незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1497-11 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Якутск

18 октября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Литоян А.В.,

защитника Луковцевой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Мухоплева М.Г.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухоплева М.Г., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мухоплев М.Г. ___ 2011 года около 23-24 часов, находясь в частном доме , расположенном по адресу ___, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток, выполненный из фрагмента бумажного листа с надписями, выполненными типографическим шрифтом, в котором находилась растительная масса с содержимым __, количеством ___ гр, который он умышленно, незаконно стал хранить в кармане спортивных штанов в целях личного употребления. ___ 2011 года около 13-14 часов Мухоплев М.Г. по предварительной договоренности взял у А. ключи от автомашины «___» c государственным номером , для того, чтобы перевезти данную автомашину из г.___ в ___. Далее он со двора дома ___ взял автомашину «___» с государственным номером , заехал за Б., которая вместе с ним поехала до ___. После чего Мухоплев М.Г. на автомашине «___» с государственным номером в нарушение п. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 3-ФЗ от 8 января 1998г. проследовал до ___, где остановил автомобиль возле стелы «___», чтобы встретиться с А. и далее проследовать до ___, осуществив, таким образом, незаконную перевозку вещества (__, который является производным наркотического средства __ количеством ___ гр. Около 17 часов 30 минут Мухоплев М.Г., увидев, что к его автомашине подходят сотрудники полиции, в целях сокрытия преступления перепрятал сверток в трусы, одетые на нем, где он умышленно, незаконно стал хранить данный сверток с __, который является производным наркотического средства __, количеством ___ гр в целях личного употребления.

___ 2011 года около 17 часов 30 минут возле стелы «___», расположенной на ___, сотрудниками отдела ОС УФСКН России по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» задержан Мухоплев М.Г. который находился в за рулём автомашины «___» с государственным номером . Задержанный Мухоплев М.Г. был доставлен в здание УФСКН России по РС (Я).

___ 2011 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по РС(Я) в служебном кабинете , расположенном по адресу ___, в ходе личного досмотра Мухоплева М.Г. в нижнем белье (в трусах) обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светло-зеленого цвета, который был упакован в пакет, обозначенный .

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___ 2011 г. представленная на исследование измельченная растительная масса светло-зеленого цвета из пакета , количеством на момент исследования ___ гр, обнаруженная и изъятая ___ 2011 г. в ходе личного досмотра Мухоплева М.Г., содержит в своем составе __, который является производным наркотического средства __. Первоначальное количество растительной массы светло-зеленого цвета из пакета , согласно справке об исследовании от ___ 2011 г. составило ___ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», __ и его производные относятся к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства __ и его производные от 0,05 до 0,25 гр. относятся к крупному размеру.

Подсудимый Мухоплев М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухоплева М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, молодой возраст, ___, активное способствование раскрытию преступления.

Мухоплев М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства и работы характеризуется только положительно, никогда не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и мелкое хулиганство.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Мухоплеву М.Г. меру наказания в виде штрафа, так как Мухоплев М.Г. является трудоспособным и работающим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мухоплева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.

Меру пресечения Мухоплеву М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим веществом, специальное приспособление для употребления наркотических средств, изъятые у Мухоплева М.Г., пакеты со смывами с частей тела Мухоплева М.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить при вступлении приговора в законную силу, распечатку телефонных разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.