незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1–1592–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 21 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Петрова В.А., защитника - адвоката Ермоченко Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ___.2011 , при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова В.А., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Петров В.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

___ 2011 года Петров В.А., находясь в г. Якутске, посредством телефонной сотовой связи по номеру ___, около 16 часов договорился с другим лицом о незаконном приобретении бесконтактным способом наркотического средства, в особо крупном размере, для личного употребления. В дальнейшем в тот же день, действуя по указанию другого лица, поступающего по телефонной сотовой связи, Петров В.А., находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ___, около 17 часов 58 минут произвел оплату в размере ___ рублей через сеть терминалов для оплаты повседневных услуг «___», закрепленного за , за приобретение наркотического средства.

___ 2011 года около 19 часов 15 минут Петров В.А., действуя по указанию другого лица, поступающему по сотовой связи, сообщившего о месте тайника, в котором сокрыто наркотическое средство, умышленно, незаконно приобрел с тайника, оборудованного под столбом со знаком «___» при въезде на территорию Дома Правительства по ул. ___, вещество, содержащее в своем составе ___, являющееся производным наркотического средства ___, количеством ___ гр., в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакетике с зажимом, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом наружном кармане своей куртки до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

___ 2011 года около 19 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «___», напротив здания ___ по ул. ___, сотрудниками УФСКН России по Республике Саха (Якутия) был задержан Петров В.А.

___ 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра Петрова В.А., произведенного в УФСКН РФ по РС (Я) по ул. ___, сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в правом наружном кармане его куртки обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полимерный пакетик с находящейся внутри растительной массой со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от ___.2011 г., представленная на исследование сухая растительная масса, количеством на момент исследования соответственно ___ гр., из пакета , изъятая ___.2011 г. в ходе личного досмотра Петрова В.А., содержит в своем составе ___, который является производным наркотического средства ___. Первоначальное количество растительной массы в пакете , согласно справке об исследовании от ___.2011 г., составило ___ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540), ___ и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. №540), наркотическое средство ___] и его производные, количеством свыше ___ гр., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Петров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Петров В.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермоченко Ю.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого Петрова В.А. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Ильченко С.Э. считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Петрова В.А., мнение государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Петрова В.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Петрова В.А., установил, ___, имеет постоянное место жительства в ___, ___ характеризуется положительно, ___, не судим, один раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, ___, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Петрова В.А. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику, ___.

Отягчающих наказание подсудимого Петрова В.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Петрову В.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Петрову В.А. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение осужденного Петрова В.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Петровым В.А. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Петрова В.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого и предупредит совершение Петровым В.А. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Меру пресечения осужденному Петрову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Петрова В.А. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, ___, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, ___, осуществлять материальную поддержку семьи.

Контроль за поведением Петрова В.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет , в виде прозрачного полимерного пакета, в котором находится наркотическое средство, изъятое ___.2011 в ходе личного досмотра Петрова В.А., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) – уничтожить; кассовый чек на сумму, подтверждающий оплату в пользу , произведенную ___ – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска и судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко