умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-901-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

19 мая 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Антонова М.В.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антонова М.В., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ____, ранее судимого: 1) 20 июля 2009г. Нюрбинским районным судом РС(Я) по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Постановлением Нюрбинского районного суда РС(Я) от 09 февраля 2010г. испытательный срок в отношении Антонова М.В. продлен на 3 месяца; 2) 11 мая 2010г. мировым судьей судебного участка №23 Нюрбинского района РС(Я) по ст.119 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Антонов М.В. ____ 2011 г. около 22 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде возле квартиры дома по ____ из внезапно возникших неприязненных отношений к ранее незнакомому Г. забежал в кухню своей квартиры , расположенной в указанном доме, и схватил со стола кухонный нож. Затем, выбежав в коридор подъезда, подошел к Г. и умышленно нанес ему один удар ножом в область груди, причинив тем самым Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ____ 2011 г. повреждения характера: - рана грудной клетки слева размерами 1x3 см, расположенная в проекции 111 ребра по передней подмышечной линии, продолжением которой явился раневой канал, направленный спереди назад, сверху вниз, слева направо и заканчивается в мягких тканях. Данная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

Антонов М.В. ____ 2011 г. около 01 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома по ул.____, из внезапно возникших неприязненных отношений к ранее незнакомому Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему удар кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Тогда Антонов М.В., продолжая свои преступные действия, снова умышленно нанес лежащему на полу Г. множественные удары, не менее 10 ударов кулаком и ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела и в область головы, причинив тем самым Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ____.2011 г. повреждения характера: - травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений - повреждение мягких покровов головы в виде раны козелка левой ушной раковины, ссадины затылочной области, множественных ушибов и гематом лица, волосистой части головы; подоболочечное кровоизлияние в виде острой субдуральной гематомы в височно-лобно-теменных отделах левого полушария, субарахноидальное кровоизлияние в височных отделах слева; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени. Травма головы с острой пластинчатой субдуральной гематомой в височно-лобно-теменных отделах левого полушария, со смещением срединных структур слева вправо, субарахноидальным кровоизлиянием в височных отделах слева и ушибом вещества головного мозга тяжелой степени по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Антонов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Антонова М.В. по первому эпизоду судом квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Антонова М.В. по второму эпизоду судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Антонова М.В. полное признание вины, явка с повинной, ____.

Согласно справке ЯРПНД Антонов М.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он в 2010г привлекался за появление в общественных местах в состоянии опьянения два раза, за мелкое хулиганство три раза, за самовольное оставление административного ареста, за распитие пива в детских, медицинских, образовательных учреждениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Антонов М.В., имея семью, нигде не работает. Уголовно-исполнительной инспекцией ____ Антонов М.В. характеризуется отрицательно, как не выполнявший возложенные судом обязанности, не работавший, злоупотребляющий спиртными напитками. Уголовно-исполнительной инспекцией по ____ Антонов М.В. характеризуется отрицательно, как совершающий административные правонарушения.

Из вышеизложенного следует, что Антонов М.В. характеризуется крайне отрицательно

Антонов М.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору мирового судьи ____ от 11 мая 2010 года, вновь совершил умышленное преступление. Данные обстоятельства говорят о том, что Антонов М.В. не делает для себя должных выводов, не встал на путь исправления при условном осуждении, продолжает совершать преступления против здоровья человека.

При таких обстоятельствах Антонову М.В. следует назначить наказание по ст. 115 ч 1 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 111 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Наказание Антонову М.В. с учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Антонова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.115 УК РФ 3 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; по ч.1 ст.111 УК РФ 3 года 5 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 71 ч 1 п «в» УК РФ 3 месяца исправительных работ считать за 1 месяц лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Антонову М.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Антонова М.В. по приговору мирового судьи судебного участка №23 Нюрбинского района РС(Я) от 11 мая 2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №23 Нюрбинского района РС(Я) от 11 мая 2010г. и окончательно назначить Антонову М.В. наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Антонову М.В. исчислять с ____.

Меру пресечения Антонову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на стационарного больного Г., 4 рентгенограммы, медицинскую карту на амбулаторного больного Г. считать возвращенными в РБ ЦЭМП, медицинскую карту на стационарного больного Г. считать возвращенной в ОУБ, пару ботинок считать возвращенными владельцу Антонову М.В., кухонный нож, хранящийся в камере хранения, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Лазаренко.