Дело № 1-1511-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 18 октября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Литоян А.В., защитника Федорова В.И., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Юн А.В., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юн А.В., ___ года рождения, уроженки ___, проживающей по адресу: ___, ___, ___, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, установил: Юн А.В. в ___ 2011 года, будучи в ссоре с М., испытывая к нему личную неприязнь, решила оказать на М. влияние со стороны правоохранительных органов с целью незаконного получения от него денежных средств, обратившись в соответствующие органы с ложным доносом о совершенном им преступлении для инициации уголовного преследования в отношении М. Во исполнение своего преступного умысла Юн А.В. ___ 2011 года, находясь в квартире ___, от своего имени составила заявление, в котором описала события, не соответствующие действительности, а именно то, что М. путем обмана завладел ее денежными средствами при следующих обстоятельствах: ___ 2010 года М. под предлогом приобретения квартиры для Юн А.В., введя в заблуждение последнюю и составив фиктивный договор купли-продажи, получил от Юн А.В. денежные средства в сумме ___ рублей, которые в последующем потратил на приобретение для себя автомашины «___», причинив тем самым Юн А.В. крупный материальный ущерб. Далее ___ 2011 года Юн А.В., находясь в здании прокуратуры г.Якутска, расположенной по адресу: ___, рассчитывая, что ее заявление получит широкую огласку, и проверка обстоятельств будет находиться под особым контролем, умышленно, осознавая заведомую ложность и недостоверность сведений, подала составленное ею заявление о якобы совершенном М. преступлении -мошенничестве, которое в установленном порядке было зарегистрировано. На основании заявления Юн А.В. и объяснений, в которых Юн А.В. также подтвердила события, не соответствующие действительности, введя, таким образом, сотрудников прокураты в заблуждение, был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный в Книге учета сообщений о преступлениях прокуратуры города Якутска под № от ___ 2011 г. В результате этого, на основании переданных в порядке ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокуратурой г. Якутска материалов, ___ 2011 года Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного Управления при УВД по г.Якутску после предупреждения Юн А.В. за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ в отношении М. было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Подсудимая Юн А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Юн А.В. судом квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Юн А.В. полное признание вины, ___. Согласно справок Юн А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о прохождении лечения не имеется, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимой показало, что она характеризуется по месту жительства и прежней работы в ___ только положительно, никогда не привлекалась к административной и уголовной ответственности, искренне раскаялась в содеянном, примирилась с М., который ___. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Юн А.В. минимальную меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Кроме этого суд полагает необходимым освободить Юн А.В. от наказания в силу ст. 80.1 УК РФ, так как она впервые совершила преступление средней тяжести, как указано выше является ___, примирилась с М., и по мнению суда, перестала быть общественно опасной личностью. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Юн А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев. На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Юн А.В. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки. Меру пресечения Юн А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.