П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 16 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А.., подсудимого Дорофеева И.А., защитника Березиной Н.П., ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Дорофеева И.А., ___ года рождения, уроженца __, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного и проживающего __, ранее не судимого, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Дорофеев И.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дорофеев И.А. ___ 2011 г. около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире У., по адресу: __, заведомо зная, что в сумке последней, находятся денежные средства, из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. Дорофеев И.А., воспользовавшись тем, что У. не видит его действий, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие У., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Дорофеев И.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Действия Дорофеева И.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Дорофеев И.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Дорофеев И.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Потерпевшая У. не явилась на судебное заседание, согласно телефонограмме она не желает участвовать в судебном заседании, ____, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимого Дорофеева И.А. в совершении преступления полностью доказана. Действия Дорофеева И.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хранение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств нет. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, и с учетом совершения преступления небольшой тяжести назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дорофеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. ( тридцать тысяч руб.) Меру пресечения Дорофееву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова