покушение на кражу



Дело № 1-955-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 08 августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 100/1, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Серенко Н.В., потерпевшего А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серенко Н.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее судимого

- 11.05.2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- 05.10.2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3, ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11.05.2006г. отменено, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 18.12.2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. С применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 05.10.2006г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 27.02.2010г. освобожден с мест лишения свободы по отбытию наказания;

- 04.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 40 г. Якутска по ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- 22.06.2011г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Серенко Н.В. совершил покушение на кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Серенко Н.В. ___2010г. около 19 часов 00 минут, находясь возле гаражей расположенных по ул. ___, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, поднялся на крышу гаража расположенного по адресу: ___, где отодвинув доску, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда, умышленно тайно похитил две покрышки фирмы «___», стоимостью ___ рублей каждая, принадлежащие А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим А.

Он же, Серенко Н.В. ___2010г. около 10 часов 00 минут, проходя мимо дома по ул. ___, убедившись, что в квартире хозяева отсутствуют, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, используя подобранную с земли деревянную доску, разбил оконное стекло веранды и незаконно проник в квартиру дома по ул. ___, откуда, умышленно, тайно похитил шапку норковую мужскую стоимостью ___ рублей, перфоратор «___» стоимостью ___ рублей, DVD-проигрыватель «___» стоимостью ___ рублей, ___ пачек сигарет «___» общей стоимостью ___ рублей, ___ пачек сигарет «___» общей стоимостью ___ рублей и одну бутылку водки «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Серенко Н.В. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Серенко Н.В. ___2010г. около 13 часов 00 минут, находясь возле дома , по ул. ___, убедившись, что в квартире хозяева отсутствуют, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, используя подобранный с земли металлический обрезок трубы, разбил оконное стекло и незаконно проник в квартиру , дома по ул. ___, откуда умышленно, тайно похитил с полки шкафа магнитофон марки «___», стоимостью ___ рублей и висевшую на межкомнатной двери женскую шубу из меха ___ «___», стоимостью ___ рублей, также с кровати покрывало без стоимости, принадлежащие Б., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Серенко Н.В. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Серенко Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший А. возражений против ходатайства подсудимого Серенко Н.В. не имеет, гражданского иска нет.

Потерпевшие А. и Б. надлежащим образом уведомлены судом о дне рассмотрения дела, в суд не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, гражданского иска не имеют, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Атаков Г.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Серенко Н.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Серенко Н.В. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Серенко Н.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Серенко Н.В., явку с повинной по всем трем эпизодам преступлений, а также ___, симптоматическая эпилепсия.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, в отношении Серенко Н.В. является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Серенко Н.В., который ранее судим, по месту отбывания наказания в ИК-3 характеризовался отрицательно, через небольшой промежуток времени после отбытия наказания вновь совершил преступление, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, не занимается общественно-полезным трудом, не трудоустроен, склонен к совершению имущественных преступлений, ___, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Также, суд с учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, а также личности подсудимого, считает невозможным применить в отношении подсудимого Серенко Н.В. положения ст.64, ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, полагает необходимым назначить Серенко Н.В. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания, согласно ст.68 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Также, суд учитывая материальное положение и состояние здоровья подсудимого Серенко Н.В., полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы Серенко Н.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Серенко Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

По ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Серенко Н.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Серенко Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений.

Осужденному Серенко Н.В. срок наказания исчислять с ___ 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ___ 2011г. по ___ 2011г.

Вещественные доказательства: следы рук, копия инструкции по эксплуатации кассетного магнитофона «___» - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; шуба из меха ___ «___», кассетный магнитофон «___», покрывало - считать возвращенными Б.; две покрышки «___» - считать возвращенными А.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а