Дело № 1-1501-11 г. ПРИГОВОР г. Якутск 26 октября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., защитника Андреева Н.И., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Васильева В.В., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Васильев В.В. ___ 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь в местности под названием «___», расположенном возле ___ обнаружил участок дикорастущего наркотикосодержащего растения ___. По внезапно возникшему умыслу на приобретение наркотического средства Васильев В.В. с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения ___ собрал верхушки и листья растения, которые сложил в два полимерных пакета, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство ___ в количестве не менее ___ гр., которую в целях дальнейшего потребления путем курения незаконно, умышленно перевез на автомашине марки «___» с государственным номером «№» в ___, где под чердачным перекрытием дома стал незаконно, умышленно хранить вышеуказанное наркотическое средство. ___ 2011 года, около 12 часов дня Васильев В.В. из-под чердачного перекрытия дома, расположенного по адресу: ___, достал собранные верхи и листья наркотикосодержащего растения ___, после чего на территории дома в целях личного потребления умышленно, незаконно, изготовил из части верхов и листьев наркотикосодержащего растения ___ при помощи ___ наркотическое средство ___ количеством не менее ___ гр., которое, разложив в ___ свертков из полимерного материала, в целях дальнейшего потребления путем курения без цели сбыта, умышленно, незаконно стал хранить на территории дома №, по улице ___. Часть изготовленного наркотического средства ___ он потребил путем курения там же в период с ___ 2011 года по ___ 2011 года. ___ 2011 года Васильев В.В. около 12 часов, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение, а также имея намерение незаконно перевезти наркотическое средство из ___ в ___, забрал незаконно хранящееся на территории дома № по улице ___ наркотическое средство ___, содержащееся в 12 свертках общим количеством не менее ___ гр., положив во внутренние карманы куртки, пришел в кв. №, д. № по улице ___, к своему знакомому А., собирающемуся поехать из ___ в ___. А. встретив Васильева В.В. и оставив последнего в квартире одного, пошел по своим делам. Васильев В.В. в отсутствие А. переложил из карманов своей одежды ___ свертков с наркотическим средством ___ общим количеством ___ гр., в обнаруженную в квартире картонную упаковку из-под бальзама «___», после чего положил данную упаковку в наружный левый карман куртки. 3 свертка с наркотическим средством ___ общим количеством ___ гр. переложил во внутренний карман куртки. Оставшиеся ___ свертка с наркотическим средством ___ количеством не менее ___ гр. смешал с табаком, и стал незаконно хранить во внутреннем кармане куртки. Часть смеси табака и наркотического средства потребил путем курения через самодельное специальное приспособление для потребления наркотических средств «___», а часть через папиросы «___». ___ 2011 г. около 15 часов Васильев В.В. и А. приехали к своему знакомому К., проживающему в ___, участок №, на ___, где забрали принадлежащую А. автомашину марки «___» с транзитными номерами «___» и выехали в сторону ___. ___ 2011 года около 17 часов 30 минут сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» в районе поста ГИБДД на ___ задержана автомашина марки «№» с транзитными номерами «№» под управлением А., ___ года рождения, уроженца ___, проживающего по адресу: ___, также в салоне автомашины в качестве пассажира находился Васильев В.В. ___ 2011 года в период времени с 18 ч. 06 мин. до 18 ч. 20 мин. в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: ___ проведен личный досмотр Васильева В.В., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята папироса «___» с веществом растительного происхождения, там же обнаружен пакет из полимерного материала с тремя полимерными свертками, горловины которых запаяны кустарным способом, внутри каждого находится вещество темного цвета, которые при изъятии были упакованы и обозначены как Пакет №. Согласно заключению эксперта № от ___ 2011 г., представленная на исследование измельченная растительная масса количеством на момент исследования соответственно ___ гр., из пакета №, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Васильева В.В., является смесью табака и наркотического средства ___. Первоначальное количество измельченной растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011 г., соответственно ___ гр. Количество ___ в смеси из пакета №, определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ___ гр. Первоначальное содержание наркотического средства ___ в смеси из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___ 2011 г., соответственно составило ___ гр. Представленное на исследование мазеобразное вещество в трех свертках количеством на момент исследования соответственно ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством ___ гр., из пакета №, обнаруженное и изъятое ___ 2011 года в ходе личного досмотра Васильева В.В. является наркотическим средством ___. Первоначальное количество мазеобразного вещества в трех свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011 г., соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим первоначальным количеством ___ гр. Количество ___ на момент исследования, определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы, в трех свертках из пакета № 1 соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством ___ гр. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства ___ в ___ свертках согласно справке об исследовании № от ___2011 г., соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим первоначальным количеством ___ гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ___ - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ___, высушенного до постоянной массы при t+110… +115 градусов по Цельсию, от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам. Васильев В.В ___ 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь в местности под названием «___», расположенном возле села ___ обнаружил участок дикорастущего наркотикосодержащего растения ___. По внезапно возникшему умыслу на приобретение наркотического средства Васильев В.В. с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения ___ собрал верхушки и листья растения, которые сложил в два полимерных пакета, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство ___ в количестве не менее ___ гр., которую в целях дальнейшего потребления путем курения незаконно, умышленно перевез на автомашине марки «___» с государственным. номером «№» в ___, где, под чердачным перекрытием дома стал незаконно, умышленно хранить вышеуказанное наркотическое средство. ___ 2011 года около 12 часов дня Васильев В.В. из-под чердачного перекрытия дома, расположенного по адресу: ___, достал собранные верхи и листья наркотикосодержащего растения ___, после чего на территории дома в целях личного потребления умышленно, незаконно, изготовил из части верхов и листьев наркотикосодержащего растения ___ при помощи ацетона и электрической плитки наркотическое средство гашишное масло количеством не менее ___ гр., которое, разложив в ___ свертков из полимерного материала, в целях дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта, умышленно, незаконно стал хранить на территории ___. Часть изготовленного наркотического средства ___ он потребил путем курения там же в период с ___ 2011 года по ___ 2011 года. ___ 2011 года Васильев В.В. около 12 часов, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение, а также имея намерение незаконно перевезти наркотические средства из ___ в ___, забрал незаконно хранящиеся на территории дома № по улице ___, наркотическое средство ___, содержащееся в ___ свертках, общим количеством не менее ___ гр., положив во внутренние карманы куртки, пришел в кв. №, д. № по улице ___, к своему знакомому А., собирающемуся поехать из ___ в ___. А. встретив Васильева В.В. и оставив последнего в квартире одного, пошел по своим делам. Васильев В.В. в отсутствие А., переложил из карманов своей одежды ___ свертков с наркотическим средством ___ общим количеством ___ гр. в обнаруженную в квартире картонную упаковку из-под бальзама «___», после чего положил данную упаковку в наружный левый карман куртки. ___ свертка с наркотическим средством ___ общим количеством ___ гр., переложил во внутренний карман куртки. Оставшиеся ___ свертка с наркотическим средством __ количеством не менее ___ гр. смешал с табаком, и стал незаконно хранить во внутреннем кармане куртки. Часть смеси табака и наркотического средства потребил путем курения через самодельное специальное приспособление для потребления наркотических средств «___», а часть через папиросы «___». В тот же день ___ 2011 г. около 15 часов, Васильев В.В. и А. приехали к своему знакомому К., проживающему в СОТ «___», участок №, ___, где А. забирал свою автомашину марки «№» с транзитными номерами «№», после чего они вдвоем выехали в сторону ___. В промежуток времени с 15 ч. до 17 ч. 30 мин., незаконно хранящаяся в наружном левом кармане куртки упаковка из-под бальзама «___» с наркотическим средством ___ общим количеством ___ гр., выпала из карманов Васильева В.В. в салоне автомашины. ___ 2011 года около 17 часов 30 минут сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» в районе поста ГИБДД на 4 километре ___ задержана автомашина марки «___» с транзитными номерами «№», под управлением А., в салоне автомашины в качестве пассажира находился Васильев В.В. В тот же день ___ 2011 года в период времени с 18 ч. 42 мин. до 19 ч. 00 мин. в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: ___, проведен личный досмотр А., в ходе которого ___, сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) обнаружена и изъята выпавшая из карманов куртки Васильева В.В., и прилипшая к телу А. упаковка из-под бальзама «№», внутри которой находилось ___ полимерных свертков с веществом темного цвета, которые при изъятии были упакованы и обозначены как Пакет №. Согласно заключению эксперта ___ от ___2011 г., представленное на исследование мазеобразное вещество в семи свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно ___ гр. ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., обнаруженное и изъятое ___, в ходе личного досмотра гр. А. является наркотическим средством ___. Первоначальное количество мазеобразного вещества в семи свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011 г., соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №, составило ___ гр. Количество высушенного при ___°С до постоянной массы ___ в семи свертках из пакета №, на момент исследования соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр. Общее количество «сухой» массы наркотического средства ___ из пакета №, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание сухого остатка __ ___ свертках из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011 г., соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное содержание сухого остатка __ из пакета №, составило ___ гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ___ - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масло ___, высушенного до постоянной массы при t+110… +115 градусов по Цельсию, от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам. Васильев В.В. ___ 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь в местности под названием «___», расположенном возле села ___ обнаружил участок дикорастущего наркотикосодержащего растения ___. По внезапно возникшему умыслу на приобретение наркотического средства Васильев В.В. с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения ___ собрал верхушки и листья растения, которые сложил в два полимерных пакета, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство ___ в количестве не менее ___ гр., которое в целях дальнейшего потребления путем курения незаконно, умышленно перевез на автомашине марки «___» с государственным номером «№» в ___, где под чердачным перекрытием дома стал незаконно, умышленно хранить вышеуказанное наркотическое средство. ___ 2011 года около 12 часов дня Васильев В.В. из-под чердачного перекрытия дома, расположенного по адресу: ___, достал собранные верхи и листья наркотикосодержащего растения ___, после чего на территории дома в целях личного потребления умышленно, незаконно изготовил из части верхов и листьев наркотикосодержащего растения ___ при помощи ___ наркотическое средство ___ количеством не менее ___ гр. Оставшуюся часть перемолол, получив, таким образом, наркотическое средство ___ в количестве ___ гр. и положив в пакет из полимерного материала, стал умышленно, незаконно в целях последующего потребления путем курения, без цели сбыта хранить на территории дома №, по улице ___. ___ 2011 года Васильев В.В. около 12 часов, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение, а также имея намерение незаконно перевезти наркотические средства из ___ в ___, забрал незаконно хранящийся на территории дома № по улице ___, пакет из полимерного материала с наркотическим средством ___ количеством ___ гр. в спортивную сумку вместе с личными вещами пришел в кв. №, д. № по улице ___, к своему знакомому А., собирающемуся поехать из ___ в ___. В тот же день, ___ 2011 г. около 15 часов Васильев В.В. и А. приехали к своему знакомому К., проживающему в ___, участок №, ___, забирать принадлежащую А. автомашину марки ___ с транзитными номерами №. Васильев В.В., продолжая осуществлять свои противоправные действия, направленные на умышленную, незаконную перевозку наркотических средств, положил в багажное отделение спортивную сумку с незаконно хранящимися в ней наркотическими средствами ___ количеством ___ гр., а также самодельное специальное приспособление для употребления наркотических средств «___», после чего они выехали в сторону ___. ___ 2011 года около 17 часов 30 минут сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» в районе поста ГИБДД на ___ задержана автомашина марки «___» с транзитными номерами №, под управлением А., в салоне автомашины, в качестве пассажира находился Васильев В.В. В тот же день ___ 2011 г. в период времени с 20 ч. 10 мин. до 20 ч. 35 мин., на территории здания УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: ___, проведено оперативно-розыскное мероприятие «___» с транзитными номерами «№», в ходе которого в багажном отделении салона автомашины обнаружена спортивная сумка черного цвета, внутри которой находился прозрачный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которую при изъятии упаковали и обозначили как Пакет №. Далее в багажном отделении автомашины обнаружена пластиковая бутылка без донной части со следами на внутренней части налета вещества темного цвета, которая при изъятии упакована и обозначена как Пакет №. Согласно заключению эксперта № от ___2011 г., представленная на исследование сухая измельченная растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., обнаруженная и изъятая ___2011 г., в ходе обследования автомашины марки «___» с транзитными номерами «№», упакованная в пакет из полимерного материала и обозначенный как Пакет №, является наркотическим средством ___ высушенная. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011 г., составило ___ гр. На поверхностях отрезка пластиковой бутылки, прикрепленного пакета и фрагмента фольги из пакета №, обнаруженных и изъятых ___2011 г., в ходе обследования автомашины марки «___» с транзитными номерами «№», упакованная в пакет из полимерного материала и обозначенный как Пакет №, обнаружены следы ___ – наркотически активного вещества, содержащегося в растении ___ и наркотических средств получаемых из него (___). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство ___ - входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ___, высушенного до постоянной массы при t+110… +115 градусов по Цельсию, от 6 до 100 гр., относится к крупным размерам. Подсудимый Васильев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по первому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по второму эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по третьему эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, ___. ___, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства и работы характеризуется только положительно, никогда не привлекался к административной и уголовной ответственности. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что ограничение свободы не может быть назначено в качестве наказания, так как работа подсудимого связана с постоянными выездами в ___, штраф также не может быть назначен, т.к. ___. По мнению суда исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Васильеву В.В. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Васильева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 08 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ 08 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ 08 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Обязать Васильева В.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, и являться ежемесячно на регистрацию, ___. Меру пресечения Васильеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические вещества в пакете №, бутылку из полимерного материала с обрезанным дном в пакете №, смывы с частей тела Васильева В.В., А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.
Именем Российской Федерации