тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1716-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 13 декабря 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., защитника – адвоката Хамхоевой М.А. по назначению, представившей удостоверение от ___.09, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер от ___.11, подсудимой Толстоуховой В.Ф., при секретаре Петровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Толстоуховой В.Ф., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированной и проживающей в ___, не судимой, находящейся под стражей с ___.11,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Толстоухова В.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Толстоухова В.Ф. ___ 2011 года в период времени с 16:40 до 16:45 часов, находясь в гостях у своего знакомого Б. проживающего по адресу: г.Якутск, ул.___, дом квартира , увидев на прикроватной тумбочке кошелек, в котором находились денежные средства, принадлежащие Б. из внезапно возникших корыстных побуждений решила их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Толстоухова подойдя к тумбочке, и убедившись, что ее преступные действия никто не видит, путем свободного доступа открыла защелку кошелька, откуда умышленно тайно похитила денежные средства в сумме ___ рублей, которые положила в карман своих джинсовых брюк, после чего Толстоухова скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенными денежными средствами Толстоухова В.Ф. в последствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Толстоухова в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б. написал заявление, где указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, и просит рассмотреть дело без его участия, претензий к подсудимой не имеет.

Защитник Хамхоева М.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вялков А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Толстоуховой, она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой до назначения судебного заседания.

Действия подсудимой Толстоуховой В.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой психических заболеваний, прохождении лечения согласно заключения эксперта (л.д.107-110), суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении вида и размера наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Изучение личности Толстоуховой показывает, что она в быту характеризуется посредственно, ранее судима за совершение аналогичных преступлений, но судимости погашены, ___.

Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличие обстоятельств улучшающих положение подсудимой Толстоуховой, а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд вправе изменить категорию преступления. В судебном заседании установлено, что подсудимая Толстоухова не загладила причиненный вред, характеризуется посредственно, совершала аналогичные преступления, и поэтому, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не признает необходимым изменить категорию преступления.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимой, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с реальным отбытием лишения свободы в исправительной колонии, то есть применить ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – кошелек возвращен потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстоухову В.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Толстоуховой В.Ф. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и немедленно освободить ее из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кошелек считать возвращенным потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин