умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1634-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 21 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Ивановой Л.Р.,

подсудимой Замаратской А.П.

защитника - адвоката Кельбас В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Замаратской А.П., ___ года рождения, уроженки ___, ____, ____, не судимой, проживающей по адресу: ___, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замаратская А.П. умышленно причинила Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года Замаратская А.П. находилась в квартире дома по ул. ___ и распивала спиртные напитки с Ш..

В ходе распития спиртных напитков в период времени с 15 часов 30 мин до 16 часов ___ 2011 года Замаратская А.П. на почве неприязненных отношений взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ш. один удар в область груди, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___ 2011 года, повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением левого легкого и развитием внутреннего кровотечения, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Замаратская А.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в содеянном, и пояснила, что она желает, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она получила консультацию адвоката, добровольно ходатайствует о постановлении приговор без проведения разбирательства, а также она осознает последствия, заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании защитник Кельбас В.В. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимой Замаратской А.П., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Замаратская А.П. согласна с предъявленным ей обвинением, признает себя виновной и раскаивается в содеянном.

Потерпевший Ш. в суде пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимой Замаратской А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, также пояснил, что претензий к подсудимой Замаратской А.П. не имеет, поэтому просит назначить Замаратской А.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Иванова Л.Р. считает, что ходатайство подсудимой Замаратской А.П. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая Замаратская А.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, потерпевшего и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимой Замаратской А.П. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Ходатайство подсудимой Замаратской А.П., а также материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ.

Помимо указанного выше судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Замаратская А.П., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, противоправные действия Замаратской А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, изучив личность подсудимой Замаратской А.П. установил, что она не судима, ____, по месту жительства характеризуется посредственно, ____, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

На основе документов, характеризующих личность подсудимой Замаратской А.П., а также ее осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Замаратская А.П. во время и после совершения преступления осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств она, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Замаратской А.П. суд смягчающими её наказание обстоятельствами признает: явку с повинной, раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замаратской А.П., приведенных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Замаратской А.П. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 73 УК РФ, и учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее поведение после совершения преступления, и приходит к выводу о том, что Замаратская А.П. может быть исправлена условным наказанием с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд, назначая подсудимой Замаратской А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исходит из того, что в настоящее время в уголовный закон внесены изменения в виде смягчения наказания, а также в связи с гуманизацией принципов назначения наказания в целом, суд признает необходимым предоставить подсудимой Замаратской А.П. возможность исправиться, пройти социальную адаптацию, в этом случае, по убеждению суда, будут достигнуты цели наказания, указанные в ч.2 ст. 43 УК РФ.

Срок наказания Замаратской А.П. подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ, поскольку в её действиях судом установлены обстоятельства , смягчающие наказание, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- кухонный нож и фрагмент обоев на бумажной основе, - подлежат безусловному уничтожению, поскольку являются орудием преступления и предметом, имеющим следы преступления;

- следы рук на 1-ом отрезке ленты «скотч», - подлежит хранению при уголовном деле;

- медицинская карта стационарного больного Ш., - подлежит признанию возвращенной в РБ ЦЭМП, поскольку во время предварительного следствия указанный документ возвращен в лечебное учреждение.

На основании ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката Кельбас В.В. суд признает процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Замаратская А.П. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Адвокату Кельбас В.В. за счет федерального бюджета выплатить ____ рублей ____ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАМАРАТСКУЮ А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Замаратской А.П., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок, установленный Замаратской А.П., исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Замаратскую А.П. возложить дополнительные обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Замаратской А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- кухонный нож и фрагмент обоев на бумажной основе, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- следы рук на 1-ом отрезке ленты «скотч», - хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту стационарного больного Ш., - признать возвращенной в архив РБ ЦЭМП.

Адвокату Кельбас В.В. за счет федерального бюджета выплатить ____ рублей ____ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденную Замаратскую А.П. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев