умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-1637-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 21 ноября 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., защитника – адвоката Игнатьева А.Н. по назначению суда, представившего удостоверение от ___.05, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер от ___.11, подсудимой Жирковой Л.А., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшего Ч.., переводчика С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Жирковой Л.А., ___ года рождения, уроженки ___, ____, ____, зарегистрированной по адресу: ___, проживающей по адресу: ___, ___, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Жиркова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Жиркова Л.А. ___ 2011 года около 05:20 часов находясь в квартире дома по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке кухонный нож, умышленно нанесла Ч. один удар данным ножом в область живота. В результате действий Жирковой - Ч., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ___ 2011 г. причинены повреждения характера: рана передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением внутренних органов. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Жиркова Л.А. в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ч. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Краюхин А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Жирковой, она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой до назначения судебного заседания.

Действия подсудимой Жирковой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, прохождении лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ____.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Изучение личности Жирковой показывает, что она ____ характеризуется положительно, ____, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, ____.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимой, условия ее жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – медицинскую карту стационарного больного Ч. считать возвращенной в ХО РБ ЦЭМП г. Якутска, кухонный нож с надписью «____» и смыв крови на одном марлевом тампоне, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (ОП), по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиркову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – медицинскую карту стационарного больного Ч. считать возвращенной в ХО РБ ЦЭМП г. Якутска, кухонный нож с надписью «____» и смыв крови на одном марлевом тампоне, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (ОП), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин