Дело №1-1800-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск «28» декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кривошапова В.С., адвоката Мамаевой О.Г. предъявившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Окишева С.А., _____ года рождения, уроженца _____, _____, ______, проживающего по адресу: _____, ______, ______, ранее судимого: - 06.12.2011 по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30000 руб., - 09.12.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам 180 час., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Окишев С.А., в период времени с 18 час.30 мин. до 19 час.15 мин. _____ 2011 г. находясь по адресу: _____, действуя умышленно, заведомо зная, что несанкционированное изготовление и хранение наркотических средств запрещено законодательством РФ, при помощи медикаментов и лекарственных препаратов незаконно, для личного употребления, изготовил жидкое вещество, которое содержат наркотическое средство ____. Далее, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час.30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции при осмотре места происшествия в комнате №, расположенной по _____, было изъято ___ медицинских одноразовых шприца, емкостью ____ мл. с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от _____.2011 г., представленная на исследование жидкость в ___ медицинских шприцах из пакетов №, количеством на момент исследования соответственно по пакетам ______ гр., ______ гр. общим количеством на момент исследования ______ гр. содержит в своем составе ____, который является наркотическим средством. Первоначальное количество наркотического средства 6- дезоксикодеин в двух шприцах из пакетов № согласно справке об исследовании № от _____2011, соответственно составило: пакет №- ______ гр., пакет №- ______ гр., общим весом ______ гр., которое Окишев С.А. умышленно изготовил и хранил в период времени с 19 час.45 мин. до 19 час.30 мин. _____ 2011 г. без цели сбыта для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ____ относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средство ____ размером свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Окишев С.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мамаева О.Г. поддержала ходатайство подзащитного Окишева С.А., просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кривошапко В.С. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, полагает рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Окишева С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Окишев С.А. с места жительства участковым инспектором характеризируется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Окишева С.А., являются полное признание им вины, _______, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Окишевым С.А. преступления, которая относится к тяжким, личность подсудимого, который ранее не судим, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания им назначенного судом наказания. Суд принимая во внимание категорию совершенного им преступления, личность подсудимого, его семейное положение, ______, не считает целесообразным применить штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Окишева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа. Назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Осужденного обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, пройти полный курс лечения, проходить ежеквартально освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Приговор мирового судьи судебного участка №46 г.Якутска от 06.12.2011 и приговор Якутского городского суда РС(Я) от 09.12.2011 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Окишева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет №, с медицинским шприцом с жидкостью коричневого цвета, пакет №, с медицинским шприцом с жидкостью коричневого цвета, пакет № с медицинским шприцом с жидкостью коричневого цвета, пакет № с ____, пакет № с ____, пакет № со стеклянным бутыльком, хранящиеся в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «Якутское» № ОП по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Захаров В.А.