Дело № 1-1731- 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Якутск «13» декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., защитника адвоката Ущницкого В.Р. предъявившего удостоверение №, ордер № от ___.2011; при секретаре Шахурдине Д.Д., а также потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Золотавина Н.С., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, ___, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ___ 2011 г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Золотавин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома №, расположенного по ул. ___ г.Якутска, увидел припаркованную возле ворот дома автомашину марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащую Л., в салоне которой никого не было, двигатель автомашины работал и у него внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, чтобы покататься. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, он подошел к данной автомашине и открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье и уехал. Впоследствии, Золотавин Н.С. проследовал в гараж, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___, где, с целью дальнейшего управления транспортным средством поменял государственные регистрационные знаки автомашины «___ № регион на государственные знаки № регион. Угнанной автомашиной «___» с государственным знаком № регион, Золотавин Н.С. управлял до ___ 2011 г.. Подсудимый Золотавин Н.С. виновным себя признал полностью и показал, что ___ 2011 г. около с 20 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил до своего дома пешком. Проходя мимо дома №, расположенного по ул. ___ г.Якутска, увидел припаркованную возле ворот дома автомашину марки «___», с государственным регистрационным знаком № регион темного цвета, с заведенным двигателем. Убедившись, что в салоне автомашины никого нет, с целью покататься он подошел к данной автомашине, открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье и уехал. Около 22 часов, он, заранее созвонившись подъехал к О. по адресу ул. ___ и забрал у него ключи от гаража. Гараж ему нужен был, чтобы поменять номера на автомашине, так как ранее видел, что возле гаража родственников О. стояла автомашина марки «___». Он въехал в гараж, и сняв номера «___» поставил в автомашину «___». На данной автомашине катался по городу. ___ на указанной автомашине поехал на работу. На работе выпил и около 18 часов с О. вышли с работы. Узнав, что у него есть автомашина, О. не позволил ему сесть за руль и он на маршрутном автобусе поехал к тете. Около 23 час. 50 мин. ему позвонил О. и сообщил, что его задержали сотрудники ГАИ. Во время проверки показаний на месте подозреваемый Золотавин Н.С. указал, откуда он угнал автомашину марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме. Виновность подсудимого Золотавина Н.С. подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего Л. показал, что ___ 2011 г. около 20 часов, он на своей автомашине марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион, подъехал к своему знакомому Г. по ул.___. Автомашину припарковал возле ворот дома, двери автомашины не стал закрывать, ключ зажигания оставил в замке. У Г. выпили, после чего он уснул. Проснулся около 10 час. и обнаружил, что автомашины нет. Сообщил в милицию. ___ около 20 час. ему позвонил приятель С. и сообщил, что видел его автомашину в районе ___ по ул. ___ с другими номерами и сообщил в ГАИ. Около 21 часа ему позвонили из ГАИ и он, приехав на ул. ___, возле перекрестка ул. ___, увидел свою автомашину с другими номерами. Потерпевший Л. просит взыскать с подсудимого Золотавина Н.С. ___ руб., неполученный доход, так как у него был заключен договор с К. об оказании ей услуг по перевозке, но в связи с угоном автомашины он в течение ___ дней не смог исполнить взятые на себя обязанности, также услуги такси по перевозке своих детей по городу в сумме ___ рублей. Свидетель С. подтвердил, что ___ вечером он, находясь в районе ул. ___ увидел автомашину «___» похожую на автомашину Л. и сообщил об этом ему. Через некоторое время Л. перезвонил ему, попросил вернуться обратно и проследить за автомашиной. Он поехал обратно и на ___ заметил автомашину Л.. Он проследовал за ней, и потеряв ее сообщил в ГАИ. Затем на перекрестке улиц ___ и ___, увидел как сотрудники ГАИ остановили и задержали автомашину Л.. Свидетель О. показал, что примерно в начале октября месяца приятель Золотавин Н. спросил у него гараж, чтобы отремонтировать автомашину. У него были ключи от гаража родственника Т., расположенного во дворе дома № по ул. ___, он их передал Золотавину. ___ он, с Золотавиным, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вышли из работы. Золотавин показал ему автомашину «___» темного цвета и сказал, что автомашина принадлежит ему. Из- за состояния Золотавина он забрал у него ключи и поехал домой. Затем, съездив к своей тёте, поехал обратно домой и на ул. ___, его остановили сотрудники ГАИ. Вина подсудимого Золотавина Н.С. также подтверждается: заявлением Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, который в ночь на ___ 2011 г. совершил угон его автомашины марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион; протоколом осмотра места происшествия участка местности возле дома № по ул. ___ г. Якутска; рапортом ИБДПС ГИБДД З. о задержании ___.2011 автомашины марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион, числившуюся в розыске; протоколом осмотра автомашины марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, приложенными к протоколу фототаблицами, схемой; протоколом выемки у Золотавина Н.С. двух государственных регистрационных знаков № регион, протоколом их осмотра; протоколом осмотра 2- х государственных регистрационных знаков № регион; протоколом выемки документов на автомашину марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион у потерпевшего Л., протоколом их осмотра, постановлением о признании их вещественным доказательством.. Суд, изучив и проанализировав в ходе судебного заседания собранные органами предварительного следствия доказательства, допросив подсудимого Золотавина Н.С., выслушав потерпевшего Л., свидетелей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, о квалификации действий Золотавина Н.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Об умышленном действии Золотавина Н.С. свидетельствуют его действия, направленные на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний. Подсудимый Золотавин Н.С. участковым инспектором характеризируется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются молодой возраст подсудимого Золотавина Н.С., признание им вины, раскаяние, отсутствие судимости, категория совершенного им преступления. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Подлежит удовлетворению требование потерпевшего Л. о возмещении расходов, затраченных на такси, также упущенную выгоду, которое подтверждается представленной квитанцией, также договором. В остальной части следует отказать, так как по делам данной категории ущерб за моральный вред не взыскивается, износ автомашины документально ничем не подтверждается. Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Золотавиным Н.С. преступления, которая относится к тяжким, его личность и молодой возраст, который ранее не судим, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального им отбывания назначенного судом наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Золотавина Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Золотавину Н.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Осужденного обязать встать на учет, периодически проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения осужденного Золотавина Н.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить частично. Взыскать в его пользу с Золотавина Н.С. в счет возмещения материального ущерба ___ руб. В остальной части отказать. Вещественные доказательства: автомашину марки «___» с государственным регистрационным знаком № регион, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства считать возвращенными владельцу, копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при уголовном деле, государственные регистрационные знаки № регион считать возвращенным владельцу В.. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Захаров В.А.