Дело № 1-1638/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В. М. при секретаре Сирдитовой Д. П. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Ильченко С.Э, подсудимой Алексеевой П.П., защитника адвоката Холмогорова К. И., представившего ордер № от ___.2011 года и удостоверение №, представителя потерпевших Егоровой Л.Д., действующей по доверенности от ___.2011 года сроком на шесть месяцев без права передоверия, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске, 13 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Алексеевой П.П., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ___, зарегистрированной в ___, проживающей по адресу: ___, ___, ___, ___, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Алексеева П.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам преступлений; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному по двум эпизодам преступлений; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Алексеева П.П., в соответствии с приказом № от ___ 2010 года принята на работу в Государственное стационарное учреждение социального обслуживания населения «___» ( далее ГСУ ___ ) на должность «___», относящейся к категории «специалистов». В период с ___ 2010 года по ___ 2011 года Алексеева П. П., являясь специалистом по ___, проживающими в вышеуказанном учреждении, будучи обязанной в соответствии с должностной инструкцией оказывать последним социальную и иные виды помощи, выступать посредником между личностью проживающего клиента и социальными службами, различными ведомствами, учреждениями, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств, совершила в отношении проживающих в ГСУ ___, умышленные преступления при следующих обстоятельствах. 1. Алексеева П. П. являясь социальным работником ГСУ ___, будучи обязанной в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществлять социальную помощь проживающим в ___, а именно выступать посредником между личностью проживающего клиента и социальными службами, различными ведомствами, учреждениями, ___ 2010 года, в рабочее время с 09 до 18 часов, находясь в г. Якутске, по просьбе проживающей в ГСУ ___ С. с диагнозом: «____», выехала сопровождать последнюю в дополнительный офис № Якутского отделения № Сберегательного Банка РФ, расположенный по адресу: ___, в котором С. имела денежный вклад на сумму ___ рублей, из которых последняя решила снять с лицевого счета ___ рублей, для собственных нужд. Алексеева П. П., из корыстных побуждений, умышленно, преследуя цель хищения денежных средств С., пользуясь тем, что последняя, в силу своего диагноза: ____, полностью доверяла Алексеевой П. П., передала С. только часть денежных средств снятых с депозитного счета в сумме ___ рублей. В тот же день, в период времени с 9 до 18 часов, находясь у здания дополнительного офиса № Якутского отделения № Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: ___, оставшуюся часть денежных средств в размере ___ рублей, Алексеева П. П. похитив присвоила. Таким способом, Алексеева П. П., умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные ей денежные средства в размере ___ рублей, принадлежащие С., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей Алексеева П. П. распорядилась по своему усмотрению. 2. Она же, Алексеева П. П., являясь социальным работником ГСУ ___, будучи обязанной в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществлять социальную помощь проживающим в ___, а именно приобретать для них в магазинах г. Якутска продукты питания, предметы первой необходимости, в период с ___ по ___ 2011 года, в период времени с 9 до 18 часов, находясь в комнате № здания ГСУ ___, расположенного по адресу: ___, получила от проживающего в вышеуказанном учреждении, ___ К., денежные средства сумме ___ рублей для приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости. Из которых на сумму ___ рублей приобрела продукты питания, оставшуюся сумму в размере ___ рублей, вверенную ей К. согласно устному договору, Алексеева П. П., умышленно, из корыстных побуждений, похитив, присвоила, причинив тем самым К. материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей Алексеева П. П. распорядилась по своему усмотрению. 3. Она же, Алексеева П. П., являясь социальным работником ГСУ ___, будучи обязанной в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществлять социальную помощь проживающим в ___, а именно выступать посредником между личностью проживающего клиента и социальными службами, различными ведомствами, учреждениями, в период с ___ по ___, находясь в здании ГСУ ___ расположенном по адресу: ___, получила на хранение от ___ З. денежные средств в сумме ___ рублей. Получив, вверенную ей, согласно устному договору, вышеуказанную сумму в размере ___ рублей, Алексеева П. П. находясь в здании ГСУ ___, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, похитив, присвоила, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей Алексеева П. П. распорядилась по своему усмотрению. 4. Она же, Алексеева П. П., являясь социальным работником ГСУ ___, будучи обязанной в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществлять социальную помощь проживающим в ___, а именно выступать посредником между личностью проживающего клиента и социальными службами, различными ведомствами, учреждениями, ___, в рабочее время в период времени с 9 до 18 часов, находясь в комнате № ГСУ ___, расположенного по адресу: ___, получила от проживающей в данном учреждении - ___ И. денежные средства в размере ___ рублей, для отправления денежного перевода родственнице И. в ___. Получив вверенную ей, согласно устному договору, вышеуказанную сумму в размере ___ рублей, Алексеева П. П. умышленно, из корыстных побуждений, перевод денежных средств не сделала, а вверенные ей денежные средства в размере ___ рублей, похитив, присвоила, причинив тем самым И. материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей Алексеева П. П. распорядилась по своему усмотрению. 5. Она же, Алексеева П. П., являясь социальным работником ГСУ ___, будучи обязанной в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществлять социальную помощь проживающим в ___, а именно выступать посредником между личностью проживающего клиента и социальными службами, различными ведомствами, учреждениями в период времени с ___ по ___ 2011 года, находясь в комнате № здания ГСУ ___, где проживает ___ Н., являясь социальным работником, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, будучи заранее осведомленной о желании, проживающего в данном учреждении ___ Н., ___, заранее зная о невыполнимости своих обязательств, не имея истинных намерений и возможности выполнить свои обязательства, ввела в заблуждение Н., заверив его в том, что она имеет в ____ знакомых, которые якобы потребовали внести предоплату за ___ в размере ___ рублей. Н., будучи введенным в заблуждение, полагая, что Алексеева П. П. действительно желает ему помочь, и имеет знакомых в ____, в период с ___ по ___ 2011 года, в период времени с 9 до 18 часов, находясь в своей комнате № здания ГСУ ___, расположенного по адресу: ___, передал Алексеевой П. П. денежные средства в размере ___ рублей. Таким способом Алексеева П. П., введя в заблуждение Н., умышленно, путем обмана похитила ___ рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей Алексеева П. П. распорядилась по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеева П. П. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Алексеева П. П. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Холмогоров К. И. в суде поддержал ходатайство подсудимой. Представитель потерпевших Егорова Л. Д. в суде с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, заявила, что гражданский иск не подготовила, ущерб не возмещен. Государственный обвинитель Ильченко С.Э. в суде согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить Алексеевой П. П. меру наказания в виде штрафа в размере ___ рублей с учетом ее материального положения с рассрочкой исполнения. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимой понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам преступлений; по ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному по двум эпизодам преступлений; по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, первую судимость и ____. Отягчающим обстоятельством является п. «м» ч. 1 ст. 63 УК РФ – совершение преступлений с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы с осуществлением контроля за её поведением. Вещественные доказательства: копии сберегательных книжек хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Алексееву П.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 160 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 160 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы; - по ч. 2 ст. 160 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 160 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. На Алексееву П. П. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 г. Якутска, не менять место жительства, в случае трудоустройства и место работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 27 г. Якутска, возместить ущерб потерпевшим. Меру пресечения Алексеевой П. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии сберегательных книжек хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- В. М. Хорулинская