незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1675-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

30 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б.,

защитника адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение , ордер /уг,

подсудимого Денисова С.А.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисова С.А., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого: 1) 09 апреля 2007г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 2) 03 июля 2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 3) 19 октября 2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 25 мая 2011г. освобожден условно-досрочно на 02 года 01 месяц 08 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Денисов С.А. ___ 2011 года в 20 ч. 00 мин., находясь у себя дома по адресу: ___, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, зная процесс изготовления наркотических средств, в нарушение требований ст.ст. 14, 24 Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из ранее приобретенных в аптеке «__», расположенной по ___, лекарственных препаратов: __ посредством их соединения путем химической реакции, используя при этом подручные средства (___, изготовил наркотическое средство - «___», часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства «___» массой __ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___.2011г., перелил с помощью шприца в пустой бутылек из под ___ и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки до ___ 2011 года 01 ч. 10 мин.

___ 2011 года в 01 ч. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками ОРЧ Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте возле дома ул.___ г.Якутска был произведен личный осмотр Денисова С.А., у которого в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят пластиковый бутылек из под ___ с наркотическим средством - «___», массой __ гр. что подтверждается заключением эксперта от ___ 2011г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «___» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), наркотическое средство «___» весом свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Денисов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Денисова С.А. судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Денисова С.А. полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ___.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание Денисову С.А. суд назначает согласно ст. 68 ч 3 УК РФ.

Согласно справок Денисов С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он нигде не работает, характеризуется по месту жительства и отбытия наказания положительно, к административной ответственности не привлекался.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Денисов С.А., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и через два месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

При таких обстоятельствах Денисову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Денисова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 19 октября 2009 года Денисову С.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 19 октября 2009 года и окончательно назначить наказание Денисову С.А. в виде 04 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Денисову С.А. исчислять с ___ 2011 года.

Меру пресечения Денисову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «___», который упакован в пакет , хранящийся в камере хранения Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте в г.Якутске, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения, Денисовым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко