незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1759-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск 19 декабря 2011

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., защитника адвоката Ивановой Л.А., представившего удостоверение ордер от ____ 2011 года, подсудимого Сон А.Ю., при секретаре Камалетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сон А.Ю., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу ____, ___, ___, ____, _____, _____, _____, судимого 08.07.2003 Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 06 марта 2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

____ 2011 года около 15 часов, Сон А.Ю., находясь по адресу: ____, посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического вещества. В тот же день, около 19 часов, Сон А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического вещества, без цели сбыта, на автомашине марки «___» темно – синего цвета, с гос. номером rus, подъехал к магазину «__», расположенному по адресу: ____, где встретился с неустановленным лицом, и умышленно незаконно приобрел у последнего за денежную сумму в размере __ рублей вещество, содержащее в своем составе ___, являющемся производным наркотического средства ___, количеством __ гр., содержащееся в одном свертке.

Указанное вещество Сон А.Ю., незаконно хранил при себе и перевозил по городу Якутску на автомашине марки « ___» темно – синего цвета, с гос. номером rus в период времени с 19 часов до 20 часов 10 минут ____ 2011 г., до задержания данной автомашины сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я). В ходе личного досмотра (досмотра вещей) Сон А.Ю. в период времени с 21 часов 05 минут по 21 часов 20 минут ____ 2011 года обнаружен и изъят в правом верхнем наружном кармане куртки сверток из полимерного материала, внутри которого находится спрессованное вещество темного цвета.

Согласно заключению эксперта от ____.11, представленное на исследование сухое спрессованное вещество из пакета , количеством на момент исследования __ гр., изъятое ____2011 в ходе личного досмотра гр. Сон А.Ю., содержит в своем составе ___, являющемся производным наркотического средства ____ . Первоначальное количество вещества из пакета , согласно справке об исследовании от ____.2011 составляло ___ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ и его производные относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства ___ и его производных, свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сон А.Ю. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник подсудимого и прокурор с заявленным ходатайством согласны.

Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, отсутствием препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сон А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ –незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно справки ЯРПНД Сон А.Ю. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку приговором Нерюнгринского районного суда от 08 июля 2003 года он осужден за тяжкое преступление к реальному сроку лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, ___.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту работы характеризуется положительно, _____, _____.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить условное наказание с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину Сон А.Ю. обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются.

Учитывая материальное положении подсудимого, наличие иждивенцев, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое, поскольку Сон А.Ю., будучи ранее судимым, совершил преступление, посягающее на здоровье население и общественную нравственность, представляющее повышенную общественную опасность. По этим же основаниям суд не применяет положение ч.3 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сон А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сон А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора, ___.

Меру пресечения Сон А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет в виде полимерного пакета с наркотическим веществом, изъятый ____ 2011 года в ходе личного досмотра Сон А.Ю., – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров