Дело № 1- 1591-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 23 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимого Примоченко Р.В., защитника адвоката Семеновой В.Е. представивший ордер № от ____ 2011г. удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Примоченко Р.В., ____ года рождения в ____, ____, зарегистрированный и проживающий по адресу: ____, ____, ____, ____, ранее судимого: ____2010 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 08 годам 06 месяцам л/св условно с испытательным сроком на 04 года со штрафом 50000 рублей; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена ____ 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Примоченко Р.В. ____ 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примоченко Р.В., гражданин Российской Федерации, проживает в ____, ранее судим ____ 2010г. Якутским городским судом по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 50000 рублей, с испытательным сроком на 4 года. Имея не погашенную судимость на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: ____ 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Примоченко Р.В. находясь в магазине «____» по ул. ____ по средствам телефонной связи договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконном приобретении наркотического средства количеством не менее ____ грамма за ____ рублей. В дальнейшем, действуя по указанию неустановленного лица, поступающего по телефонной связи, Примоченко Р.В. находясь в магазине «____» расположенном по ул. ____, произвел оплату в размере ____ рублей через сеть терминалов для оплаты повседневных услуг «____» за приобретение наркотического средства. В тот же день в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Примоченко Р.В. получил «SMS сообщение» с неустановленного номера от неустановленного лица с указанием о месте расположения тайника, в котором сокрыто наркотическое средство. Примоченко Р.В. осознавая противоправный характер своих преступных действий направленных на незаконное приобретение наркотического средства, находясь возле магазина «____» по ул. ____ умышлено, незаконно приобрел в урне расположенной рядом с вышеуказанным магазином вещество ____, который является производным наркотического средства ____ количеством ____ грамма, в особо крупном размере, находящееся в полимерном свертке, которое умышленно стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в левом наружном кармане куртки, до 19 часов 40 минут, ____ 2011 года, до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я). ____ 2011 года, около 19 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), в первом подъезде д. № по ул. ____ задержан гр. Примоченко Р.В. Далее Примоченко Р.В. был доставлен в Управление ФСКН РФ по РС (Я) по адресу ____. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) Примоченко Р.В. в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 07 минут ____ 2011 года обнаружено и изъято в левом наружном кармане куртки прозрачный полимерный сверток, внутри которого содержалось вещество ____, который является производным наркотического средства ____ количеством ____ грамма, упакованный в пакет №. Согласно заключению эксперта № от ____.11г., представленное на исследование сухое спрессованное вещество количеством на момент исследования ____, в свертке из пакета №, изъятое ____2011 года в ходе личного досмотра гр. Примоченко Р.В., содержит в своем, составе ____, который является производным наркотического средства ____. Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____2011г составило ____. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Постановление № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» фенилацетилиндол ____ и его производные относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» Постановление № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства ____ и его производные свыше ____ грамм относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Примоченко Р.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Примоченко Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Примоченко Р.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Примоченко Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Примоченко Р.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Примоченко Р.В. характеризуется положительно, вину признал полностью, ранее судим: ____.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 08 годам 06 месяцам л/св условно с испытательным сроком на 04 года со штрафом 50000 рублей, ____. Данное тяжкое преступление совершил в период условно испытательного срока, суд обязан применить ст. 74 ч.5 УК РФ и отменить условное осуждение по приговору от ____.2010г. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, ____. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание с реальным его отбытием в колонии строгого режима. Штраф как дополнительное наказание не назначать, так как подсудимый не полностью оплатил штраф по первому приговору. По первому приговору подсудимому был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, из которых он оплатил 30 тысяч рублей, оставшиеся 20 тысяч рублей, следует присоединить к окончательному наказанию по данному приговору. Оснований применение ст.62, ст.64 УКРФ суд не находит. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим веществом– хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я), документы – хранятся в уголовном деле. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Примоченко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Примоченко Р.В. условное осуждение по Приговору суда от 25.06.2010г., в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять с ____ 2011г. Меру пресечения Примоченко Р.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет № в котором находится сверток с наркотическим веществом – хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить, документы – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига