Дело №1-1763-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск «28» декабря 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., защитника по соглашению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № от ____.05, выданное УФРС по РС(Я), ордер № от ____.11, подсудимого Иванова С.А., при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Иванова С.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживающего в ____, зарегистрированного в ____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Иванов С.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем О. без цели хищения, при следующих обстоятельствах. Иванов С.А. ____ 2011 года около 20:00 часов приехал к ранее знакомому О., проживающему по адресу: ____ дом №, квартира №. В ходе совместного распития спиртных напитков, увидев во дворе дома автомашину «___», с транзитными номерами №, принадлежащую О., решил неправомерно завладеть данной автомашиной, с целью покататься по городу. Так Иванов С.А. ____ 2011г. около 04:00 часов, воспользовавшись моментом, что О. уснул и за его действиями никто не наблюдает, взял с холодильника ключи от автомашины и вышел во двор дома. Далее, подойдя к вышеуказанной автомашине и открыв правую переднюю дверь, сел на водительское сиденье. После чего, во исполнении своего преступного умысла, направленного на умышленное завладение автомашиной, ключом заведя двигатель, и переключив коробку передач, нажав на педаль газа начал движение по ____ в сторону центра ____. Тем самым, Иванов С.А. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «___» с транзитными номерами №, принадлежащей О. В судебном заседании подсудимый Иванов в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства. Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Иванова о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший О. на предварительном слушании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просил судебное заседание провести без его участия, что судом было принято. Государственный обвинитель Минеева Э.В. не возразила на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Иванову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым на предварительном слушании. Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть он, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, ___, положительная характеристика с места жительства, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил. Изучение личности Иванова С.А. показывает, что он в быту характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличия обстоятельств, улучшающих положение подсудимого Иванова, а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств. В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов загладил причиненный вред, потерпевший О. претензий не имеет, а также имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности деяний, совершенных Ивановым, поэтому суд признает необходимым изменить категорию преступления – из средней тяжести преступления на преступление небольшой тяжести. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, а применить штраф. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: автомашина марки «___», с г/н №, документы на автомашину, генеральная доверенность на право управления ТС, возвращены законному владельцу О. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – автомашину марки «___», с г/н №, документы на автомашину, генеральную доверенность на право управления ТС, считать возвращенными законному владельцу О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин