открытое хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Якутск 22 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Атакова Г.Г., защитника адвоката Егоровой В.П., представившей удостоверение , ордер от _____.2011, подсудимого Лебедева А.В., при секретаре Камалетдиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева А.В., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного _______, проживающего _____, ________, ____, ____, _____, ______, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного перекресток ул. ____ и ул. _____ г. Якутска, он увидел Д., который с пакетом в руках выходил из магазина «______». Он решил ограбить Д., побежал за ним и, догнав его на тротуаре, напротив торгового центра «______ нанес один удар кулаком в область лица. Д. упал на землю, после чего он нанес ему три удара ногой в область головы. Затем Лебедев А.В. присел на корточки и стал обыскивать карманы одежды Д. Во внутреннем кармане куртки он обнаружил _____ и, решив, что это кошелек, забрал его себе. В этот момент мимо проезжала автомашина сотрудников полиции, которая стала останавливаться. Р., П. и Е. сразу же убежали во дворы, он взял пакет с пивом и фисташками и тоже побежал во дворы домов ул. ______ Убегая от сотрудников полиции он, считая, что его могут догнать, выбросил похищенный пакет и паспорт. Но убежать ему не удалось, его задержал сотрудник полиции и привел к служебной автомашине.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в суд потерпевшего Д., свидетелей П., Р., Е., Т., В., данные ими на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшего Д. следует, что _____ 2011 года около 04 часов 00 минут он возвращался из магазина домой. С собой у него был целлофановый пакет желтого цвета с пивом «______» и фисташками «____». Проходя по тротуару _____, напротив торгового центра «______», услышал позади себя шаги и, не успев обернуться, получил один удар в область лица. От полученного удара он упал на землю, на несколько секунд потерял сознание, после чего получил еще два удара ногой в область головы. Придя в себя, он увидел, как перед ним на корточках сидит незнакомый парень, который обыскивал карманы его куртки, рядом стояли еще трое парней. В это время мимо проезжала автомашина сотрудников полиции, которая стала останавливаться, стоявшие рядом парни стали убегать во дворы домов. Парень, который обшаривал карманы, похитил целлофановый пакет желтого цвета, без стоимости в котором находились три бутылки пива «______» объемом ____ литра, общей стоимостью ______ рубль и два пакета с фисташками «____» весом ___ гр., общей стоимостью ______ рублей, и убежал. Сотрудники полиции побежали за парнями, он пошел домой и обнаружил, что у него из внутреннего кармана куртки похищен паспорт _______ в обложке, стоимостью _____ рублей, в котором находились его документы, а именно: страховое свидетельство СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования «____». Общая сумма причиненного ему материального ущерба составляет ___ рублей.

Из протокола допроса свидетеля П. следует, что _____ 2011 года около 04 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми Р., Лебедевы А.В. и Е. шли из развлекательного центра «_____» домой к Е. переночевать. Когда прошли перекресток _____ и _____, он ушел немного вперед и когда обернулся, увидел как Лебедев А.В. бежит за мужчиной, у которого в руках находился пакет. Он побежал за Лебедевым А.В., чтобы остановить его. Лебедев А.В. догнал мужчину и повалил его на землю, после чего стал обыскивать карманы его одежды. Также к ним подбежал Е. и Р. В этот момент по _____ проезжала автомашина сотрудников полиции, которая начала останавливаться. Он и все остальные парни испугались и стали убегать во дворы домов _____ и _____. Лебедев А.В. также побежал за ним, при этом, похитив у мужчины пакет с содержимым. Потом их задержали сотрудники полиции. Лебедев А.В. не предлагал им похитить у мужчины его имущество, действовал самостоятельно.

Свидетель Е. на предварительном следствии оказал, что _____ 2011 года около 04 часов 00 минут он вместе с Р., П. и Лебедевым А.В. пошли переночевать из развлекательного центра «_____» к нему домой. Когда переходили перекресток _____ и _____ он увидел, как Лебедев А.В. побежал за незнакомым мужчиной, у которого в руках находился пакет. Он побежал за Лебедевым А.В., чтобы остановить его. Лебедев А.В. подбежал к мужчине, повалил его на землю и стал обыскивать карманы куртки. В это время мимо проезжала автомашина сотрудников полиции, которая стала останавливаться, тогда они все вместе побежали во дворы домов _____ и _____. Лебедев А.В. также побежал за ними, но при этом он похитил пакет с пивом и фисташками принадлежащий этому мужчине.

Из показаний свидетеля Р. следует, что _____ 2011 года около 04 часов 00 минут он вместе с П., Е. и Лебедевым А.В. шли из развлекательного центра «_____» домой к Е. переночевать. Когда переходили перекресток _____ и _____, он увидел, как Лебедев А.В. побежал за мужчиной, у которого в руке находился пакет. Догнав мужчину, Лебедев А.В. нанес ему удар кулаком в область лица, от чего он упал на землю, Лебедев А.В. присел на корточки и стал обыскивать карманы одежды этого мужчины. Он, Е. и П. стояли рядом. В это время к ним подъехала автомашина сотрудников полиции, тогда он, П. и Е. сразу же убежали во дворы домов по _____ и _____. Лебедев А.В.схватил пакет с пивом и фисташками и побежал за ними. Ему удалось убежать, а Лебедева А.В., П. и Е. задержали сотрудники полиции.

Показаниями свидетеля Т. установлено, что _____ 2011 года около 04 часов 00 минут он, находясь на суточном дежурстве в составе группе ММУ МВД РФ «Якутское», вместе с помощником оперативного дежурного В. и водителем К., возвращались на служебной автомашине с вызова, двигались по _____ по направлению _____. В это время на тротуаре, расположенном напротив торгового центра «____», он увидел, как молодой человек наносит удары лежащему на земле мужчине, а рядом стоят еще трое парней. Они решили остановиться, чтобы задержать нарушителей. Когда автомашина останавливалась, он увидел, как парень, наносивший удары, наклонился к лежащему на земле человеку и стал обыскивать карманы его одежды. Увидев их, молодые люди стали убегать во дворы домов _____ и _____. Он, В. и К. стали их преследовать. Им удалось задержать Лебедева А.В., П. и Е., но Р. успел убежать. После чего он вернулся к месту, где Лебедев А.В. выбросил похищенный пакет с пивом и составил протокол обнаружения. Далее они доставили задержанных Лебедева А.В., П. и Е. в дежурную часть.

Свидетель В. на предварительном следствии дал аналогичные показания.

Также были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является участок местности, расположенный на тротуаре, напротив ТЦ «____» по _____.

В соответствии с протоколом выемки у свидетеля Т. изъят целлофановый пакет желтого цвета, с тремя бутылками пива «______» объемом ____ литра. Данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Согласно расписке потерпевшего Д. он получил от Лебедева А.В. в счет возмещения материального и морального вреда _____ рублей.

Суд полагает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, для признания подсудимого Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, его вина полностью доказана.

Суд не соглашается с квалификацией действий Лебедева А.В. по ст. 161 УК РФ и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ст. 161 УК РФ является оконченным, когда лицо получило реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в корыстных целях. Из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей следует, что Лебедев А.В. был застигнут на месте преступления сотрудниками полиции, убегая от них, выкинул похищенное имущество, после чего сразу был задержан. При таких обстоятельствах, Лебедев А.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным в корыстных целях.

Применение Лебедевым А.В. насилия при совершении покушения на грабеж выразилось в нанесении ударов руками и ногами потерпевшему с целью подавления сопротивления последнего, что подтверждается показаниями самого Лебедева А.В., потерпевшего и свидетелей –очевидцев преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, добровольное возмещение вреда потерпевшему, молодой возраст.

Согласно справки ЯРПНД Лебедев А.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства и учебы положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Лебедеву А.В. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину Лебедева А.В. обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными не являются.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания и не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, связанного с насильственным действиями по изъятию чужого имущества на улице в ночное время и имеющего высокую степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника Егоровой В.П. в размере _____ руб. _____ коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, с учетом имущественного положения подсудимого, являющегося студентом, с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лебедева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора.

Меру пресечения Лебедеву А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки пива «______» и целлофановый пакет считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника Егоровой В.П. в размере _____ руб. _____ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Ю. Верхотуров