П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Якутск 05 июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Кононюк М.В., подсудимого Черноморского В.В., защитника Николаевой Н.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре Попове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черноморского В.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Черноморский В.В. ____ 2011 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в квартире № по ул.____, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к малознакомому П., решил причинить последнему вред здоровью любой степени тяжести. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П., не имея умысла на лишение жизни последнего, Черноморский В.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес П. один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на пол. После чего, продолжая свои преступные действия, Черноморский В.В. взял находящийся в коридоре ломик и нанес им П. не менее 3х ударов по голове и не менее 1-го удара по левому плечу, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 15 апреля 2011 года четыре группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью. I группа повреждений: -травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:- повреждение мягких покровов в виде раны правой теменной области и раны левой теменной области; повреждение костной ткани в виде вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба средней степени тяжести; - травма головы с переломом теменной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. II группа повреждений: -перелом костей носа. Перелом носовой кости по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. III группа повреждений: - Повреждение сухожилия разгибателя трехглавой мышцы. IV - cсадины и кровоподтеки. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Черноморский В.В. вину в предъявленном обвинении не признал полностью, суду показал, что ____ 2011г в 12 часов ему позвонил Ч.В. и попросил приехать, забрать его. Черноморский В.В. поехал со Ш. В квартире, где был Ч.В., на кухне лежал мужчина в крови, голова у него была разбита на темени. На вопросы Черноморского В.В. хозяин квартиры Р. сказал, что это П.-крыса. Черноморский В.В. стал приводить мужчину в чувство. Тот открыл глаза и сказал, что его избили. Ш. надо было ехать в ____, Черноморский В.В. пошел его проводить и заодно встретил В.. Когда они с В. пришли в квартиру, Черноморский В.В. сказал В.: «Вот его избили». Черноморский В.В. водил мужчину в ванную умываться. Р. сказал, что этот П. украл у него три рации. А до этого по телефону Ч.В. сказал ему, что П. украл у него куртку. Также отец сказал, что ударил П. кулаком два раза по лицу. При Черноморском В.В. и В. Р. ударил П. палкой. Никакой монтировки Черноморский В.В. в квартире не видел. Ушел из квартиры в 13 часов. Во время предварительного следствия один из оперативников сказал Черноморскому В.В., что он его все равно «посадит», что П. все равно будет показывать на Черноморского В.В., а иначе П. «посадят» за алименты. Почему он не вызвал скорую помощь П., Черноморский В.В. объяснить не смог. Также он показал, что ему неизвестно, почему Ч. показывает на него, как на избившего П.. Потерпевший П. в настоящее время является осужденным и находится в центральной больнице УФСИН ____ с диагнозом ____. Принимать участие в судебном заседании не может. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч 2 п 2 УПК РФ оглашались показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия. Так он показал, что ____ 2011 года с 10 часов он находился в гостях у своих знакомых Р. и Ч., которые проживают в квартире № по ул.____, д. №. Через некоторое время в квартиру пришел их общий знакомый Ч.В.. Они стали сидеть на кухне и распивать спиртное за столом. Примерно через час между ним - П. и Ч.В. возникла ссора из-за куртки, которую П. вовремя не вернул. В ходе ссоры Ч.В. позвонил своему сыну - Черноморскому В.В., которого попросил приехать и разобраться с П. Через некоторое время приехал Черноморский В.В., которого П. также знал. Черноморский В.В. спросил, что случилось, на что П. пояснил, что если нужно, он вернет куртку. Однако Черноморский В.В. беспричинно ударил его кулаком по лицу. П. упал с табуретки на пол. В это время, пока П. лежал, Черноморский В.В. пошел в прихожую и взял стоящий в углу ломик. Затем Черноморский В.В. вернулся к нему и сразу с размаха ударил его два раза ломиком по голове, а также попал один раз в область шеи. Далее он ударил его ломиком снова, попав в область ключицы. При этом кровь с головы потекла уже после первого удара. От ударов П. потерял сознание. Через некоторое время он очнулся и пополз к выходу. Выйдя в подъезд, он поднялся на № этаж и постучался в одну из квартир, после чего снова потерял сознание. Свидетель Ш.А. суду показал, что он является ____. ____ 2011 года поступил вызов со скорой помощи, что на ул. ____ избитый человек в подъезде. Действительно в первом подъезде на четвертом этаже находился избитый П.. Ш.А. его знал, так как тот часто задерживался в административном порядке. П. сказал, что его битами избила молодежь. Следы крови от П. вели в квартиру № или №. Хозяина квартиры звали Р., на кухне все было в крови – кровь была на полу, на стене, на холодильнике. Хозяин говорил, что никакой драки не было. Потом П. сказал, что его избил Черноморский В.В., больше ничего не говорил. Хозяин квартиры также ничего не рассказывал. В этой квартире еще была женщина, она спала. Свидетель В. суду показал, что он является ____ подсудимого. В январе 2011 года, дату не помнит, он собрался утром приехать к Черноморскому В.В. занять денег. Он приехал к Черноморскому, но того не было дома. В. позвонил ему, тот сказал, что поехал забирать Ч.В., и попросил В. приехать к нему. В. подъехал к магазину №, Черноморский его встретил, и они пошли за Ч.В. примерно около 13 часов. Постучали в квартиру, открыл хозяин – дед. На кухне лежал человек в крови, крови было много, целая лужа. В. спросил живой ли он, Черноморский сказал, что живой. В. спросил кто это, Черноморский сказал, что тут другие были. Черноморский сводил мужчину в ванну помыть голову, дал ему полотенце. Потом сели выпивать, мужчина сидел тут же на корточках возле батареи, пил пиво. В. понял, что этот мужчина украл у хозяина квартиры Р. рацию, хозяин ударил мужчину два раза тросточкой по руке и ноге. Потом Черноморский разбудил Ч.В., и они уехали, а этот мужчина остался в квартире. Черноморский не мог причинить вред здоровью потерпевшего, так как он был в белых брюках и на них бы была кровь. В связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол допроса В. .Так он на предварительном следствии показал, что около 12 часов встретился со своим знакомым Черноморским В.В., который предложил пойти в квартиру, где находился его Ч.В.. Он согласился, и они пошли в квартиру № по ул.____. При этом до этого, когда В. созванивался с Черноморским В.В., тот уже находился в этой квартире. Дверь им открыл Р. . Пройдя на кухню, В. увидел лежащего возле газовой плиты мужчину ____ (П.), возле его головы была лужа крови. Он сразу испугался и спросил Черноморского В.В.: «Он живой или мертвый ?» Черноморский В.В. ответил, что он живой. В. спросил: «Кто его так ?». Черноморский сказал: «Это я ». В. спросил: «За что ?». Черноморский В.В. сказал, что он у Ч.В. украл куртку. Через некоторое время Черноморский В.В. попросил В. помочь лежащему мужчине умыться, на что В. сказал Черноморскому, чтобы он сам его умывал, так как это он его избил. После оглашения показаний В. показал, что ему только показалось, что Черноморский так говорил. Свидетель Р., показания которого, с согласия стороны защиты по ходатайству стороны обвинения оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он проживает вместе с Ч. в квартире № по ул.____. В конце января 2011 года утром у него были гости – четверо мужчин, среди которых был П. . Они распивали на кухне водку. Через некоторое время Р. вместе с Ч. ушли в другую комнату, а позже они услышали шум, грохот. Р. вернулся на кухню и увидел, что на полу лежит П., весь в крови. П. вышел с квартиры и больше не заходил. Свидетель Ч. показания которой, с согласия стороны защиты по ходатайству стороны обвинения оглашались в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она проживает вместе с Р. в квартире № по ул. ____. В конце января 2011 года утром к ним в гости пришел П. . Позже приехал Ч.В.. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время Ч.В. позвонил своему Черноморскому В.В. и попросил его приехать, так как у них возник какой-то конфликт с П. До этого Ч. видела Черноморского В.В. только один раз, он молодой, физически развитый, имеет магазин.. Через некоторое время приехал Черноморский В.В., кажется один. Сначала он хотел забрать Ч.В., но потом он стал кричать на П. . Из криков она расслышала слова: «Верни Ч.В.. ..». Далее был сильный шум, грохот. Р. сказал, чтобы она не выходила, так как побоялся, что ей может достаться. Утром она обнаружила на полу кухни кровь. Она поняла, что П. увезли в больницу, а избил его Черноморский В.В. – ____ Ч.В., так как он кричал, и она слышала, как он накинулся на П. Сторона обвинения представила суду следующие доказательства. Рапорт об обнаружении признаков состава преступления, в котором указано, что ____ 2011 года в РБ № ЦЭМП с телесными повреждениями поступил П. Протокол осмотра места происшествия от 5 февраля 2011г, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира № по ул. ____. В ходе осмотра был изъят металлический ломик с пятнами вещества бурого цвета и произведен смыв вещества бурого цвета с лестницы, расположенной возле входной двери квартиры. Изъятые объекты приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протокол очной ставки между подозреваемым Черноморским В.В. и потерпевшим П., при производстве которой последний показал, что ____ 2011 года он был в квартире № по ул.____. Там были Р., Ч., Ч.В.. Во время распития спиртных напитков между П. и Ч.В. началась ссора из-за куртки, П. ее не брал. Ч.В. при нем звонил Черноморскому В.В. и позвал его, сказал, что сейчас приедет его Черноморский В.В.. Около 11-12 часов в квартиру пришел Черноморский В.В. с каким-то парнем. Он стал ругаться с П. из-за куртки, принадлежащей Ч.В.. Р. и женщина ушли в комнату. В ходе ссоры Черноморский В.В. пошел в прихожую и взял возле кладовки монтировку. П. не успел встать с табуретки, сидел за столом и разговаривал с Ч.В., заметил замах боковым зрением и успел только руку подставить, чтобы он не попал по голове. Черноморский В.В. ударил его сначала по левой руке, которой он прикрыл голову. П. руку отпустил, второй раз Черноморский ударил его монтировкой по голове слева, и еще раз ударил монтировкой по голове по макушке. П. упал вперед вниз лицом и потерял сознание. Потом он помнит, что возле него стоял Р., пытался его поднять. Ч.В. или Черноморский В.В. говорил: «Хватит, достаточно». П. стал ползти к дверям. Потом он не помнит как поднялся на второй этаж и попросил соседей вызвать скорую помощь. Данные показания Черноморский В.В. не подтвердил и воспользовался статьей 51 Конституции РФ. Протокол очной ставки между свидетелем Р. и потерпевшим П., при производстве которой Р. показал, что как именно П. получил травмы, он не видел. Это произошло в его квартире, на кухне. Он пришел на кухню после сильного шума, а именно грохота, крика. Подробности, кто и что кричал, он не помнит, так как в это время лежал в другой комнате и пытался заснуть. На кухне лежал П., на левом боку, его голова лежала в большой луже крови. Когда он зашел на кухню, то из нее в коридор вышли Ч.В. и его Черноморский В.В.. Данные показания П. подтвердил полностью, показав, что действительно все произошло в квартире Р., и он не мог видеть, как его избивал Черноморский В.В.. При этом никто кроме Черноморского В.В. по голове его не бил. Протокол очной ставки между свидетелем Ч. и потерпевшим П., при производстве которой Ч. показала, что П. причинял телесные травмы Черноморский В.В.. Он приехал из-за Ч.В., стал разбираться по какому-то поводу с П., кажется из-за Ч.В.. Ч. была в другой комнате, но было понятно, что кричит на кухне Черноморский В.В.. Он что-то требовал. Затем после его громких слов раздался шум, грохот табуреток, она поняла, что происходит драка, и попыталась выбежать, чтобы вступиться за П., так как было понятно, что Черноморский В.В. его намного сильнее, но ее остановил Р. . Позже на кухне она увидела кровь, а П. увезла скорая. Ч.В. - ____ не мог избить П., так как его не было слышно, и он был достаточно пьян. Больше на кухне никого не было. Р. не выходил. Данные показания П. подтвердил полностью, показав, что действительно его бил Черноморский В.В., грохот был из-за того, что П. от его ударов упал с табуретки. Кричал только Черноморский В.В., Ч.В. сидел в стороне и не вмешивался. От ударов монтировкой с его головы обильно текла кровь. Все это он хорошо запомнил. Протокол проверки показаний на месте потерпевшего П., в ходе которой последний указал, где расположена квартира № по ул.____, на кухне которой ____ 2011 года Черноморский В.В. нанес ему несколько ударов по голове металлическим ломиком. Показания П. были записаны на видеокамеру. Диск с видеозаписью приложен к протоколу. Протокол выемки в РБ № ЦЭМП медицинской карты больного П. Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена медицинская карта П., которая как документ, содержащий сведения о состоянии здоровья последнего, ксерокопия приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Заключение судебно медицинской экспертизы № от ____ 2011 года, согласно которому у П. имелись четыре группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью. I группа повреждений: травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: -повреждение мягких покровов в виде раны правой теменной области и раны левой теменной области; повреждение костной ткани в виде вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба средней степени тяжести. Травма головы с переломом теменной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. II группа повреждений: перелом костей носа. Перелом носовой кости по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. III группа повреждений: Повреждение сухожилия разгибателя трехглавой мышцы. IV Ссадины и кровоподтеки. Все вышеописанные группы повреждений по давности могли быть причинены незадолго до поступления в стационар. Учитывая характер вышеописанных повреждений, их локализацию, исключается возможность получения их при падении с высоты собственного роста, или причинения их собственной рукой. Заключение судебно-биологической экспертизы № от ____ апреля 2011 года, в которой сделан вывод, что кровь потерпевшего П. ____ группы. Пятно на марлевом тампоне (смыв вещества бурого цвета с лестницы) образовано кровью человека. При определении групповой принадлежности крови был выявлен антиген ____, присущий группе крови ____. Не исключено, что данная кровь могла произойти от потерпевшего П. Свидетель защиты Ш., показания которого были оглашены по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, показал, что в конце января 2011 года он встретился с Черноморский В.В.. Черноморскому В.В. позвонил его Ч.В. и попросил его забрать из города. Ш. и Черноморский В.В. поехали в квартиру, где находился Ч.В. . Когда они зашли в квартиру, то Ш. увидел на кухне лежащего мужчину, который был весь в крови. При этом Ш. на кухню не прошел, а Черноморский В.В. вышел из другой комнаты, сказал, что его Ч.В. спит. После чего Изучив представленные стороной обвинения доказательства, выслушав подсудимого и заслушав оглашенные показания свидетеля Ш., суд приходит к выводу, что вина Черноморского В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Так свидетель Ш.А., приехавший на место происшествия по вызову скорой помощи, показал, что П. пояснял, что избил его Черноморский В.В.. А присутствие другого лица по имени Черноморский В.В., кроме Черноморского В.В., материалами дела не установлено. Потерпевший П. на протяжении предварительного следствия в ходе допросов, очных ставок, проверки показаний на месте давал стабильные и последовательные показания о том, что телесные повреждения ему нанес Черноморский В.В. Свидетель В. в ходе предварительного следствия показывал, что на месте происшествия Черноморский В.В. сознался ему, что именно он избил потерпевшего. Изменение показаний в суде свидетелем В. суд расценивает, как способ облегчить участь подсудимого, с которым он находится в дружеских отношениях. Утверждение свидетеля В. в судебном следствии, что Черноморский В.В. не мог нанести телесных повреждений потерпевшему, так как на его белых брюках не было следов крови, является только домыслом свидетеля. Также вина подсудимого доказывается показаниями свидетеля Ч., которая в ходе предварительного следствия стабильно показывала, что Черноморский В.В. находился на кухне с потерпевшим, и она слышала оттуда грохот и шум, крики Черноморского В.В. и поняла, что он избил П. Судом не установлено обстоятельств, в силу которых Ч. имела был мотив оговаривать подсудимого. П. показывал, что травму головы Черноморский В.В. ему причинил ломиком, и согласно заключению судебно-биологической экспертизы на ломике были обнаружены следы крови. К показаниям свидетеля защиты Ш. о том, что Черноморский В.В. не наносил телесных повреждений потерпевшему, суд относится не доверительно, так как данный свидетель является родственником подсудимого, и пытается помочь ему избежать уголовной ответственности. Версия стороны защиты о том, что согласно показаниям свидетеля Р. в квартире были и другие лица, не подтверждается материалами дела, и опровергается показаниями самого потерпевшего. Из показаний потерпевшего и свидетеля Ч. следует, что в момент причинения вреда потерпевшему в кухне, кроме самого потерпевшего, находились только Черноморский В.В. и Ч.В.. При этом свидетель Ч. показала, что отец подсудимого не мог причинить вреда здоровью потерпевшего, так как был слишком пьян. Кроме этого, Р. на очной ставке с потерпевшим показал, что на кухне лежал П., на левом боку, его голова лежала в большой луже крови. Когда он зашел на кухню, то из нее в коридор вышли Ч.В. и его Черноморский В.В.. Также вина подсудимого доказывается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на месте были обнаружены следы крови и ломик, заключениями экспертиз. Мотивом совершения преступления явилось неприязненное отношение Черноморского В.В. к П., вызванное конфликтом последнего с Ч.В. из-за невозврата куртки. Сам подсудимый в судебном заседании показал, что Ч.В. еще по телефону жаловался ему, что П. украл у него куртку. Свидетель В. на предварительном следствии показывал, что Черноморский В.В. ему пояснял, что избил П. из-за украденной у его Ч.В. куртки. Потерпевший показывал, что конфликт с отцом Черноморского В.В. у него произошел из-за невозвращенной куртки. А также свидетель Ч. показала, что Черноморский В.В. звонил Черноморскому В.В. и просил приехать, так как у него возник какой-то конфликт с П., а позже из криков Черноморского В.В. она слышала слова «Верни отцу …». Все перечисленные показания согласуются между собой. В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые свидетельствовали бы о том, что у потерпевшего имелся мотив оговаривать Черноморского В.В. Версия последнего о том, что уголовное дело было сфабриковано против него оперуполномоченным, также ничем не подтверждается. Находясь в условиях подписки о невыезде Черноморский В.В. не обращался с жалобами в какие-либо органы о том, что в ходе предварительного следствия ему угрожали либо оказывали давление на потерпевшего с целью добиться от него изобличающих Черноморского В.В. показаний. Действия Черноморского В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей у подсудимого. Согласно справке Якутского республиканского психоневрологического диспансера Черноморский В.В. на учете в данном учреждении не состоит, поэтому суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого показывает, что он характеризуется в целом положительно, работает. С учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Черноморскому В.В. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Черноморского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ ( в редакции 7 марта 2011г), и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 08 месяцев. Обязать Черноморского В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, работы и являться на регистрацию по вызову инспектора. Меру пресечения Черноморскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу ломик и пакет со смывами уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.
Черноморскому В.В. позвонил его знакомый В., с которым они должны были
встретиться. Далее они вышли из квартиры и пошли на автобусную остановку, где
Ш. сел на автобус и уехал, а Черноморский В.В. остался ждать В.
Кто избил вышеуказанного мужчину, Ш. не знает.