П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 16 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Терещук М.В., защитника Романовой А.А., ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Терещук М.В., --- года рождения, уроженца ---, гражданина ____, проживающего в ---, зарегистрированного по ---, ранее судимого 19 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 42 г. Якутска по ст. 158 ч.1, 30 ч.1- 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Терещук М.В. --- 2011 года, --- 2011 года незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. --- 2011 г., около 12 часов Терещук М.В. зная способ изготовления наркотического средства ___ и имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства ___ без цели сбыта, находясь в своей квартире по адресу: ---, на основе лекарственных средств « ____, путем переработки данных компонентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство ___, тем самым нарушил требование ч.1 ст. 14 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Из полученного наркотического средства ___ Терещук М.В. часть употребил внутривенно, а часть наркотического средства ___ массой ___ граммов, что является особо крупным размером, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в кастрюле у себя дома по адресу ---, до --- 2011 г. --- 2011 года к Терещук М.В. пришел гр-н «Г.», который не поставив Терещука М.В. в известность, забрал наркотическое средством ___ весом ___ грамма и ушел из квартиры. --- 2011 года «Г» был задержан в аэропорту г. Якутска, наркотическое средство ___- изъято. Терещук М.В., --- 2011 года около 13 час. 20 мин., зная способ изготовления наркотического средства ___ и имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства ___ без цели сбыта, находясь в своей квартире по адресу: ---, на основе лекарственных средств ____, путем переработки данных компонентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство ___, тем самым нарушил требование ч.1 ст. 14 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Часть полученного наркотического средства ___ Терещук М.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотическое средство ___ массой ___ грамма, что является особо крупным размером, незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции--- 2011 года. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ___ относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 У К РФ», наркотическое средство ___ массой свыше 2,5 г., является особо крупным размером. Действия Терещука М.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Терещук М.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Терещук М.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина Терещук М.В.. в совершении двух эпизодов преступлений полностью доказана. Действия Терещук М.В. по двум эпизодам преступлений правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. 19 апреля 2011 года Терещук М.В. был осужден за совершение преступлений к условной мере наказания. Новые тяжкие преступления совершил в период испытательного срока. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, ___, ____, активное способствование раскрытию преступления, ____. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Терещука М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа за каждое совершенное преступление.. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 42 г. Якутска от 19 апреля 2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Терещук М.В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с --- 2011 года. Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством ___ весом ___ грамма, весом ___ грамма, ___- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова