Дело № 1-1761-11 Приговор Именем Российской Федерации г. Якутск 22 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., защитника адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № ордер № от _____.2011, подсудимого Пляченко В.В., при секретаре Камалетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пляченко В.В., _____ года рождения, уроженца _____ зарегистрированного по адресу по _____, фактически проживающего по адресу _____, ______, _______, _______, ________, ранее несудимого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: _____ 2011 года Пляченко В.В., находясь в _____, посредством телефонной сотовой связи по номеру №, около 19 часов договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконном приобретении бесконтактным способом наркотического средства, в особо крупном размере, для личного употребления. В тот же день, действуя по указанию неустановленного лица, поступающему по телефонной сотовой связи, Пляченко В.В., находясь в филиале «____» ООО « _____», расположенном по адресу _____, в 19 часов 35 минут произвел оплату в размере _____ рублей на счет абонента №, за приобретение наркотического средства. _____ 2011 года около 22 часов 30 минут, Пляченко В.В., действуя по указанию неустановленного лица, поступающему по сотовой связи, умышленно, незаконно приобрел с тайника, оборудованного под ларьком «_____» около дома № по улице _____ г. Якутска, вещество, содержащее в своем составе ___, являющееся производным наркотического средства ___, количеством ___ гр., в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакетике с зажимом, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в левом наружном кармане куртки, в пачке из –под сигарет «____», до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я), произошедшего _____ 2011 года около 22 часов 40 минут, и изъятия наркотического вещества в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта № от _____.2011 г., представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом в пакетике, из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая _____.2011 г. в ходе личного досмотра Пляченко В.В. содержит в своем составе ___, являющееся производным наркотического средства ___. Первоначальное количество вещества в пакетике, из пакета №, согласно справке об исследовании № от _____.2011 г. составило ___ гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (___) (___ ___ (___) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство (___) (___) ___ (___) и его производные, количеством свыше 0,05 гр., относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пляченко В.В. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пляченко В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно справки ЯРПНД Пляченко В.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, ___, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступление впервые, суд полагает, что Пляченко В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, так как его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку смягчающие обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, исключительными не являются. При определении размера наказания суд, с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд не усматривает оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Долбаевой П.М. в размере ___ руб. ____ коп. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Пляченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Пляченко В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться на регистрацию по вызову инспектора, ____. Меру пресечения Пляченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму ____ руб. хранить при уголовном деле, мобильный телефон «____» возвратить владельцу - Пляченко В.В., пакет № с наркотическими средствами, изъятыми у Пляченко В.В. –уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в суде адвоката Долбаевой П.М. в размере ___ руб. ____ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров а