Дело № 1-1527-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 19 октября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника Пивовар М.В., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Давыдова Л.Ф., потерпевшей Н., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давыдова Л.Ф., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ____, ____, ____, ____, ранее судимого: 1) 30 мая 2001г. ___ федеральным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) 31 июля 2001г. ___ федеральным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.213 ч.3 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 22 февраля 2007г. освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Давыдов Л.Ф. ___ 2009 года около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в съемной квартире по адресу: ___, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее Н. с целью последующего использования в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Давыдов Л.Ф. умышленно тайно похитил из данной квартиры холодильник марки «____» стоимостью ____ рублей и телевизор марки «____» стоимостью ____ рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Тем самым Давыдов Л.Ф. умышленно тайно похитил личное имущество Н. на общую сумму ____ рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Давыдов Л.Ф. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Давыдов Л.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Давыдова Л.Ф. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Давыдова Л.Ф. полное признание вины, явка с повинной. Согласно ____ ЯРПНД Давыдов Л.Ф. ____, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим, в ___ 2011г совершил два административных правонарушения – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с ___ 2011г проживает и работает в общественной благотворительной организации «____», где характеризуется только с положительной стороны. По мнению суда Давыдов Л.Ф. все-таки пытается встать на путь исправления. С учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Давыдову Л.Ф. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Н. на сумму материального ущерба ____ руб. Подсудимый исковые требования признал полностью. На основании 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Давыдова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 17 декабря 2009г), и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Обязать Давыдова Л.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию к инспектору ежемесячно. Меру пресечения Давыдову Л.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Давыдова Л.Ф. в пользу Н. в возмещение материального ущерба ____ руб. Вещественные доказательства: договор хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.