказал, что он умирает. Черемисов был разозлен, он - С. его успокоил, потом Черемисов пошел спать. Черемисов А.А. показания С. подтвердил, показав, что действительно, в ходе ссоры с Ч. со стола схватил нож и нанес удар им в живот Ч. Протоколом очной ставки между свидетелем И. и обвиняемым Черемисовым А.А., в ходе которой свидетель И. показала, что ___.2008 года к ней домой, постучался Ч., который попросился к ней переночевать, так как С. и Черемисов А.А. не дают ему спать, на что она согласилась. Через некоторое время Черемисов А.А. стал стучаться к ней в комнату и звать Ч. распивать спиртное. Ч. отказался и пошел спать в свою комнату, чтобы не мешать спать ее детям, так как Черемисов постоянно приходил и шумел. Ч. пошел спать в комнату, которую он снимал у Черемисова А.А., комната № дома № по ул. ___. Около 04 или 05 часов утра ___.2008 года она проснулась от криков Черемисова и Ч., после чего вышла в коридор, чтобы их успокоить. Она услышала, как Ч. ругал Черемисова за то, что последний мешает ему спать, и выгонял его из своей комнаты. Тогда Черемисов А.А. разозлился и убежал, однако сразу вернулся с ножом в руках и нанес один удар Ч.. ножом в область живота, от чего Ч. упал на пол. Затем она затащила Ч. в свою комнату №, после чего вызвала «Скорую помощь». Обвиняемый Черемисов А.А. данные показания не подтвердил и пояснил, что когда он ___2008 года находился в доме ___, то Ч. наносил ему удары по различным частям тела и по голове, в связи с чем, он схватил с кухонного стола нож и нанес им один удар ножом в область живота Ч., чтобы последний его не бил. Протоколом очной ставки между Ч. и Черемисовым А.А., в ходе которой потерпевший Ч. показал, что ___.2008 года Черемисов А.А. приглашал его распивать спиртные напитки, на что он отказался. Черемисов А.А. неоднократно приглашал его распивать спиртное, однако он не соглашался. Затем около 05 часов 30 минут Черемисов А.А. стал стучать в перегородку между его комнатой и комнатой Черемисова А.А., в результате чего перегородка сломалась и упала на пол. После чего Черемисов А.А. вошел в его комнату и стал с ним ругаться. Он стал кричать, что выгонит его - Ч. на улицу и повысит оплату за проживание. Ему это не понравилось, и он стал выгонять Черемисова А.А. из своей комнаты. В результате чего, Черемисов А.А., разозлившись, убежал, однако сразу же вернулся обратно с ножом в руках и нанес ему один удар ножом в область живота, отчего он упал и потерял сознание. Обвиняемый Черемисов А.А. данные показания подтвердил частично и показал, что факт причинения ножевого ранения Ч. он не отрицает, однако обстоятельства, при которых он нанес ножевое ранение Ч., он не подтверждает. Из протокола проверки показаний обвиняемого Черемисова А.А. на месте следует, что обвиняемый Черемисов А.А. показал, что ___ 2008 года он совместно с Ч. распивал спиртные напитки, в ходе чего, между ними произошел конфликт. Черемисов А.А. также пояснил, что в ходе конфликта Ч. наносил ему удары по различным частям тела и по голове, в результате чего он - Черемисов А.А., схватил со стола нож и нанес им один удар Ч. в область живота. Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми, достаточными для принятия решения по делу. В судебном заседании при даче показаний Черемисов указал, что удар ножом в живот Ч.: «Скорее всего, да я нанес. Кто еще мог.». В последнем своем слове указал, что Ч. мог сам, будучи пьяным, упасть и наткнуться на нож, так что он вину свою не признает, так как защищался от Ч.. Суд считает данную позицию подсудимого линией своей защиты. В суде установлено, что именно Черемисов нанес удар ножом в живот Ч., это подтверждают свидетели, сам потерпевший. Доводы подсудимого о том, что он нанес удар ножом, защищаясь от Ч., который избивал его, суд относится критически, так как они не подтверждены показаниями потерпевшего Ч., свидетелей И., С.. На основании показаний свидетеля С. можно сделать вывод о том, что потерпевший применял физическую силу в отношении Черемисова А.А., чтобы тот покинул комнату и эти действия жизни или здоровью Черемисова А.А. не угрожали. Показания свидетеля А. о том, что Ч. бил Черемисова А.А. не могут подтвердить данное утверждение, так как он показал, что это происходило около 20 часов, а не в момент совершения преступления. В судебном заседании Черемисов свою вину не признал, он сам и защита считают, что он подлежит оправданию, так как в его действиях отсутствует состав преступления ст. 111 ч.1 УК РФ, а в соответствии со ст. 37 УК РФ Черемисов А. действовал в состоянии необходимой обороны, даже не превысил ее. Указали, что сам Черемисов защищался от действий Ч., тот избивал Черемисова, на это указывает А., а затем Ч. пинал Черемисова ногой в живот и грудь, на это указывает С.. Суд не может согласится с данными утверждениями, по следующим основаниям. Распитие спиртных напитков сообща, шло не одни сутки, на это указал С. и Ч., что придя домой, ___ 2008г. он стали распивать с Черемисовым и его другом спиртные напитки. Как показывает И., С., Ч., Черемисов был пьяный, это подтверждает и Е., указавший, что он видел всех троих, и они были пьяны. Черемисов указывает, что Ч. на него нападал, постоянно приходил к нему в комнату и просил выпить, он ему наливал. В чем выразилось нападение Ч. на него –Черемисова, в суде подсудимый указать не смог, указав, что Ч. бегал постоянно и просил выпить. Скрябин показал, что ссора между Черемисовым и Ч. произошла из-за того, что Ч. проживал в комнате, которую ему сдала мать Черемисова. Черемисов считал, что Ч. должен платить ему и требовал деньги. Требование денег подтверждено и самим потерпевшим. Это указывает на то, что причиной ссоры было недовольство Черемисова по оплате за проживания Ч. в его комнате. Скрябин так же указал, что Черемисов в агрессивной форме требовал от Ч. денег. Из этого следует, что агрессия происходила от самого Черемисова, а не как он указывает, что на него нападал Ч.. Само место, где был нанесен удар ножом Ч., а это порог двери комнаты Ч., указывает на то, что потерпевший пытался оградится от преследующего его Черемисова в своей комнате. Подтверждено С. и И., Ч. после удара упал на пол, ноги были в коридоре, туловище в комнате. Это так же указывает, что Черемисов, убежав к себе в комнату и взяв нож, не защищался от Ч., а нападал на него. Взяв нож и подбежав к двери комнаты Ч., Ч. уже имел умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений. Суд так же не усматривает противоправность деяний со стороны потерпевшего, указанные защитой и подсудимым, в том, что на теле Черемисова были синяки, и он-Черемисов боялся за свою голову, так как ранее получил травму головы, и не мог оказать сопротивление Ч., указав так же, что как личность Ч. склонен к агрессии в нетрезвом состоянии. Суд не может согласится с этим, так как в суде установлено, что именно Черемисов проявил агрессию к Ч. и требовал с него деньги, агрессия, которая выразилась как в эмоциональном состоянии подсудимого, неприязненные отношения, так и в количестве употребленного спиртного. Время совершения преступления установлено, ___ 2008г. утро, около 5 часов. Это подтверждается как показаниями свидетелей, которые были зачитаны в суде, так как с истечением длительного времени совершения преступления они уже не могли вспомнить время совершения данного преступления. Все это подтверждается показаниями потерпевшего, И., материалами дела, рапортами, регистрацией в КУС. Суд квалифицирует преступные действия Черемисова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел подсудимого был прямой, направлен на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений. Так подсудимый предвидел наступление вредных последствий для потерпевшего и желал этого. Между нанесенными тяжкими телесными повреждениями и ударом ножом в живот имеется прямая причинно- следственная связь. Черемисов А.А. совершил преступление ___ 2008г., на момент его совершения ст. 111 ч.1 УК РФ действовала редакция ФЗ- 92 от 25.06. 1998г., в настоящее время суд полагает переквалифицировать ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ- 92 от 25.06. 1998г., на ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г. улучшающую положение подсудимого. Рассматривая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Изучение личности подсудимого показывает, что Черемисов А.А. характеризуется посредственно. Он ранее судим 23.06.1995 года Якутским городским народным судом РС (Я) по ч.2 ст.145 УК РСФСР к 05 годам л/св условно с испытательным сроком на 03 года; 26.05.1999 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 08 годам л/св в ИК общего режима; Постановлением ___ районного суда РС (Я) от 06.05.2004 года срок наказания изменен на 07 лет 06 месяцев л/св в ИК общего режима; Кассационным определением Верховного суда РС (Я) от 19.08.2004 года постановление суда от 06.05.2004 года изменен и Черемисов А.А. осужден по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 06 годам л/св в ИК общего режима, освободившегося по отбытии наказания в декабре 2004 года. Суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ, совершенное Черемисовым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание суд считает необходимым принять: __ частичное признание вины. К обстоятельством отягчающим наказание следует отнести наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. С учетом изложенного, с учетом того, что на момент совершения преступления Черемисов А.А.на учете у психиатра не состоял, проявил свою активную позицию по защите себя в суде, адекватен, с учетом заключения комиссии экспертов, не исключающим вменяемость Ч., суд считает и признает его вменяемым, по отношению к совершенному преступлению, и считает возможным назначить Черемисову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Черемисов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественные доказательства: нож, джинсовая куртка, джинсовые брюки, кальсоны, шапка, трусы, кофта – уничтожены актом ___2009 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черемисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011г., зачесть в срок отбытия наказания, заключение под стражей и отбытие наказания с ___ 2008г. по 14 сентября 2011г. Меру пресечения Черемисову А.А. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, джинсовая куртка, джинсовые брюки, кальсоны, шапка, трусы, кофта – считать уничтоженными актом ___.2009 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л. Коврига