тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1728-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 год п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А.

подсудимого Винокурова М.И.

защитника адвоката Ковлекова А.И. представившего удостоверение , ордер № б/н от ___ 2011 года

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Винокурова М.И., ___ года рождения, уроженца ___, __, ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее судимого 20.12. 2006 года Якутским городским судом РС(Я) по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 6 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20.10.2003 года, общий срок наказания 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 11.11.2010 года условно-досрочно освобожден на срок 2 года 28 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Винокуров М.И. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

___ 2011 года, около 16 часов 00 минут, Винокуров М.И., незаконно, путем свободного доступа, проник на теплоход «___», находящийся на охраняемой территории затона ОАО ____ базы технической эксплуатации флота, расположенной но адресу: РС(Я) ___. после чего, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя ножовку по металлу отпилил и тайно похитил, т.е. совершил кражу, с теплохода «___» алюминиевые леера (поручни) общим весом ___ кг., принадлежащие ОАО «Ленское объединённое речное пароходство» (далее. ОАО «ЛОРП»). Согласно заключения эксперта от ___.2011 г. стоимость леерных алюминиевых ограждений составила ___ рублей.

В этот же день ___ 2011 года примерно в 19 час. 00 мин. Винокуров М.И. сдал ранее им похищенные алюминиевые леера (поручни) общим весом ___ кг., в пуню приема лома цветного металла, расположенного по адресу; ___, ООО «___» за что получил денежные средства в размере ___ рублей.

Таким образом, Винокуров М.И. своими незаконными действиями выразившиеся в краже алюминиевых лееров (поручней) причинил материальный ущерб ОАО «Ленскому объединённому речному пароходству» на общую сумму ___ рублей.

Подсудимый Винокуров М.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. От представителя потерпевшего Л. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Винокурова В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом отсутствия данных о наличии у Винокурова М.И. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие ___, ____.

Обстоятельством, отягчающим наказание Винокурова М.И., суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ установил в его действиях рецидив преступлений, так как он ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы.

В настоящее время Винокуров М.И. совершил преступление средней тяжести, поэтому в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений.

При назначении наказания судом не установлены основания применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Винокуров М.И. по месту отбывания наказания и с мест работы, характеризуется положительно, по месту жительства посредственно. Преступления подсудимым совершены в момент отбытия условно-досрочного освобождения от наказания. При таких обстоятельствах суд считает, что Винокурову М.И. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд учитывает, что Винокуровым М.И. совершено преступление средней тяжести, против собственности, ранее подсудимый осуждался за аналогичные преступления.

При таких обстоятельствах, с учетом состояния здоровья Винокурова М.И., суд считает возможным на основании ст.79 ч.7 п. «б» сохранить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 20.12.2006 года.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Ковлекова А.И., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Винокуров М.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Адвокату Ковлекову А.И. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей и вынести отдельное постановление.

Гражданский иск не заявлен в установленном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винокурова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Винокурову М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Винокурова М.И. не менять без ведома, органов исполняющих наказание место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.

Защитнику Ковлекову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Винокурову М.И. за счет федерального бюджета выплатить ___ (___) рублей и вынести отдельное постановление.

Осужденного Винокурова М.И. освободить от уплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: леерное ограждение считать возвращенным потрепевшему.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков