Приговор Именем Российской Федерации г. Якутск 26 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., защитника адвоката Земцовой Л.И., представившего удостоверение № ордер № от ___2011, подсудимой Винокуровой Е.Д., при секретаре Камалетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Винокуровой Е.Д., ___ года рождения, уроженки ___, зарегистрированной по адресу ___, фактически проживающей по адресу; ___, ___, ___, ___, ___, установил: Винокурова Е.Д. ___ 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь на кухне квартире № дома № по улице ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с С. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с последним, взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла гр. С. не менее двух ударов данным ножом в область грудной клетки и брюшной полости, в результате чего С. причинены повреждения характера раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и раны, расположенной на уровне 2 грудного позвонка по околопозвоночной линии, раневой канал заканчивается в подкожно–жировой клетчатке, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Винокурова Е.Д. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок судебного разбирательства, заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимой и прокурор с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшего С. поступила заявление о согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, отсутствием оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Винокуровой Е.Д. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно справки ЯРПНД Винокурова Е.Д. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ___. Изучение личности подсудимой показало, что Винокурова Е.Д. характеризуется по месту жительства посредственно, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекалась. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Винокуровой Е.Д. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 15 УК РФ к категории тяжких, и степень общественной опасности содеянного. При определении размера наказания, учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд исходит из требований ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Винокурову Е.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Обязать Винокурову Е.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора. Меру пресечения Винокуровой Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: смывы со следами вещества бурого цвета, упакованные в пакеты № хранить при уголовном деле, медицинскую карту № считать возвращенной в РБ №, кухонный нож с рукояткой черного цвета –уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника Земцовой Л.И.. в размере ___ руб. ___ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденной с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров