тайное хищенин чужого имущества



№ 1-1833/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 27 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Летучих Л.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Краюхина А.А., защитника – адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Спиридоновой Л.В., а также с участием подсудимого Трегубенко К.С., потерпевшей А.рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трегубенко К.С., ____

рождения, уроженца ____, ___, проживающего по адресу: ____, ____, __, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:

Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2008 года по ст.207 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Якутского городского суда от 25 сентября 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию – поселение сроком на 1 год, освобожден по отбытию срока наказания 25 мая 2010 года.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

у с т а н о в и л :

Гражданин Трегубенко К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Трегубенко К.С. ____ 2011 года около 21 час.00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в __ квартире дома ____, в которой он снимал две комнаты у гр.А., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил кражу личного имущества принадлежащего гр.А. из комнаты, где проживала последняя. Во исполнение своих преступных намерений, он подошел к двери комнаты, в которой проживала А. и путем давления на дверную ручку взломал замок межкомнатной двери и незаконно проник в комнату, откуда умышленно тайно похитил телевизор ЖК «___» стоимостью __ руб., принадлежащий гр.А. Похищенным имуществом Трегубенко К.С. распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Трегубенко К.С. незаконно проник в комнату, расположенную в __ квартире дома ____, откуда тайно похитил ЖК «___», стоимостью __ рублей, принадлежащий гр.А., причинив тем самым последней значительный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Трегубенко К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трегубенко К.С. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С гражданским иском согласен.

Адвокат Стручков П.В. ходатайство подсудимого Трегубенко К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ей не возмещен. Гражданский иск заявляет на сумму __ руб.

Государственный обвинитель Краюхин А.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Трегубенко К.С., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Трегубенко К.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При исследовании судом доказательств, характеризующих личность подсудимого Трегубенко К.С., установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, на иждивении имеет ___.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, молодой возраст, явку с повинной, наличие ___.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, согласно ст.63 УК РФ, не установил.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Трегубенко К.С., который не имеет постоянного места работы и не занимается общественно-полезным трудом, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, совершению преступления и правонарушений.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Трегубенко К.С. с применением ст.64 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления суд также не установил.

Гражданский иск, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, молодой возраст подсудимого Трегубенко К.С., который полностью признал вину, наличие у него на иждивении ___, мнение потерпевшей А., полагавшей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишение свободы, явку с повинной, суд полагает возможным назначить Трегубенко К.С. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять. Наказание, назначенное судом с применением ст.73 УК РФ суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трегубенко К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Трегубенко К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Трегубенко К.С. в пользу А. __ руб. (__ рублей) в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телевизор ЖК «___» возвратить законному владельцу, ксерокопии хранить при деле.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Трегубенко К.С. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться и иметь постоянное место работы, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, возместить потерпевшей ущерб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих