Дело № 1-1439-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 04 октября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Якутска Крымчанского Д.О., защитника адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Пак К.К., потерпевшего В.., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пак К.К., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Пак К.К. ___ 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № по ул.___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес В. с силой один удар острием ножа в левую сторону груди, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ___ 2011 года В. причинены повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренних органов. Рана, проникающая в плевральную полость по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Пак К.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Пак К.К. судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Пак К.К. полное признание вины, ___. Согласно справки ЯРПНД Пак К.К. на учете у психиатра не состоит, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства и работы характеризуется только положительно, однако привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Пак К.К. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим В. на сумму ___ руб компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью. Ответчик Пак с исковыми требованиями, в частности с суммой заявленного иска, полностью согласен. На основании ст. 151 ГК РФ суд находит требования В. подлежащими удовлетворению, так как действиями подсудимого ему был причинен тяжкий вред здоровью, была проведена операция, в настоящее время ограничение физической нагрузки на 6 месяцев. С Пак К.К. в пользу В. с учетом требования разумности и справедливости подлежит взыскать сумму компенсации морального вреда в размере ___ руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Пак К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Обязать Пак К.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию. Меру пресечения Пак К.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пак К.К. в пользу В. компенсацию морального вреда в размере ___ руб. Вещественные доказательства: два марлевых тампона уничтожить при вступлении приговора в законную силу, свитер считать возвращенным потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.