Дело №1–1546–11 Приговор г. Якутск 28 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Щербакова А.А., помощника прокурора г.Якутска Кононюк М.В., подсудимого Барабанского А.И., защитника - адвоката Копылова В.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ____ 2011 года, потерпевшего Г., при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Барабанского А.И. ____ года рождения, ____, уроженца ____, ____, ____, ____, ____, ____, ____, ранее судимого приговором Булунского районного суда РС(Я) от 20 апреля 2005 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 03 ноября 2010 года по отбытию срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барабанский А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ____ 2011 года в период времени с 01 часа 20 минут до 04 часов 10 минут Барабанский, находясь в квартире № дома № по ул.____ г.Якутска, на почве личных неприязненных отношений к Х, в результате ссоры с последним, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление последствий в виде смерти и желая их наступления, нанес 2 удара ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку и область живота, и 3 удара ножом в область спины и руки Х. От полученного повреждения характера проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки Х скончался на месте совершения преступления. Смерть Х наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося тампонадой сердца. Подсудимый Барабанский в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что Х знал с ____ года, когда вместе отбывали наказание в ___ УФСИН РФ по РС(Я). ____ 2011 года он находился в квартире № дома № по ул.____ г.Якутска, где с 18 часов распивал спиртные напитки с В., Ш. и Х. Ш. с Х ушли около 20 часов, он закрыл за ними дверь. В квартире вместе с ним осталась В.. Около 20 часов 30 минут уснул. Проснулся от ударов Х, который, ругаясь, спрашивал, почему он не открывал дверь, на что он попытался успокоить Х, но Х не успокаивался, грозился выкинуть его в окно из квартиры. Затем Х взял нож, подошел к нему и сказал: «Встань», а он, увидев нож, отобрал его. Выхватив нож, он сразу же ударил Х в живот, потом один раз в руку, один раз в левый бок, последний удар - в спину, когда Х отошел от него и направился к окну. Х сам дошел до окна, сорвал занавеску и обмотался ею, а он прошел в кухню и о том, что ударил ножом Х, сообщил В. и Ш.. Из квартиры он ушел вместе с В., закрыв дверь на ключ, Ш. ушла раньше. На момент их ухода, Х оставался в квартире еще живой. Кроме признательных показаний подсудимого Барабанского, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Г. суду пояснил, что Х был его родным братом. Об убийстве брата Х узнал от сестры, которой с телефона их брата позвонил сотрудник полиции и сообщил, что Х убили. В полиции данную информацию подтвердили. Когда он приехал на место происшествия – в квартиру № в доме № по ул.____ г.Якутска, там работали следовать, врач, понятые, эксперты-криминалисты. Труп брата он сразу же опознал. Тело находилось в сидячем положении под подоконником в комнате, на кухне находилась бутылка из-под спиртного, изъятый нож был упакован в коробку. Данную квартиру Х арендовал в течение ___ месяцев ____. Охарактеризовал Х с положительной стороны. Показаниями свидетеля Ш., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Х являлся ее молодым человеком. ____ 2011 года около 01 часов 20 минут она и Х пришли в квартиру № дома № по ул.____ г.Якутска, где проживали совместно с Барабанским и В., начали стучаться в дверь. Продолжительное время дверь никто не открывал. Спустя примерно два часа дверь открыл Барабанский, пояснив, что уснул и не слышал, как они стучались. В квартире помимо него находилась В.. Между Барабанским и Х произошел конфликт, в ходе которого Х и Барабанский ушли разговаривать в спальную комнату, остались наедине. Через некоторое время из спальной комнаты вышел Барабанский, в руке он держал нож. Барабанский сказал ей и В., что убил Х. Она хотела вызвать «Скорую помощь», но Барабанский запретил ей вызывать «Скорую помощь», сказал, что никто не выйдет из квартиры, и никто никуда не будет звонить. Воспользовавшись моментом, она выбежала из квартиры, добежала до магазина «____», расположенного на ____ г.Якутска и позвонила в полицию, сообщив о совершенном преступлении. (т.1 л.д.118-121). Свидетель С. суду пояснил, что работает в частном охранном предприятии «___» в качестве охранника. ____ 2011 года он находился на рабочей смене в супермаркете «____» на ____. Около 03 часов 55 минут утра в магазин забежала измазанная кровью девушка, которая находилась в состоянии опьянения и плакала. Девушка пояснила, что они распивали спиртное в квартире № дома № ул.____ г.Якутска, где в ходе ссоры один парень нанес ножевые ранения Х в область живота, попросила скорее вызвать «Скорую помощь» и полицию, потому что пострадавший истекает кровью. Когда подъехали сотрудники полиции, он передал девушку им. Показаниями свидетеля В.., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым Барабанский является ее молодым человеком. ____ 2011 года она, Барабанский, Ш. и Х распивали спиртные напитки в квартире № дома № по улице ____ г.Якутска. Около 21 часа 00 минут Ш. и Х ушли из квартиры, а она и Барабанский остались в квартире, легли спать. Около 04 часов 00 минут ____ 2011 года Ш. и Х вернулись, долгое время стучались в дверь, они им не открыли, так как спали и не слышали стука. Потом она проснулась от шума и открыла дверь. Между Х и Барабанским возникла ссора, она и Ш. ушли на кухню. Примерно через 15 минут на кухню зашел Барабанский, держа в руках окровавленный нож, сказал, что убил Х. Они втроем пошли в комнату, где увидели Х сидящего на полу, вокруг которого было много крови. В кухне, когда Барабанский отложил нож и принялся пить пиво, она схватила нож и выбросила его в окно на улицу, так как опасалась действий Барабанского. Когда Барабанский прошел в спальню, Ш. убежала из квартиры, а Барабанский предложил ей бежать с ним из квартиры. Она согласилась и они покинули квартиру. Она ушла к родственникам, на следующий день встретившись с Барабанским, тот сказал, что ему нужно спрятаться, но их задержали сотрудники полиции. (т.1 л.д.122-124). Свидетель К. суду пояснила, что проживает в квартире № дома № ул.____ г.Якутска. ____ 2011 года около 01 часа ночи в подъезде, возле квартиры № слышала шум – удары по железной двери. На площадке подъезда сидела девушку, которая сидела на полу и пинала ногами дверь, рядом с ней сидел парень, девушка пояснила ей, что они не могут попасть в квартиру. Она сделала им замечание, шум продолжился, вызвала милицию. Но даже после приезда милиции шум в подъезде продолжился, около 03 часов ночи милиция приезжала еще раз. Затем она уснула и проснулась около 05 часов 30 минут он доносившейся с улицы нецензурной брани. Около 06 часов 15 минут, она еще раз позвонила милицию, где ей ответили, что в данной квартире произошло убийство. Свидетель Д. суду показал, что ____ 2011 года в подъезде своего дома слышали шум, его супруга выходила в подъезд, делала замечания, затем рассказала, что молодая пара стучится в дверь и не может попасть в квартиру №. Стук в дверь так же продолжился, в ту ночь они вызвали милицию неоднократно, но шум в коридоре и на улице продолжался. Когда они в последний раз вызвали милицию, им сообщили, что в данной квартире произошло убийство. Показаниями свидетеля Р., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым она является жильцом квартиры № дома № по ул.____ г.Якутска. ____ 2011 года она находилась дома. Около 00 часов 40 минут она проводила подругу, и через 30 минут к ней в домофон позвонила неизвестная девушка, попросила открыть дверь, так как она является соседкой из квартиры №, но она дверь не открыла. После этого она слышала, что кто-то поднялся на этаж и начал стучать во входную дверь квартиры №, при этом женский и мужской голос что-то возмущенно говорили. Спустя около одного часа дверь открылась и через некоторое время в квартире № слышались мужские и женские голоса, кто-то ругался, доносились звуки падающих предметов. (т.1 л.д.129-133). Показаниями свидетеля У., данные ею на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым ____ 2011 года она заключила договор об аренде жилого помещения с Х сроком на ____, то есть по ____ 2011 года. (т.1 л.д.153-155). Протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № ул.____ г.Якутска, подъезда данного дома и участка местности перед домом № по ул.____ г.Якутска. Согласно осмотру в спальной комнате обнаружен труп Х с колото-резаными ранами. (т.1 л.д.3-31). Протоколом задержания подозреваемого Барабанского согласно которому, при задержании Барабанский заявил, что свою вину в умышленном причинении смерти Х признает полностью. (т.1 л.д.50-56). Протоколом проверки показаний на месте Барабанского, согласно которому он привел участников следственного действия в квартиру № дома № по ул.____ г.Якутска, где рассказал, что именно в данной квартире он убил ножом Х и продемонстрировал на манекене каким образом он наносил удары ножом Х: в живот, в область ребер слева, последний удар - в спину отходящего от него Х. (т.1 л.д.66-71). Заключением эксперта по трупу Х, согласно которому на трупе Х обнаружены следующие телесные повреждения, квалифицированные на 2 группы по степени тяжести вреда, причиненного здоровью: 1 группа повреждений: колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по среднеподмышечной линии, продолжением которого явился раневой канал, идущий с повреждением мягких тканей, далее проникающий в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, далее идущий с повреждением левой боковой стенки сердечной сорочки, левой боковой стенки левого желудочка сердца; колото-резаное ранение передней стенки живота, продолжением которого явился раневой канал, идущий с повреждением мягких тканей, далее проникающий в брюшную полость с повреждением левой доли печени и передней стенки тела желудка. Повреждения первой группы, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека. 2 группа повреждений: колото-резаное ранение наружной поверхности верхней трети левого предплечья, продолжением которого явился раневой канал, идущий с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 ребра по позвоночной линии, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 11-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением мягких тканей. Повреждения 2-ой группы квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть Х наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося тампонадой сердца. Учитывая трупные явления из копии протокола осмотра трупа на месте его обнаружения от ____ 2011 года: «…трупные явления на 09 часов 41 минуту…», можно высказать суждение, что давность наступления смерти к моменту осмотра на месте его обнаружения, около 6 – 8 часов. (т.1 л.д.242-247). Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее. Барабанский с самого начала предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства полностью признал вину в убийстве Х, подробно давая показания об обстоятельствах содеянного. Анализ этих его показаний свидетельствует, что они стабильны, последовательны, и никаких противоречий между собой не содержат. Сопоставляя показания Барабанского с показаниями потерпевшего Г., свидетелей Ш., В., С., Р., К., Д. об обстоятельствах совершенного преступления, суд установил, что эти показания полностью совпадают, являются последовательными и непротиворечивыми. Суд придает им доказательственное значение. Так же, кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого Барабанского объективно подтверждается исследованными письменными доказательствами, изложенными выше. Судом установлено, что местом совершения преступления является квартира № дома № по ул.____ г.Якутска. Подсудимый Барабанский суду показал, что нанес удары ножом Х в указанной квартире. Свидетели Ш. и В. показали, что находясь в вышеуказанной квартире, Барабанский с ножом в руках вышел из комнаты, где он находился с Х, и сказал им, что убил Х. Свидетель С. суду показал, что девушка ему пояснила, что они распивали спиртное в квартире № дома № ул.____ г.Якутска, где в ходе ссоры один парень нанес ножевые ранения Х в область живота. Согласно протоколу осмотра места происшествия квартиры № дома № ул.____ г.Якутска, в спальной комнате обнаружен труп Х с колото-резаными ранами. Потерпевший Г. суду показал, что он приехал в квартиру № в доме № по ул.____ г.Якутска, где обнаружил труп брата в сидячем положении под подоконником в комнате. В заключении эксперта по трупу Х указано на то что, учитывая трупные явления установленные в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения от ____ 2011 года: «…трупные явления на 09 часов 41 минуту…», можно высказать суждение, что давность наступления смерти к моменту осмотра на месте его обнаружения, около 6 – 8 часов. Исходя из данного заключения в совокупности показаниями подсудимого Барабанского и свидетелей Ш., В., С., Р., К., Д., которые так же указывают на данный промежуток времени, суд считает установленным, что время совершения преступления произошло в период в период времени с 01 часа 20 минут до 04 часов 10 минут ____ 2011 года. Причинение смерти потерпевшему Х установлено заключением заключение эксперта по трупу Х, согласно которого смерть Х наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшегося тампонадой сердца. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного убийства и характер действий Барабанского, суд приходит к выводу о том, что Барабанский совершил умышленное причинение смерти потерпевшему Х. Область тела, в которую были нанесены удары ножом, а именно в жизненно важный орган в левой боковой поверхности грудной клетки, свидетельствует о наличии у Барабанского прямого умысла на лишение жизни Х. Кроме того, свидетель Ш. показала, что она хотела вызвать «Скорую помощь», но Барабанский запретил ей вызывать «Скорую помощь», сказав, что никто не выйдет из квартиры, и никто никуда не будет звонить. Подсудимый Барабанский суду показал, что он нанес несколько ударов ножом Х, при этом последний удар ножом - в спину уходящего от него Х, а когда он уходил из квартиры, в ней остался только Х, который был еще жив. Несмотря на это он - Барабанский, закрыв дверь на ключ, затруднил тем самым возможный доступ к Х бригаде «Скорой помощи». Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Барабанского в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, молодой возраст, _____, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд так же учитывает, что Барабанский имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление по приговору Булунского районного суда РС(Я) от 20 апреля 2005 года. По месту отбывания наказания Барабанский характеризовался отрицательно, и после отбытия срока наказания на путь исправления не встал, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работал, не занимался общественно-полезным трудом. Эти данные свидетельствуют о том, что Барабанский должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения вновь совершил аналогичное особо тяжкое умышленное преступление против личности, в частности против жизни и здоровья, что характеризует подсудимого как личность с антиобщественной установкой и склонного к совершению преступлений. Вместе с тем, суд считает необходимым принять во внимание положительную характеристику Барабанского с бывшего места учебы, а так же посредственную характеристику ____. При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и с учетом мнения стороны обвинения, а так же потерпевшего, полагает необходимым назначить Барабанскому меру наказания в виде лишения свободы. В силу п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Барабанский подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Барабанского суд не установил. Гражданский иск не заявлен. При разрешении вопроса о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его состояние здоровья, позицию стороны государственного обвинения и считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барабанского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 09 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ____ 2011 года по ____ 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: следы рук на 11 отрезках ленты скотч на 4 фрагментах бумаги, следы рук на 2 темных дактилопленках, 3 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, 3 окурка сигарет, наручные часы, нож, портьера, шорты, аудиофонограмма телефонного разговора – уничтожить; копии КУСП № ОП ММУ МВД РФ «Якутское» от ____.2011, КУСП ММУ МВД РФ «Якутское» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.
Именем Российской Федерации