Дело № 1-1342-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 12 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Верхотурова И.Ю. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение №, ордер № от ___.2011, потерпевшей С.Л., подсудимого Григорьева А.С., при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьева А.С., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу РС (Я), ___, ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного как хозяин квартиры С. ушел в магазин, из корыстных побуждений, сознавая, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа умышленно тайно похитил с полки шкафа телефон «___», стоимостью ___ рублей, с сим-картой «___», без стоимости, с флеш-картой на ___ Гб, без стоимости, принадлежащий гр. С.Л., и, спрятав похищенное в карман брюк, скрылся с места преступления, причинив С.Л. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев А.С. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Григорьев А.С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого и прокурор с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая С.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Григорьева А.С. по ст. 63 УК РФ, не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается полное признание вины, отсутствие судимостей, молодой возраст. Согласно справки ЯРПНД Григорьев А.С. ___, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства посредственно, ___, ___.2010 привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Григорьеву А.С. меру наказания в виде лишения свободы на непродолжительный срок с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с испытательным сроком. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ст. 158 ч 2 УК РФ суд считает возможным не назначать его в отношении Григорьева А.С. с учетом данных о его личности и возможностью его исправления в ходе отбытия основного наказания. При определении размера наказания суд исходит из требований п.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кармадоновой Г.И. в размере ___ руб. ___ коп. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Григорьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 10 месяцев. Обязать Григорьева А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора. Меру пресечения Григорьеву А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, и освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: следы рук, копии документов на сотовый телефон хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «___» считать возвращенным потерпевшей. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кармадоновой Г.И. в размере ___ руб. ___ коп. взыскать за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.Ю. Верхотуров