Дело № 1-1686-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 06 декабря 2011 г. Якутский городской суд, в составе председательствующего: судьи Окорокова В.К., судей: Габышева Р.С., Захарова В.А., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ___ Республики Саха (Якутия) Хоютанова Г.В., подсудимой: Чупановой В.А., защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от __.2011, при секретаре: Тихонове Е.Д., а также с участием свидетелей К., Ю., Г., П., дополнительного свидетеля Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чупановой В.А., __ г.р., ур. ___, ___, ___, ___, ___, проживающей по адресу: ___, зарегистрированной по адресу: ___, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, установил: Чупанова В.А. совершила убийство при следующих обстоятельствах. Чупанова В.А. __.2011 в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 36 мин. находясь в кв.№ д.№ по ул.___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв правой рукой со шкафа в кухне кухонный нож, прошла в котельную комнату, где она подошла к сидящему перед газовым котлом И., и на почве возникшей личной неприязни к нему, обусловленной тем, что И.. ударил ее дважды стулом по правой ноге и высказывал ей угрозы и оскорбления, умышленно с целью причинения смерти, целясь в область расположения жизненно важных органов, нанесла ему один удар кухонным ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева. В результате чего, Чупанова В.А. причинила И. повреждение характера: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением верхней и нижней доли левою легкого. Данное повреждение, по признаку вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате полученного телесного повреждения И. скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. Причиной смерти И. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, сопровождающееся обильной кровопотерей. В судебном заседании подсудимая Чупанова В.А. вину в причинении смерти И. признала полностью и пояснила, что по адресу: ___ вместе с ней проживали И., Л., Н., а также ее дети: сын - С., и дочь - А.. Квартира является ___. С И. они стали совместно проживать с __ г. В __ году у них родилась дочь А.. В ходе совместного проживания они часто ссорились, он неоднократно избивал ее, Л. оскорблял сына. Л. он бил из-за того, что она постоянно напоминала ему о том, что он не работает, сидит дома. И. работал грузчиком, ездил в ___, приносил по ___ руб., часто пил пиво. Живут они ___. Иногда Н. приносил деньги, т.к. он подрабатывал на временных работах. __2011 И. уехал в ___, она дала ему денег, чтобы он купил себе одежду. И. приехал вечером часов в 22-23, одежду так и не купил, а деньги прогулял. Занес домой ___ бутылки пива по ___ л, затем сразу пошел к соседке Ю. Она осталась дома с матерью и детьми. Спустя некоторое время пришел пьяный Н., начал орать на ее сына, который попался ему на пути и напугал дочь. Она выбежала на улицу и позвала И., который придя домой, вызвал Н. на улицу. Затем И. забежал домой, взял с собой топор и снова вышел на улицу. На улице он приставлял топор к горлу Н., потом ударил древком топора по ногам Н. О чем они говорили на улице, она не знает. И. пришел домой ночью, лег спать с ней. Н. в это время тоже уже спал. Внезапно И. соскочил, скинул с кровати Н., приставил к горлу нож, стал угрожать. Она постучалась к соседям. Минуты через 2-3 пришла Г. Она попросила ее посидеть с ней, т.к. боялась И. Просидев некоторое время, Г. ушла к себе домой. Когда все успокоились, они снова легли спать. Потом __.2011 около 06 час. утра заплакала дочь, И. толкнул в бок, сказал, что ребенок плачет, что надо ее покормить. Она встала, успокоила дочь, легла обратно на кровать. Вдруг И. ни с того, ни с сего вскочил с кровати, начал оскорблять ее, кинул в нее железный стул, который она отбила ногой. И. поднял стул и вновь в нее кинул, затем лег обратно на кровать. Он все еще был пьяный, не протрезвел. Она забрала дочку с кровати и пошла в комнату к матери, где выпила рюмку водки. Когда она сидела у нее в комнате, И. что-то лежа ворчал, матерился, после чего встал, зашел к ним в комнату, стал угрожать «Ты у меня сегодня __!». Затем он ушел курить в котельную. Н. пошел за ним курить в котельную. И. продолжал монотонно высказывать в ее адрес угрозы, говорил «Я тебя сегодня убью!», «Ты у меня сегодня __!». Она вышла из комнаты, прошла на кухню, где со шкафа взяла нож с черной рукояткой, которой она обычно режет хлеб, спрятала его под кофту, зашла в котельную. Спросила у него, за что он собирается его убивать. И. не обращал на нее внимания и не оборачивался, все бормотал и бормотал. Н. сидел на расстоянии полутора метров от него. При этом она не слышала, чтобы они между собой разговаривали. Она ударила И. ножом в спину и вышла из котельной, прошла на кухню. И. никаких активных действий не предпринимал, не пытался за что-либо хвататься. На кухне она услышала, как И. просит Н. вытащит со спины нож. Когда она пришла обратно в котельную, Н. уже не было. Он видимо вытащил нож и убежал. И. стоял, и его начало трясти. Она пыталась остановить ему кровотечение рукой. Также она сказала сыну сходить к Ю., и попросить, чтобы вызвали скорую и милицию. Спустя непродолжительное время он умер у нее на руках. Она кричала «Пожар!», т.к. где-то слышала, что на это слово люди всегда приходят на помощь. В момент совершения преступления, она была одета в футболку, спортивные штаны. Позже у нее эту одежду изъяли. Также она написала явку с повинной. Вину признает в полном объеме. Охарактеризовала Н. как незлопамятного человека, который злоупотреблял спиртными напитками, но был безобидный. И. раньше неоднократно угрожал ей убийством, избивал ее и ее мать. При этом она могла ожидать от него чего угодно. Ранее, в таких случаях она ножом царапала И. Дети живут с ней, также у нее на иждивении находится ___. Иных близких родственников, которым она может передать детей на воспитание, нет. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ был оглашен протокол допроса Чупановой В.А. в качестве обвиняемой (т.1, л.д.157-159), из которого следует, что когда она только зашла в котельную, И. продолжал говорить, что убьет ее, при этом на нее не смотрел, но она тут увидела, что И. потянулся за топором, который лежал в ящике с инструментами справа от газового котла. Чупанова В.А. увидев это, испугалась еще сильнее и, подойдя к нему, немного ткнула его ножом в спину, но И. видимо почувствовав укол, вскочил, и в результате чего нож не произвольно до рукоятки вошел ему в спину. Чупанова В.А. испугалась и, выйдя из котельной, побежала обратно, выходя из котельной, она услышала, как И. сказал Н., чтобы он вытащил из него нож. Наличие противоречий в показаниях подсудимая Чупанова В.А. пояснила тем, что данной позиции защиты ей порекомендовал придерживаться прежний защитник, от услуг которого она в последующем отказалась. Все было так, как она рассказала в судебном заседании. Также по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол проверки показаний подозреваемой Чупановой В.А. на месте (т.1, л.д.68-77), из которого следует, что она подтвердила свои показания, и показала, как она нанесла удар ножом своему сожителю И., от которого последний скончался на месте происшествия. Кроме этого, судом изучена явка с повинной Чупановой В.А. (т.1, л.д.38-39), в соответствии с которой Чупанова В.А. призналась в причинении ножевого ранения И. Вина подсудимой Чупановой В.А. в причинении смерти И., кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей Т. (т.1, л.д. 84-86), из которых следует, что она является родной сестрой И.. Отец и мать умерли. Кроме них еще есть родной брат М., который проживает в ___, поэтому быть потерпевшим не сможет. И. окончил среднюю школу в ___ примерно в __ г., потом прошел службу в рядах Российской армии, потом вернулся в ___, где в период с __.2003 по __.2005 работал __ в __. Потом примерно в __ г. приехал в ___ и жил у неё. Далее примерно __ года назад он познакомился с Чупановой В.А. и примерно __ года назад переехал жить к ней ___. Как они жили, она не знает потому, что в гости к ним не ездила, брат сам приезжал к ней. Чупанову В.А. она охарактеризовать не может, но брат сильно нервничал, когда она, ____, употребляла спиртные напитки. С Чупановой В.А. она по телефону не общалась. Насколько ей известно, до __.2011 Чупанова В.А. несколько раз ударяла его ножом, но не до смерти, но брат в милицию никогда не обращался. Вообще брат был скрытный человек, всегда покрывал Чупанову В.А. О характере брата может сказать, что он был спокойный, любил детей, домосед, все носил домой, спиртное употреблял в меру, она не слышала, чтобы он уходил в запои. Также по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, был оглашен протокол допроса свидетеля Н. (т.1 л.д. 47-50), из которого следует, что ___ он развелся примерно __ лет назад. На протяжении __ лет сожительствует с Л. В настоящее время проживает по адресу: ___. В этой квартире проживают он, Л., ___ Чупанова В.А., ___ И. Также с ними проживают сын Чупановой В.А. С., а также совместная дочь Чупановой В.А. и И., которую зовут А., ей еще нет одного года. __.2011 около 20 час. Н. и его сосед Е. приехали с кладбища ___, где они копали могилу. В квартире Е. они выпили бутылку водки, больше никого не было. Выпив водки, Н. пошел к себе домой. В дальней комнате находились Л. и Чупанова В.А. и пили пиво. В детской комнате находились С., а также соседские дети, они играли в компьютер. С.и Н. попил немного пива и после этого пошел к соседям Ю.. На улице возле квартиры находились Ю., Ш., а также И., они жарили шашлыки и пили пиво. Н. посидел с ними и попил пиво. Просидел он с ними недолго, и пошел к себе. Почти сразу за ним в квартиру пришел И., он предложил выпить водки, Н. согласился, и они расположились в котельной квартиры. Н. выпил только стакан водки и пошел спать в дальнюю комнату, где уже спала ее сожительница Л. Также в этой же комнате на своем обычном месте спал С., в детскую он не заглядывал, но Чупанова В.А. видимо была в детской. Когда Н. пошел спать, И. остался в котельной, кроме них, т.е. людей проживающих в этой квартире, больше никого не было, в гости никого не ждали. __.2011 утром Н. проснулся и встал примерно в 06 час. 40 мин. и разбудил С., потому что ему надо было идти в школу. К этому времени Чупанова В.А. уже встала, тут она сходила на улицу, откуда принесла половину водки, эту водку распили Н., Чупанова В.А. и Л., находясь в дальней комнате, время было около 07 час. Когда водка кончилась, Н. прилег в дальней комнате, чтобы немного поспать. Пролежал Н. недолго, его разбудила Чупанова В.А., она была выпившая, на обеих руках, а именно на пальцах Н. заметил кровь, она была в истерике и плакала. Чупанова В.А. сразу сказала ему, что пырнула ножом мужа. Н. не поверил, встал с дивана, на котором спала Л., и прошел в котельную. Там увидел, что перед газовым котлом на небольшой табуретке сидит И., он был в комбинезоне зеленого цвета, под которым была футболка. Из спины И. торчала рукоятка кухонного ножа, при этом все лезвие вошло в него внутрь. Этот нож принадлежит им, обычно он лежал на кухне на шкафу. И. издавал хрипящие звуки. Н. вытащил из его спины кухонный нож и отбросил его на кухню в сторону стола. Чупанова В.А. была в истерике, он слышал, как она стучится к соседям из второй квартиры, где проживают П. и Г. Что при этом кричала Чупанова В.А., он не разобрал. Никаких посторонних людей в квартире не было. После этого М. сразу побежал к соседям У., которые проживают в соседнем доме, тоже на улице ___, попросил позвонить в милицию и в скорую помощь, при этом сказал, что Чупанова В.А. подрезала ножом И.. После этого Н. вернулся к себе, к ней пришел Е. Потом к ним пришли соседка Г., его родная сестра Ф., дочь О., ___. С. в квартире уже не было, оказывается, его вывели к соседям. Чупанова В.А, и И. часто ругались, и при этом последний бил ее, угрожал, что убьет Чупанову В.А. Такие же показания Б. дал на очной ставке с подозреваемой Чупановой В.А., протокол которой был оглашен по ходатайству государственного обвинителя (т.1, л.д. 63-66). В судебном заседании свидетель Ю. показала, __.2011 у его сына день рождения, она была в ___, когда ей позвонил И. и предложил скинуться деньгами на шашлыки. Около 20 час. 30 мин. на домашний телефон позвонил И. и в 21 час. 00 мин. пришел к ней. Отдал мяса, сказал пока насаживать на шампуры, а сам ушел домой. Спустя некоторое время он вернулся. Она насадила мясо на шампуры, разожгла мангал, посидели. Около 22 час. Чупанова В.А. выбежала из-за угла, позвала И. с собой, сказала, что Н. напугал их дочь. Он побежал домой. Вернулся минут через 10, его всего трясло, сказал, что чуть не убил Н. Они дальше сели, кушали шашлыки. Спустя некоторое время пришел С., попросил шашлыки для мамы и бабушки. И. дал ему шашлыков. Затем пришел Н., обнял И., отошли вместе, о чем-то разговаривали. Н. ушел домой, а они зашли домой, т.к. на улице было холодно. Потом пришла Чупанова В.А., забрала с собой И. Минут через 45, Чупанова В.А. вернулась, но уже одна. Сказала, что И. чуть не зарезал Н. Она не стала расспрашивать про обстоятельства произошедшего, поэтому Чупанова В.А. сразу ушла. __.2011 примерно в 04 час. из квартиры Чупановой В.А. стучались через стенку к Г. А в 07 час. утра в дверь позвонил Н., говорит «звони в милицию», «скорую помощь вызывай», говорил, что Чупанова В.А. что-то с И. сделала. За ним пришел С. на расспросы он ничего толком не ответил, сказал, что только проснулся, что папа в котельной сидит, а мама туда-сюда ходит. После чего она вызвала милицию. Позже от П. и Г. узнала, что Чупанова В.А. убила И. ножом. Также Чупанова В.А. рассказывала ей, что утром И. кидался в нее стулом, от чего у нее остались синяки на ногах. Когда он ушел курить и угрожал расправой, она ударила ножом в спину, при этом смерти И. она не желала. Кроме этого Ю. показала, что И. в пьяном виде часто бил Чупанову В.А. и ее мать, унижал С. Охарактеризовала Чупанову В.А. с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека. Пояснила, что Н. не мог ударить И. ножом, поскольку за __ лет ни разу не заметила, чтобы он за что-либо хватался. Судом, по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, оглашен протокол допроса малолетнего С. (т.1, л.д. 116-119), из которого следует, что он сын Чупановой В.А., проживает вместе с матерью. Также вместе с ними проживают бабушка Л., сестренка А., и Н. __.2011 И. уезжал в город, во сколько он приехал обратно, не видел. Около 22 час. в комнату заходил пьяный Н. и накричал на него, за что он не понял. С ним были дети Ю. В комнату затем зашла его мать и закрыла шторы. За окном он увидел И. и Н., при этом И. держал в руках топор, поднял его над головой и сделал вид будто хотел ударить, но не ударил. Просто ударил деревянной частью топора по ноге Н. О чем они говорили, слышно не было. После этого И. и Н. зашли в квартиру. Потом ночью, когда он еще не спал, И. зашел в комнату бабушки и стащил Н. с кровати, он испугался и накрыл голову подушкой, что там происходило он не видел, И. ругался на Н., но слов не расслышал. Потом мама постучалась в стенку к соседям. К ним пришла соседка Г., она немного посидела у них в комнате и потом ушла, как она ушла, он не видел, потому что спал. __.2011 он проснулся утром, в комнате были бабушка, мама и Н., И. не было, сестра была в комнате мамы. После этого он встал и стал одеваться. Он услышал как И., находясь в котельной квартиры, говорил, что убьет маму, после этого мама вышла из комнаты и пошла в котельную, в комнате были он и бабушка. Н. до этого вышел из комнаты. Он пока из комнаты не выходил, бабушка сидела в комнате. Потом в комнату вошла мама, она была заплаканная и сказала, чтобы он вышел к Ю. Вообще в это утро он не слышал, чтобы мама и И. ругались. Потом он пошел к Ю., И. лежал в котельной, мать сказала, чтобы он попросил Ю. вызвать скорую помощь и милицию. Что именно произошло в котельной, он не видел и не слышал. Он пришел к Ю. и сказал, что И. лежит в котельной, а мама ходит по кухне. Потом Ю. уехала, и он пошел к Г., и находился там. В это утро к ним в гости никто не приходил. Раньше он видел, как И. пинал маму, кидал в маму кружкой. Свидетель Г. в судебном заседании показала, что в 04 часа __.2011 Чупанова В.А. постучалась через стенку. Когда она пришла к ним, И. сидел и курил в котельной. Чупанова В.А. просила ее не уходить, говорила, что И. ее убьет. Посторонних в квартире не было. Н. в это время спал, Л. распивала водку, но Чупанова В.А. показалась ей трезвой, только была заплаканная. Она зашла в котельную, попробовала поговорить с И., но он сказал, чтобы она не вмешивалась в их дела, что все равно ее завалит либо изобьет. Затем она ушла домой, т.к. должен был приехать муж за бензином, а ключа от квартиры у него не было. В общей сложности пробыла у них около 10-15 мин. Когда П. приехал, она просила его сходить и успокоить И., но он не согласился, т.к. торопился к своим, которые сидели в машине. В 07 час. утра их разбудили крики Чупановой В.А. «пожар», «помогите», «убила». П. встал, оделся, пошел к Чупановой В.А. По дороге его встретил Н., рассказал, что Чупанова В.А. убила И. Когда они пошли к ним, Чупанова В.А. плакала в истерике, говорила, что своими руками убила отца своего ребенка. Они уже сами вызвали милицию и скорую помощь. И. находился в полусидячем положении в бойлерной, везде была кровь, изо рта тоже кровь, также кровь была на стиральной машине. Нож с деревянной ручкой, с лезвием 10-15 см, лежал на полу. Чупанова В.А. сказала, что Н. вытащил нож со спины И. Дети в это время были в комнате, Л., спала. Чупанова В.А. позже рассказывала ей, что у И. был конфликт с М. Однако считает, что Н. не мог убить И., поскольку является добродушным по своей природе. Охарактеризовала Чупанову В.А. с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что с __.2011 по __.2011 они ездили на рыбалку, и т.к. машина провалилась под лед, он возвращался домой за бензином и стропами. Г. просила сходить и поговорить с И., который грозился убить свою сожительницу Чупанову В.А. Поскольку торопился, он не стал к ним заходить. Часов в 05 утра он вернулся домой, лег спать. В 7-8 час. по стенке начали стучаться. Г. попросила сходить к Чупановой В.А., проверить, что случилось. По пути он встретил Н., который сказал, что Чупанова В.А. убила И. Больше ничего не говорил. Затем к ним подошла Чупанова В.А. и сказала, что она убила И., у нее была истерика. Он вернулся обратно домой, рассказал об этом Г. Зашел в квартиру к Чупановой В.А. только вместе с оперативными сотрудниками. И. находился в котельной в полусидящем положении на стульчике, одет был в комбинезон, крови не было видно. С С., с Л. он не разговаривал, в квартиру не проходил, видел нож на кухне. Также слышал, что накануне И. хотел зарезать Н. Охарактеризовал И. с отрицательной стороны, как несдержанного человека, часто бил Чупанову В.А., при этом старался делать это незаметно, в отсутствии посторонних лиц. Он несколько раз успокаивал И. Чупанову В.А. свидетель П. охарактеризовал с положительной стороны, как добрую, спокойную, хозяйственную. В связи с существенными противоречиями в показаниях, в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля П. (т.1, л.д. 127-130), из которого следует, что П. возле своей квартиры встретил Н., который сказал, что «Чупанова ножом убила И.». П. понял, что речь идет о И. Еще Н. сказал, что вытащил со спины И. нож и бросил его на пол, когда он начал захлебываться кровью, еще сказал что вытащить нож попросил его сам И. Оглашенные показания П., полностью подтвердил, объяснив наличие противоречий давностью событий. Свидетель К. в судебном заседании показала, что она состояла в должности __ ОВД по ___ с __ года. __ ею у подозреваемой Чупановой В.А., был изъят пакет, в котором находилась одежда, а именно брюки спортивные темно-синего цвета с лампасами зеленого цвета фирмы __» и футболка бежевого цвета с лейблом «__» на груди слева, в которой со слов Чупановой В.А., она была одета в момент совершения убийства И. Данную одежду она принесла с собой из своей квартиры. Одежда была вынута из пакета и предъявлена участвующим в ходе изъятия лицам и описана, в ходе описания одежды было замечено, что на левом рукаве футболки имеется засохшее пятно бурого цвета, похожее на кровь. Указанная одежда была упакована в пакет и снабжена пояснительной биркой. Кроме этого вина Чупановой В.А. в причинении смерти человеку подтверждается следующими доказательствами. Согласно телефонному сообщению (т.1, л.д.5), полученному дежурным ОВД по ___ __.2011 в 7 часов 36 минут, Чупанова В.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ___, нанесла ножевое ранение И., от которого он скончался на месте происшествия. При осмотре места происшествия был составлен протокол, схема и фототаблицы (т.1, л.д. 9-27), согласно которым осмотрена кв.№ д.№ по ул. ___ в ___. Установлено, что труп находится в котельной комнате в положении сидя на полу перед газовым котлом, опершись спиной об табурет. С трупа снята футболка и упакована в пакет. На трупе сзади на уровне между третьим и четвертым позвонком имеется поперечного направления колото-резаная рана с ровными краями веретенообразной формы. Далее в ходе осмотра в кухне квартиры справа имеется газовая печь, слева стоит табурет, под которым обнаружен кухонный нож, лезвие ножа измазано веществом бурого цвета, похожим на кровь. Нож изъят и упакован в пакет. Таким образом установлено место совершения преступления, а также обнаружено и изъято орудие преступления. Из акта изъятия (т.1, л.д. 37) следует, что __ ОУР ОВД по ___ К. у Чупановой В.А. изъята одежда, в которой она находилась в момент причинения смерти И. В ходе выемки (т.1, л.д. 91-94) у __ К. данная одежда изъята. Все изъятые предметы осмотрены (т.1, л.д. 95-97) осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.98). Согласно заключению эксперта № от __.2011 (т.1, л.д. 166-174) смерть И. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося обильной кровопотерей, что подтверждается наличием на задней поверхности грудной клетки слева колото-резаной раны, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением верхней и нижней доли левого легкого. Смерть И. предположительно могла наступить не менее 2 суток и не более 4-6 суток к моменту исследования трупа в морге. При судебно-медицинской экспертизе трупа И. обнаружено проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Отмеченное выше повреждение причинено 1 ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия, не исключено ножом, что подтверждается прямолинейной формой раны с ровными краями и стенками, одним тупым и другим острым концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Учитывая лишу раневого канала, можно предположить, что длина клинка составляла не менее 9,7 см. Колото-резаное ранение было причинено при жизни потерпевшего, что подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневого канала, а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования. Учитывая морфологические проявления кровоподтеков (красно-багрового цвета, с припухлостью мягких тканей, четкими границами), ссадин (темно-красного цвета, ниже уровня поверхности окружающей кожи), а также данные судебно-гистологического (микроскопического) исследования (кровоизлияния из измененных эритроцитов и небольшого количества рассеянных лейкоцитов), можно предположить, что все вышеуказанные повреждения могли быть причинены в пределах 1-2 час. к моменту наступления смерти. Особенность отмеченных выше повреждений и их различная плоскостная локализация, исключают возможность одномоментного образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. После причинения колото-резаной раны, пострадавший мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. При судебно-химическом исследовании крови трупа И. обнаружен этиловый спирт в концентрации __ промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Между получением проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Из протокола медицинского освидетельствования от __.2011 (т.1, л.д. 41-43) и заключения судебно-медицинской экспертизы № от __.2011 (т.1, л.д. 183-184) следует, что у Чупановой В.А. обнаружены повреждения характера: кровоподтек мягких тканей передне-внутренней поверхности нижней трети правой голени, кровоподтек мягких тканей передней поверхности нижней трети правой голени, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не имеют квалифицирующих признаков тяжести причиненного вреда здоровью. Данные повреждения причинены в результате действия тупого твердого, продолговатого предмета, давностью причинения незадолго до медицинского обследования живого лица, о чем свидетельствует цвет кровоподтеков. Исключается возможность получения данных повреждений при падении с высоты собственного роста. Не исключается возможность причинения данных повреждений собственными руками, рукой. Не исключается возможность причинения данных повреждений в результате удара металлическим стулом в результате броска. Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.1, л.д. 45-46) следует, что у Чупановой В.А. изъят образец крови. Согласно заключению эксперта № от __.2011 (т., л.д. 195-199) следует, что кровь потерпевшего И. - __ группы. Кровь подозреваемой Чупановой В.А. – __ группы. На спортивных брюках кровь не найдена. На 2 марлевых тампонах («с левой кисти руки Чупановой В.А...» и «с правой кисти Чупановой В.А») найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой был выявлен антиген __, характеризующий группу крови __, что не исключает ее возможного происхождения как от потерпевшего И., так и от подозреваемой Чупановой В.А., при наличии у последней источника кровотечения. Пятна, расположенные на левом рукаве футболки, а также следы на кухонном ноже и 2 марлевых тампонах («..из-под табурета в котельной..» и «..с лицевой стороны стиральной машины..») образованы кровью человека __ группы. При исследовании данной крови по системе __ выявлен антиген __. Достаточные размеры и хорошая насыщенность следов крови на вышеназванных вещественных доказательствах позволяют сделать вывод об истинном отсутствии в них антигена N. Таким образом, полученные результаты позволяют исключить происхождение крови па футболке, кухонном ноже и 2 марлевых тампонах от подозреваемой Чупановой В.А., она может принадлежать потерпевшему И. Из заключения эксперта № от __2011 (т.1, л.д. 209-216) следует, что колото-резаная рана на теле потерпевшего И. могла быть причинена при обстоятельствах указанных подозреваемой Чупановой В.А. в протоколе допроса от __.2011 года, и в материалах видеозаписи и не могла быть причинена в обстоятельствах указанных подозреваемой Чупановой В.А. в протоколе допроса от __.2011. Рана на лоскуте кожи с задней поверхности грудной клетки слева от трупа И., причинена в результате однократного колюще-режущего воздействия плоского клинкового объекта, имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого не превышала 25 мм. В момент причинения повреждения травмирующий объект был ориентирован острой кромкой влево, а тупой кромкой вправо. При исследовании раны на лоскуте кожи от трупа И. установлено, что она имеет признаки, характерные для причинения клинком ножа, каким мог быть представленный на экспертизу нож. Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Чупановой В.А. в предъявленном ей обвинении доказанной и ее действия, квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимой ряд обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, молодой возраст, наличие на иждивении __, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Чупанова В.А. ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по местам жительства и учебы характеризуется положительно. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и полагает необходимым назначить наказание Чупановой В.А. в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.64, ст. 58 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд полагает возможным не назначать Чупановой В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также с учетом наличия на воспитании подсудимой Чупановой В.А. ___, суд полагает необходимым назначить наказание с применением ст.82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания до достижения А. четырнадцатилетнего возраста. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета, и с учетом материального положения подсудимой освободить ее от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Чупанову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочить Чупановой В.А. исполнение наказания до достижения А., __ г.р., четырнадцатилетнего возраста. 2. Меру пресечения Чупановой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 3. Обязать Чупанову В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не употреблять спиртные напитки. Разъяснить Чупановой В.А. положения ст.82 ч.2 УК РФ. 4. Вещественные доказательства: футболку с воротником, кухонный нож, марлевые тампоны со смывами, брюки спортивные темно-синего цвета с лампасами зеленого цвета, футболку бежевого цвета с лейблом «__» на груди слева, а также видеокассету, прилагаемую к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; остальные - хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета, и Чупанову В.А. - освободить ее от уплаты процессуальных издержек. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: судья Судья Судья В.К. Окороков Р.С. Габышев В.А. Захаров