Дело № 1- 1729-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 14 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кононова Г.В., подсудимой Зыковой Т.А., защитника адвоката Несмеянова Н.Н. представившего ордер № от ___ 2011г. удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зыковой Т.А., ___ года рождения, уроженки ___, ___, зарегистрированной по адресу: ___, проживающей по адресу: ___, ___, __, __, ___, юридически не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ___ 2011 года Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на общую сумму __ рублей. После чего, Зыкова Т.А. скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последствии распорядилась по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зыкова Т.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимая Зыкова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен с ходатайством. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия, при которых подсудимая Зыкова Т.А. заявила ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Зыковой Т.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Подсудимая Зыкова Т.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признала полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, явку с повинной. Обстоятельство, отягчающее наказание, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, с учетом явки с повинной применить ст. 62 УК РФ, и считает назначить ей наказание не связанное с реальным отбытием наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не применять в виду положительных характеристик, и совершившей преступление лицом юридически не судимой, и возложить на нее обязанности, ___, ___. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: шуба из меха __ с капюшоном – возвращена потерпевшей К.; копия заявления на получение потребительского кредита от ___ – хранится в уголовном деле. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зыкову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Зыкову Т.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графику установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию, пройти обследование на предмет алкогольной зависимости и при установлении необходимости лечения, пройти лечение от алкогольной зависимости. Меру пресечения Зыковой Т.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: шубу из меха __ с капюшоном – считать возвращенной потерпевшей К.; копию заявления на получение потребительского кредита от ___ – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Ф.Л.Коврига