Дело № 1-1514-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 02 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., защитника Пивовар М.В., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Емельяновой Е.В., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Емельяновой Е.В., __ года рождения, уроженки __, зарегистрированной и проживающей по адресу: __, ___, __, ___, __, ___, ___, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Емельянова Е.В. __ 2011 года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры № дома № по ул.__ г.Якутска вместе со своим знакомым Ч., в ходе ссоры с последним из внезапно возникших неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Ч. три удара в область туловища, причинив Ч. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от __ 2011 года повреждения характера: раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; раны размером до 0,5 см, расположенной в 7 межреберье, раневой канал которой заканчивается в мягких тканях; раны размером до 0,8 см, расположенной в проекции 7 грудного позвонка, раневой канал которой заканчивается в мягких тканях. Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимая Емельянова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор, потерпевший (посредством заявления) с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Емельяновой Е.В. судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Емельяновой Е.В. признание вины, наличие __, явка с повинной. С учетом явки с повинной наказание Емельяновой Е.В. должно быть назначено с применением тс. 62 УК РФ. Согласно справок Емельянова Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимой показало, что она по месту жительства и работы характеризуется только положительно, не привлекалась к административной ответственности. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Емельяновой Е.В. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Емельянову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года. Обязать Емельянову Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ведома инспектора место жительства и являться ежемесячно на регистрацию. Меру пресечения Емельяновой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: следы рук хранить при уголовном деле, кухонный нож, рубашку уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.