тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1711-11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Якутск 13 декабря 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Миронова И.И., защитника адвоката Кирилова С.В., представившего удостоверение и ордер от ___.2011, подсудимого Дронова В.В., потерпевших А., Д., при секретаре Камалетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дронова В.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу : ___, фактически проживающего по адресу ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дронов В.В. ___ 2011 г. около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: г.Якутск, улица ___ д. квартира , достоверно зная о том что, что квартире указанного дома имеется телевизор «___», из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить кражу данного телевизора и другого ценного имущества. Во исполнение своих преступных намерений, в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Дронов В.В., предварительно взяв с собой крестовую отвертку, поднялся на этаж указанного дома, где с целью удостовериться, что дома никого нет и никто не сможет помешать его преступным действиям, постучался в дверь квартиры . Убедившись, что дома никого нет, Дронов В.В. при помощи крестовой отвертки, открутил запорную планку врезного замка и открыв, таким образом, входную дверь, незаконно проник в квартиру дома по улице ___ г.Якутска, откуда умышленно тайно похитил телевизор марки "___”, стоимостью ___ рубль ___ копеек, принадлежащий гр. А., спортивную сумку, принадлежащую гр. Б., стоимостью ___ рублей, в которой находились принадлежащую гр. Б. денежные средства в сумме ___ рублей и денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие гр.Д., а также продукты питания без стоимости, а именно: ___ яиц, ___ булку хлеба, половину палки колбасы «___», ___ початые бутылки водки, принадлежащие гр. Д. С похищенным имуществом Дронов В.В. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, гр. А. значительной материальный ущерб в сумме ___ рубль ___ копеек, гр. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, гр. Д. значительный материальный ущерб ___ рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дронов В.В.обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения

в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дронов В.В.в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник подсудимого, потерпевшие и прокурор с заявленным ходатайством согласны.

Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 и 315 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Дронова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно справки ЯРПНД Дронов В.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление впервые, суд полагает, что Дронову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком., без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку смягчающие обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, исключительными не являются.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями п.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным проникновением в жилище граждан с целью хищения, суд не усматривает оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кирилова С.В. в размере ___ руб. ___ коп. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дронова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться на регистрацию по вызову инспектора.

Меру пресечения Дронову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крестовую отвертку, след обуви и следы пальцев рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сумку спортивную с надписью ___ возвратить потерпевшему Б., мужские туфли возвратить подсудимому Дронову В.В., телевизор «___» считать возвращенным потерпевшей А.

Процессуальные издержки, связанные с участием в суде адвоката Кирилова С.В. в размере ___ руб. ___ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Ю. Верхотуров