незаконное хранение, перевозка наркотических средств



Дело №1-1718-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 13 декабря 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., защитника по соглашению адвоката Решетняк Д.В., представившего удостоверение от __.03, выданное УМЮ России по РС(Я), ордер от __.11, подсудимого Беркаш Е.А., при секретаре Петровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Беркаш Е.А., __ года рождения, уроженца ___, ___, с ___, ___, ___, ___, ____, ___, проживающего в ___, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Беркаш Е.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Беркаш Е.А. __ 2011г. имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства ___ в особо крупном размере, без цели сбыта, достоверно зная о том, что недалеко от ___ на поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение ___, которую можно собрать и в дальнейшем изготовить наркотическое средство ___ решил туда выехать. Для достижения своего преступного замысла Беркаш Е.А. в тот же день в период времени с 12:00 до 16:00 часов в неустановленном магазине г. Якутска приобрел необходимые бытовые предметы для изготовления наркотического средства ___.

В тот же день около 22 часов Беркаш, преследуя свою цель выехал на неустановленном транспортном средстве в ___, а именно в местность вблизи ___. Находясь на участке местности, т.е. на поле, где произрастала дикорастущее наркотикосодержащее растение ___, в период времени с 01:00 до 05:00 часов __ 2011 года собрал в полиэтиленовый пакет макушки и листья дикорастущей ___. Таким образом, Беркаш умышленно незаконно приобрел, т.е. собрал наркотическое средство ___, которое незаконно хранил при себе. Затем, с помощью предметов, которые закупил в магазине, незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство ___ количеством не менее __ грамма в особо крупном размере, которое смешал с табаком и стал незаконно умышленно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. Незаконное изготовленное и приобретенное наркотическое средство ___ количеством не менее __ грамма в особо крупном размере, Беркаш в период времени с 06:00 до 10:00 часов __ 2011 года незаконно перевез на неустановленном транспортном средстве с местности ___ в ___. По приезду в ___ незаконно изготовленное и приобретенное наркотическое средство ___ количеством не менее __ грамма в особо крупном размере сокрыл за теплотрассой своего дома по ул. ___, тем самым умышленно незаконно хранил изготовленное и приобретенное наркотическое средство ___ количеством не менее __ грамма в особо крупном размере, для последующего личного потребления. Затем __ 2011 года в период времени с 21 до 22 часов, для удобного личного потребления разложил приготовленную смесь наркотического средства ___ с табаком по __ газетным сверткам и продолжал незаконно умышленно хранить в вышеуказанном месте с целью личного потребления до 17:00 часов __ 2011 года.

__ 2011 г. в период времени с 17:00 до 19:00 часов Беркаш, находясь возле д. по ул. ___, опасаясь обнаружения посторонними лицами незаконно хранимого наркотического средства ___ в смеси с табаком переложил расфасованные по __ газетным сверткам смесь табака с наркотическим средством ___, где вес наркотического средства ___ составил не менее ___ гр.. в особо крупном размере в багажный отсек автомашины «___» с транзитными номерами rus, __ газетный сверток со смесью табака и наркотического средства ___ количеством ___ __ гр. в салон данной автомашины, которая находилась в пользовании последнего. Оставшийся __ газетный сверток со смесью табака и наркотического средства ___, количеством ___ __ грамма положил в карман своих шорт и умышленно незаконно хранил при себе и в вышеуказанной автомашине для последующего личного употребления, и незаконно перевез с ул. ___ до пересечении улиц ___ и ___ ___, храня при себе и в автомашине наркотическое средство ___ общим количеством __ гр. в особо крупном размере до 20:20 часов __ 2011 года, т.е. до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

__ 2011 г. около 20:20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» на перекрестке улиц ___-___ сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) задержана автомашина «___» с транзитными номерами rus под управлением М. и с находящимся в ней пассажиром Беркаш Е.А.

В ходе личного досмотра и досмотра вещей произведенного в г. Якутске в период времени с 21:50 до 21:58 часов у Беркаш в левом кармане шорт обнаружен и изъят газетный сверток со смесью наркотического средства ___ и табака, где вес наркотического средства ___ составил ___ гр.. упакованный в пакет .

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от __ 2011г.- представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета , количеством на момент исследования ___ гр.., изъятая __.2011г. в ходе личного досмотра Беркаш Е.А., является смесью табака и наркотического средства ___.

Первоначальное количество вещества из пакета , согласно справке об исследовании от __.2011г. составило ___ гр..

Количество ___ в данной смеси, определенного после высушивания при __° С до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр..

Первоначальное содержание ___ в смеси из пакета , согласно справке об исследовании от __.2011г. составило ___ гр..

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» в салоне автомашины «___» с транзитными номерами rus обнаружено и изъято __ газетный сверток со смесью наркотического средства гашишное ___ и табака, где вес наркотического средства ___ составил __ гр., упакованный в пакет . в багажном отсеке __ газетных свертка со смесью наркотического средства ___ и табака, где вес наркотического средства ___ составил __ гр. упакованные в пакет .

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от __2011г. представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета , количеством на момент исследования ___ гр., изъятая __.2011г в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование ___» в салоне автомашины «___» с транзитными номерами , является смесью табака и наркотического средства ___.

Первоначальное количество растительной массы в пакете , согласно справке об исследовании от __.2011года, составило ___ гр..

Количество ___ в смеси из пакета , определенного после высушивания при __С до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр..

Первоначальное содержание ___ в смеси из пакета , согласно справке об исследовании от __.2011г, составило ___ гр..

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) /х от __ представленная на исследование измельченная растительная масса в __ пакетиках из пакета , количеством на момент исследования общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» в багажном отсеке автомашины «___» с транзитными номерами rus, является смесью табака и наркотического средства ___.

Первоначальное количество измельченной растительной массы в __ свертках из пакета , согласно справке об исследовании от __.2011г, соответственно общим количеством составило ___ гр..

Количество ___ в смесях из пакета , определенных после высушивания при 110°С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по пакетикам составило ___ гр., общее количество ___ в данных смесях на момент исследования составило ___ гр..

Первоначальное содержание ___ в смесях из пакета , определенных после высушивания при __°С до постоянной массы, согласно справке об исследовании от __.2011г, соответственно составило ___ гр., общим количеством в __ свертках ___ гр..

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ___ относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства ___ свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Беркаш в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Решетняк Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Беркаш о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вялков А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Беркаш, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Беркаш Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении ___, положительные характеристики с места работы, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Беркаш показывает, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, но дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по месту работы характеризуется положительно, ___.

Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличие обстоятельств улучшающих положение подсудимого Беркаш, а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, и поэтому суд признает необходимым изменить категорию преступления – из тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным отбытием лишения свободы в исправительной колонии, то есть применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом с учетом материального положения осужденного, у которого на иждивении ___, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с веществом растительного происхождения, изъятый __.2011 в ходе личного досмотра Беркаш Е.А., бумажный сверток с веществом растительного происхождения, изъятый __.2011 в ходе проведения ОРМ «___» в автомашине «___» транзитный номер под управлением М., находящиеся в пакете , __ бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изьятые __.2011 в ходе ОРМ «___» в автомашине «___» транзитный номер под управлением М., находящиеся в пакете , смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве ___ штук, под -контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) гр. Беркаш Е.А., смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве ___ штук, под -контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) гр. М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беркаш Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Беркаш Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства – бумажный сверток с веществом растительного происхождения, изъятый __.2011 в ходе личного досмотра Беркаш Е.А., бумажный сверток с веществом растительного происхождения, изъятый __.2011 в ходе проведения ОРМ «___» в автомашине «___» транзитный номер под управлением М., находящиеся в пакете бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изьятые __.2011 в ходе ОРМ «___» в автомашине «___» транзитный номер под управлением М., находящиеся в пакете , смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве ___ штук, под -контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) гр. Беркаш Е.А., смывы с частей тела в бумажных упаковках в виде свертков, в количестве штук, под -контрольный смыв и смывы с частей тела (с правой руки, левой руки, с губ) гр. М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин