Дело № 1-1712-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 08 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., защитника адвоката Кирилова С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ___.2011, потерпевшего М., подсудимого Тимофеева Э.П., при секретаре Камалетдиновой Э.Р., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеева Э.П., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу ___, ___, ___, __, ___, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: ___ 2011 года около 00 часов 30 минут находясь возле ТЦ « ___», расположенного по адресу: ___, увидев ранее незнакомого М., у которого через плечо висела сумка с ноутбуком «__», из внезапно возникших корыстных побуждений решил открыто похитить ноутбук с целью дальнейшего обращения в свою пользу. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества Тимофеев Э.П., подойдя сзади к М., ударил последнего 1 раз кулаком в область затылка, тем самым применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего М. упал и выронил на землю ноутбук «__», находящийся в сумке. После чего, Тимофеев Э.П. подняв с земли сумку с ноутбуком «__ Н» скрылся с места совершения преступления. Тем самым Тимофеев Э.П. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, открыто похитил у гр. М. сумку «__», стоимостью ___ рублей, и находящийся в ней ноутбук «__», стоимостью ___ рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Тимофеев Э.П. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев Э.П. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Тимофеев Э.П. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого, потерпевший М. и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Тимофеева Э.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается явка с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба, молодой возраст. Согласно справки ЯРПНД Тимофеев Э.П. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства и учебы положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Тимофееву Э.П. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с испытательным сроком. При определении размера наказания суд, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину Тимофеева Э.П. обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания и не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката в размере ___ руб. ___ коп. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Тимофеева Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Тимофеева Э.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора. Меру пресечения Тимофееву Э.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ноутбук «__» и копию товарной накладной № от ___ хранить при уголовном деле. Сумку от ноутбука и ноутбук «__» считать возвращенными потерпевшему. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката в размере ___ руб. ___ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров