тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1058-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 2 сентября 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение от __2005, выданное УФРС по РС(Я), ордер от __.2011, подсудимого Серенко Н.В., при секретаре Петровой А.М., а также потерпевших О., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Серенко Н.В., __ года рождения, уроженца ___, ___, __, __, зарегистрированного и проживающего в ___, ранее судимого:

1) 05 октября 2006 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 11 мая 2006 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 18 декабря 2006 г. Якутским городским судом РС(Я) по ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 05 октября 2006 года окончательное наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 27.02.2010г.;

3) 04.04.2011 мировым судьей судебного участка №40 г.Якутска по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 01.09.2011 определением Верховного суда РС(Я) приговор изменен в части срока наказания и снижено до 5 месяцев,

07.04.2011 был объявлен в розыск и мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена в виде заключение под стражу, и 18 марта 2011 года был задержан,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Серенко Н.В. совершил 3 кражи, то есть он 3 раза незаконно проникнул в жилище, тайно похитил имущество О., А., П., причинив им значительный ущерб.

Также совершил 2 покушения на кражу, то есть 2 раза с незаконным проникновением в жилище тайно похитил имущества Р., Д., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Серенко __ 2011 года около 09:00 часов, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, увидев, что на входной двери в квартиру висит навесной замок, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества решил проникнуть в указанную квартиру. Во исполнение своего преступного умысла Серенко, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, незаконно проник на участок, прилегающий к квартире указанного дом. Затем, подойдя к окну квартиры и разбив его стекло ударом кулака, незаконно проник в квартиру, откуда, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно тайно похитил личное имущество, принадлежащее О., а именно: ___ телевизор марки «___» с пультом управления стоимостью __ рублей, DVD-проигрыватель марки «___» с пультом управления стоимостью __ рублей, тем самым причинив О. значительный материальный ущерб в размере __ рублей. После чего Серенко скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же __ 2011 года около 11:46 часов, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, увидев, что на входной двери в квартиру висит навесной замок, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества решил проникнуть в указанную квартиру. Во исполнение своего преступного умысла Серенко, решив, что хозяева квартиры отсутствуют, подошел к окну квартиры и, выставив оконную раму, попытался незаконно проникнуть в квартиру с целью хищения ценного имущества, принадлежащего К., но по независящим от него обстоятельствам, поскольку в квартире находилась несовершеннолетняя Р., не довел свой преступный умысел до конца.

Он же __ 2011 года около 17:00 часов, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Во исполнение своего преступного умысла Серенко, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, решил проникнуть в указанную квартиру. Он, подойдя к окну указанной квартиры и разбив его стекло ударом кулака, незаконно проник в квартиру, откуда, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно тайно похитил принадлежащее А., личное имущество, а именно: шубу женскую из меха ___ стоимостью __ рублей, шкатулку металлическую стоимостью __ рублей, в которой находились комсомольский билет на имя О. без стоимости, фотопленки в количестве __ штук без стоимости, пуговицы в количестве __ штук в полиэтиленовом пакете без стоимости, браслет металлический женский без стоимости, юбилейная монета ___ без стоимости, тем самым, причинив А. значительный материальный ущерб в размере __ рублей. После чего Серенко скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же __ 2011 года около 07:30 часов, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Во исполнение своего преступного умысла Серенко, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, решил проникнуть в указанную квартиру. Он, подойдя к окну указанной квартиры и разбив его стекло ударом кулака, незаконно проник в квартиру, откуда, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно тайно похитил принадлежащее П. личное имущество, а именно: шубу женскую из меха ___ стоимостью __ рублей, шубу женскую из меха ___ стоимостью __ рублей, куртку женскую кожаную стоимостью __ рублей, куртку мужскую кожаную стоимостью __ рублей, куртку мужскую кожаную стоимостью __ рублей, полушубок женский из меха ___ стоимостью __ рублей, шапку-ушанку мужскую из меха ___ стоимостью __ рублей, берет женский из меха ___ стоимостью __ рублей, джинсовые брюки стоимостью __ рублей, папку с документами, а именно: паспорт гражданина РФ на имя П., трудовая книжка на имя Л., ордер на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска, договор на кредит «___», тем самым, причинив П. значительный материальный ущерб в размере __ рублей. После чего Серенко скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же __ 2011 года около 09:00 часов, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, увидев, что на входной двери в квартиру висит навесной замок, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Во исполнение своего преступного умысла Серенко, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, подошел к окну квартиры, и, выдавив форточку окна, незаконно проник в указанную квартиру с целью хищения ценного имущества, принадлежащего Д., но по независящим от него обстоятельствам, поскольку в квартире ничего ценного не было, не довел свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый Серенко в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев поддержал ходатайство подсудимого Серенко о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие К., А., Д. согласно телефонограмме, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просят рассмотреть без их участия, претензий к подсудимому не имеют.

Потерпевшие О. и Л. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, Л. просит взыскать с подсудимого гражданский иск на сумму __ рублей в счет возмещения материального ущерба, Острелина будет заявлять иск в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Вялков дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Серенко он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Серенко по первому эпизоду на хищение имущества у О. суд квалифицирует по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, добровольная выдача краденого имущества, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает отнести наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления в соответствии п. «б» ч.2 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Изучение личности Серенко показывает, что он в быту характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея непогашенную судимость, вновь совершил тяжкие преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места работы, __.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, с учетом тяжести, количества, характера и степени общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, учитывая реальное отбытие лишения свободы, суд считает необходимым применить наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом __.

Согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказаний суд учитывает требования ст.ст.66, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Требование ст.62 УК РФ не могут быть применены, так как имеется отягчающее наказание обстоятельства.

Приговор Якутского городского суда от 8 августа 2011 года, который обжалован и не вступил в законную силу, может быть разрешен в порядке ч.1 ст.396, п.10 ч.2 ст.397 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л., судом разрешается в порядке ст.1064 ГК РФ и удовлетворяется в полном размере, который доказывается предъявленным обвинением, подсудимый сумму иска в размере 211 тысяч рублей полностью признает.

Вещественные доказательства – копии товарного чека ___ телевизора марки «___», обложки руководства по эксплуатации DVD-проигрывателя марки «___» хранятся при уголовном деле, шапка-ушанка из меха ___ возвращена П., шкатулка металлическая с содержимым возвращены А., кроссовки и дужка навесного замка, сданные в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску ( ОП), по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серенко Н.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества О.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за покушение на кражу имущества К.) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества А.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества П.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за покушение на кражу имущества Д.) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 22.06.2011 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для исполнения приговора меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с __ 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с __ по __ 2011 года включительно.

В пользу потерпевшей Л. с осужденного Серенко взыскать в счет возмещения материального ущерба сумму иска в размере __ (__) рублей.

Вещественные доказательства – копии товарного чека ___ телевизора марки «___», обложки руководства по эксплуатации DVD-проигрывателя марки «___» хранить при уголовном деле, шапку-ушанку из меха ___ считать возвращенным П., шкатулку металлическую с содержимым считать возвращенным А., кроссовки и дужку навесного замка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску ( ОП), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин