разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-421-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 06 сентября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В. ст. пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.

подсудимых Рахимкулова С.И., Короткова А.В., Кулагина В.А., Середа Т.А., защитников: Логинова Д.А. ордер , удостоверение , Даниловой Г.Г. ордер , удостоверение , Игнатьева А.Н. ордер , удостоверение , Хряпко Л.Ф. ордер , удостоверение ,Тумусова Ф.Д. ордер , удостоверение , Пивовар М.В. ордер , удостоверение , Саввиной Е.И. ордер , удостоверение , Егоровой В.П. ордер , удостоверение , Стручкова П.В. ордер , удостоверение , Кожолянко В.Н. ордер , удостоверение , Ушницконо В.Р. ордер , удостоверение , Маликовой Т.Ш. ордер , удостоверение Слепцовой Ж.П. ордер , удостоверение , Акишеевой Т.Г. ордер , удостоверение , Кондратьевой М.С. ордер , удостоверение , Талонова В.А. ордер , удостоверение , Луковцевой Т.В. ордер , удостоверение , общественного защитника Коротковой Н.С.

при секретарях Ермоченко Н.В., Шахурдине Д.Д., Федорове П.В., а так же потерпевших Б., Е., Ё.А., С., Ц., И., К., С., А., Н., Л., Ш., Л.Н., С.В., Г., У., Ю., Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимкулова С.И., родившегося ___ года в ___, ____, ____, ____, ____, ____, ранее судимого:

06.06.2003г. Нерюнгринским ГС по ч.2 ст. 325, п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ ст. 69 УК РФ – 5 лет 2 месяца лишения свободы.

20.06.2008 года ___ районным судом ___ области по ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам л/св в ИК строгого режима; Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 23.11.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней,

мера пресечения заключение под стражей с ___.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 02.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

Короткова А.В., родившегося ___ в ___, ____, ___, ____, ____, _____, ____, ____, юридически не судимого, мера пресечения заключение под стражей с ___.2010 года, получившего копию обвинительного заключения ___.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

Кулагина В.А., родившегося ___ в ___, ____, ___, ____, ____, ____, ____, ____, мера пресечения заключение под стражей с ___.2010 года, получившего копию обвинительного заключения ___.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

Середа Т.А., родившейся ___ в ___, ____, зарегистрированная по адресу: ___, проживающая по адресу: ___, _____, ____, _____, ____, ____, юридически не судимая, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившая копию обвинительного заключения ___.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Рахимкулов С.И. ___ 2009г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И. ___ 2009 года, около 21 час. 00 мин. находясь по адресу: ___, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и чужого имущества, разработал план совершения разбойных нападений на магазины г. Якутска и остановил свой выбор на круглосуточном торговом павильоне «____», расположенном по адресу: ___, принадлежащий ИП ____, обосновав свой выбор удобным расположением и малолюдным местом, отсутствием охраны, что могло способствовать беспрепятственному совершению разбойного нападения.

Так, ___ 2009 года около 17 час. 00 мин. до совершения разбойного нападения Рахимкулов С.И. совместно с Н.М.. произвели предварительную разведку места совершения предстоящего преступления, путем визуального осмотра с целью проверки на наличие охраны, обстановки в целом.

Рахимкулов С.И., исполняя функции руководителя организованной группы, запланировал совершение разбойного нападения на торговый павильон «____», расположенный по адресу: ___ ранним утром ___ 2009 года, так как в период времени с 22 час.00 мин. до 08 час. 00 мин. допуск посетителей в торговый павильон ограничивается и торговля производится через запертую решетчатую дверь. При этом Рахимкулов С.И. определил, что он и Н.М.. непосредственно нападут на продавца торгового павильона, а с места преступления с похищенным их вывезет на своей машине, не осведомленный на тот момент о создании организованной группы К. которого Рахимкулов С.И. ___ 2009 года заранее попросил подъехать ___ 2009 года в 08 час. 00 мин. к д. по ул. ___ на своей автомашине «____» с регистрационным знаком регион и ждать его и Н.М..

___ 2009 года около 07 час. 00 мин. Рахимкулов С.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение, в целях хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой для использования при совершении преступления оружие – газовый пистолет калибра мм с заводским номером , действуя в составе организованной им группы с Н.М.., на неустановленной в ходе следствия автомашине, приехали к торговому павильону «____», расположенному по адресу: ___. Рахимкулов С.И. и Н.М.., наблюдая через окно торгового павильона, стали дожидаться, когда продавец Б. откроет в торговом зале решетчатую дверь, чтобы свободно пройти в помещение торгового павильона. Когда продавец Б., около 08 час. 00 мин. открыла решетчатую дверь в торговом зале и, из торгового павильона вышли первые покупатели, Рахимкулов С.И. и Н.М.. предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, около 08 час. 05 мин. зашли в торговый павильон «____». Согласно заранее разработанному плану, первым в павильон зашел Рахимкулов С.И., за ним Н.М.. Рахимкулов С.И. с целью устрашения, проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, направил в сторону продавца Б. имевшийся при нем газовый пистолет, затем, подойдя к Б., приставил газовый пистолет к ее голове, в область затылка и, угрожая, крикнул: «Быстро на пол! Попробуй только пикни!». Тем самым Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия – газового пистолета калибра мм с заводским номером . Б., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную, и села на корточки. После чего Рахимкулов С.И., взяв за ворот одежды Б., насильно повел ее в служебное подсобное помещение, куда незаконно проник и, продолжая свои преступные действия, потребовал выдать ему денежные средства. Б., испугавшись Рахимкулова С.И. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала спрятанный среди бумаг на столе пакет из-под сигарет, в который были сложены денежные средства, вырученные от реализации продукции с ___ на ___ 2009 года на общую сумму _____ руб. _____ коп., и передала их Рахимкулову С.И. Однако Рахимкулов С.И. увидев на пакете запись «___.2009», продолжая угрожать газовым пистолетом, стал кричать: «____, это не все деньги! Давай еще!». Тогда Б. взяла спрятанные там же на столе, под бумагами, другой полиэтиленовый пакет, в который была сложена часть денежных средств в сумме _____ руб. 00 коп., вырученных за ее смену с ___ на ___ 2009 года и передала Рахимкулову С.И.

Затем Рахимкулов С.И. потребовал у Б. выдать ему сотовый телефон. Она, испугавшись, отдала Рахимкулову С.И. принадлежащие ей два сотовых телефона, из которых Рахимкулов С.И. достал аккумуляторы и разбросал в разные стороны, чтобы Б. после их ухода не смогла сразу вызвать милицию.

Н.М., действуя согласно отведенной ему роли, зайдя в торговый павильон, запер за собой входную дверь изнутри на щеколду и прошел к контрольно-кассовой машине, которая был заперта. Н.М., путем беспорядочного нажатия на кнопки, открыл контрольно-кассовую машину, откуда похитил денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП ____

Рахимкулов С.И., продолжая удерживать газовый пистолет прижатым в области шеи Б., насильно потащил ее к служебному выходу, находящемуся в подсобном помещении и стал торопить Н.М.., умышленно исказив его имя и называя его «С.», тем самым, пытаясь в последующем ввести в заблуждение органы следствия.

После нападения Рахимкулов С.И. и Н.М. вышли на улицу через служебный выход подсобного помещения торгового павильона «____» и побежали к д. по ул. ___, где их, по просьбе Рахимкулова С.И., ждал К. на своей автомашине «____» с регистрационным знаком регион, на которой они скрылись с места преступления.

Тем самым, члены организованной группы Рахимкулов С.И. и Н.М. совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок и в служебное подсобное помещение торгового павильона, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП И., чем причинили последней материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Рахимкулов С.И. распорядился по собственному усмотрению, часть из которых в сумме _____ рублей он передал К. за то, что тот вывез их с места преступления, поставив К. в известность о совершенном разбойном нападении.

2. Он - же Рахимкулов С.И. и Коротков А.В. ___ 2009г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И., являясь руководителем организованной группы, после успешно совершенного разбойного нападения в торговом павильоне «____» по ул. ___, осознавая необходимость увеличения состава организованной группы, усиления ее позиций для реализации своих преступных планов, для обеспечения мобильности и технической оснащенности организованной группы вовлек в состав организованной группы Короткова А.В., имеющего автомашину «____» с регистрационным знаком регион и управляющего ею на праве (по) доверенности.

___ 2009 года в вечернее время, Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой оружие – газовый пистолет калибра мм с заводским номером , совместно с членами группы Н.М. и Коротковым А.В., из-за отсутствия денежных средств, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решили совершить разбойное нападение на какой-либо магазин, расположенный на территории гор. Якутска и на автомашине «____» с регистрационным знаком регион, под управлением Короткова А.В., действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Н.М. и Короткова А.В. поехали по гор. Якутску, чтобы выбрать магазин, расположенный в удобном для нападения малолюдном месте. Выбрав объект для нападения, около 22 час. 00 мин. они подъехали к торговому павильону «____», расположенному по адресу: ___, куда с целью предварительной разведки зашел Рахимкулов С.И. и, вернувшись, предложил Короткову А.В. и Н.М. совершить разбойное нападение на этот торговый павильон, т.к. там отсутствует охрана. После чего они отъехали к дому по ул. ___, где Рахимкулов С.И. дал им указание действовать по заранее запланированному плану, то есть он - Рахимкулов С.И. заходит в торговый павильон первым и, угрожая продавцу применением оружия - газовым пистолетом, заводит ее в служебное подсобное помещение, в это время Н.М. блокирует вход в торговый павильон, закрыв изнутри входную дверь на щеколду и похищает денежные средства из контрольно-кассовой машины, а Коротков А.В. отъезжает на своей автомашине «____» с регистрационным знаком регион к д. по ул. ___ и, с заведенным двигателем, ждет их с похищенным, с целью незаметно, беспрепятственно и быстро вывезти их с места преступления.

После чего Рахимкулов С.И. совместно с Н.М.., реализуя общий преступный умысел, направленный на нападение, в целях хищения чужого имущества, пошли к торговому павильону «____», а Коротков А.В., согласно отведенной ему роли, отъехав, припарковал автомашину «____» с регистрационным знаком регион возле дома по ул. ___, и стал ожидать Рахимкулова С.И. и Н.М. с похищенным.

Рахимкулов С.И. и Н.М., наблюдая через окно торгового павильона, дождались, когда выйдут все покупатели и, предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, около 22 час. 40 мин. зашли в торговый павильон «____». Действуя согласно заранее разработанному плану, первым зашел Рахимкулов С.И., за ним Н.М. Рахимкулов С.И., пройдя в торговый зал, перепрыгнул через прилавок к продавцу С., стоящей возле контрольно-кассовой машины и, проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, схватил С. за волосы и резко наклонив ее голову к полу, приставил газовый пистолет в теменную область ее головы и, угрожая, крикнул: «Ограбление! Деньги!». Тем самым, Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия - газового пистолета мм калибра мм с заводским номером . С., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную и, испугавшись, указала пальцем в сторону служебного подсобного помещения. Тогда Рахимкулов С.И. незаконно проник в служебное подсобное помещение, куда насильно, за волосы, завел С., где та указала на незапертый сейф, в котором хранились денежные средства за две смены - ___.2009 года и ___2009 года, на общую сумму _____ руб. _____ коп. Рахимкулов С.И. подошел к сейфу и открыто похитил оттуда денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ООО «____».

В это время Н.М., действуя согласно отведенной ему роли, зайдя в торговый павильон, запер за собой входную дверь изнутри на щеколду и прошел к контрольно-кассовой машине, которая была заперта и с целью похитить наличные денежные средства, путем беспорядочного нажатия на кнопки, попытался открыть контрольно-кассовую машину, но попытка не удалась.

Похитив денежные средства, Рахимкулов С.И. и Н.М. выбежали из магазина «____» и побежали к дому по ул. ___, где согласно заранее разработанному плану и отведенной роли их ждал Коротков А.В. на своей автомашине «____» с регистрационным знаком регион и на этой машине скрылись с места преступления.

Тем самым, члены организованной группы Рахимкулов С.И., Н.М. и Коротков А.В. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок и в служебное подсобное помещение торгового павильона, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ООО «____», чем причинили материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Рахимкулов С.И. распорядился по собственному усмотрению.

3. Он- же Рахимкулов С.И. и Коротков А.В. ___ 2009г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах. Рахимкулов С.И., действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Н.М. и Коротковым А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ___ 2009 года, решили совершить разбойное нападение на магазин «____», принадлежащий ООО «____», расположенный по адресу: ___.

С указанной целью, ___ 2009 года около 22 час. 55 мин. Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой оружие – газовый пистолет калибра мм с заводским номером , с Н.М. и Коротковым А.В., управляющим автомашиной «____» с регистрационным знаком регион, движимые единым корыстным умыслом, приехали к д. по ул. ___, где Коротков А.В. высадил Рахимкулова С.И. и Н.М.. Затем Коротков А.В., согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, с целью скрыть автомашину отъехал к теплым гаражам, расположенным по ул. ___ и с заведенным двигателем стал ждать Рахимкулова С.И. и Н.М. с похищенным, чтобы после совершения преступления незаметно, беспрепятственно и быстро скрыться с места преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, Рахимкулов С.И. с Н.М. пошли к магазину «____», расположенному по адресу: ___, где в течение 40 минут, с улицы, с целью выбора времени для нападения, через окно магазина стали наблюдать за обстановкой в магазине. Выждав, когда из магазина вышли все покупатели, а продавцы Б. и С. зашли в служебное подсобное помещение, Рахимкулов С.И. и Н.М., предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, около 23 час. 34 мин. зашли в магазин «____». Рахимкулов С.И., согласно своей роли, пройдя в торговый зал магазина, перепрыгнул через прилавок и сразу направился к служебному подсобному помещению магазина. Продавец С., увидев перепрыгнувшего через прилавок Рахимкулова С.И., побежала в кабинет директора, где находился охранник ___ с целью предупреждения о нападении. Продавец Б., не зная о совершаемом разбойном нападении, направилась к торговому залу и у выхода встретилась с Рахимкуловым С.И., который незаконно проникал в служебное подсобное помещение. Проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, Рахимкулов С.И. подавляя волю к сопротивлению, направив на нее газовый пистолет, угрожая, крикнул: «Стой, стрелять буду!». Тем самым Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия - газового пистолета калибра мм с заводским номером . Б., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную. В этот момент, из кабинета директора, выбежал охранник ___, увидев которого, Рахимкулов С.И. перенаправил в его сторону газовый пистолет, тем самым осуществляя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, резко развернувшись, побежал обратно к выходу через торговый зал. В это время в магазин зашел Н.М., который согласно отведенной ему роли, запирал наружную входную дверь магазина «____» и задержался по причине того, что дверь была привязана веревкой к перилам лестницы, и он не смог сразу развязать веревку. Н.М.., увидев пятящегося к выходу Рахимкулова С.И. понял, что возникли препятствия к совершению преступления и, вместе выбежав из магазина, прибежали к автомашине «____» с регистрационным знаком регион, за рулем которого находился Коротков А.В. и на этой автомашине скрылись с места преступления.

4. Он- же Рахимкулов С.И. ___ 2009г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И., ___ 2009 года, действуя в составе организованной им группы совместно с членом Н.М.., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решили совершить разбойное нападение на магазин «____», расположенный по адресу: ___.

С указанной целью, ___ 2009 года около 22 час. 00 мин. Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой оружие – газовый пистолет мм калибра мм с заводским номером с Н.М. пришли к магазину «____», расположенному по адресу: ___, куда с целью проверки обстановки зашел Рахимкулов С.И. После чего Рахимкулов С.И. и Н.М., находясь на улице, дождались, когда из магазина вышли все покупатели и около 22 час. 30 мин., предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, зашли в магазин «____». Согласно заранее разработанному плану, Рахимкулов С.И. первым зашел в магазин, за ним Н.М..

Зайдя в магазин, Рахимкулов С.И. перепрыгнул через прилавок и направился в служебное подсобное помещение, где в это время находилась продавец А. . Продавец А. услышав, как закрылась входная дверь магазина, направилась к торговому залу. Возле выхода из служебного подсобного помещения А. увидела Рахимкулова С.И., который подошел к ней и, проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, приставил ей ко лбу газовый пистолет и, выражаясь нецензурной бранью, угрожая, крикнул: «Где основная касса? Голову вниз, не смотри на меня, а то башку разнесу!». При этом Рахимкулов С.И. незаконно проник в служебное подсобное помещение, куда втолкнул А. в лоб пистолетом и приказал ей сесть на корточки. Тем самым, Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия - газового пистолета калибра мм с заводским номером . А., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную и, опустив голову вниз, присела на корточки возле дивана. При этом А. сообщила Рахимкулову С.И., что в магазине имеется только одна контрольно-кассовая машина, которая находится в торговом зале. В это время Рахимкулов С.И., увидев на диване сумку, принадлежащую А., взял ее и, выражаясь нецензурной бранью, угрожая, продолжил кричать: «Не подымая головы, иди в зал! Открой кассу!» и толкнул А. вперед, которая с опущенной вниз головой пошла к контрольно-кассовой машине в торговом зале.

Н.М. действуя согласно заранее разработанному плану, и отведенной ему роли, зайдя в магазин за Рахимкуловым С.И., запер изнутри входную дверь магазина на щеколду. Затем Н.М., увидев, как Рахимкулов С.И. ведет под дулом пистолета продавца А. к контрольно-кассовой машине и приказывает ей выдать ему деньги, прошел за контрольно-кассовую машину, огражденную витриной. Рахимкулов С.И. поставил на прилавок сумку А. которую взял в служебном подсобном помещении и указал Н.М. взять сумку. Н.М. открыто похитил из сумки А. кошелек стоимостью _____ руб. _____ коп., в котором находились денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп., кольцо из золота _____ пробы, размера, стоимостью _____ руб. _____ коп., одна серьга из золота _____ пробы стоимостью _____ руб. _____ коп., а также банковская кредитная карта «_____», банковская кредитная карта «_____», не представляющие ценности, принадлежащие А..

Тем временем, продавец А. по требованию Рахимкулова С.И. достала из контрольно-кассовой машины денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп. и передала Рахимкулову С.И.. После чего Рахимкулов С.И. и Н.М. выбежали из магазина и скрылись с места преступления.

Члены организованной группы Рахимкулов С.И. и Н.М. совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок и в служебное подсобное помещение магазина, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП Б.Е., а также денежные средства и личное имущество А. на общую сумму _____ руб. _____ коп., тем самым, причинив им материальный ущерб. Похищенными денежными средствами и имуществом Рахимкулов С.И. и Н.М. распорядились по собственному усмотрению.

5. Он- же Рахимкулов С.И. и Коротков А.В.. ___ 2010г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И., ___ 2010 года, действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Н.М. и Короткова А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ___ 2010 года решили совершить разбойное нападение на аптечный пункт «____», расположенного по адресу: ___, где до этого Рахимкулов С.И. в неустановленный следствием день и время, произвел предварительную разведку путем визуального осмотра с целью проверки на наличие охраны, обстановки в целом.

___ 2010 года около 18 час. 00 мин. Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой оружие – газовый пистолет калибра мм с заводским номером с Н.М. и Коротковым А.В., управляющим автомашиной «____» с регистрационным знаком регион, движимые единым корыстным умыслом, приехали к остановке «____» на ул. ___, где Коротков А.В. согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли остался ждать Рахимкулова С.И. и Н.М. с заведенным двигателем, с целью незамечено, беспрепятственно и быстро вывезти их с места преступления.

Рахимкулов С.И. совместно с Н.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, дошли до аптечного пункта «____», расположенного по адресу: ___ и, наблюдая через окно, дождались, когда все покупатели выйдут из аптечного пункта. После чего Рахимкулов С.И. и Н.М. предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, около 18 час. 25 мин. зашли в аптечный пункт «____». Согласно заранее разработанному плану, Рахимкулов С.И. первым зашел в аптечный пункт, а за ним Н.М., который запер изнутри входную дверь на щеколду. Рахимкулов С.И. перепрыгнул через прилавок к кассиру Л., которая в этот момент, не обращая внимание на посетителей, разбирала товар. Рахимкулов С.И., проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, приставил ко лбу Л. имевшийся при нем газовый пистолет и, выражаясь нецензурной бранью, угрожая, крикнул: «Лежать, в угол!». При этом Рахимкулов С.И. стал толкать Л. в лоб пистолетом, отчего та стала отходить назад и присела на коробки. Тем самым Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия - газового пистолета калибра мм с заводским номером . Л., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, испугалась и восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную, поэтому, оторопев, присела, прикрыв голову руками. Рахимкулов С.И., угрожая, стал требовать у Л. выдать ему деньги из контрольно-кассовой машины и, убедившись, что контрольно-кассовая машина открыта, похитил оттуда денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП Н.В. После чего Рахимкулов С.И. и Н.М. выбежали из аптечного пункта и побежали к остановке «____» на ул. ___, где их ожидал Коротков А.В. на своей автомашине «____» с регистрационным знаком регион, и скрылись с места преступления.

Тем самым, члены организованной группы Рахимкулов С.И., Н.М. и Коротков А.В. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок аптечного пункта, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп, принадлежащие ИП Н.В., чем причинили ей материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Рахимкулов С.И. распорядился по собственному усмотрению.

6. Он- же Рахимкулов С.И. ___ 2010г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И., ___ 2010 года, действуя в составе организованной им группы совместно с членом Н.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решили совершить разбойное нападение в торговом павильоне с остановкой «____», расположенном по адресу: ___, где до этого, Рахимкулов С.И., в неустановленный следствием день и время, произвел предварительную разведку путем визуального осмотра с целью проверки на наличие охраны, обстановки в целом.

___ 2010 года Рахимкулов С.И. предварительно взял оружие – газовый пистолет калибра мм с заводским номером и указал Н.М. взять с собой веревку, т.к. в ходе подготовки к разбойному нападению установил, что в торговом павильоне «____», на входной наружной двери, изнутри отсутствует щеколда, в связи с чем, придется наматывать веревку на ручку входной наружной двери и привязывать к ручке внутренней двери, чтобы блокировать вход посторонних в торговый павильон. Н.М., по указанию Рахимкулова С.И., взял с собой веревку, и они вдвоем, пешком, пришли к торговому павильону с остановкой «____», расположенному по адресу: ___, квартал «». Рахимкулов С.И. и Н.М. с улицы стали наблюдать через окно и, дождавшись, когда из торгового павильона выйдут все покупатели, вдвоем, около 18 час. 00 мин. предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, зашли в торговый павильон «____». Согласно заранее разработанному плану, Рахимкулов С.И. зайдя первым, перепрыгнул через прилавок и подошел к продавцу Т., которая наклонилась с ножницами, чтобы открыть мешок с сахаром. Рахимкулов С.И. применил насилие, не опасное для жизни здоровья в отношении Т., выразившееся в том, что он нанес не менее пяти ударов кулаком в область затылка Т., из-за чего она упала лицом вниз и нанесла себе ножницами, которые держала в правой руке, резаную рану на безымянном пальце левой руки. При этом Рахимкулов С.И., угрожая, стал требовать у Т. выдать ему деньги и, подняв Т. за воротник одежды, насильно потащил к контрольно-кассовой машине. Рахимкулов С.И., проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, находясь с левой стороны от Т., продолжая держать ее правой рукой за воротник одежды, левой рукой приставил к ее левому виску имевшийся при нем газовый пистолет и, угрожая, потребовал выдать ему денежные средства. Тем самым Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия - газового пистолета калибра мм с заводским номером . Т. после получения телесных повреждений, увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, испугалась и восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную и, опасаясь за свою жизнь, сама достала из контрольно-кассовой машины денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп. и передала Рахимкулову С.И.

Все это время Н.М.., согласно заранее разработанному плану и отведенной ему роли, зайдя в торговый павильон за Рахимкуловым С.И., привязал на ручку входной наружной двери павильона веревку, которую накинул на ручку внутренней входной двери и держал ее, тем самым, заблокировав вход посторонним.

После того, как Рахимкулов С.И. похитил денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., он с Н.М. выбежали на улицу и скрылись с места преступления.

Члены организованной группы Рахимкулов С.И. и Н.М. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП ___., чем причинили ей материальный ущерб. Похищенными денежными средствами и имуществом Рахимкулов С.И. и Н.М. распорядились по собственному усмотрению.

7. Он- же Рахимкулов С.И., Кулагин В.А., Коротков А.В. ___ 2010г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах. Рахимкулов С.И., являясь руководителем организованной группы, из-за отсутствия денежных средств, вновь решил совершить разбойное нападение на магазин. При этом Рахимкулов С.И., осознавая необходимость увеличения состава организованной группы, усиления ее позиций, для реализации своих преступных планов, вовлек в состав организованной группы, поддающегося влиянию Кулагина В.А. ___ 2010 года Рахимкулов С.И., действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Н.М., Кулагина В.А. и Короткова А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решили совершить разбойное нападение в торговом павильоне «____», расположенном по адресу: ___, где до этого, в неустановленные следствием дни и время, Рахимкулов С.И. совместно с Н.М. неоднократно посещали данный торговый павильон, тем самым обследовали и знали обстановку в целом.

Рахимкулов С.И. согласно заранее разработанному и апробированному на (во время) других разбойных нападениях плану, определил и проинструктировал каждого члена организованной группы о его роли, при совершении разбойного нападения.

___ 2010 года около 19 час. 45 мин. Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой оружие – газовый пистолет с заводским номером , действуя в составе организованной им группы с Н.М., Кулагиным В.А. и Коротковым А.В., управляющим автомашиной «____» с регистрационным знаком регион, движимые единым корыстным умыслом, приехали к д. по ул. ___, где Рахимкулов С.И. дополнительно проинструктировал всех членов организованной группы и дал им указание действовать по заранее запланированному плану. Коротков А.В. на своей автомашине «____» с регистрационным знаком регион отъехал к д. по ул. ___ и стал ожидать в салоне автомашины с заведенным двигателем окончания разбойного нападения с целью незаметно, беспрепятственно и быстро вывезти членов организованной группы с места преступления.

Рахимкулов С.И. совместно с Н.М. и Кулагиным В.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, дошли до торгового павильона «____», расположенного по адресу: ___. Увидев через окно, что в торговом павильоне никого нет, Рахимкулов С.И., Кулагин В.А. и Н.М. предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, около 19 час. 50 мин. зашли в торговый павильон «____». Согласно заранее разработанному плану, первым зашел в торговый павильон Рахимкулов С.И. и, перепрыгнув через прилавок, подбежал к продавцу М., находившейся в этот момент возле контрольно-кассовой машины. За Рахимкуловым С.И. в магазин зашел Кулагин В.А., который, согласно отведенной ему роли, перепрыгнув через прилавок, незаконно проник в служебное подсобное помещение. Последним в торговый павильон зашел Н.М., который запер изнутри входную дверь на щеколду. Рахимкулов С.И., проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, направил в сторону продавца М. газовый пистолет в область ее живота и, угрожая, крикнул: «Это ограбление, давай деньги!». Тем самым Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия - газового пистолета ____ мм калибра ____ мм с заводским номером ____. М., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, испугалась и восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную. Рахимкулов С.И. с целью достижения своих преступных намерений, отодвинул продавца М. от контрольно-кассовой машины в сторону, и похитил из открытой контрольно-кассовой машины денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп.. После чего Рахимкулов С.И., толкая перед собой М., направился в служебное подсобное помещение, где в это время Кулагин В.А. и Н.М., согласно отведенным им ролям, искали денежные средства, чтобы их похитить. При этом Кулагин В.А. со стола похитил денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп. В это время Рахимкулов С.И. сообщил Кулагину В.А. и М., что М. нажала на пульт централизованной охраны, и они, выбежав из торгового павильона, чтобы запутать следы, разбежались в разные стороны: Н.М. побежал к д. по ул. ___, где ожидал Коротков А.В. на своей автомашине «____» с регистрационным знаком регион и вместе с ним скрылись с места преступления, а Рахимкулов С.И. с Кулагиным В.А., убежав в неизвестном направлении, также скрылись с места преступления.

Тем самым, члены организованной группы Рахимкулов С.И., Кулагин В.А., Н.М. и Коротков А.В. совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок и в служебное подсобное помещение торгового павильона, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп, принадлежащие ИП ____, чем причинили ей материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Рахимкулов С.И. распорядился по собственному усмотрению.

8. Он- же Рахимкулов С.И. и Кулагин В.А. ___ 2010г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И., действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Н.М. и Кулагиным В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ___ 2010 года решили совершить разбойное нападение в торговом павильоне «____», расположенном по адресу: ___. В неустановленный следствием день и время Рахимкулов С.И. совместно с Н.М. произвели предварительную разведку путем визуального осмотра с целью проверки на наличие охраны, обстановки в целом, в ходе которой они установили, что кроме продавца, в магазине находится охранник.

Рахимкулов С.И., чувствуя свою безнаказанность и, уверовав в свою неуязвимость, проявляя дерзость, решил совершить разбойное нападение в данном торговом павильоне, несмотря на наличие охранника, действуя при этом по ранее разработанному и апробированному на других преступлениях плану совместно с членами группы Н.М., Кулагиным В.А. Рахимкулов С.И., зная, что Коротков А.В. временно отдал свою автомашину «____» с регистрационным знаком регион Ф., занимавшегося частным извозом и управлявшего автомашиной на праве доверенности, решил, что на место преступления их привезет и увезет после окончания разбойного нападения не осведомленный о создании организованной группы и совершении преступления - Ф.

___ 2010 года около 22 час. 00 мин. Рахимкулов С.И. позвонил Ф. и попросил подъехать к нему около 07 час. 00 мин. на ___, где он арендовал квартиру совместно с Н.М. и увезти на ___.

___ 2010 года около 07 час. 45 мин., Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой для применения при совершении преступления оружие – газовый пистолет мм калибра _____ мм с заводским номером и наручники, совместно с Кулагиным В.А. и Н.М., взявшим с собой липкую ленту скотч, движимые единым корыстным умыслом, на автомашине «____» с регистрационным знаком регион, под управлением Ф., не владеющего сведениями о создании организованной группы, а также о совершении разбойного нападения, подъехали к магазину «____», расположенному по адресу: ___, где Рахимкулов С.И. попросил Ф. подождать их возвращения. После чего Рахимкулов С.И., совместно с Кулагиным В.А. и Н.М., надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, реализуя общий преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, пришли к торговому павильону «____», расположенному по адресу: ___ и, проявляя дерзость, несмотря на наличие охранника и посетителя, около 07 час. 55 мин., ворвались в данный торговый павильон. Первым в торговый павильон зашел Рахимкулов С.И., за ним Кулагин В.А. и Н.М. Рахимкулов С.И. подбежал к охраннику С.В., стоящему за прилавком и, достав из кармана газовый пистолет, направил его в сторону С.В., при этом, угрожая, сказал: «Стоять, а то стрелять буду». Затем Рахимкулов С.И., проявляя агрессивность при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, нанес один удар С.В. рукояткой пистолета по голове в теменную область справа, от которого он упал на пол лицом вниз. Рахимкулов С.И. перепрыгнул к нему через прилавок и произвел с очень близкого расстояния один выстрел из газового пистолета в С.В. в боковую область живота с левой стороны. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___ 2010 года, С.В. причинены телесные повреждения в виде раны теменной области справа, раны левой боковой стенки живота с кровоподтеком вокруг, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью человека. Тем самым Рахимкулов С.И. применил в отношении С.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, с применением оружия – газового пистолета мм с заводским номером . После чего Рахимкулов С.И. заломил руки С.В. за спину и надел на них наручники, тем самым, лишив его движения.

В это время Кулагин В.А., движимый единым корыстным умыслом, согласно отведенной ему роли, перепрыгнул через прилавок и подбежал к продавцу Л.Н., которая, услышав шум в торговом зале, стала выходить из служебного подсобного помещения, но в проеме двери подсобного помещения увидела Кулагина В.А., который угрожая, крикнул ей: «Не смотреть! На пол!». Л.Н. поняла, что это нападение и, испугавшись, присела на корточки возле стола в подсобном помещении, прикрыв голову руками. Тогда Кулагин В.А. незаконно проник в служебное подсобное помещение и потребовал у Л.Н. указать, где лежат денежные средства. Не получив ответа, Кулагин В.А., с целью достижения своего преступного умысла, применил в отношении Л.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес Л.Н. один удар ногой в область спины, и вновь потребовал деньги. Тем самым Кулагин В.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___ 2010 года причинил Л.Н. телесное повреждение в виде кровоподтека правой поясничной области, которое как вред здоровью не расценивается. Л.Н., испугавшись за свою жизнь и здоровье, указала на незапертый сейф в служебном подсобном помещении, где хранились денежные средства. Кулагин В.А. подошел к сейфу и открыто похитил находящиеся в нем денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп. Продолжая свои преступные действия Кулагин В.А., похитил из сумки, лежащей на столе в подсобном помещении, связку из 2 ключей с брелком в виде скорпиона, без стоимости, принадлежащие Л.Н. и, выйдя из служебного подсобного помещения, подошел к контрольно – кассовой машине, у которой стоял Н.М.

При разбойном нападении, Н.М., зайдя последним в торговый павильон, запер входную дверь и согласно отведенной ему роли, путем беспорядочного нажатия на кнопки пытался открыть контрольно-кассовую машину. Увидев, что у Н.М. не получается открыть контрольно-кассовую машину, Кулагин В.А. потребовал у Л.Н. сообщить, как открывается контрольно-кассовая машина, и узнав у Л.Н. комбинацию кнопок, похитил из контрольно-кассовой машины денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп.

В это время Н.М. незаконно проник в служебное подсобное помещение и согласно заранее разработанному плану, имевшейся у него липкой лентой скотч, связал ноги Л.Н., тем самым лишив ее движения и со стола в служебном подсобном помещении похитил сотовый телефон «____» стоимостью _____ руб. ____ коп., принадлежащий Л.Н.

Похитив денежные средства и имущество Рахимкулов С.И., Кулагин В.А. и Н.М. выбежали из торгового павильона «____» через служебную дверь, и подбежали к магазину «____», где их ожидал Ф., не владеющий сведениями о создании организованной преступной группы и совершенном преступлении, после чего на автомашине «____» с регистрационным знаком регион скрылись с места преступления.

Тем самым члены организованной группы Рахимкулов С.И., Кулагин В.А. и Н.М. совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок и в служебное подсобное помещение торгового павильона, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП Ш., а также имущество гр. Л.Н. на общую сумму _____ руб. _____ коп., чем причинили им материальный ущерб. Похищенными денежными средствами и имуществом, Рахимкулов С.И. распорядился по собственному усмотрению.

9. Он- же Рахимкулов С.И. и Коротков А.В. ___ 2010г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И. в марте 2010 года, действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Н.М. и Коротковым А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решили совершить разбойное нападение в торговом павильоне с остановкой «____», расположенном по адресу: ___, где Рахимкулов С.И. и Н.М. в неустановленный следствием день и время произвели предварительную разведку путем визуального осмотра с целью проверки на наличие охраны, обстановки в целом.

___ 2010 года около 21 час. 30 мин. Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой оружие – газовый пистолет калибра _____ мм с заводским номером , с Н.М. и Коротковым А.В., управляющим автомашиной «_____», движимые единым корыстным умыслом, приехали к д. _____ по ул. ___, где Коротков А.В. высадил Рахимкулова С.И. и Н.М. Затем Коротков А.В., согласно заранее разработанному и апробированному на других разбойных нападениях плана и отведенной ему роли, с целью скрыть автомашину, отъехал к ___ и с заведенным двигателем стал ожидать Рахимкулова С.И. и Н.М. с похищенным, чтобы незаметно, беспрепятственно и быстро скрыться с места преступления.

Рахимкулов С.И. совместно с Н.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, дошли до торгового павильона с остановкой «____», расположенного по адресу: ___ и, наблюдая через окно, дождались, когда выйдут все покупатели. После чего Рахимкулов С.И. и Н.М., предварительно надев перчатки, чтобы не оставлять следы рук на месте преступления, около 21 час. 50 мин. зашли в торговый павильон «____». Согласно заранее разработанному плану, Рахимкулов С.И. первым зашел в торговый павильон, а за ним Н.М., который запер изнутри входную дверь на щеколду. Рахимкулов С.И., держа в руках газовый пистолет, перепрыгнул через прилавок к продавцу У., которая, в этот момент, стояла на табуретке и поправляла товар. У., увидев Рахимкулова С.И. с пистолетом, от неожиданности упала с табуретки. Рахимкулов С.И., проявляя агрессивность и дерзость при совершении насильственного хищения, подавляя волю к сопротивлению, приставил к затылку У. газовый пистолет и, угрожая, крикнул: «Не смотреть в лицо, иди в подсобку!». Тем самым Рахимкулов С.И. осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением оружия - газового пистолета калибра _____ мм с заводским номером . У., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, испугалась и восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную, и по требованию Рахимкулова С.И. направилась в служебное подсобное помещение, куда за ней незаконно проник Рахимкулов С.И. и приказал ей лечь на пол лицом вниз. После чего Рахимкулов С.И. вышел в торговый зал и подошел к У., который пытался открыть контрольно-кассовую машину, и они вдвоем попытались ее открыть. Не открыв контрольно-кассовую машину, Рахимкулов С.И. с целью довести свой преступный умысел до конца, вернулся в служебное подсобное помещение и, приставив к затылку У. газовый пистолет, приказал ей встать и открыть контрольно-кассовую машину. У., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требование Рахимкулова С.И., вышла в торговый зал и, подойдя к контрольно-кассовой машине, открыла ее. Рахимкулов С.И. подошел к контрольно-кассовой машине и открыто похитил денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп. Затем Рахимкулов С.И. вновь под угрозой применения газового пистолета завел У. в служебное подсобное помещение, где по его приказу У. легла на пол. Рахимкулов С.И., продолжая свои преступные действия, с целью обнаружения денежных средств осмотрел помещение торгового павильона и похитил из холодильника, находящегося в торговом зале косметичку без стоимости, в которой находились денежные средства в сумме _____ руб. _____ коп.

Далее Рахимкулов С.И. совместно с Н.М. незаконно проникли в служебное подсобное помещение, открыто похитили товарно-материальные ценности, а именно:

- сигареты «____» в количестве ____ пачек, по _____ руб. _____ коп. одна пачка, на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____» в количестве ____ пачек, по _____ руб. _____ коп. одна пачка, на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- видеорегистратор ____, стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- монитор жидкокристаллический _____ дюймов, стоимостью _____ руб. _____ коп., а также видеокамеры, установленные в помещении торгового павильона «____», а именно:

- видеокамера ____, стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- видеокамера ____, стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- видеокамера ____, стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- видеокамера цветная _____, стоимостью _____ руб. _____ коп.,

принадлежащие ИП Л.Г., выбежали из торгового павильона «____» и побежали к д. по ул. ___, где их ожидал Коротков А.В. на своей автомашине «____» и скрылись с места преступления.

Тем самым, члены организованной группы Рахимкулов С.И., Н.М. и Коротков А.В. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок и в служебное подсобное помещение торгового павильона, открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп. и товарно-материальные ценности на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП Л.Г., чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму _____ руб. _____ коп. Похищенными денежными средствами и имуществом Рахимкулов С.И. распорядился по собственному усмотрению.

10. Он- же Рахимкулов С.И., Коротков А.В. - Т. ___ 2010г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой,

а Середа Т.А. совершила содействие совершению кражи, то есть представления информации, устранение препятствий и обещание скрыть преступника при тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И., являясь руководителем организованной группы, в начале ___ 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после совершенных разбойных нападений на магазины, расположенные ближе к центру гор. ___, опасаясь быть обнаруженным и задержанным, вновь стал искать новый объект для преступления на окраинах гор. Якутска и остановил свой выбор на магазине «____», расположенном по адресу: ___., обосновав свой выбор удобным и малолюдным местом. Рахимкулов С.И., в неустановленный следствием день и время, произвел предварительную разведку объекта предстоящего нападения путем визуального осмотра, с целью проверки на наличие охраны, обстановки в целом, в ходе которого он обнаружил, что в период времени с 22 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. двери магазина запираются и торговля ведется через форточку зарешёченного окна, тем самым возникли препятствия, для совершения хищения в данном магазине.

При этом Рахимкулов С.И., в связи с выходом из группы Н.М. и Кулагина В.А., с целью продолжения преступной деятельности, ___ 2010 года, находясь по адресу: ___, вовлек в состав созданной им организованной группы, ранее неоднократно судимого, в последний раз совместно привлекавшегося к уголовной ответственности по одному уголовному делу, за совершение корыстного преступления, своего земляка, находящегося в тесных дружеских отношениях Т.

Рахимкулов С.И. с целью достижения своих преступных намерений в начале ___ 2010 года установил, что в магазине «____» работает в качестве продавца, _____ – Середа Т.А.

При неустановленных следствием обстоятельствах, Рахимкулов С.И., через неустановленного следствием лица, установил связь с Середой Т.А., и путем уговоров и обещаний материальной выгоды – вознаграждения, склонил ее оказать помощь в совершении хищении денежных средств и имущества из магазина «____», выразившегося в устранении препятствий при совершении данного преступления, в частности открыть своевременно служебную дверь и не оказывать никакого сопротивления.

Середа Т.А., будучи не удовлетворенная своим материальным положением, стремясь к легкой наживе, дала свое согласие оказать содействие при совершении хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей из магазина «____». Середа Т.А., через неустановленное следствием лицо, описала обстановку в магазине «____»: сообщила об отсутствии охраны, ведении в помещении магазина видеонаблюдения, поступлении денежных средств за сутки, которые, кроме контрольно-кассовой машины хранятся в незапертом сейфе, а также сообщила дату и время очередного ее выхода на суточную смену в магазине «____» в воскресенье ___ с 09 час. 00 мин. В связи с тем, что в магазине ведется видеозапись, Рахимкулов С.И., Середа Т.А. решили, что инсценируют ограбление магазина. Согласно отведенной ей роли, Середа Т.А., утром ___ 2010 года в 07 час. 00 мин., с целью сокрытия своей причастности к данному преступлению должна для видимости вынести мусор и открыть служебный выход, где к этому времени Рахимкулов С.И. и Т. будут стоять у служебного выхода магазина. После чего, Рахимкулов С.И с Т., должны проникнуть внутрь магазина, для видимости связать Середу Т.А. липкой лентой скотч и похитить денежные средства и товарно-материальные ценности из магазина, а также с целью отвода подозрения от Середы Т.А., с собой забрать принадлежащие ей сотовые телефоны и скрыться с похищенным на автомашине «____» под управлением Короткова А.В.

Дата и время совершения кражи была назначена на ___ 2010 года в 07 час. 00 мин., так как Рахимкулов С.И. рассчитывал на хищение большой суммы денежных средств, поступивших за праздничные выходные дни - ___ и ___ 2010 года.

___ 2010 года около 06 час. 30 мин. Рахимкулов С.И., заранее взяв с собой липкую ленту скотч для связывания, действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Т. заранее взявшего с собой медицинскую маску для сокрытия своей внешности и Коротковым А.В., управляющим автомашиной «____» движимые единым корыстным умыслом, поехали к магазину «____», расположенному по адресу: ___. По дороге Рахимкулов С.И. дополнительно проинструктировал Т., Короткова А.В. и дал им указание как действовать по заранее запланированному плану.

Коротков А.В., подъехав на место преступления, остановился на расстоянии 50 метров от магазина «____», расположенного по адресу: ___. ___ 2010 года около 06 час. 58 мин. Рахимкулов С.И. и Т.., действуя согласно заранее разработанному плану, подошли к магазину «____» со стороны служебного входа.

В это время Середа Т.А., ожидая Рахимкулова С.И. и Т., выглянула в окно и, увидев, что они подошли к магазину «____», согласно отведенной ей роли, пошла к служебному выходу, расположенному в подсобном помещении и открыла дверь. Рахимкулов С.И., по заранее согласованному плану, демонстрируя факт нападения, т.к. все записывалось на видеозапись, схватил Середу Т.А. и завел ее внутрь служебного подсобного помещения торгового павильона, где специально уронил ее на пол, связал руки и ноги Середы Т.А. принесенной с собой липкой лентой скотч.

Т., зайдя в магазин за Рахимкуловым С.И., запер служебную дверь изнутри на щеколду и с целью сокрытия своей внешности, надел на лицо медицинскую маску. После чего Т., действуя согласно отведенной ему роли, прошел к незапертому сейфу, находящемуся в служебном подсобном помещении и похитил оттуда денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., вырученные от реализации продукции за период времени с ___ по ___ 2010 года. Затем Т. прошел в торговый зал и похитил из контрольно-кассовой машины денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп. Далее Т., согласно заранее разработанному плану, с целью отвода подозрения от Середы Т.А., вернувшись в подсобное помещение, прошел в комнату, расположенную слева от служебного выхода, откуда взял из сумки Середы Т.А. принадлежащие ей 2 сотовых телефона и, выйдя в подсобное помещение, где находится сейф, похитил со шкафа ____ пачек сигарет «____» (____), одна пачка сигарет стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.

Рахимкулов С.И., связав Середу Т.А., прошел в торговый зал магазина, откуда похитил сигареты разного вида, лежащие в открытых блоках на полке стола, на котором находилась контрольно-кассовая машина:

- сигареты «____», в количестве _____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____», (тонкие), в количестве _____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____», в количестве _____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____», (тонкие), в количестве _____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____», в количестве _____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____», (тонкие), в количестве 4 пачек, одна пачка _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____», в количестве _____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. 00 коп.,

- сигареты «____», в количестве _____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- сигареты «____», в количестве ____ пачек, одна пачка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

а также с витрины виноводочной продукции:

- _____ бутылки коньяка «____», _____ л., одна бутылка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- _____ коньяка «_____», _____ л, в одной подарочной упаковке, стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- водка «____», _____ л., стоимостью _____ руб. _____ коп.,

которые сложил в ____ пакета с ручками, один пакет стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.

После чего Рахимкулов С.И. и Т. с похищенным вышли из магазина через служебный выход. В это время Коротков А.В., ожидавший окончания кражи в магазине «____» в стороне, в салоне своей автомашины «____», увидев Рахимкулова С.И. с 2- мя полными пакетами и Т., сразу подъехал к ним и они, с похищенным, сев в автомашину, скрылись с места преступления.

Тем самым, члены организованной группы Рахимкулов С.И., Т., Коротков А.В. при пособничестве Середы Т.А., совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в служебное подсобное помещение, тайно похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп, а также товарно-материальные ценности на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП Ю., чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму _____ руб. _____ коп. Похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями Рахимкулов С.И. распорядился по собственному усмотрению, часть из которых, в сумме _____ рублей, Середа Т.А. получила в виде вознаграждения за пособничество при совершении преступления.

11. Он- же Рахимкулов С.И. и Коротков А.В. ___ 2010г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Рахимкулов С.И., продолжая свои преступные действия, в начале ___ 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить разбойное нападение в торговом павильоне «____», расположенном по адресу: ___., обосновав свой выбор удобным и малолюдным местом, что могло способствовать беспрепятственному совершению разбойного нападения.

___ 2010 года около 06 час. 30 мин, Рахимкулов С.И., предварительно взяв с собой оружие – газовый пистолет _____ мм калибра _____ мм с заводским номером , действуя в составе организованной им группы совместно с членами группы Т. и Коротковым А.В., управляющим автомашиной «____», без регистрационных и транзитных знаков, движимые единым корыстным умыслом, поехали к торговому павильону «____», расположенному по адресу: ___. Подъехав к магазину «____», Коротков А.В. пошел в магазин, с целью предварительной проверки под видом приобретения сигарет и, вернувшись, сообщил о наличии в магазине одного продавца. Решив воспользоваться данной ситуацией, они отъехали за ближайший перекресток и Рахимкулов С.И. с Т. вышли из машины, чтобы пойти к торговому павильону, однако, в это время - в 07 час. 10 мин. к торговому павильону подъехала автомашина, которая привезла хлебобулочные изделия. Дождавшись, когда уедет автомашина, Рахимкулов С.И., предварительно совместно с Т., реализуя общий преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, пришли к торговому павильону «____» расположенному по адресу: ___., и около 07 час. 40 мин., (и) ворвались в данный торговый павильон. Первым в торговый павильон вбежал Рахимкулов С.И., за ним Т., который запер входную дверь изнутри на щеколду. Рахимкулов С.И. подошел к морозильным камерам, за которыми стояла П. и, направив имевшийся при нем газовый пистолет в область головы П., угрожая, крикнул: «Это ограбление. Не будешь дергаться, останешься живой». П., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, испугалась и восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную. После чего Рахимкулов С.И. под угрозой применения оружия – газового пистолета, завел Р.М. в подсобку, тем самым незаконно проник в служебное подсобное помещение и применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он толкнул П. и она упала на пол между стеллажом и кроватью. От шума, проснулась, находящаяся в служебном подсобном помещении, С.. Рахимкулов увидев ее, направил в ее сторону газовый пистолет и пригрозил, чтобы она укрылась одеялом и не высовывалась. Х.М., увидев у Рахимкулова С.И. в руках газовый пистолет, внешне похожий на боевой, испугалась и восприняла угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную.

В это время Т., выполняя отведенную ему роль, подошел к контрольно-кассовой машине и похитил оттуда деньги в сумме _____ руб. _____ коп., и сообщил Рахимкулову С.И., что в контрольно-кассовой машине денег больше нет. Тогда Рахимкулов С.И., с целью достижения своего преступного умысла, угрожая, стал требовать у П. сообщить, где хранятся деньги, в противном случае он пристрелит ее. Когда Р.М. сказала, что не знает, где находятся деньги, Рахимкулов С.И. с Т. стали искать денежные средства, в ходе чего Рахимкулов С.И. в служебном подсобном помещении, нашел и похитил денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп., спрятанные за микроволновой печью, стоящей на холодильнике. После чего Рахимкулов С.И. с Т. из торгового зала открыто похитили спиртные напитки, а именно:

- _____ бутылки коньяка «____» объемом 0,5 л. ____ бутылка стоимостью _____ руб. _____ коп., на общую сумму _____ руб. _____ коп.,

- _____ бутылку коньяка «____» объемом 0,5 л., стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- _____ бутылку коньяка «____» объемом 0,5 л., стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- _____ бутылку коньяка «____», объемом 0,5 л, стоимостью _____ руб. _____ коп.,

- _____ бутылку вина «____», объемом 0,7 л, стоимостью _____ руб. _____ коп., тем самым, причинив ИП Ч. материальный ущерб на общую сумму _____ рублей _____ копеек. Кроме этого, Т. похитил со стола в подсобном помещении сотовый телефон «____» стоимостью _____ руб. _____ коп., в который была вставлена сим-карта ОАО «____» абонент , без стоимости, принадлежащая Х.М.

Похитив денежные средства и чужое имущество Рахимкулов С.И. и Т. выбежали из торгового павильона «____» и побежали к Короткову А.В., ожидавшего их на своей а/м «____» без регистрационных и транзитных знаков, после чего скрылись с места преступления.

Тем самым, члены организованной группы Рахимкулов С.И., Т. и Коротков А.В. совместными действиями умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув за торговый прилавок и служебное подсобное помещение торгового павильона «____», открыто похитили денежные средства на общую сумму _____ руб. _____ коп, спиртные напитки на общую сумму _____ руб. _____ коп., а всего на общую сумму _____ руб. _____ коп., принадлежащие ИП Ч., а также имущество Х.М. на общую сумму _____ руб. _____ коп., чем причинили им материальный ущерб. Похищенным Рахимкулов С.И. распорядился по своему усмотрению.

Приговором Якутского городского суда от ___ Н.М. осужден по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ по девяти эпизодам, к 09 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу.

Постановлением Якутского городского суда от ___ уголовное дело по обвинению О. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ возвращено прокурору г. Якутска, для устранения препятствий его рассмотрения.

1.По первому эпизоду по факту разбойного нападения Рахимкулова на торговый павильон «____», расположенном по адресу: ___, Рахимкулов С.И. свою вину не признал, на предварительном следствии давал признательные показания. Рахимкулов С.И. показал, что он там не был, его показания данные им на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что по факту разбойного нападения на магазин «____» по адресу: ___., кроме признания своей вины в совершении данного преступления, показал, что хочет дать правдивые и достоверные показания о ранее совершенных им совместно с Н.М.. девяти разбойных нападениях на магазины и аптечный пункт, расположенных на территории ___, которые они совершили в период с ___ 2009 года по ___ 2010 года, а именно: он с Н.М. совершил разбойные нападения на магазин «____», расположенный в районе ____, откуда они похитили деньги, примерно _____ рублей, при этом он угрожал газовым пистолетом;

Виновность подсудимого Рахимкулова в совершении данного разбойного нападения полностью подтверждается показаниями осужденного Н.М., потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей Б., показавшей, что с ___ на ___ 2009 года она работала в магазине «____» сутки, ночью вела продажу через решетчатую дверь. Утром ___ 2009 года, около 08:00 часов, она открыла решетчатую дверь, чтобы покупатели могли проходить в помещение магазина. Примерно в 08 часов 05 минут в магазин вошел Рахимкулов С.И., одетый в куртку – пуховик темного цвета с капюшоном, в вязанной спортивной шапке темного цвета, но капюшон при этом не был одет на голову, на руках у него были одеты черные перчатки. Она в это время стояла за прилавком прямо под камерой наблюдения. Рахимкулов подошел к ней, держа в руках пистолет из металла серого цвета, и приставил его прямо к её голове, а именно к затылку сзади. При этом Рахимкулов крикнул ей: «Быстро на пол! Попробуй только пикни!». Она испугалась, так как поняла, что нападение и поэтому по его требованию села на корточки, опустила голову вниз. Рахимкулов подошел к ней, взял за воротник одежды и потащил в подсобку, она увидела, что возле входной двери стоял ещё один человек. Рахимкулов был с пистолетом, стал требовать у неё деньги. Она ответила, что деньги лежат на столе под бумагами и, достав под бумагами пакет из-под сигарет с вложенными в него денежными купюрами, передала Рахимкулову. Эта была выручка за день от ___.2009 года, составляла примерно около _____. Рахимкулов взял и положил пакет с деньгами себе в карман, при этом увидел, что это вчерашняя выручка, так как на пакете была написана дата «___» и стал кричать: «Не ври, что это все деньги! Давай ещё!». Все это время, от начала до конца нападения, Рахимкулов держал в руках пистолет и направлял его именно в ее сторону. Тогда она отдала Рахимкулову второй пакет с деньгами, вырученными уже за наступившие сутки, в общей сумме около _____ рублей.

Показаниями представителя потерпевшего Е. который показал, что с ___ 2008 года он является управляющим в магазине «____», расположенного по ул. ___, принадлежащий ИП ____ Просматривая видеозапись которая ведется в магазине, они увидели, что в магазин забежали двое мужчин. Один мужчина дошел до середины торгового зала, а потом, вытянув правую руку с пистолетом, пошел прямо на продавца Б., которая стояла возле стеллажей с товаром, и прошел за прилавок к ней. Мужчина схватил продавца за волосы и потащил в подсобку. Второй мужчина, в это время, заперев парадную дверь, прошел за кассу, начал нажимать на кнопки и, открыв кассу, достал оттуда деньги. Данную видеозапись он с видеорегистратором отвез на _____, чтобы сделать копию, но там эту видеозапись нечаянно стерли. Итого ИП ____ причинен материальный ущерб на общую сумму _____ руб. _____ коп.

Показаниями свидетеля А.Т. показавшей, что в магазине «____» работает заведующей, ей позвонила продавец Б. и сообщила, что на магазин совершено вооруженное ограбление, и она нажала на кнопку тревожной сигнализации. Она сказала Б., чтобы она закрыла магазин. После чего она позвонила А.А. и сообщила о случившемся. Затем она с Е. приехала в магазин, где уже находились сотрудники охраны, которые просматривали видеозапись.

Также она разъясняет, что сумма выручки и поступления наличных фиксируется в журнале кассира-операциониста. Сумма похищенных денежных средств из магазина составила на общую сумму _____ руб. _____ коп.

Показаниями свидетеля С.Е., который показал, что работает в ЧОО «_____». Согласно договору, магазин «____» по ул. ___ находится под охраной «____». Когда приехали, в магазине «____» находилась одна женщина – продавец Б., которая рассказала, что примерно 10 минут назад, то есть около 08 час. 05 мин. в магазин ворвались двое мужчин, один из которых был с пистолетом. Она очень испугалась. Мужчины забрали деньги из кассы и из подсобки магазина и, выбежав на улицу через заднюю дверь магазина, скрылись. Только тогда она нажала на кнопку тревожной сигнализации. Показаниями Н.М., зачитанные в суде из которых следует, примерно через 2 – 3 дня после освобождения из мест лишения свободы, Рахимкулов во время разговора предложил ему кого-нибудь вместе ограбить, так как им нужны были деньги для аренды квартиры. В тот период времени, он с Н.Е. находился в ссоре и временно проживал по ул. ___ у своего знакомого В.В.. На предложение Рахимкулова он сначала отказывался, так как никогда криминалом ранее не занимался, но потом, когда Рахимкулов отвел незначительную для него роль, что во время преступлений, он будет только запирать дверь и забирать деньги из кассы, он дал свое согласие на участие в предполагаемых преступлениях. У Рахимкулова был газовый пистолет, о наличии которого он ранее не знал. Рано утром, примерно около 07 часов они приехали к магазину «____» вдвоем и дождались, пока продавец откроет помещение магазина, чтобы войти внутрь, т.к. ночью и до утра продажа ведется через решетчатую дверь. Продавец открыла дверь примерно в 08:00 час. и они обратили внимание, что она в магазине находится одна. На улице было почти безлюдно и поэтому, по указанию Рахимкулова, они вдвоем натянули пониже свои вязаные шапки, надели капюшоны и укутали лица шарфами, после чего вошли в магазин, где он сразу запер дверь магазина изнутри на щеколду, а Рахимкулов в это время направился к продавщице и что-то ей крикнул типа: «Тихо! Это ограбление». Продавщица испугалась, и Рахимкулов потащил ее в подсобное помещение, а он, в это время, перепрыгнув через прилавок, подошел к кассовому аппарату и случайным нажатием кнопок открыл кассу, откуда стал вытаскивать деньги и складывать в карман. Ему показалось, что денег было около _____ рублей, купюрами различного достоинства. После этого Рахимкулов предупредил продавщицу чтобы та не орала и сидела без движения 2 минуты, после чего они выбежали из магазина. Через дворы они побежали к дороге, откуда, с дороги поймали попутную машину и поехали в город. Похищенные деньги они позже пересчитали, их оказалось около _____ рублей, на которые они с Рахимкуловым сняли квартиру по адресу: ___. Остальные деньги они потратили на продукты, пиво, сигареты и развлечения.

Показаниями свидетеля У.К. который показал, что летом, в июне 2010 года он участвовал, по просьбе сотрудников милиции, в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Н.М. По указанию Н.М. группа ездила по ___ и он показывал, где он с другими лицами совершал совершил нападение нападения на магазин «____». Показаниями свидетеля К.Б., который показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Н.М. в ходе которого группа, по указанию Н.М., выехала на ___, где Н.М. показал магазин «Лира», где они с Рахимкуловым совершили разбойное нападение, указав, что туда они приехали на такси.

Заявлением гр. Б., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ___ с 08 часов 05 минут до 08 часов 09 минут находясь в магазине «____», расположенного по ___ с использованием оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства в сумме _____ рублей.

Заявлением гр. А.А. согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, находясь в магазине «____», расположенного по ул. ___, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием пистолета, открыто похитили денежные средства в сумме _____ рублей, причинив ИП ____ материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия от ___, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является торговый павильон «____», расположенный по адресу: ___. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы обуви путем масштабного фотографирования, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. К протоколу прилагаются фототаблица и схема. Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и Н.М., в ходе которой потерпевшая Б. подтвердила ранее данные показания. Обвиняемый Н.М. показал, что все было так, как рассказала Б., и уточнил, что с пистолетом был Рахимкулов С.И., а он зашел в магазин вторым, запер дверь магазина изнутри на щеколду и забрал деньги из кассы примерно ___ рублей. Рахимкулов умышленно назвал его другим именем «____». Итого, из магазина они похитили, около _____ рублей. Данное преступление предложил совершить Рахимкулов, т.к. им нужны были деньги для аренды квартиры и они приехали в этот магазин утром, потому что в воскресенье, за ночь, в кассе могло быть больше денег. Кроме этого они знали, что магазин ночью закрывается на решетку и, Рахимкулов принял решение совершить нападение утром.

Протокол проверки показаний на месте Н.М. в ходе которого по указанию Н.М. участники следственного действия ездили по местам совершенных им преступлений: магазин «____», расположенного по ул. ___, где Н.М. показал, что именно здесь он и Рахимкулов с использованием газового пистолета около 08:00 час. похитили деньги около _____ рублей, купюрами различного достоинства. После чего, предупредив продавщицу не двигаться в течение 2 минут, скрылись с места преступления. Протокол выемки в ходе которого, потерпевший А.А. выдал копии документов: доверенность на имя А.А., свидетельство о регистрации ИП ____, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Протоколом осмотра документов, копии доверенности на имя А.А., свидетельства о регистрации ИП ____, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра документов копии договора на право размещения и эксплуатации объекта торговли от ___ 2010 года; выписки из журнала кассира – операциониста , которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ___.2010, в ходе которого потерпевшая Б. опознала Рахимкулова С.И., как лицо, совершившее разбойное нападение с применением пистолета в отношении нее ___.2010 в магазине «____» на ул. ___. Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого у подозреваемого Короткова А.В. изъят автомобиль «____», без регистрационных и транзитных знаков, с содержимым в салоне автомобиля предметами и документами: газовый пистолет ____ мм калибра ____ с 6 газовыми патронами. Протоколом осмотра предметов и документов автомобиль «____», с содержимым в салоне автомобиля предметами и документами: газовый пистолет ____ мм калибра _____ с 6 газовыми патронами. Протоколом обыска в жилище Рахимкулова С.И. по адресу: ___, номер комнаты отсутствует, с участием гр. С.Т., в ходе которого обнаружена и изъята шапка мужская, вязаная, черного цвета со светло-коричневыми полосками и надписями черного и белого цветов «____» и «____». С.Т. пояснила, что данная вязаная шапка принадлежит Рахимкулову С.И. Протоколом обыска в жилище Н.М. по адресу: ___, с участием гр. Ф.Е., в ходе которого обнаружены и изъяты шарф-манишка вязаная белого цвета, штаны мужские типа «____» из материи черного цвета фирмы «____», ботинки мужские фирмы «____», ботинки мужские с надписью «____», мужская куртка-пуховик черного цвета с надписью «____», пластиковая карта от сим-карты «____» с номером .

Протоколом выемки, в ходе которой у дежурного в ИВС при УВД по г. Якутску И.А. по адресу: ___, изъяты из кабинки из личных вещей обвиняемого Н.М. изъяты сим-карта «____» с номером , сим-карта «____» с номером , _____ пластиковые карты от сим-карт «____» с номерами: и , договор аренды от ___.09 г. на имя Н.М. на 1 л., а также из мешка из личных вещей обвиняемого О. три сим-карты: «____» с номером , «____» с номером , ОАО «____» с номером . Протоколом обыска в цехе «Медник» по адресу: ___, с участием гр. ___, в ходе которого обнаружены и изъяты копия паспорта транспортного средства на а/м «____» легковой, ___ года выпуска, цвет кузова зеленый, регистрационный знак выдан ___ 2009 года на имя П.А., зарядное устройство радиостанции марки «____».

Протоколом осмотра предметов и документов: шарф-манишка вязаная белого цвета, штаны мужские типа «_____» из материи черного цвета фирмы «____», ботинки мужские фирмы «____», ботинки мужские с надписью «____», мужская куртка-пуховик черного цвета с надписью «____», пластиковая карта от сим-карты «____» с номером , изъятые в ходе обыска по месту жительства Н.М..;

- шапка мужская вязаная черного цвета со светло-коричневыми полосками, с надписями «____» и «____», изъятая в ходе обыска по месту жительства у Рахимкулова С.И.;

Данные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки, в ходе которой у ст. специалиста СБ ОАО «____» М.М. от _____.2010 изъяты сопроводительное письмо, детализация соединений абонента в период времени с ___.2009 по ___.2010 с указанием анкетных данных абонентов.

Протоколом выемки, в ходе которой у начальника отдела безопасности ДВФ ОАО «____» Ч.В. изъяты компакт-диск CD-R с детализацией соединений абонента , компакт-диск CD-R с детализацией соединений абонентов , , , , , , .

Сопроводительным письмом ДВФ ОАО «____» К.В. о том, что направляется компакт-диск с детализацией соединений абонента .

Протоколом осмотра предметов и документов: компакт-диск CD-R, емкостью _____ min, с надписью «____», там же подпись. с рукописной надписью, выполненного красителем черного цвета «Детализация соединений абонента по постановлению Якутский городской суд РС(Я) от ___.2010 г. № , которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра документов: постановление о рассекречивании сведений, составляющие государственную тайну, и их носителей от ___.2010 в гор. Якутске за исх. от ___.2010 о рассекречивании постановления за , , , от ___.2010 и материалы (компакт-диски CD-R , , полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «_____», «_____», проводимых в отношении Н.М. и в отношении Н.Е., полученные ___2010;., стенограмма от ___.2010 подготовленная по материалам аудиозаписи в отношении Ф.Е., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключением судебной трасологической экспертизы от ___ 2009 года, на основании которой следы обуви изъятые при помощи масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия по адресу: ___ магазин «____», по факту хищения денежных средств ИП «____», с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета в качестве оружия, пригодны для определения групповой принадлежности обуви.

След непригоден для определения групповой принадлежности и идентификации.

Заключением судебной трасологической экспертизы от ___ 2010 года, на основании которой след обуви изъятый при помощи масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия по адресу: ___ магазин «____», образован ботинком на правую ногу с надписью «____», изъятыми ___.2010 года по адресу: ___.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от ___ 2010 года, которой установлено, что рукописные тексты: явки с повинной от ___.2010 года и приложении к ней (кроме записей, выполненных красящим веществом сине-фиолетового цвета и записей в верхней части листа, выполненных красящим веществом интенсивного черного цвета); в строках «По окончании ознакомления с протоколом подозреваемый (обвиняемый) заявил» и «Подозреваемый (обвиняемый)» протокола разъяснения прав обвиняемому Рахимкулову С.И. от ___.2010; в строках «Приведенные выше положения Конституции РФ мне разъяснены» и «Подозреваемый (обвиняемый) в выписке из Конституции РФ от ___ 2010 года; строках, которые заполняются обвиняемым в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Рахимкулова С.И. от ___ 2010 года; строке «Подозреваемый (обвиняемый)» на 7 листе протокола проверки показаний на месте от ___.2010; в строках «По окончании ознакомления с протоколом подозреваемый (обвиняемый) заявил» и «Подозреваемый (обвиняемый)» протокола разъяснения прав обвиняемому Рахимкулову С.И. от ___.2010; в строках «Приведенные выше положения Конституции РФ мне разъяснены» и «Подозреваемый (обвиняемый) в выписке из Конституции РФ от 16 июня 2010 года; ходатайстве о заключении судебного соглашения от ___.2010; строках «по поводу задержания» и «о задержании в совершении преступления уведомлены» в протоколе задержания подозреваемого от ___ 2010 года; « С моих слов записано верно и мною прочитано» в протоколе допроса подозреваемого от ___ 2010 года и приложении к данному протоколу, записи «признаю», «желаю на русском языке», «С моих слов написано верно и мною прочитано» в протоколе допроса обвиняемого от ___ 2010 года выполнены Рахимкуловым С.И. непривычной левой рукой.

Подписи от имени Рахимкулова С.И. в заявлении, двух ходатайств от ___.2010, протоколе допроса подозреваемого от ___ 2010 года выполнены самим Рахимкуловым С.И., в обычных условиях.

Подписи от имени Рахимкулова С.И. в протоколе разъяснения подозреваемому прав на защиту и выписке из Конституции от ___.2010 года выполнены самим Рахимкуловым С.И. в необычных условиях, вероятно, левой рукой.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду. Сам подсудимый Рахимкулов С. И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин «____» не подтверждается.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее нападение на магазин. На лицо, которое использовало пистолет как оружие. Потерпевшая Б. опознала в ходе опознания лица по фотографии опознала Рахимкулова С.И., как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение с использованием пистолета. Это все подтверждено наличием пистолета, найденного при обыске. У суда нет сомнений в участии Рахимкулова в совершении данного разбойного нападения. А так же его лидирующей роли в совершении данного преступления.

Суд, квалифицирует преступные действия подсудимого Рахимкулова С.И. по нападению на магазин «____» по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимого был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу для своей жизни и здоровья

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами. 2. По второму эпизоду, по факту разбойного нападения Рахимкулова и Короткова на торговый павильон «____», расположенного по адресу: ___.

Рахимкулов свою вину не признал и показал, что не совершал нападения на данный магазин.

Его показания, данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что в начале ___ 2009 года он с Н.М. совершил разбойное нападение на магазин «____», на ___, откуда похитили деньги в сумме _____ рублей.

Коротков свою вину не признал, и показал, что не принимал какого либо участия в нападении на павильон.

Его показания, данные на предварительном следствии, зачитаны в суде из которых следует, что в начале ___ 2009 года он катался на своей машине «____» с Рахимкуловым и Н.М. и они остановились возле игровых автоматов на ул. ___ в районе ___. Недалеко примерно в 20 метрах стоит магазин, куда пошли Н.М. и Рахимкулов. Зачем они туда пошли, ему не говорили. Вернулись через 20-25 минут, сели в машину. Он не видел, что они с собой принесли. После чего они поехали по домам. Он отвез их на ул. ___, где они посуточно снимали квартиру. Пистолета он у них не видел. Когда приехали на ул. ___, Рахимкулов ему рассказал, что они снова ограбили магазин, который на ул. ___, и дал ему _____ рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

Виновность подсудимых Рахимкулова и Короткова по данному эпизоду разбоя полностью подтверждаются как частичными признательными показаниями самих подсудимых, так показаниями Н.М.., потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей С., которая показала, что работала продавцом в магазине «____», тот день, ___.2009 покупателей в магазине было мало. Вечером примерно 22 час. 30 мин. в магазин зашел Рахимкулов С.И. и перепрыгнул через прилавок и, не дав ей опомниться, схватил её за волосы, резко наклонил её голову вниз к полу и приставил к темю головы что-то металлическое и крикнул: «Ограбление! Деньги!». Она очень испугалась и, поняв, что это ограбление и в случае чего, он может её убить, сразу указала в сторону подсобки. Рахимкулов потащил её за волосы в подсобку. В подсобке она указала Рахимкулову на сейф. Он оттолкнул её, отчего она упала. Тогда она увидела в руке у Рахимкулова пистолет, серебристого цвета, какой-то потертый, похожий на пистолет _____. Дуло пистолета немного выпирало из ствола. Она раньше работала в воинской части, поэтому знает, как выглядит пистолет _____. Рахимкулов достал из сейфа деньги, выручка за 2 дня, в сумме около _____ рублей, которые были в 2 полиэтиленовых пакетах, и положил себе за пазуху куртки. Рахимкулов был одет в куртку матерчатую темного цвета, вязаную шапку черного цвета. После этого Рахимкулов крикнул на неё: «Где вторая дверь?!». Она показала ему запасную дверь – служебный вход, который расположен возле входа в подсобку. Рахимкулов потащил её к двери, пистолет у него все время был в руке. Он попытался открыть запасную дверь, но не смог, дверь была примерзшая. Тогда он крикнул: «Быстро уходим!» и побежал вдоль прилавок к дверце, расположенной возле кассы. Пробегая, он нажал на кнопку кассы и выдвижной ящик кассы открылся, но он оттуда ничего не взял, видимо из-за того, что там было мало денег, всего _____ рублей. Рахимкулов убежал через дверь торгового зала. Все это время, она наблюдала за Рахимкуловым, ведь у него был пистолет, в торговый зал она не смотрела. Потом, когда Рахимкулов крикнул: «Быстро уходим!» она подумала, что их двое, но второго парня она не видела. Даже после того, как Рахимкулов убежал, она была в шоковом состоянии, стояла в оцепенении и наверно только через 3 минуты стала нажимать на все тревожные кнопки.

Показаниями потерпевшего Ё.А., зачитанные в суде, из которых следует, что утром ___2009 он узнал о разбойном нападении в магазине «____» по адресу: ___, в результате которого ООО «____» причинен материальный ущерб, согласно предоставленной справке об ущербе (в размере) _____ рублей. Показаниями Н.М. зачитанные (зачитанных) в суде из которых следует, что уже в начале ___ 2009 года, Рахимкулов снова предложил совершить нападение на какой-нибудь магазин, мотивируя это тем, что в первый же раз все получилось нормально, так почему бы не повторить. При этом схему преступления Рахимкулов предложил такую же, то есть, он должен был только запирать дверь и вытаскивать деньги из кассы. Точный день не помнит, Рахимкулов сказал, что на ___ есть магазин «____», в котором нет охранника и его можно ограбить. Он согласился и они, вечером, около 23 часов пришли к указанному выше магазину, расположенному на ул. ___ и снова, войдя в магазин, дождались пока выйдут все покупатели, после чего он запер изнутри дверь на щеколду, а Рахимкулов подошел к продавщице, сказал, что это ограбление при этом наставил на нее свой пистолет. Он в это время пытался открыть кассу, но у него не получилось это сделать. В это время Рахимкулов с продавщицей ушли в подсобное помещение, откуда Рахимкулов вскоре вышел, держа что – то в руках и сказал ему, что нужно уходить. После этого они выбежали из магазина. В машине их ждал Коротков, Рахимкулов показал ему деньги, примерно около __________ тысяч рублей и сказал, что нашел их в сейфе, в подсобном помещении магазина. Деньги они не делили, а просто вместе потратили на продукты, пиво, сигареты и развлечения.

Заявлением гр. С., согласно которому она просит принять меры в отношении неустановленных лиц, которые ___.2009 в 22 часа 40 минут ворвались в магазин «____», расположенный по ул. ___, и с применением физического насилия, открыто похитили из сейфа денежные средства в сумме _____ рублей, принадлежащие ИП Ш..

Протоколом осмотра места происшествия от ___.2009, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является магазин «____», расположенный по адресу ___. К протоколу прилагаются фототаблица и схема.

Протоколом очной ставки между С. и Н.М. в ходе которой Н.М. показал, что он вместе с Рахимкуловым и Коротковым А.В., на машине ____, принадлежащей Короткову, приехали к магазину «____» на ул. ___, где по предложению Рахимкулова С.И. они совершили разбойное нападение. При этом Рахимкулов и он непосредственно совершили нападение и похитили денежные средства, а Коротков на своей автомашине ждал их недалеко от магазина. Он и Рахимкулов надели перчатки, маски не надевали, т.к. Рахимкулов сказал: «Что если в магазине и есть видеонаблюдение, то их все равно не узнают» Рахимкулов взял с собой металлический пистолет серого цвета, потертый, дуло пистолета немного выпирало из ствола. Рахимкулов зашел в магазин первым, он зашел за ним и запер дверь изнутри на щеколду, как ранее ему сказал Рахимкулов. Потом он увидел, что продавец сидит на корточках и Рахимкулов сказал: «Тихо, где основная касса?» и отвел продавца в подсобку. Он прошел к кассе, но не смог ее открыть. Затем Рахимкулов вышел из подсобки, в руке у него был белый сверток и сказал ему: «Уходим» и они ушли через парадную дверь магазина. Они пришли к машине Короткова и уехали. В свертке, который забрал Рахимкулов, были деньги примерно _____ рублей. Когда это было, точную дату, он не помнит, т.к. они совершили много разбоев.

Потерпевшая С. полностью подтвердила показания Н.М. Протоколом проверки показаний на месте Короткова А.В. в ходе которого, по указанию Короткова А.В. участники следственного действия выехали на ул. ___ и, указав на место, показал, что на этом месте он, на своей машине ____, высадил Рахимкулова С.И. и Н.М., которые ушли в сторону магазина «____», расположенного по ул. ___, что примерно в 120 метрах от этого места, на которое указал Коротков и где ждал их. Далее Коротков показал, что через некоторое время Рахимкулов и Н.М. вернулись. Позже Рахимкулов рассказал ему, что они ограбили этот магазин на ул. ___. Протоколом проверки показаний на месте Н.М.. При выезде к магазину «____», расположенного по адресу: ___, Н.М. показал, что примерно в начале ___ 2009 года он и Рахимкулов совершили разбойное нападение на этот магазин, где Рахимкулов угрожая продавцу газовым пистолетом, требовал деньги, а он пытался открыть кассовый аппарат, но не смог. После чего Рахимкулов прошел в подсобное помещение и похитил оттуда деньги около _____ рублей. После чего они скрылись с места преступления.

Коротков оставил его и Рахимкулова, для совершения разбоя в магазине «____», и ждал их согласно договоренности возле игрового зала на ул. ___, откуда они уехали после совершения разбойного нападения в магазине «____». Протоколом выемки, в ходе которой свидетель Г.С. выдал копию договора аренды от ___.2009 на пользование торгового павильона по адресу: ___.

Протоколом осмотра документов: копии договора аренды от ___.2009, от ___.2010, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом выемки в ходе которой представитель потерпевшего Ё.А. выдал справку об ущербе, копии учредительных документов ООО «____», свидетельство о постановке в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, устав ООО. Протоколом осмотра документов справка об ущербе, копии учредительных документов ООО «____», свидетельство о постановке в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, устав ООО «____», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра документов, кассовый фискальный чек ООО «____», который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая С. опознала пистолет ____ мм и пояснила, что именно с такого пистолета ___.2009 ей угрожали при разбое в магазине «____» по ул. ___.

Явкой с повинной Рахимкулова С.И, в которой он написал, что он, Рахимкулов С.И., уроженец ___, проживающий ___, ____, добровольно хочет сознаться в ограблении следующих магазинов: 1) в начале ___ 2009 года он с Н.М. с 21:00 до 23:00 час. забежали с пистолетом в магазин «____» в районе ___ и забрали из сейфа около _____ рублей;

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии давал признательные показания.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин « ____» не подтверждается.

Подсудимый Коротков А. В. вину свою не признает, указав, что он лишь подвозил Рахимкулова и Н.М., но о том, чем они занимались он не знал, и участия в разбойном нападении не принимал.

Защита считает, что Коротков подлежит оправданию, его участие в разбое не доказано.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие. Указавшего так же на Короткова как на лицо, которое привозило его и Рахимкулова на место разбоя, ждало их и увозило обратно.

Коротков А.В. показал, что он возил на своей а/м «____» Н.М. и Рахимкулова С.И. к магазину «____», расположенный по адресу: ___ и ждал их возвращения. Позже Рахимкулов рассказал ему, что они ограбили магазин и похитили денежные средства, и дал ему _____ рублей, которые он потратил на личные нужды.

О том, что Коротков принимал участие в разбое указывает и наличие пистолета, обнаруженного у него в машине. Причастность Короткова А.В. к данному преступлению также подтверждается стабильными показаниями обвиняемого Н.М., который показал, что Коротков А.В. был в преступном сговоре с ними и возил их на места совершения преступлений на своей а/м ____, где ждал окончания разбойного нападения, с целью немедленно вывезти их с похищенным имуществом с места преступления. У суда нет сомнений в участии Рахимкулова и Короткова в совершении данного разбойного нападения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И. и Короткова А.В. по нападению на магазин « ____» каждого по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровья.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилось в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами 3. По третьему эпизоду, по факту разбойного нападения Рахимкулова, Короткова на магазин «____», расположенном по адресу: ___.

В судебном заседании Рахимкулов свою вину не признал, показал, что не совершал нападения на магазин «____». Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он с Н.М. совершили нападение на магазин «____», расположенный в районе _____, но в том магазине им ничего не удалось похитить.

Коротков свою вину не признал и показал, что он лишь подвозил Рахимкулова и Н.М. на улицу ___.

Виновность подсудимых Рахимкулова и Короткова по данному эпизоду разбоя полностью подтверждаются как частичными признательными показаниями самих подсудимых, так показаниями Н.М., потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей С. которая показала, что ___.2009 года около 08 часов она заступила на смену в качестве продавца в магазин «____», где должна была отработать до 00:00 час. ночи. В тот же день, с ней заступила на смену напарница – продавец Б. Примерно в 20 часов на смену заступил охранник К. Около 23 часов 30 минут она находилась в подсобке магазина, сидела почти напротив двери подсобки и видела помещение торгового зала и заметила, что в магазин зашел парень. Но тут она увидела, что парень разбегается и перепрыгивает через прилавок. Она испугалась, громко закричала, так как сразу поняла, что происходит налет на магазин, т.е. ограбление. Она сразу побежала в кабинет директора, где сидел охранник, чтобы сообщить о налете. Б. в этот момент видимо ничего не поняла, так как краем глаза она заметила, что та направилась в торговый зал. Она забежала в кабинет директора, где в этот момент охранник, услышав ее крики, выбежал навстречу к ней и побежал в зал.

Показаниями потерпевшей Б. которая показала, что ___.2009 года около 08 часов она заступила на смену в качестве продавца в магазин «____», где должна была отработать до 00:00 час. ночи. В тот же день с ней заступила на смену С.Е. Примерно в 20 часов 00 минут в ночную смену заступил частный охранник К. Около 23 часов 30 минут она находилась в подсобке магазина, сидела возле фасовочного места. Вдруг она увидела, как С. побежала в сторону кабинета директора. Она вышла и столкнулась с Рахимкуловым, увидела направленный им на нее пистолет, серебристого цвета. Все ее внимание было направлено на пистолет, так как она очень испугалась, что он ее пристрелит, потому что пистолет выглядел как настоящий. Рахимкулов сказал ей: «Стой, стрелять буду!», она его слова восприняла реально и уже ничего не соображала от страха, но поняла, что Рахимкулов пришел грабить магазин. В это время она увидела охранника К., который выбежал из кабинета, Рахимкулов направил на К. пистолет, К. крикнул ей убегать. Она побежала в кабинет директора. Показаниями потерпевшего К. от ___.2010, который показал, что ___.09г. он заступил на смену в 20 часов 00 минут в магазин «____» в качестве охранника. У него в наличии были пневматический пистолет и резиновая дубинка. В тот день в магазине работали продавцы Б. и С. Он находился в кабинете директора, расположенном в подсобном помещении магазина, где имеются камеры видеонаблюдения, размещенных в торговом зале и подсобном помещении магазина. Он услышал крики Б. и С. и выбежал из кабинета в коридор подсобного помещения и увидел мужчину, направившего пистолет на Б. Мужчина был одет в шапку вязаную, с каким-то рисунком, надписью или полосой светлой, пуховик темного цвета, черные ботинки. Он резко повернулся к нему и сразу перенаправил пистолет на него. Он попытался уклониться от пистолета, так как пистолет выглядел настоящим боевым, и он не был уверен, что он не будет стрелять в кого-либо из них. Он побежал в кабинет директора и взял пневматический модульный пистолет. Когда он выбежал с пневматическим пистолетом в торговый зал, там уже никого не было.

Показаниями потерпевшего Ц., зачитанных в суде из которых следует, что он являлся учредителем ООО «____» и директором магазина «____», расположенного по ___. Магазин работал с 08:00 час. до 00:00 час., было 4 продавца, которые работали в смену по двое. С 20 час. вечера в магазине работал охранник, который после закрытия магазина оставался работать до утра 08:00 час. ___ 2009 года в магазине работали продавцы С. и И., и вечером с 20 час. пришел работать охранник К. Примерно около 23 час. 00 мин. ему позвонили из магазина «____», и сообщили, что только что в магазин забежал мужчина с пистолетом, но, увидев охранника, убежал.

Заявлением гр. И., согласно которому она просит принять в отношении неизвестных лиц, которые ___.2009 около 23 часов 30 минут забежали в магазин ООО «____», расположенный по ул. ___, где угрожали предметом похожим на пистолет. Протоколом осмотра места происшествия от ___.2010, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является магазин ООО «____», расположенный по адресу ___. К протоколу прилагается фототаблица. Протоколом проверки показаний на месте Н.М. , в ходе которого участники следственного действия по указанию Н.М. ездили по местам совершенных им преступлений, с целью отражения действий и роли Короткова А.В. при совершении преступлений на местах. Так, по указанию Н.М. группа выехала на ул. ___ и Н.М. попросил остановиться возле здания ЭКЦ МВД по РС(Я) по ул. ___ и показал, что на данном участке Коротков оставил его и Рахимкулова перед разбоем в магазине «____», о котором ему было известно. После чего они договорились, что Коротков будет их ждать возле гаражей на ул. ___, откуда они уехали после совершения разбойного нападения в магазине «____», ничего не похитив, т.к. в магазине был охранник.

Протоколом очной ставки между Б. и Н.М., в ходе которой Б. подтвердила ранее данные показания, а обвиняемый Н.М. показал, что в магазин «____» он приехал с Рахимкуловым С.И. и Коротковым А.В. с целью разбойного нападения и хищения денежных средств для аренды квартиры, а также часть денег должен был забрать Коротков. Рахимкулов первым зашел в магазин с пистолетом, а он задержался, потому что первая входная дверь магазина была привязана к перилам, которую он сначала пытался развязать, но не смог, и поэтому оборвал веревку. После чего забежал в магазин, но увидел, как Рахимкулов отходит к входной двери и кому-то кричит: «Стой, стрелять буду!», а ему крикнул: «Уходим!». Они убежали из магазина, ничего не взяв. Прибежали к машине Короткова и уехали. Потом Рахимкулов сказал им, что в магазине был охранник.

Потерпевшая И. подтвердила показания Н.М. о том, что входная дверь магазина почти круглосуточно была привязана к перилам. Протоколом очной ставки между К. и Н.М., в ходе которого К. подтвердил ранее данные показания, а обвиняемый Н.М. показал, что в магазин «____» он приехал с Рахимкуловым С.И. и Коротковым А.В., на машине ____ с целью разбойного нападения и хищения денежных средств для аренды квартиры. Коротков знал, что они приехали грабить магазин и помогал, предоставив им транспорт, привезя их к этому магазину, и ждал их, остановив машину примерно в 200 метрах от магазина. За это они должны были дать Короткову деньги. Когда в магазине «____» никого не осталось, Рахимкулов с пистолетом первым зашел в магазин, а он задержался в тамбуре, т.к. входная дверь магазина была привязана веревкой к перилам лестницы. Он сначала пытался развязать, но потом оборвал и запер дверь на щеколду. Когда он зашел в магазин, Рахимкулов пятился назад к входной двери и кому-то кричал: «Стой, стрелять буду!», при этом пистолет направлял в сторону подсобки. Ему Рахимкулов крикнул: «Уходим!» и он выбежал из магазина. Из этого магазина они ничего не взяли. Позже Рахимкулов сказал, что в магазине был охранник. Он сам, когда зашел в магазин, продавца или охранника не видел.

Потерпевший ___ подтвердил показания Н.М. о том, что внешняя входная дверь магазина была привязана к перилам, а второго мужчину они увидели позже по записи видеонаблюдения.

Протокол осмотра документов от ___.2010: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданное ООО «____»; приказа от ___.2006; устав ООО «____»; акта приемка передачи земельного участка от ___.2007; договора аренды земельного участка от ___.2010; свидетельства о государственной регистрации права от ___.2010; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «____»; приказа -к от ___ о назначении директора ООО «____» С.Е., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого у потерпевшего ___ изъяты: флеш – карта марки «____», на которой имеется запись видеонаблюдения, где зафиксирован момент нападения на магазин «____».

Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого у ОСО РРН УВД по г. Якутску Х.П. изъята запись видеонаблюдения от ___.09 магазина «____» на электронном носителе. Протоколом осмотра предметов от ___.2010, в ходе которого установлено: на флеш – карте марки «____» и DVD-RW диске имеются запись видеонаблюдения, производившаяся на момент разбойного нападения ___.2009 в помещении магазина «____», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Данная запись просмотрена в суде. Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин « ____» не подтверждается.

Подсудимый Коротков А. В. вину свою не признает, указав, что он лишь подвозил Рахимкулова и Н.М., но о том, чем они занимались, он не знал, и участия в разбойном нападении не принимал.

Защита считает, что Коротков подлежит оправданию, его участие в разбое не доказано.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие. Указавшего так же на Короткова как на лицо, которое привозило его и Рахимкулова на место разбоя, ждало их и увозило обратно.

О том, что Коротков принимал участие в разбое указывает и наличие пистолета, обнаруженного у него в машине. Причастность Короткова А.В. к данному преступлению также подтверждается стабильными показаниями обвиняемого Н.М. который показал, что Коротков А.В. был в преступном сговоре с ними и возил их на место совершения преступления на своей а/м ____, где ждал окончания разбойного нападения с целью немедленно вывезти их с похищенным имуществом, с места преступления. У суда нет сомнений в участии Рахимкулова и Короткова в совершении данного разбойного нападения. А так же в лидирующей роли Рахимкулова в совершении данного разбоя.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И. и Короткова А.В. по нападению на магазин « ____» каждого по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель- нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровью.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами. 4. По четвертому эпизоду, по разбойному нападению Рахимкулова на магазин «____», расположенном по адресу: _____.

Рахимкулов свою вину не признал, указав, что не совершал разбойного нападения, его показания, данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде, из которых следует, что он совершил разбойное нападение на магазин «____», откуда похитил деньги в сумме _____ рублей.

Виновность подсудимого Рахимкулова в совершении разбойного нападения на магазин «____» подтверждается как его признательными показаниями данными на предварительном следствии, так показаниями Надьярных, потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей А. которая показала, что работала продавцом в магазине «____», по ул. ___. ___ 2009 года около 22 час. 00 мин. когда вышел последний покупатель, она решила запереть решетку, и пошла в подсобку за ключом. Из подсобки увидела, как Рахимкулов с пистолетом в руках перепрыгнул через торговый прилавок и оказался прямо перед ней, приставил ей пистолет в лоб, стал орать: « Голову вниз, не смотри на меня, а то разнесу башку!» и затолкнул ее обратно в подсобку. Она очень сильно испугалась, села на корточки возле дивана, опустила голову вниз и сказала: «Касса одна и она в торговом зале». Он ее толкнул вперед, сам пошел за ней с пистолетом. Она подошла к кассовому аппарату, ящик кассы был не заперт. Она дернула ящик, он открылся. Рахимкулов толкнул ее в сторону и взял все деньги из кассы примерно _____ рублей. После чего мужчина перепрыгнул через прилавок и побежал через торговый зал к выходу. В подсобке на диване лежала ее сумка, из нее пропал ее кошелек, кожаный, коричневого цвета, прямоугольной формы, размером 20,0х8,0 см. на кнопке, стоимостью _____ рублей. В кошельке были деньги в сумме _____ рублей, также кольцо из золота желтого цвета с рисунком в виде двух больших лепестков из белого золота, 585 пробы, размер 18, весом 1,5-2 грамм, стоимостью _____ рублей, 1 серьга в виде крючка с застежкой и маленьким шариком, без камней стоимостью _____ руб, две банковские кредитные карты «____», «_____», принадлежащие ей, на счетах которых денег не было, поэтому они без стоимости. Итого, ей причинен материальный ущерб на общую сумму _____ руб. Примерно через 5-6 минут после вызова подъехали сотрудники охраны.

Показаниями потерпевшей _____, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем с ___ года. В г. Якутске имеет один магазин «____», расположенный по адресу: ___ Первоначально она дала показания о том, что из магазина похитили деньги в сумме _____ рублей, данная сумма была дана приблизительно. Впоследствии она выявила точную сумму причиненного материального ущерба, просмотрев все имеющие документы и кассовый чек от второго кассового аппарата. Итого, ей причинен материальный ущерб в общей сумме _____ рубля _____ копеек. Показаниями Н.М. зачитанные в суде, из которых следует, что примерно в конце ___ 2009 года, точную дату не помнит, по предложению Рахимкулова они снова пошли на преступление. Примерно около 23 часов находясь в районе ___ и проходя по ул. ___ увидели магазин «____» и снова, дождавшись пока выйдут все покупатели. После чего они вдвоем вошли в этот магазин и, он снова запер на щеколду дверь. Когда обернулся, то увидел, что Рахимкулов стоит за прилавком возле продавца и угрожает ей пистолетом. Он в это время подошел к кассе, но через прилавок не перепрыгивал. Продавщица сама открыла кассу, и Рахимкулов вытащил оттуда деньги, а Рахимкулов поставил на прилавок сумку продавщицы, из которой он тут же вытащил кошелек и положил к себе в карман. Продавщица была напугана, но вела себя спокойно. Рахимкулов все время говорил продавщице держать голову вниз и не поднимать ее, при этом он ее не бил. После похищения денег и кошелька, они выбежали из магазина и скрылись с места преступления. Прибежав домой, в квартиру, которую они снимали, посчитали деньги, было всего примерно _____ рублей, а в кошельке было примерно около _____ рублей и золотое кольцо и кулон, которые он по своему паспорту на следующий день после нападения на этот магазин сдал в ломбард «____», расположенный на ___. Деньги они снова не делили, а просто вместе потратили на продукты, пиво, сигареты и развлечения.

Показаниями свидетеля М.П., которая показала, что работает в ломбарде «____», который принимает от клиентов ювелирные изделия с выкупом. По совместительству она работает в ИП _____, который скупает ювелирные изделия без последующего выкупа. Согласно предъявленной ей копии приемной квитанции на скупку изделий из драгоценных металлов от ___.2009 года, она подтверждает, что действительно ею ___.2009 года от гр. Н.М., предъявившего паспорт , приняты на скупку ювелирные изделия: 1 серьга, весом ____ гр., 583 пробы, на основании утвержденного прейскуранта на сумму _____ рублей, кольцо, весом ____ гр., 585 пробы, на сумму _____ рублей, т.е. на общую сумму _____ рублей. Заявлением А., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ___.2009 около 22 час. 20 мин. с применением пистолета открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму _____ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ___.2009, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является магазин «____», расположенный по адресу ___. К протоколу прилагаются схема и фототаблица.

Протокол очной ставки между Н.М. и А., которая указала, что нападавший пришел не один, так как она слышала хруст снега прямо за дверью, там кто-то стоял. В магазине одна наружная дверь из дерева, вторая дверь тоже деревянная, дальше стоит железная решетка в виде ограждения для ночной работы, которая на момент разбоя была открыта. Дуло пистолета в руках у преступника чуть-чуть выпирало. Обвиняемый Н.М. подтвердил показания А. и показал, что когда он с Рахимкуловым С.И. шли на разбой в этом магазине, через дорогу от магазина «____» была вода покрытая людом, Рахимкулов С.И. провалился и выронил пистолет, намочил его, поэтому у него были мокрые и заледенелые штаны. Потом Рахимкулов С.И. один раз выстрелил из пистолета, чтобы проверить, исправен ли он, пистолет был исправен. Затем они зашли в магазин, где он запер дверь магазина «____», затем подошел к кассе. Там уже стоял Рахимкулов С.И., который поставил женскую сумку на прилавок. Он похитил из этой сумки кошелек, который потом выкинули, вытащив из него содержимое, деньги, золотые изделия кулон и кольцо, которые он по своему паспорту сдал в ломбард «____».

Протокол проверки показаний на месте Н.М., в ходе которого по указанию Н.М. участники следственного действия ездили по магазинам совершенных им преступлений. По указанию Н.М. группа выехала к магазину «____», расположенный по адресу: ___, где Н.М. показал, что в ___ 2009 года он и Рахимкулов снова совершили разбойное нападение по той же схеме, с использованием газового пистолета, откуда из кассы похитили деньги в сумме _____ рублей, и кошелек из сумки продавца, в котором были деньги в сумме _____ рублей, золотые кольцо и кулон и, скрылись с места преступления. Золотые изделия он сдал по своему паспорту в ломбард «____». Протоколом осмотра документов от ___.2010, согласно которому установлено: копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на _____, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра документов от ___.2010, согласно которому установлено: копия договора аренды не жилого помещения по адресу ___ от ___.2008, выписки из журнала кассира-операциониста, расходной тетради, кассовый фискальный чек, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого Г.Г. выдала приемную квитанцию на скупку изделий из драгоценных металлов от ___.2009, серия .

Протоколом осмотра документов от ___.2010, согласно которому установлено: приемная квитанция на скупку изделий из драгоценных металлов от ___.2009, серия , согласно которой ___ 2009 года Н.М. сдал ювелирные изделия: серьгу и кольцо в ИП _____.

Данный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого потерпевшая А. выдала сумку из кожи черного цвета, из которой был похищен кошелек с денежными средствами и ювелирными изделиями.

Протоколом осмотра предмета от ___.2010, согласно которому установлено: сумка из кожи черного цвета, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ___.2010, в ходе которого потерпевшая А. опознала по фотографии Рахимкулова С.И., как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ___.2010, в ходе которого потерпевшая А. опознала пистолет ____ мм с заводским и показала, что таким пистолетом ей угрожали при совершении разбойного нападения.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин « ____» не подтверждается.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие.

У суда нет сомнений в участии Рахимкулова в совершении данного разбойного нападения. А так же о его лидирующей роли в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Рахимкулова С.И. по нападению на магазин « ____» по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимого был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровью.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества.

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами 5. По пятому эпизоду, по факту разбойного нападения Рахимкулова, Короткова на аптечный пункт «____», расположенном по адресу: ___.

Рахимкулов свою вину не признал, показал, что он не совершал нападения, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он с Н.М. совершили нападение на аптечный пункт.

Коротков свою вину не признал, показал, что он по просьбе Рахимкулова подвозил его и Н.М., но куда и для чего Рахимкулов ездил с Н.М., он не знал.

Виновность подсудимых Рахимкулова и Короткова полностью подтверждается, показаниями Н.М., потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Л. которая показала, что ___ 2010 года в 08:00 она пришла на работу, в аптечный по ул. ___. Около 18 час. 25 мин. она сидела за рабочим столом и перебирала новый товар. В это время в магазин ворвался незнакомый мужчина, который очень быстро перепрыгнул перекладину в правой части витрины и направил на нее пистолет, стал кричать: «Лежать, лежать, (с…)! В угол, в угол!», при этом он толкал ее в лоб дулом пистолета. Он сильно нервничал, тряс пистолетом, кричал: «Открой кассу!»., поэтому не успела разглядеть нападавшего. Она на него не смотрела. Затем он стал требовать деньги. Она сказала, что касса не заперта. Он выдвинул кассовый ящик и похитил деньги в сумме _____ рублей. Затем выбежал, и тогда она увидела, как от витрины к выходу двинулся второй человек, который также выбежал из аптеки.

Показаниями потерпевшей ____, которая показала, что является индивидуальным предпринимателем с ___ года, в ___ имеет один аптечный пункт «____», расположенный в жилом каменном доме по адресу: ___ Вечером примерно в 18 час. 30 мин. ей домой позвонила Л. и сообщила, что угрожая ей пистолетом, ограбили аптеку. Она сказала, чтобы Л. нажала на тревожную кнопку. Она приехала в аптеку примерно через 10 минут. Там уже были сотрудники частной охраны и милиция. Итого, ей причинен материальный ущерб на сумму _____ рублей, кроме денег из аптеки ничего не взяли. Приложила копию договора безвозмездного пользования. Показаниями Н.М. зачитанными в суде, из которых следует, что ___ 2010 года, где-то ___ 2010 года по предложению Рахимкулова они вдвоем напали на аптеку «____», расположенную в районе ___, где около 19 часов они дождались в помещении самой аптеки, пока все покупатели уйдут и он, как и ранее, запер дверь на щеколду. Далее Рахимкулов подошел к аптекарю и угрожая пистолетом, потребовал деньги. Он в это время увидел дверь, ведущую в какие-то кабинеты и направился туда, но кабинеты были закрыты и он вернулся в торговый зал, где Рахимкулов в это время уже собирался уходить, взяв деньги из кассы, и позвал его. Он быстро направился к двери за Рахимкуловым. К аптеке их привез Коротков, который знал, что они идут грабить аптеку, и он ждал их, и когда они выбежали из аптеки, он их увез домой. Дома они посчитали похищенные деньги, было около _____ рублей.

Заявлением ____, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ___.2010 около 18 часов 25 минут ворвалось в помещение аптечного пункта «____» по адресу ___, и с угрозой применения предмета похожего на пистолет, открыто похитило из кассы денежные средства в сумме _____ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ___.2010, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является аптечный пункт «____», расположенный по адресу ___. К протоколу прилагается фототаблица.

Протоколом проверки показаний на месте Н.М. в ходе которого, по указанию Н.М. участники следственного действия поехали к аптечному пункту «____», расположенный по адресу: ___, в жилом доме, где Н.М. показал, что из данной аптеки, он с Рахимкуловым угрожая продавцу газовым пистолетом, похитили из кассы деньги в сумме _____ рублей и скрылись.

Протоколом проверки показаний на месте Н.М. от ___.2010, в ходе которого участники следственного действия по указанию Н.М. ездили по местам совершенных им преступлений, с целью отражения действий и роли Короткова А.В. при совершении преступлений на месте. Так, по указанию Н.М., группа выехала к остановке «____» на ул. ___, ведущей в центр города по направлению к ___. Н.М., указав место на обочине дороги, показал, что на данном месте Коротков высадил его и Рахимкулова для совершения разбойного нападения в аптечном пункте «____» и согласно договоренности остался ожидать их возвращения. После совершения разбойного нападения в аптечном пункте «____», с этого места Коротков увез его и Рахимкулова домой.

Протоколом осмотра документов в ходе которого, установлено: чек с надписью: ИП ____ Аптечный пункт «____», . Закрытие смены ___ в 21 час 51 минуту. Выручка _____ рублей; копия лицензии на осуществление фармацевтической деятельности от ___ 2008 года; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; санитарно – эпидемическое заключение от ___ 2008 года, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра документов в ходе которого, установлено: договор безвозмездного пользования от ___.2008, составленный в ___ между ссудодателем Б.У. и ссудополучателем Н. о пользовании помещения по адресу ___ для размещения аптечного пункта. Осмотренный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое не подтверждается.

Подсудимый Коротков А. В. вину свою не признает, указав, что он лишь подвозил Рахимкулова и Н.М., но о том, чем они занимались, он не знал, и участия в разбойном нападении не принимал.

Защита считает, что Коротков подлежит оправданию, его участие в разбое не доказано.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие. Указавшего так же на Короткова как на лицо, которое привозило его и Рахимкулова на место разбоя, ждало их и увозило обратно.

Коротков А.В. показал, что он возил на своей а/м ____ Н.М. и Рахимкулова С.И.

О том, что Коротков принимал участие в разбое, указывает и наличие пистолета, обнаруженного у него в машине. Причастность Короткова А.В. к данному преступлению также подтверждается стабильными показаниями обвиняемого Н.М., который показал, что Коротков А.В. был в преступном сговоре с ними и возил их на место совершения преступления на своей автомашине, ждал окончания разбойного нападения с целью немедленно вывезти их с похищенным имуществом с места преступлении. У суда нет сомнений в участии как Рахимкулова так и Короткова в совершении данного разбойного нападения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И. и Короткова А.В. по нападению на аптечный пункт « ____» каждого по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель-нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровью.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами.

6. По шестому эпизоду по факту разбойного нападения Рахимкулова С.И. на торговый павильон остановки «____», расположенном по адресу: ___, Рахимкулов свою вину не признал и показал, что на данный павильон он нападение не совершал.

Показания Рахимкулова С.И. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что на магазин «____», находящийся недалеко от рынка «_____», он совершил нападение совместно с Н.М., откуда похитили деньги в сумме _____ рублей.

Виновность подсудимого Рахимкулова в совершении данного преступления полностью подтверждается как его частичными признательными показаниями, показаниями Н.М., потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшей Х.С. оглашенные в суде, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем с ___ года и в гор. Якутске она имеет один павильон-остановку «____» на ул. ___. ___ 2010 вечером позвонила Т. и сказала, что в магазине только что было ограбление, ее побили и забрали деньги. В результате этого нападения ей причинен материальный ущерб на сумму _____ рублей.

Показаниями потерпевшей Т. оглашенные в суде из которых следует, что в павильоне-остановке «____» она работала продавцом. ___ 2010 г, вечером, когда она стояла возле разделочного стола, что напротив входной двери, услышала, как в магазин кто-то зашел, но не стала поднимать голову. Она просто неожиданно почувствовала удар по голове в области затылка и тут же заметила мужчину, который стал наносить ей удары кулаком по голове, в область затылка. От второго его удара она упала лицом вниз на живот, на пол и ножницами, которые держала в правой руке, порезала себе безымянный палец на левой руке. Она пыталась прикрыть голову руками, кричала, чтобы он не бил ее, но парень продолжал наносить удары. Сразу нанося удар, парень на чистом русском языке, без дефектов речи, начал требовать деньги словами: «Давай деньги из кассы!». Всего он нанес ей около 5 ударов по голове в область затылка, ногами не бил. Потом мужчина поднял ее за воротник одежды и в полусогнутом состоянии потащил в сторону кассового аппарата за прилавок. Возле кассы мужчина резко вытащил пистолет, маленький, в серебристом корпусе и наставил ей в область левого виска, потребовав отдать ему деньги. Мужчина стоял с левой стороны от нее. Правой рукой он держал ее, а в левой руке держал пистолет. Она очень испугалась, думала, что он может действительно выстрелить в нее, поэтому сама открыла кассу и отдала ему деньги.

Показаниями Н.М. зачитанных в суде, из которых следует, что Рахимкулов снова предложил ему совершить разбой и назвал магазин-остановку на ул. ___. Рахимкулов сказал ему взять веревку, т.к. в магазине нет щеколды, но есть круглая ручка и что он накинет на ручку веревку и намотает (ее) на ручку второй двери и будет удерживать дверь, но веревку на вторую дверь надо намотать не сильно, чтобы потом быстро развязать и уйти из магазина. Он, по указанию Рахимкулова, взял веревку из дома, и они пешком пошли к магазину – остановке «____». Подойдя к магазину-остановке «____», через окно, которое было заставлено продуктами на полках, через товар увидели продавца, которая что-то делала, в руках у нее были ножницы, видимо распаковывала товар. Они, находясь на остановке, дождались, когда из магазина выйдут покупатели. Когда в магазине никого не осталось, они зашли в магазин. Время было вечернее, примерно 20:00 час. Рахимкулов первым зашел в магазин и направился к продавцу. Что делал Рахимкулов, он не видел, т.к. он сразу закрыл сначала наружную дверь магазина, намотал на ручку веревку, которую потом намотал на ручку внутренней двери и стал держать веревку руками, т.к. не было за что ее зацепить и завязать. Рахимкулов был с продавцом и требовал у нее деньги. Он только слышал голоса и держал дверь, стоя лицом к двери. Через несколько минут, Рахимкулов стал уходить, и они ушли из магазина, при этом веревка осталась на двери, т.к. не было времен разматывать ее. Из павильона они, в общем, похитили деньги около _____ рублей, которые потратили на продукты, проживание, сигареты.

Заявлением Х.С., согласно которому она просит принять меры в отношении неизвестного лица, который ___.2010 около 18 часов находясь в павильон - остановке «____», расположенном по адресу: ___, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с использованием пистолета в отношении Т. открыто похитило из кассы денежные средства, в сумме _____ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ___.2010, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является павильон – остановка магазин «____», расположенный по адресу ___. К протоколу прилагается фототаблица.

Протоколом проверки показаний на месте Н.М., в ходе которого по указанию Н.М. участники следственного действия выехали к павильону-остановке «____», расположенный по адресу: ___, где Н.М. рассказал, что в этом магазине он с Рахимкуловым совершили разбойное нападение, при совершении которого он удерживал дверь магазина веревкой, которую принес заранее с собой, а Рахимкулов, угрожая продавцу газовым пистолетом, требовал деньги и похитил из кассы деньги в сумме _____ рублей и они скрылись с места преступления. Протоколом очной ставки между потерпевшей Т. и обвиняемым Н.М., в ходе которого Т. подтвердила ранее данные показания и показала, что на момент совершения разбойного нападения Рахимкулов С.И. нанес ей не менее 5 ударов кулаком по голове в область затылка, отчего она упала и порезала безымянный палец левой руки, ножницами, которые непосредственно перед нападением, она держала в правой руке, которыми открывала мешок с сахаром. Затем Рахимкулов подвел ее к кассовому аппарату и сказал: «Давай деньги из кассы». Она отдала ему деньги из кассы примерно _____ рублей, точно не помнит. Мужчина стоял с левой стороны от нее, правой рукой он держал ее за шкирку, и тогда в левой руке она увидела у Рахимкулова пистолет серебристого цвета, какой марки пистолет не скажу, т.к. не разбираюсь. Лицо этого мужчины она тогда видела только мельком: это был мужчина ______. В это время она услышала, как возле двери кто-то поторопил этого Рахимкулова. Мужчина пошел к выходу, тогда она увидела, что возле двери стоит еще один мужчина, одетый во все черное. Когда мужчины ушли, она не стала смотреть в окно или за дверь, т.к. очень испугалась. В дверях она увидела, что на ручке висит матерчатая веревка белого цвета, длинная. Входная дверь магазина запиралась ключом, щеколды не было.

Н.М. подтвердил показания Т..

Протоколом осмотра документов, в ходе которого установлено: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, свидетельства о внесении в ЕГРИП ____, ___ г.р., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра документов в ходе которого, установлено: копия договора аренды земельного участка от ___.2010, составленный между Комитетом жилищных отношений ___ в лице председателя О.Р. и индивидуальным предпринимателем Х.С. об аренде земельного участка из земель населенных пунктов под кадастровым номером , находящийся по адресу: ___, ул. ___.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин не подтверждается.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие.

У суда нет сомнений в участии Рахимкулова в совершении данного разбойного нападения. А так же его лидирующей роли в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Рахимкулова С.И. по нападению на торговый павильон- остановка «____» по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровью.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества.

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами. 7. По седьмому эпизоду, по факту разбойного нападения Рахимкулова С.И., Кулагина В.А., Короткова А.В. на магазин «____», расположенном по адресу: ___,

Рахимкулов свою вину не признал, указав, что не совершал данного преступления, его показания данные на предварительном следствии зачитаны в суде, из которых следует, что в конце ___ или начале ___ 2010 года он с Н.М. и Кулагиным В.А. совершили нападение на магазин «____» на ул. ___, откуда похитили деньги в сумме _____ рублей.

Кулагин свою вину признал, и показал, что он участвовал в нападении на магазин «____» совместно с Н.М. и С.М., Рахимкулова с ними не было. К магазину он с Н.М. приехали на автобусе, а С.М. приехал на такси. И они втроем совершили нападение.

Его показания, данные на предварительном следствии и явка с повинной, от которой Кулагин стал отказываться, оглашены в суде из которых следует, что Рахимкулов предложил ему участвовать в нападении на магазин «____» при этом перед нападением Рахимкулов напомнил им план их действий: указав, что он - Рахимкулов сам зайдет первым и сразу подойдет к продавцу, которого будет удерживать. Затем должен был зайти он - Кулагин, а после него Н.М., который закроет двери магазина изнутри. Они втроем, как им сказал Рахимкулов, одели на руки перчатки, китайского производства, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Рахимкулов зашел первым и сразу подошел к продавщице, крикнул «Ограбление!» и наставил на нее пистолет, который он увидел только в магазине. В это время он и Н.М., который запер дверь изнутри, перепрыгнули через холодильник-прилавок и прошли в подсобное помещение, где он увидел деньги _____ рублей купюрами по _____ рублей, которые положил себе в карман пуховика. Затем Рахимкулов крикнул им, что нужно уходить, там как, продавец успела нажать на тревожную кнопку. Он и Н.М. выбежали из подсобного помещения, перепрыгнули через прилавок, где увидели Рахимкулова, который все еще стоял с продавцом с наставленным пистолетом. Он с Н.М. выбежал из магазина, за ними выбежал Рахимкулов, у которого он спросил, взял ли деньги, на что тот ответил, что потом разберутся. Всего из магазина они похитили около _____ рублей.

Коротков свою вину не признал, показал, что подвозил только Рахимкулова, Н.М., Кулагина, о том, что они едут совершать разбой, он не знал.

Виновность подсудимых в совершении разбойного нападения на магазин «____» полностью доказывается как их частичными признательными показаниями, так показаниями Н.М., потерпевших, свидетелей, материалами дела. Показаниями потерпевшей Т. зачитанные в суде, которая показала, что она работает заведующей магазина «____», расположенного по адресу: ___, данный магазин принадлежит Т.Л., которая является индивидуальным предпринимателем. Магазин работает с 07 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин., работает один продавец через 2 дня. В магазине ведется видеонаблюдение, имеется кнопка тревожного вызова (ЧОП «___»), охрана отсутствует. В магазине установлены камеры видеонаблюдения.

___.2010 она находилась по адресу: ___. Около 20.00 часов ей на сотовый телефон позвонила М. и сообщила о нападении на магазин. Позже она просмотрела видеозапись и увидела, что в магазин вошли 3 мужчин, один из которых был в вязаной шапке с какими-то яркими надписями или рисунками и пистолетом. Этот мужчина направился к М. и взял из кассы деньги в сумме _____ рублей. Остальные двое зашли в подсобку, где видно, что они ищут деньги, один взял деньги _____ рублей со стола. Итого ИП ___ причинен материальный ущерб на сумму _____ рублей. В ходе допроса Т. предоставила копии документов на ИП ___, договор аренды.

Показаниями потерпевшей М. зачитанными в суде, которая показала, что она работает в магазине «____», расположенном по адресу: ___ продавцом с ___ 2009 года, данный магазин принадлежит ИП ___ Режим работы магазина с 07 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин., она работает через 2 дня. В магазине ведется видеонаблюдение, имеется кнопка тревожного вызова, охрана отсутствует. ___ 2010 года примерно в 19 час. 55 мин. в магазине никого не было и в это время в магазин зашли трое мужчин, один из них в дубленке коричневого цвета, вязаной шапке темного цвета, со светлыми вставками и какими-то надписями. Остальные, двое, были в пуховиках, на голову одеты капюшон, у одного был мех на капюшоне . Они перепрыгнули через прилавок, первый подошел к ней, в руке у него был пистолет. Он направил на нее пистолет и сказал: «Это ограбление, давай деньги». Остальные двое перепрыгнув через прилавок, прошли в подсобку. Мужчина, подойдя к кассе отодвинул ее в сторону и, направив дуло пистолета наверх, в сторону потолка, достал из ящика кассы деньги в сумме _____ рублей, купюрами по _____ рублей. Она подумала, что ее могут убить и поэтому не сопротивлялась. Потом он сказал своим, что она нажала на кнопку, и они убежали. Из подсобки забрали деньги в сумме _____ рублей.

Показаниями свидетеля Г.В., который показал, что в ООО ЧОП «____» он работает охранником. Согласно договору магазин «____» по ул. ___ находится под их охраной. Когда Сработала сигнализации магазина «____» они приехали туда, входная дверь магазина была заперта изнутри. Они постучались и продавец – женщина, _____, открыла им дверь и сообщила, что в магазин зашли трое мужчин, одетые в черную одежду и, угрожая пистолетом, забрали деньги из кассы и убежали, после чего она нажала на кнопку. Вся аппаратура видеонаблюдения находилась дома у хозяйки, и они просмотрели видеозапись, где было видно, что в магазин зашли трое мужчин, в темной одежде, у двоих на головы были натянуты капюшоны, у одного вязаная шапка, которые заперли дверь. Один с пистолетом подошел к кассе, где стояла продавец, оттуда взял деньги, двое прошли в подсобку, затем они вышли и убежали. По ориентировке они поехали отрабатывать близлежащие районы, на улице уже было темно, они никого не нашли. Показаниями свидетеля И.Д,, давшего аналогичные показания, показаниям Г.В.. Они просмотрели видеозапись и увидели, что в магазин зашли трое мужчин в темной одежде, у двоих из них на голову был натянут капюшон, у одного была вязаная шапка. У одного из них, который подошел и забрал с кассы деньги в руке был пистолет, двое в это время зашли в подсобку.

Показаниями Н.М., зачитанными в суде, из которых следует, что

примерно в конце ___ 2010 года они снова по предложению Рахимкулова решили совершить разбойное нападение. Только на этот раз с ними пошел Кулагин В.А. Ему совершить разбой предложил Рахимкулов, но это было не при нем и потому он не может указать, почему Кулагин В.А. согласился на разбой, но скорее всего Рахимкулов рассказал ему о их прежних преступлениях и Кулагин позарился на деньги. Около 20 часов вечера они пришли втроем в магазин «____», который находится по ___ напротив торгового центра «____». Он снова запер на щеколду дверь изнутри. Рахимкулов и Кулагин пошли вглубь магазина и Рахимкулов, угрожая пистолетом продавщице, требовал деньги, а он после того, как запер дверь, прошел за Кулагиным в подсобку. Он с Кулагиным в подсобном помещении ничего не нашли и когда выходили оттуда, Рахимкулов сообщил, что продавщица успела нажать тревожную кнопку и нужно быстро уходить. После чего они убежали. Рахимкулов из кассы вытащил деньги, но сколько, точно он сказать затрудняется.

В это время Короткова А.В. недалеко от этого магазина «____» на автомашине «____» ждал их. Рахимкулов сказал Короткову отъехать к зданию «_____» на ул. ___ и ждать их там. Перед тем как идти в магазин, Коротков отговаривал Кулагина идти на разбой, но Кулагин сказал, что ему срочно нужны деньги и пошел с ними. Когда выбежали из магазина, то Рахимкулов и Кулагин побежали в другую сторону, а он сел в машину Короткова и тот увез его на ___, где они дождались приезда Рахимкулова и Кулагина.

Показаниями свидетеля К.К., показавшего, что он ранее с Рахимкуловым, Кулагиным, Коротковым знаком не был, знает их только по ____, в каких либо разбойных нападений с участием данных лиц он не участвовал. Заявлением Т., согласно которому она просит оказать содействие в поиске лиц совершивших разбойное нападение на магазин «____» принадлежащий ____, где с применением пистолета используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья М., открыто похитили денежные средства в сумме _____ рублей, причинив ____ материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от ___.2010, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является павильон магазина «____», расположенный по адресу ___. К протоколу прилагается фототаблица.

Явкой с повинной Кулагина В.А., который собственноручно написал о том, что он хочет добровольно признаться в совершенных им преступлениях. Примерно в ___ 2010 года Рахимкулов С.И. предложил ему заработать денег путем ограбления магазина «____». При этом был Н.М., который знал, что они идут разбой. Он согласился пойти с ними, потому что у него не было денег, т.к. он нигде не работал. Рахимкулов сказал ему, зайти сразу за ним - Рахимкуловым, а Н.М. зайдет за ними и закроет дверь изнутри. Рахимкулов сказал ему и Н.М. побыть на улице, а сам Рахимкулов зашел в магазин. Выйдя из магазина, Рахимкулов С.И. сказал, что там 4 человека. Через некоторое время они зашли в магазин. Рахимкулов прошел к продавщице и сказал: «Ограбление», а он с Н.М. прошел в подсобное помещение, где на кассовом ящике лежали деньги в сумме _____ рублей, которые он положил себе в карман. Затем Рахимкулов крикнул, что продавщица нажала на кнопку, и они убежали.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Н.М. Так, Н.М. показав на участок местности за жилым домом по ул. ___, показал, что примерно в конце ___ 2010 года Коротков А.В. на а/м ____ привез его Рахимкулова С.И. и Кулагина В.А. на совершение разбоя в магазине «____» по ул. ___. При этом Короткову было известно, что они идут на разбой, и они договорились, что Коротков будет их ждать возле дома «_____». После чего по указанию Н.М. группа проехала к дому, где расположена «_____» по адресу: ___, где обвиняемый Н.М. показал, что на этом месте Коротков А.В. согласно разработанному плану ждал их на своей а/м ____. Но после разбоя Коротков забрал только его, потому что Рахимкулов и Кулагин убежали в другую сторону и не пришли к указанному месту.

Протоколом очной ставки между М. и Н.М. , в ходе которого Н.М. показал, что точной даты не помнит, зимой 2010 г. примерно в 20.00 он по предложению Рахимкулова С.И., вместе с Рахимкуловым С.И., Кулагиным В.А. совершили разбой в магазине «____», расположенный по адресу ___. В магазине они действовали, как всегда: Рахимкулов с пистолетом подошел к продавцу, он зашел последним и запер парадную дверь магазина. После чего за Кулагиным проник в подсобное помещение, откуда Кулагин взял со стола деньги _____ или _____ рублей, больше они ничего в подсобке не нашли. Рахимкулов взял из кассы деньги _____ рублей. После чего они убежали. Потерпевшая М. полностью подтвердила показания Н.М. и пояснила, что несколько раз видела Н.М. в магазине, когда он покупал сигареты.

Протоколом осмотра документов от ___.2010, согласно которому установлено: справка об ущербе; кассовый чек ИП ____ от ___.10 об остатке на 20:52; копии свидетельства о внесении в ЕГРИП ____; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица Т.Л., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого у ОСО РРН УВД по ___ Х.П. изъята запись видеонаблюдения от ___.10 магазина «____» на электронном носителе.

Протоколом осмотра предметов от ___.2010, в ходе которого установлено: DVD-RW диск, на которой имеется запись видеонаблюдени магазина «____». При осмотре файлов установлено, что на видео запечатлены действия нападавших, один из которых – Рахимкулов С.И. с пистолетом подошел к контрольно-кассовой машине, где стояла М.. Н.М. зашел за Кулагиным В.А. и запер дверь магазина изнутри, после чего за Кулагиным В.А. прошел в подсобное помещение. Н.М.. и Кулагин В.А. в подсобном помещении ищут деньги, Кулагин В.А. забирает со стола деньги. После чего они все втроем убегают. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. Осмотренная видеозапись признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Запись просмотрена в суде.

Протокол осмотра документов от ___.2010, согласно которому установлено: копия о государственной регистрации права от ___ 2009 года, согласно которому на основании решения Якутского городского суда РС(Я) от ___.2009 года П.Ю., имеет в собственности здание – торговый павильон по адресу: ___.

Явкой с повинной Рахимкулова С.И., в которой он написал, что он Рахимкулов С.И., уроженец ___, проживающий ___, ____, добровольно хочет сознаться в ограблении следующих магазинов: в начале ___ 2010 года около 21:00 час. он с Н.М. и его другом Кулагиным В.А. забежали в магазин «____» на ул. ___ и забрали с кассы деньги.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин не подтверждается.

Коротков вину не признает, защита считает, что он подлежит оправданию

Кулагин свою вину признал полностью, в суде изменил показания, указав, что Рахимкулов в разбое не участвовал, а разбой совершил он, Н.М. и С.М..

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие. Указавшего так же на Короткова как на лицо, которое привозило его и Рахимкулова на место разбоя, ждало их и увозило обратно.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля С.М., который указал, что данных лиц не знает, с ними каких либо разбоев не совершал. Находясь в ___ совместно с Рахимкуловым, Кулагиным, у него произошел конфликт с Рахимкуловым, который и пытается его оговорить, выдвигая версию, что он, С.М., участвовал в разбойном нападении на магазин.

Данные показания Кулагина полностью опровергаются его признательными показаниями на предварительном следствии, показаниями Н.М. участвовавшего в данном разбое, показания которые изобличают Рахимкулова как лицо организовывавшее и руководившее данным разбойным нападением.

Участием Короткова А. в совершении разбоя полностью подтверждено показаниями Н.М., указавшего, что Коротков привозил их к магазину «____», а затем увез его одного, так как Рахимкулов и Кулагин убежали в другую сторону. До этого, место встречи после нападения Рахимкулов указал Короткову возле «_____».

У суда нет сомнений в участии Рахимкулова, Кулагина и Короткова в совершении данного разбойного нападения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И., Короткова А.В., Кулагина В.А. по нападению на магазин «____» каждого по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровью.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Подчинение именно Рахимкулову выразилось и в том, что Кулагин, ранее дававший признательные показания, изменил показания в суде и указал на другое лицо, которое якобы участвовало с ним и Н.М. в нападении на магазин, что в суде своего подтверждения не нашло. Именно вывести из данной группы Рахимкулова указывает на то, что сам Рахимкулов и являлся тем звеном, которое сплачивает данную группу. Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами. 8. По восьмому эпизоду, по факту разбойного нападения Рахимкулова, Кулагина на торговый павильон «____», расположенном по адресу: ___.

Рахимкулов С.И. свою вину не признал и показал, что он был рядом с этим павильоном. Он с Коротковым, на его машине, подвезли Кулагина и Н.М. к магазину. С ними он не пошел, так как считал, что их и так много, и так как с ними шел С.М.. Который подъехал к ним на другой автомашине.

Показания Рахимкулова, данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде из которых следует, что хочет дать правдивые им достоверные показания о ранее совершенных им совместно с Н.М. Кулагиным В.А. девяти разбойных нападениях на магазины и аптечный пункт. Так, в начале ___ 2010 года он с Н.М. и Кулагиным В.А. совершили нападение на магазин «____» на ул. ___, откуда похитили деньги в сумме _____ рублей, магазин «____», откуда похитили деньги около _____ рублей, при совершении данного разбоя, между ним и охранником возникла драка и он ударил охранника стеклянной бутылкой по голове. Данные преступления он совершил, находясь в крайне тяжелом материальном положении.

Он написал явку с повинной по разбоям, совершенным в магазинах «____» в районе ___, недалеко от района ___.

К допросу прилагается схема, составленная собственноручно Рахимкуловым С.И.

Кулагин В.А. свою вину признал и показал, что при нападении на данный магазин с ними был С.М. и Н.М., а Рахимкулова не было. Его показания, данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде из которых следует, что когда он находился у Рахимкулова дома, где был Н.М. и распивали спиртное, Рахимкулов предложил им снова пойти на разбой, похитить денег, которые они поделят поровну. В ту ночь он остался ночевать у Рахимкулова. Утром около 07:00 часов Рахимкулов сказал ему и Н.М., что в магазин надо ехать на такси. Они, приехав на ул. ___, и остановились возле магазина бытовой химии, расположенного возле продуктового магазина, название которого он не помнит. Сначала в магазин зашел Рахимкулов, проверил, есть покупатели и, выйдя обратно, сказал, что внутри около 2-3 покупателей. Подождав некоторое время, в магазин на разведку пошел он, но там были еще покупатели. Они дождались, когда покупатели выйдут, после чего, по плану и указанию Рахимкулова, они пошли к магазину. Первым зашел сам Рахимкулов, сразу вытащил пистолет из-за пазухи, подбежал к охраннику и повалил его на пол. Он в это время забежал в подсобное помещение, где увидел продавца женщину, которую он повалил на пол и сразу спросил, где деньги. Продавец показала на сейф стоящий в подсобном помещении. Дверь сейфа была приоткрыта. Он взял из сейфа деньги разными купюрами от _____ до _____ рублей в стаканчике, а также в коробке тоже разными купюрами от _____ до _____ рублей, сложил их в фасовочный пакет и спрятал у себя за пазухой. В это время Н.М. открыл кассу, где забрал деньги около _____ рублей, там больше денег не было. Рахимкулов в это время возился с охранником, но что именно делал, он не видел. Н.М. связал ноги продавцу скотчем, а он в это время пошел к другой двери, чтобы выйти через другой выход. Первым из магазина вышел Н.М., за Н.М. он, за ними Рахимкулов. После чего они убежали из магазина, через жилые дома в разные стороны и встретились на проезжей части, где поймали машину и поехали на ___. Там поймали другую машину и уехали домой к Рахимкулову, где Рахимкулов поделил между ними деньги. Всего они похитили около _____ рублей. Рахимкулов дал ему около _____ рублей, которые он потратил на свои личные нужды. На момент нападения у них всех также были перчатки китайские, которые им сказал взять с собой Рахимкулов, чтобы не оставлять следов пальцев и говорил им, чтобы они закрывали свои лица, чтобы их не запомнили продавцы. Вину свою в совершенных им преступлениях он признает полностью и раскаивается.

Виновность Рахимкулова и Кулагина в совершении данного разбоя полностью подтверждаются как их частичными признательными показаниями, так показаниями Н.М., потерпевших, свидетелей, материалами дела. Показаниями потерпевшего С.В. показавшего, что работает в должности охранника в магазине «____» ИП «____», расположенном по адресу: ___. ___.2010 около 20:00 ч. он заступил на смену, в тот вечер работала продавец Л.Н. Магазин круглосуточный, видеокамер, сигнализации нет, имеется тревожная кнопка, при нажатии которой приезжает ЧОП. У него никаких спец.средств, формы одежды нет. Около 07 ч 50 мин в магазин зашли трое мужчин. Он увидел, что один из них достал пистолет из внутреннего кармана куртки и направил на него, со словами: «Нападение на магазин» ударил его рукояткой пистолета по голове. В судебном заседании он опознает Рахимкулова и Кулагина. Он потерял сознание и очнулся, когда их уже не было, на его руки были надеты наручники. Пистолет, который он видел, похож на пистолет _____.

Когда из дома его увезли в больницу, врачи сказали, что в него стреляли один раз, видимо, травматическим пистолетом, при этом долго искали пулю в ране, но не нашли. Потом зашили раны на голове и на спине и отпустили домой. Показаниями потерпевшей Л.Н., которая показала, что работала продавцом в магазине «____» ИП «____», расположенном по адресу: ___, с ___.2010 г. В ___ 2010 года она уволилась из данного магазина. ___ 2010 года с 20 ч. она заступила на смену, с ней заступил охранник С.В.. Магазин круглосуточный, видеокамер, сигнализации нет, имеется тревожная кнопка, при нажатии которой приезжает ЧОП. Одна кнопка расположена под кассой в торговом зале, вторая кнопка расположена в подсобке у входа возле дверей на стенке. Реализация продукции с магазина в ночное время осуществляется продавцом свободно, т.е. в магазине нет решетки. У нее никаких спец. средств самообороны нет. Около 07 ч 50 мин. ___ 2010 года она находилась в подсобном помещении, причесывалась, когда услышала шум падающих бутылок и стала выходить из подсобного помещения. Как только она подошла к проему двери из подсобки в торговый зал, перед ней возник молодой человек. Он сразу крикнул ей: «Не смотреть! На пол!». Она села на корточки на пол и закрыла лицо руками. Он спросил, где деньги, на что она сначала не ответила, так как была в шоке. Тогда он ударил ее ногой в спину и снова спросил, где деньги. В это время она услышала, что в торговом зале идет какая-то борьба с охранником, т.е. нападавших было несколько. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она поняла, что лучше сказать, где деньги, так как нападавшие могут покалечить ее или вообще убить. Она сказала, что деньги в сейфе, который стоит в подсобном помещении. После чего Кулагин сказал, что деньги у него. Далее кто-то из них спросил, где ее сумка и деньги и как открывается касса. Она ответила, что надо нажать цифру «» и «____» и она услышала, как открывается ящик кассы. Через некоторое время, кто-то из них подошел к ней и завязал ей ноги скотчем, который они принесли с собой, так как в магазине скотча не было. Во время нападения в магазине «____», кроме денег был похищен ее сотовый телефон «____» корпус черного цвета, в который была вставлена сим-карта абонент . По похищенному сотовому телефону «____» уточнила, что данный телефон она купила через интернет за _____ руб., а ранее дала стоимость по рыночной цене в г. Якутске. Таким образом, ей причинен ущерб _____ рублей. Показаниями потерпевшего Ш., который показал, что он является индивидуальным предпринимателем с ___ года. В ___ он торговый павильон «____» по ул. ___. В магазине режим работы круглосуточный, ___ 2010 года в воскресенье утром около 08:00 мин., в магазине «____» было совершено разбойное нападение. В это время в магазине с ___ 2010 с 20:00 час. по ___.2010 до 09:00 час. работала Л.Н. с охранником С.В., который работал у него охранником по устной договоренности. Итого из магазина похищены деньги в сумме _____ рублей _____ коп. Когда преступники боролись с охранником С.В., били его, задели товарные стеллажи и уронили на пол спиртные напитки, которые разбились, кофе, лапшу. Кроме этого они забрали с собой сотовый телефон «____», принадлежащий Л.Н., которой он возместил ущерб в сумме _____ рублей.

Показаниями свидетеля Ф. который показал, что Короткова А.В и Кулагина он знает с детства, ___ 2009 года он познакомился с Рахимкуловым С.И. и Н.М. в цехе «____» у Короткова А.В. Сам он у Короткова брал машину, чтобы подработать. Его показания, данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде из которых следует, что вечером ___ 2010г. ему на сотовый позвонил Рахимкулов, и попросил утром в 06 час. подъехать на ул. ___ и увезти на ул. ___. Тогда Рахимкулов жил вместе с Н.М. в ____ доме и Кулагин часто приходил к ним домой. Когда приехали на ул. ___, Рахимкулов сказал ему остановиться возле магазина «____» по ул. ___ и попросил его подождать их возвращения. Он увидел, что Рахимкулов, Н.М. и Кулагин пошли направо в сторону магазина «____», куда они пошли дальше, не видел. Он никуда не стал отъезжать, стоял, их ждал их. Они вернулись примерно через 15 минут, с другой стороны от магазина «____», при этом они почти бежали. Все быстро сели в машину и сказали уезжать, то есть отвезти их обратно домой, откуда он их забрал. Когда они сели в машину, он увидел в руке Рахимкулова пистолет марки _____, цвет непонятный, ближе к серебристому, из-за сильных потертостей и, исходил едкий, режущий глаза запах газа. Он служил в армии, в ___, и поэтому разбирается в оружии. Он ничего не стал спрашивать и повез их обратно домой. Когда подъехали к дому, Н.М. и Кулагин вышли из машины, а Рахимкулов остался в машине и дал ему деньги в сумме _____ рублей – 1 купюрой и сказал, чтобы он никому ничего не говорил, т.к. они втроем ограбили магазин и что он - Ф. их не видел. Машину ____ он возвратил Короткову.

Показаниями Н.М., зачитанные в суде и показавшего, что примерно в начале ___ 2010 года он, Рахимкулов и Кулагин решили напасть на магазин «____» по предложению Рахимкулова. Когда вошли в помещение магазина, где он запер дверь на щеколду изнутри, а Рахимкулов стал бороться с охранником, уронив его на пол. Кулагин был в подсобном помещении, а продавщица сидела на полу. Он хотел открыть кассу, но не смог. Кулагин вытащил из сейфа, находящегося в подсобном помещении, деньги, а он в это время замотал скотчем, принесенным с собой ноги продавщице, что бы она не убежала. Охранник лежал на полу, скорее всего его ударил Рахимкулов и он потерял сознание. Он увидел на столе сотовый телефон «____», который забрал с собой, потом обнаружил, что внутри него находятся 2 сим-карты. Они этим телефоном не пользовались, так как он сломался, и они его выбросили. С места преступления они уехали на машине Короткова А.В.. В итоге из данного магазина они похитили около _____ рублей, которые на этот раз уже поделили поровну. Свои деньги он и Рахимкулов потратили на продукты, пиво, сигареты и развлечения.

Заявлением гр. С.В., согласно которому он просит принять меры в отношении неизвестных ему лиц, которые около 07 часов 50 минут ___.10 находясь в магазине «____» ИП ____ по адресу ___, где он работает охранником, с угрозой пистолета, а также применения в отношении него насилия, открыто похитили принадлежащие ИП ____ денежные средства в сумме _____ рублей, а также принадлежащий гр. Л.Н. сотовый телефон «____», стоимостью _____ рублей. Заявлением Л.Н., согласно которому она просит принять меры в отношении неизвестных ей лиц, которые около 07 часов 50 минут ___.2010, находясь в магазине «____» ИП ____, расположенный по адресу ___, где она работает продавцом, с угрозой применения пистолета, а также с угрозой применения насилия в отношении охранника С.В. открыто похитили принадлежащие ИП ____ деньги в сумме _____ рублей, также принадлежащий ей сотовый телефон «____», стоимостью _____ рублей и ключи от дома, без стоимости, причинив тем самым материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия от ___.2010, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является магазин «____», расположенный по адресу ___. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы рук и перчаток, фрагмент бумаги со следами обуви, смыв вещества бурого цвета, фрагмент липкой ленты «скотч», металлические наручники, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. К протоколу прилагаются схема и фототаблица. Протоколом явки с повинной Ф.., согласно которому Ф. добровольно сообщил о том, что стал свидетелем совершенного преступления, не зная об этом. В начале ___ 2010 года к нему в 6 часов утра позвонил Рахимкулов С.И. и попросил, чтобы он отвез их на ул. ___. Он подъехал к ним, вышли Рахимкулов, Н.М., Кулагин, которых он отвез их на ул. ___ и остановился возле магазина «____». Они попросили его подождать их и вышли из машины. Примерно минут через 15 они подошли и он отвез их домой, на ___. Когда они подъехали к дому, Рахимкулов С.И. дал ему _____ рублей. На его вопрос, за что эти деньги, они сказали, что ограбили магазин, и чтобы он молчал. Также после этого инцидента он подъезжал на работу к Короткову А.В., где находились Рахимкулов и Н.М., которые рассказали ему, что они с использованием пистолета грабили магазины «____», «____», «____». Протоколом проверки показаний на месте Ф. в ходе которого, Ф. показал на ___, откуда он забрал ___2010 года около 07 час. 50 мин. Рахимкулова С.И., Н.М. и Кулагина В.А. на а/м ____ и поехал к магазину «____» на ул. ___. После чего, участники следственного действия, выехали к данному магазину, где Ф. указал на место возле остановки, расположенной возле магазина «____» и показал, что на этом месте высадил Рахимкулова, Н.М. и Кулагина и ждал их возвращения, которые вернулись со стороны ___ и сели в машину, и после чего, он отвез их обратно на ул. ___.

Протоколом очной ставки между Ф. и Н.М., в ходе которой обвиняемый Н.М. показал, что Ф. возил по просьбе Рахимкулова С.И., его, Кулагина и самого Рахимкулова на а/м ____, принадлежащей Короткову А.В. ___ 2010 года, точную дату он не помнит, наверно около 08:00 час. на ул. ___, куда они поехали совершить разбойное нападение в магазине «____» на ул. ___. Ф. не знал, с какой целью они поехали туда, и ждал их в салоне машины. Рахимкулов предупредил их заранее, чтобы они в салоне машины молчали о предстоящем нападении. Потом, когда уже вернулись домой, Рахимкулов, зайдя домой, сказал, что он дал Ф. деньги. Ф. подтвердил показания Н.М. полностью.

Протоколом явки с повинной Кулагина В.А. , который собственноручно написал о том, что он хочет добровольно признаться в совершенных им преступлениях. Примерно в ___ 2010 года Рахимкулов С.И. предложил ему заработать денег путем ограбления магазина на ул. ___. Он остался ночевать у Рахимкулова и они пили спиртные напитки до полуночи. Утром он проснулся в 07 час. и Рахимкулов сказал, что они поедут на такси. Они приехали на такси на ___ и остановились возле магазина бытовой химии, пошли к магазину «____» на который совершили нападение.

Протоколом проверки показаний на месте Н.М. в ходе которого по указанию Н.М. участники следственного действия к магазину «____», расположенный по адресу: ___ нападении на магазин Н.М. указал, что Рахимкулов возился с охранником возле прилавка, а Кулагин стоял с продавцом в подсобке, которая сидела на полу на корточках. Он подошел к кассе, попытался ее открыть, но не смог, потом к нему подошел Кулагин. Рахимкулов зашел в подсобку и спросил у продавца: «Где деньги?», на что продавец сказала, что в сейфе, а Кулагин сказал, что он уже забрал деньги из сейфа. Кулагин открыл кассу и забрал деньги примерно _____ рублей, разными купюрами. Они прибежали к машине к Ф., который отвез их домой. Приехав домой, он с Кулагиным вышли, а Рахимкулов остался в машине с Ф.. Потом Рахимкулов им сказал, что рассказал Ф. и отдал ему часть похищенных денег. Как потом узнал от Ф.Е. на очной ставке, Рахимкулов дал ему _____ рублей. Похищенные деньги Рахимкулов кажется, поровну, они с Рахимкуловым свою долю потратили на проживание и еду. Протоколом очной ставки между Н.М. и С.В., в ходе которой С.В. показал, что он работал в магазине «____» в качестве охранника, когда вошли трое мужчин. Один направился к нему, вытащил пистолет из-за пазухи, ударил пистолетом его в затылок, от чего он потерял сознание. Очнулся в наручниках, нападавших уже не было, была Л.Н.. Приехала охрана ЧОП, потом приехала милиция.

Н.М. показал, что первым в магазин зашел Рахимкулов С.И. и Кулагин В.А. Пистолет был газовый у Рахимкулова С.И., больше оружия не было. Он не слышал выстрелы, так как долго закрывал дверь, находился в тамбуре этого магазина, но потом после разбоя узнал от Рахимкулова С.И., что он стрелял один раз в С..

Потерпевший С.В. показания Н.М. не подтвердил и показал, что наружная дверь не запиралась и он видел, как в магазин зашли сразу трое мужчин. Остальное он не видел, т.к. был без сознания. Протоколом очной ставки между Л.Н. и Н.М., в ходе которого обвиняемый Н.М. показал, что точную дату он не помнит, ___ 2010 года утром, наверно около 08:00 час. он вместе с Рахимкуловым С.И. и Кулагиным В.А., по предложению Рахимкулова С.И. на машине ____, за рулем которой находился Ф. приехали в район магазина «____» на ул. ___, чтобы похитить деньги. Ф.Е. остался в машине во дворах жилых домов, а они втроем пошли в магазин. Рахимкулов с Кулагиным прошли вперед, а он зашел за ним и запер дверь магазина. В магазине были продавец – женщина, внешность не помнит и охранник мужчина, а также посетитель мужчина. В магазине _____ входных двери, он запер на щеколду наружную дверь. Когда прошел в магазин, он увидел, что на полу возле двери в торговом зале вниз лицом лежит мужчина, в руке у него была бутылка пива, Рахимкулов возился с охранником возле прилавка, а Кулагин стоял с продавцом в подсобке, продавец сидела на полу на корточках. Он подошел к кассе, попытался ее открыть, но не смог, потом эту кассу открыл Кулагин и забрал деньги. Он в это время был уже в подсобке, стоял рядом с продавцом и, как заранее обговаривалось, перемотал продавцу скотчем ноги, так как машина находилась далеко от магазина. В подсобке стоял сейф, потом подошел Рахимкулов и спросил у продавца: «Где деньги?», на что продавец сказала, в сейфе. Тогда Кулагин сказал, что он уже забрал деньги из сейфа. После чего они стали уходить и кто-то из них сказал ему, чтобы он забрал сотовый телефон. Он забрал сотовый телефон марки «____» китайского производства корпус черного цвета.

Потерпевшая Л.Н. подтвердила показания Н.М. в части хищения денежных средств из сейфа и кассы, примерно в сумме _____ рублей, а также ее сотового телефона. Протоколом осмотра документов, согласно которому установлено: копии о внесении в ЕГРИП Ш.; свидетельства о государственной регистрации серии о том, что арендатор Ш. имеет земельный участок по адресу ___; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Ш.: Явкой с повинной Рахимкулова С.И. в которой он написал он Рахимкулов С.И., добровольно хочет сознаться в том, что в начале ___ 2010 года он с Н.М. и Кулагиным В.А. в 08:00 час. забежали в магазин «____» недалеко от района ___, где он подрался с охранником, в результате которой он ударил охранника стеклянной бутылкой по голове. Они забрали деньги примерно _____ рублей. В содеянном раскаивается, написано собственноручно.

Постановлением предъявления лица для опознания от ___ 2010г., которым продавец магазина «____» Т. по фотографиям опознала С.М., как лицо напавшее на магазин.

Постановлением следователя от ___.2010г. о частичном прекращении уголовного преследования в отношении К.К., по факту нападения на магазин «____».

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ___ 2010 года причинил Л.Н. телесное повреждение в виде кровоподтека правой поясничной области, которое как вред здоровью не расценивается.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ___ 2010 года, С.В. причинены телесные повреждения в виде раны теменной области справа, раны левой боковой стенки живота с кровоподтеком вокруг, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Рахимкулов указал, что в нападении участвовал С.М., его С.М. так же опознала потерпевшая еще по одному из эпизодов нападения.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин «____» не подтверждается.

Кулагин свою вину признал полностью, но стал отказываться от ранее данных показаний, от явки с повинной, и показал, что с ним в нападении на магазин участвовал Н.М. и С.М., а не Рахимкулов, как он ранее указывал.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие. Указавшего так же на Ф., как на лицо, которое привозило его и Рахимкулова и Кулагина на место разбоя, ждал их и увозил обратно. Данные показания подсудимых согласуются между собой по тем показаниям, что именно Ф. в этот раз привозил и отвозил их. Что так же согласуется и с показаниями самого Ф., указавшего на данных лиц, как на лиц совершивших разбой на магазин «____».

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля С.М., который указал, что данных лиц не знает, с ними каких либо разбоев не совершал. Находясь в ___ совместно с Рахимкуловым, Кулагиным, у него произошел конфликт с Рахимкуловым, который и пытается его оговорить, выдвигая версию, что он, С.М., участвовал в разбойном нападении на магазины.

В опровержении утверждений Рахимкулова, что С.М. был так же опознан как лицо, совершившее разбой на один из магазинов, «____», суду было представлено доказательство, что потерпевшая, Т., опознала по фотографии одного из нападавших как К.К.. Постановлением следователя от ___.2010г. в этой части в отношении К.К. уголовное преследование прекращено, за не участием С.М. в данном ограблении.

Показания Кулагина и Рахимкулова полностью опровергаются их признательными показаниями на предварительном следствии, показаниями Н.М. участвовавшего в данном разбое, показания которые изобличают Рахимкулова как лицо организовывавшее и руководившее данным разбойным нападением.

У суда нет сомнений в участии Рахимкулова и Кулагина в совершении данного разбойного нападения. А так же о лидирующей роли Рахимкулова в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И. и Кулагина В.А. по нападению на магазин «____», каждого по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровью, заключениями судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшим С.В. и Л.Н. причинены телесные повреждения.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Подчинение именно Рахимкулову, выразилось и в том, что Кулагин, ранее дававший признательные показания, изменил показания в суде и указал на другое лицо, которое якобы участвовало с ним и Н.М. в нападении на магазин, что в суде своего подтверждения не нашло. Именно желание вывести из данной группы Рахимкулова указывает на то, что сам Рахимкулов и являлся тем звеном, которое сплачивает данную группу. Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами.

9. По девятому эпизоду по факту разбойного нападения Рахимкулова С.И., Короткова А.В. на торговый павильон на остановке «____», расположенном по адресу: ___. Рахимкулов свою вину не признал, его показания, данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде из которых следует, что он хочет дать правдивые, достоверные показания о ранее совершенных им, совместно с Н.М. и его другом Кулагиным В.А. девяти разбойных нападениях на магазины и аптечный пункт, расположенных на территории ___, которые они совершили в период с ___ 2009 года по ___ 2010 года, а именно: он с Н.М. совершил нападения на магазин «____», расположенный в районе ___, откуда они похитили деньги примерно _____ рублей, при этом он угрожал газовым пистолетом; в начале декабря 2009 года на магазин «____» на ___, откуда похитили деньги в сумме _____ рублей, магазин «____», расположенный в районе ___, но в том магазине им ничего не удалось похитить; магазин «____», откуда похитил деньги в сумме _____ рублей; магазин «____», недалеко от рынка «___», откуда похитили деньги в сумме _____ рублей; в конце января или начале февраля 2010 года он с Н.М. и Кулагиным В.А. совершили нападение на магазин «____» на ___, откуда похитили деньги в сумме _____ рублей, магазин «____», откуда похитили деньги около _____ рублей, при совершении данного разбоя, между ним и охранником возникла драка и он ударил охранника стеклянной бутылкой по голове.

Коротков В.А. свою вину по разбою на магазин «____» не признал, указал, что в разбое не участвовал. Он указал, что в то время, указанная в обвинительном заключении машина ____ попала в ДТП и не могла быть использована. В то время он ездил на автомашине ____.

Виновность подсудимых Рахимкулова и Короткова в совершении разбойного нападения на торговый павильон «____» подтверждается как самими частичными признательными показаниями подсудимых, так и показаниями Н.М., потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей У. показала, что с ___.2010 она работает продавцом в павильон – остановке «____». Магазин работает круглосуточно, имеется видеонаблюдение, после 22 часов товар отпускают через окошко. ___ 2010 года она находилась на работе и в 21 час. 30 мин. в магазин зашли двое парней, один из которых, перепрыгнув через прилавок, направил на нее пистолет и завел её в подсобное помещение, где потребовал лечь на пол, и не смотреть на них. Когда она лежала на полу, то слышала, как тот парень пытался открыть кассу, но не смог, тогда парень в коричневой дубленке зашел в подсобное помещение и, приставив к её затылку пистолет, потребовал, чтобы она открыла кассу. Она, испугавшись, подошла к кассе и открыла её, после чего парень в дубленке взял оттуда деньги и повел её обратно в подсобное помещение, где потребовал лечь на пол и не смотреть. Она слышала, как они открывают холодильник в торговом зале. После чего зашли в подсобное помещение забрали с полки сигареты, сняли и забрали монитор с видеорегистратором. Все происходило в течение 5 минут, после чего они выбежали через служебный вход. Они похитили _____ – дневная выручка. В холодильнике, расположенном в дальнем левом углу, находились денежные средства в сумме _____ рублей, забрали с собой 5 блоков сигарет «____» и «____» на общую сумму _____ рублей.

Показаниями потерпевшей Г., которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности павильон – остановку «____», расположенную по адресу ___. Данный павильон она оборудовала видеонаблюдением, внутренним и уличным. Павильон работает круглосуточно, ежедневно на смену заступает один продавец. Она провела учет и выявила, что преступниками похищены: ____. Таким образом, сумма причиненного ей ущерба составила _____ рубля _____ копеек.

Показаниями Н.М. зачитанными в суде из которых следует, что по предложению Рахимкулова решили совершить нападение на магазин «____». Коротков участвовал в качестве водителя, на его автомашине приехали на ___, где он их высадил. Пошли на улицу, где расположен магазин «____». Рахимкулов зашел в магазин первым, он следом. Рахимкулов направил на продавца пистолет, зашел в (с) ней в подсобку. Он же закрыл входную дверь. Похитив денежные средства, сигареты, видеокамеру они выбежали из магазина, подбежали к машине, где их ждал, согласно договоренности, Коротков и уехали.

Заявлением Г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ___ около 21 часа 50 минут находясь в павильон – остановке «____», расположенный по ___ с применением пистолета, похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму _____ рубля, причинив ей материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия от ___, согласно которого установлено, что местом совершения преступления является торговый павильон с остановкой «____», расположенный по адресу: ___. К протоколу прилагается фототаблица. Протоколом проверки показаний на месте Н.М. в ходе которого участники следственного действия по указанию Н.М. ездили по местам совершенных им преступлений, с целью отражения действий и роли Короткова А.В. при совершении преступлений на местах. Так, группа выехала на ___, откуда недалеко расположен павильон «____», где Н.М. показал, что Коротков участвовал в качестве водителя на своей а/им ____ и показал, что перед калиткой здания ___ Коротков высадил его и Рахимкулова для совершения разбоя в магазине «____». После чего по указанию Н.М. группа прошла к жилым домам, расположенным через проезжую часть от ___, и возле частного дома по ___. Н.М. показал, что на этом месте Коротков ждал их согласно договоренности. Во всех случаях, Коротков знал, что они совершают разбой и, согласно договоренности, Коротков ждал их в машине. При этом Короткову Рахимкулов иногда платил деньги, в зависимости от суммы похищенных денег.

Протоколом очной ставки между Н.М. и У. от, в ходе которой У. подтвердила ранее данные показания и показала, что ___ 2010 года перед закрытием магазина примерно в 21 ч. 50 мин. в магазин забежали двое мужчин, славянской ____. Один из мужчин сразу перепрыгнул через холодильник-прилавок и приставил к затылку ее головы пистолет и заставил лечь на пол. Второй мужчина в это время закрывал дверь магазина. После чего мужчина с пистолетом в руках заставил ее подойти к кассе и открыть ее, а именно сказал: «Быстро встала, подошла. Как открывается касса?» Она открыла кассу и ее снова положили на пол в подсобном помещении. После чего они ушли в торговое помещение и забрали деньги из кассы более _____ рублей. В свою очередь Н.М. полностью подтвердил показания У. и уточнил, что по торговому залу они вдвоем не ходили, а именно, когда он пытался открыть кассу, Рахимкулов С.И. стоял рядом с продавцом в подсобном помещении. Потом, когда Рахимкулов С.И. искал деньги в торговом зале, нашел и похитил из холодильника косметичку с деньгами. Продавец все это время лежала на полу, лицом вниз, могла их не видеть. Рахимкулов С.И. в момент нападения был одет в дубленку, а он был в пуховике. Пистолет был в руках Рахимкулова С.И.

Протоколом выемки документов у потерпевшей Г., в ходе которого она выдала копии документов: договор о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица.

Протоколом осмотра копии документов: договор о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин не подтверждается.

Коротков свою вину не признал, указав, что он там не был, это подтверждается тем, что в то время машина ____ побывала в ДТП и не могла далее эксплуатироваться. В то время он ездил на автомашине ____.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями Н.М., указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие. Указавшего так же на Короткова как на лицо, которое привозило его и Рахимкулова на место разбоя, ждало их и увозило обратно.

У суда нет сомнений в участии Рахимкулова и Короткова в совершении данного разбойного нападения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И. и Короткова А.В. по нападению на магазин «____» каждого по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровью.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами.

10.              По десятому эпизоду по факту кражи Рахимкуловым, Коротковым, а Середа Т.А. в содействии совершению кражи, денежных средств и имущества в торговом павильоне «____», расположенном по адресу: ___.

Рахимкулов свою вину не признал, показал, что он был там, но думал, что он участвует в розыгрыше.

Его показания были зачитаны в суде из которых следует, что ___ 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 20:00-21:00 час. к нему домой пришел О. и предложил ему подзаработать _____ рублей, ограбив магазин и заверил его, что все пройдет без опасности быть задержанным. Он согласился, т.к. нуждался в деньгах. О. сказал, магазин находится ___ и что это будет инсценировка ограбления, т.к. им поможет продавец. В магазине будут деньги в сумме _____ рублей, которые они поделят на части. Одна доля им, вторая доля лицу, знающему продавца и третья доля продавцу. По поводу камер видеонаблюдения им ничего не говорили. Согласно разработанного плана, О. сказал, что в 07 час. продавец откроет заднюю служебную дверь магазина, под видом, что выкидывает мусор. Тогда он с О. должны зайти в магазин и похитить деньги из сейфа, который будет не заперт. Продавец должна была им не мешать и не паниковать. На следующий день, О. заехал к нему домой на ____, за рулем которой сидел незнакомый ему мужчина. Они по указанию О. поехали на ___ и доехали недалеко до магазина «____». Они отпустили такси и пошли к магазину, где у служебного входа стали ждать 07:00 час., когда продавец откроет дверь. Как и договорились, в 07 час. продавец открыла им служебную дверь. Они прошли в магазин, у них с собой никакого оружия не было, т.к. они заранее знали, что никакого сопротивления им оказываться не будет. Он взял женщину за шею и, пройдя в подсобку, сказал ей лечь на пол. О. прошел к сейфу и забрал оттуда деньги, затем взял деньги из кассы. Он взял спиртные напитки с торговой витрины и сложил в пакет. После чего они вышли из магазина и пешком направились к другому магазину, рядом с которым стояли такси. На а/м «____» они доехали до ___, откуда с телефона О. он позвонил Короткову и попросил приехать за ними. О. отсчитал _____ рублей и дал ему, остальные деньги предназначались для продавца и третьего лица. О. сказал, что сам завезет деньги. Из переданной ему деньги он отдал Короткову _____ рублей, которые он дал.

Коротков А.В. свою вину не признал, указал, что кражи он не совершал, его показания были зачитаны в суде, из которых следует, что весной 2010 года, О. сказал, чтобы он заехал за ним и Рахимкуловым С.И. около 07 час. 00 мин., т.к. им нужно съездить в один магазин и что-то забрать. Он подумал, что им нужно что-то передать в этом магазине. Он приехал под утро около 07 час. 00 мин. за ними на ___ и забрал их. О. был выпивший, и сказал, что нужно ехать в сторону ___ и найти магазин «____». Он не стал задавать лишних вопросов и повез их. Он нашел магазин «____» и остановился возле него. О. и Рахимкулов зашли в магазин через служебную дверь. Кто им открыл дверь, он не знает. Примерно через 2-3 минуты О. и Рахимкулов вышли с 2 пакетами. Он ничего подозрительного не заметил. В пакетах у них были спиртные напитки и несколько блоков сигарет. Ему никто денег не давал. Про то, что они ограбили магазин, он узнал из газет «____», через несколько дней. О. и Рахимкулов об этом ему ничего не говорили.

Так же Коротков указал, что на момент нападения на магазин «____» и кражи с магазина «____» он ездил на автомашине а/м «____», указанная же автомашина «____» с регистрационным знаком регион, в феврале месяце 2010г. попала в ДТП и не подлежала дальнейшему использованию.

Середа Т. свою вину признала полностью и воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, ее показания были зачитаны в суде из которых следует, что работала продавцом магазина «____», в апреле 2010г. ей на сотовый позвонил незнакомый ей мужчина предложил подзаработать денег, а именно совершить хищение в магазине «____», где она работала продавцом, она согласилась, потому что испугалась, да и ей нужны были деньги, т.к. ____. После этого мужчина объяснил ей, что нужно делать при совершении хищения из магазина, а именно: она должна вынести как обычно мусор и открыть служебную дверь магазина. Придут ребята и ей нужно сделать вид, что она о них не знает. За это мужчина обещал ей заплатить деньги _____ % от похищенной части денег.

___ 2010 года перед окончанием ночной смены, она пошла выносить мусор, открыла служебную дверь и тут же перед собой увидела Рахимкулова С.И.. Она не успела его разглядеть, т.к. за секунды Рахимкулов развернул ее и сказал: «Пошли назад». Она заметила, что с Рахимкуловым был второй мужчина, плотного телосложения, одетый во все черное (О.). Рахимкулов схватил ее одной голой рукой за горло, а другой рукой скрутил ей левую руку за спину и потащил внутрь магазина. О. зашел за ними следом в магазин и закрыл служебную дверь изнутри. В магазине Рахимкулов сказал ей лечь на пол, она сказала, что не ляжет, лучше встанет на колени. На что Рахимкулов настоял на том, чтобы она легла на пол. Рахимкулов связал ей руки и ноги скотчем, при этом отвлекал ее вопросами, где еще лежат деньги.

Она сказала, что деньги лежат в сейфе и кассе. Она видела, как О. одел медицинскую маску и пошел в торговый зал, к кассе. Связав ее, Рахимкулов пошел к О. и они оба стали искать деньги. Мужчины были в магазине примерно 5 минут и, забрав все деньги из сейфа из кассы, они ушли. После их ухода в течение 5 минут она освободилась от скотча, разрезав его ножом. Она сразу нажала на кнопку тревожной сигнализации и позвонила директору Ю. и сообщила об «ограблении» магазина. Ю. сказала, чтобы она позвонила в милицию.

___ 2010 года ей снова позвонили, и неизвестный ей мужчина привез деньги, когда он уехал, она открыла сверток, там оказалось только _____ рублей, хотя из магазина было похищено около _____ рублей, и она рассчитывала на _____ рублей, но ее обманули. Эти деньги, _____ рублей, она потратила ____. Вину свою признает полностью и раскаивается.

Показаниями потерпевшей Ю., которая показала, что с ___ 2003 года является индивидуальным предпринимателем. В ___. имеет продуктовый магазин «____».

На момент кражи, в кассовом аппарате, согласно фискальному чеку находились деньги в сумме в сумме ____ рублей ____ коп. Таким образом, из кассового аппарата похитили деньги в сумме ____ руб. ____ коп., из сейфа, в общем, похитили ____ руб. ____ коп., итого, из магазина похитили деньги на общую сумму ____ руб. ____ коп.

Из торгового зала, подсобки были похищены сигареты разных видов, разложенные пачками в открытых блоках, а так же спиртные напитки, ей причинен материальный ущерб на общую сумму ____ руб. ____ коп., который является для нее значительным ущербом, так как она является индивидуальным предпринимателем, _____. _____. Показаниями свидетеля И.Ц.., который показал магазин «____» по адресу: г___ он построил ___ лет назад. Супруга Ю. является индивидуальным предпринимателем. После того как были украдены деньги, сигареты, спиртное, он, вместе с супругой просмотрел видеозапись, где видно, как в 06:59 в магазин забегают 2 парня, один из них связал продавца Середу Т.А., второй парень забирает деньги из кассы и сейфа. Затем через 4 минуты они покидают магазин, оставив продавца лежать на полу, видеозапись сопровождается звуком. Парень ___ угрожает: «Давай без ваты, а то я начну применять силу», парень ____ спрашивал: «где ключ от сейфа?». Сейф был не заперт. Перед уходом оба подошли к кассовому аппарату, и парень ___ требовал у парня _____ взять побольше сигарет, лежащих под кассой, который постоянно говорил «Уходим, уходим». По камере видеонаблюдения видно, что грабители подходят к дороге и к ним подъезжает машина - ____, в которую они садятся и уезжают.

Показаниями свидетеля П.П., которая показала, что с Середа Т.А. она знакома с детства, ___ или ___ 2010 года она созвонилась с Середа Т.А., которая рассказала, что магазин, где она работает, ограбили двое каких-то парней в масках, похитили деньги. Больше никаких подробностей она ей не рассказывала. С Середой Т.А. она редко видится, так как постоянно на работе.

Показаниями свидетеля Л.Т., которая показала, что с ___.2007 по ___ 2010 года она работала продавцом в магазине «____». Когда на следующий день пришла Середа Т.А., сменить ее, она спросила, что произошло, на что Середа сказала, что ничего рассказывать ей не будет. Это показалось ей странным, но она не стала настаивать и ушла. В магазине было установлено видеонаблюдение, которое забирали сотрудники милиции, потом вернули, не смогли сделать перезапись. Потом, позже, в ее смену вновь приехали сотрудники милиции и попросили показать им запись, произведенную на момент ограбления в магазине. Вместе с ними она просмотрела эту запись. При просмотре записи ей показалось, что все это как-то наиграно, неестественно.

Показаниями свидетеля Д.Я., который показал, что точные подробности этого ограбления он не знает, в подробности не вдавался, т.к. он не вмешивается в дела _____. _____. По характеру Середа Т.А. хорошая ____. Сам ничего плохого о ней говорить не хочет, она как человек нормальная.

Показаниями свидетеля Р.Р.., которая показала, что О. является ее младшим сыном. В 2007 г. ее сына О. осудили за грабеж и только в марте 2010 года он освободился из тюрьмы. Она ему отправляла несколько раз денежный перевод на имя его подруги Г.Д., на которые он арендовал квартиру. Домой О. приехал только в июне 2010 года и рассказал, что он вновь совершил преступление со своим другом Рахимкуловым С.И. После чего она сразу позвонила в ___ адвокату К.С. и рассказала ему обо всем. Адвокат предложил, чтобы О. приехал сам и написал явку с повинной в милицию. На следующий день сын О. поехал обратно в ___. Из друзей сына, она знает только Рахимкулова С.И.. который также родом из ___ и два раза он с ее сыном О. до этого совершили преступления и были осуждены. Сын О. по характеру слабый, не имеет лидерских качеств, очень ведомый, не имеет своего мнения, добрый, мягкий.

Заявлением гр. Ю., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ___ в период времени с 6 часов 59 минут до 7 часов 10 минут путем незаконного проникновения в подсобное помещение магазина «____», расположенного по адресу ___, с применением насилия в отношении Середа Т.А. открыто похитили денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является помещение магазина «____», расположенный по адресу ___. В ходе осмотра места происшествия изъят кассовый фискальный чек от ___.2010, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Явкой с повинной Середы Т.А., в котором она указала, что ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил ограбить магазин «____», где она работала, и после совершенного преступления, через неделю, ей привез деньги ____ рублей незнакомый ей молодой человек.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Короткова А.В, в ходе которого по указанию Короткова участники следственного действия выехали на ___ к магазину «____» и показал, что по просьбе О. и Рахимкулова, он привез их к этому магазину, где они зашли в магазин, а он остался ждать в машине. Зачем они зашли в магазин, он не знает. Через некоторое время Рахимкулов и О. вернулись со спиртными напитками и сигаретами. Позже Рахимкулов ему рассказал, что они ограбили этот магазин, и Рахимкулов дал ему _____. Явкой с повинной О., в которой О. собственноручно написал о совершенном им разбойном нападении на магазин «____» совместно с Рахимкуловым С.И., у которого был газовый пистолет, откуда похитил деньги в сумме ____ рублей, и а также о том, что он с Рахимкуловым при содействии продавца инсценировали ограбление магазина «____» и похитили деньги в сумме ____ рублей. При совершении данных преступлений, с ними ездил Коротков, который знал о планируемом преступлении. Вину свою признает и раскаивается.

Протоколом очной ставки между потерпевшей Ю. и подозреваемой Середой Т.А., в ходе которой Середа Т.А. подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой о том, что она оказала содействие при совершении хищения денежных средств из магазина «____», расположенном по адресу: ___, в результате которого ей заплатили деньги в сумме ____ рублей и первоначально ею были даны показания, что ограбление совершено в отношении нее.

Потерпевшая Ю. подтвердила показания Середы Т.А. о том, что первоначально Середа Т.А. рассказала событие совершенного преступления таким образом, что на нее совершено нападение и похищены деньги, о том, что Середа Т.А. причастна к данному преступлению, она не знала.

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Ю. изъяты 2 лазерных компакт - диска с записью видеонаблюдения производившихся ___ 2010 года в магазине «____», расположенном по адресу: ___, 3 кассовых сменных отчета за ___ мая 2010 года, 3 квитанции к приходным кассовым ордерам. Протоколом осмотра предметов от ___2010, согласно которого установлено: кассовый сменный отчет ИП Ю. за ___.2010; кассовый сменный отчет за ___.10; квитанция к приходному кассовому ордеру от ___.2010; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, серии 14, выданное Ю.; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРИП серии выданный Ю.; копия договора аренды земельного участка от ___.2007 года. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Проверкой показаний на месте Рахимкулова С.И. в ходе которого по указанию Рахимкулова группа выехала на ___ к магазину «____», где Рахимкулов С.И. показал, что в начале мая 2010 года по предложению О. совершили инсцинировку ограбления денег в размере ____ рублей и несколько бутылок коньяка из этого магазина. Согласно плану, изложенного им- О., они вдвоем, в условленный день, около 07 час. 00 мин. О. заехал за ним на такси - иномарке темного цвета, за рулем которой сидел незнакомый ему мужчина. Они по указанию О. поехали на ___ и доехали недалеко до магазина «____». Они отпустили такси и пошли к магазину, где у служебного входа стали ждать 07:00 час., когда продавец откроет дверь. Как и договорились, в 07 час. продавец открыла им служебную дверь. Они прошли в магазин, у них с собой никакого оружия не было, т.к. они заранее знали, что никакого сопротивления им оказываться не будет. ОН взял женщину за шею и, пройдя в подсобку, сказал ей лечь на пол. О. прошел к сейфу и забрал оттуда деньги, затем взял деньги из кассы.

Просмотром видео в судебном заседании, из которого установлено, что Рахимкулов связывает скотчем Середа Т., а затем они с О., вынимают деньги с кассового аппарата. О. находится в медицинской маске.

К магазину подъезжает светлая иномарка, в нее садится человек и она отъезжает.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения решения по данному эпизоду.

Подсудимая Середа вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду кражи не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в краже из магазина не подтверждается.

Коротков свою вину не признал, указал, что он там был на автомашине ____, но о свершаемом преступлении ничего не знал. Защита считает, что у Короткова нет состава преступления, так как его использовали, и он не знал, что совершается преступление.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данной кражи подтверждается и показаниями Середа, видеозаписью указывающей на Рахимкулова как на лицо, находящееся там в подсобном помещении магазина связывающее Середу. Так и показаниями О. данные им в явки с повинной, указавшего на Рахимкулова как на лицо, организовавшее данную кражу, инсценировав нападение на магазин.

Вина Короткова подтверждается так же показаниями О. данными в явке с повинной, указавшего на Короткова как на лицо, которое знало и привозило его и Рахимкулова в магазин, ждало их и увозило обратно.

Сам Коротков в своих показаниях не отрицает своего нахождения возле магазина на своей автомашине ____. Не отрицает и то, что он привозил, ждал и увозил Рахимкулова и О..

У суда нет сомнений в участии Рахимкулова и Короткова в совершении данной кражи, инсценированной под ограбление.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И., Короткова А.В. по краже из магазина «____» каждого по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Середа Т.А по ч. 5 ст. 33 -п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ как содействие совершению кражи, то есть представления информации, устранение препятствий и обещание скрыть преступника при тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на тайное завладение чужого имущества, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки:

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на тайное хищение чужого имущества

С причинением значительного ущерба подтверждается самой суммой выраженной в деньгах и материального ущерба, показаниями потерпевшей, указавшей, что ей причинен значительный ущерб.

Организованной группой, подтверждается и вы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами.

Так же Коротков указал, что в момент нападения на магазин «____» и кражи с магазина «____», он ездил на автомашине а/м «____», указанная же автомашина «____» с регистрационным знаком регион, в феврале месяце 2010г. попала в ДТП и не подлежала дальнейшему использованию.

В суд, стороной защиты были представлены отчеты, акт осмотра машины«____» от ___ 2010г., попавшую в ДТП.

При просмотре в суде записи наружного видео наблюдения возле магазина «____», установлено в момент выхода из магазина человека с пакетами в руке, наблюдается подъехавшая автомашина иностранного производства, «иномарка», человек садится в нее с левой стороны и она отъезжает. Марка машины не установлена.

Все это указывает на то, что по двум эпизодам преступлений, а именно – нападение на магазин «____» и кража с магазина «____», по которым Коротков А.В. признан виновным, следует исключить название автомашины «____» с регистрационным знаком регион».

Сам Кортков не отрицает, что он привозил и увозил Рахимкулова, Н.М., О., по этим двум эпизодам преступлений, но ездил на машине «____», находился рядом с местами совершения преступлений, это подтверждено и его показаниями при выезде на места преступлений. Показаниями Н.М., что они ездили на машине в магазин «____», которой управлял Коротков, он знал, что они едут совершать нападение на данный магазин.

11.По одиннадцатому эпизоду по факту разбойного нападения Рахимкулова С.И. и Короткова А.В. в магазине «____», расположенном по адресу: ___.

Рахимкулова С.И. свою вину не признал, его показания, данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде из которых следует, что договорился с О. напасть на магазин «____». В магазин он зашел первым и вытащил из-за пояса пистолет, который держал в левой руке таким образом, чтобы продавец увидела пистолет. Продавец девушка была ____. За ним в магазин зашел О. и запер дверь магазина изнутри и убедившись, что продавец не окажет сопротивления подошел к кассе и взял деньги ____ рублей. Тогда он потребовал у продавца выдать основную выручку, на что Р.М. сказала, что деньги лежат в полиэтиленовом пакете на холодильнике. Он взял эти деньги, там оказалось около ____ руб., затем с витрины в торговом зале он взял несколько бутылок коньяка и вина. После чего он с О. вышли из магазина через служебную дверь магазина. Они отошли на 100-200 метров от магазина, и он позвонил Короткову и попросил приехать за ними. Примерно через 10-15 минут приехал Коротков на а/м ____ без регистрационных номеров, и они уехали. Из похищенных денег ____ рублей он отдал Короткову. Себе он взял ____ рублей, остальные забрал О.. Вину свою признает и раскаивается.

К протоколу допроса прилагается схема, составленная собственноручно Рахимкуловым С.И.

Коротков А.В. свою вину не признал, и показал, что он лишь возил Рахимкулова и О., но то, что они совершат разбой на магазин «____», он не знал.

Виновность Рахимкулова и Короткова в совершении данного разбоя полностью подтверждается, как самими частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего Ч. который показал, что он является индивидуальным предпринимателем с ___ года, в ___ он имеет два торговых павильона «____» на ___, квартал «___» и «____» на ___, который работает только во время дачного периода. В магазине установлена тревожная кнопка.

___.2010 года на сутки вышла продавец Р.М. Утром ___ было совершено нападение, из магазина похищены деньги – выручка с ___ по ___ 2010 года в сумме ____ рублей за микроволновой печью. Также они забрали с витрины спиртные напитки: ____, итого ему причинили ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего эти парни ушли через запасной выход подсобного помещения.

Показаниями потерпевшей Р.М. зачитанные в суде, которая показала, что с ___ 2010 года работает продавцом в магазине «____» расположенный по адресу: ___. ___ 2010 года в 10 часов она пришла на работу на сутки. Вечером около 20:00 час. в магазин пришла ее сестра Х.М., которую она позвала, чтобы та переночевала с ней. Утром около 07 час. 10 мин. в магазин приехали постоянные продавцы хлебобулочных изделий, двое мужчин. Она открыла центральную дверь и пропустила их и расплатилась за хлебобулочные изделия из денег, находящихся в кассовом аппарате. Когда они ушли, она закрыла ключом кассовый аппарат и положила ключ в коробку, находящийся на полке под кассовым аппаратом. Сестра Х.М. в это время спала. Примерно через 10 минут в магазин зашли двое парней, ____. Первый подошел к ней и вытащил из кармана, пистолет и сказал, чтобы она молчала и лишних движений не делала, а то они застрелят ее на месте. Она испугалась, он перепрыгнул через витрину и, взяв ее за шиворот, потащил в подсобку, где снова ей сказал, чтобы она лежала и лишних движений не делала. В это время в подсобку зашел второй и спросил у нее, где основная касса. Она сказала, что основной кассы нет. Они стали угрожать, что застрелят ее. Первый стал искать в подсобке, и сказал второму, чтобы он тоже искал деньги, тот тоже стал искать. Первый подошел к сестре, которая проснулась, и сказал, чтобы она закрыла лицо одеялом. Первый продолжил искать деньги, открыл холодильник и микроволновую печь, которая расположена возле входа в подсобку и нашел деньги в сумме ____ рублей, которые лежали в полиэтиленовом пакете за микроволновкой. Он сказал второму, что нашел деньги и сказал, чтобы тот взял спиртные напитки. Затем первый сказал ей, что когда они выйдут из магазина, она нажала на тревожную кнопку.

Показаниями потерпевшей Х.М. зачитанными в суде, которая показала, что работает продавцом в магазине «____», в ту ночь пришла переночевать в магазине. Точное время не помнит, она проснулась оттого, что кто-то разговаривает. Она подумала, что это хозяева. Когда откинула одеяло и хотела встать, увидела перед собой дуло пистолета, который держал незнакомый мужчина. Она его не успела даже разглядеть, потому что он сказал, чтобы она накрылась одеялом и не высовывалась. Она очень испугалась и сразу легла обратно, укрывшись одеялом Р.М. сказала, что эти мужчины взяли выручку, которую Р.М. ночью спрятала за микроволновой печью на холодильнике, а также взяли принадлежащий ей сотовый телефон «____» старой модели, черного цвета с синими полосками по бокам, стоимостью ____ рублей. Показаниями свидетеля Х.Х. который показал, что в ЧОО «____» он работает охранником. Согласно договора, магазин «____» по ___ находится под их охраной. Утром ___.2010 года они получили сообщение от дежурного о том, что в магазине «____» сработала кнопка тревожной сигнализации и сразу проследовали туда, где были через 2 минуты. Когда приехали, в магазине «____» находились продавец и ее родственница, ____. Со слов продавца он узнал, что утром она приняла хлеб у поставщиков, после чего, через несколько минут, в магазин ворвались двое мужчин, один из которых был с пистолетом, и похитили деньги из кассы и спрятанную выручку на холодильнике за микроволновкой.

Показаниями свидетеля Т.С., оглашены в суде, показавшей, что точную дату не помнит, летом 2010 года она купила у С.А. сотовый телефон «____» с «внешним» радио, то есть радио работает без наушников, черного цвета, окантовка синего цвета за ____ руб. Данным сотовым телефоном пользуется ее младшая дочь Т.Т.

Показаниями свидетеля М.Л., который показал, что ___ 2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Короткова. Коротков сначала показал на магазин «____», расположенный по адресу: ___, куда он возил своих знакомых Рахимкулова С.И. и О. в апреле 2010 г., затем по указанию Короткова группа поехала на ___, где остановились возле магазина «____». Коротков, указав на этот магазин пояснил, что вместе с Рахимкуловым и О. в начале июня 2010 года он приехал под утро к данному магазину, и высадил их неподалеку. Они куда-то ушли, а он развернул машину и зашел в магазин, купил шоколадку, а потом сел обратно в машину. Через некоторое время в машину сели Рахимкулов и О., которые принесли с собой несколько бутылок со спиртными напитками и он повез их по домам. Позже Рахимкулов сказал, что они ограбили данный магазин и похитили оттуда ____ рублей и спиртные напитки.

Показаниями свидетеля Ч.Ч., который показал, что ___ 2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Короткова, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, которые он подтвердил и из которых следует, что Коротков сначала показал на магазин «____», расположенный по адресу: ___ тракт, куда он возил своих знакомых Рахимкулова С.И. и О. в апреле 2010 г., затем по указанию Короткова группа поехала на ___, где остановились возле магазина «____». Коротков, указав на этот магазин пояснил, что вместе с Рахимкуловым и О. в начале июня 2010 года он приехал под утро к данному магазину, и высадил их неподалеку. Они куда-то ушли, а он развернул машину и зашел в магазин, купил шоколадку, а потом сел обратно в машину. Через некоторое время в машину сели Рахимкулов и О., которые принесли с собой несколько бутылок спиртных напитков и он повез их по домам. Позже Рахимкулов сказал, что они ограбили данный магазин и похитили оттуда ____ рублей и спиртные напитки. Заявлением гр. Р.М., согласно которого она просит принять меры к неустановленным лицам, которые ___ 2010 года около 07 часов 30 минут, находясь в магазине «____», по адресу ___, угрожая пистолетом, открыто похитили деньги в сумме ____ рублей, спиртные напитки: _____, принадлежащие ИП «Ч.», причинив ему материальный ущерб. Заявлением гр. Ч., согласно которого он просит принять меры к неустановленным лицам, которые ___ 2010 года около 07 часов 30 минут находясь в магазине «____», расположенный по адресу ___, угрожая пистолетом продавцу Р.М. открыто похитили денежные средства в сумме ____ рублей, а также спиртные напитки, причинив общий ущерб на сумму ____ рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ___.2010, согласно которого установлено, что местом совершения преступления является магазин «____», расположенный по адресу ___. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема и фототаблица.

Явкой с повинной О., в которой О. собственноручно написал о совершенном им разбойном нападении на магазин «____» совместно с Рахимкуловым С.И., у которого был газовый пистолет, откуда похитил деньги в сумме ____ рублей, и а также о том, что он с Рахимкуловым при содействии продавца инсценировали ограбление магазина «____» и похитили деньги в сумме ____ рублей. При совершении данных преступлений, с ними ездил Коротков, который знал о планируемом преступлении. Вину свою признает и раскаивается.

Протоколом очной ставки между Р.М. и Рахимкуловым С.И., в ходе которого потерпевшая Р.М. показала, что с Рахимкуловым она не знакома, впервые его увидела в то утро, когда в их магазине было совершено нападение. Она хорошо запомнила его лицо, даже в настоящее время Рахимкулов сидит в тех же штанах, в которых он был при ограблении магазина. И подтвердила свои ранее данные показания.

Рахимкулов показания Р.М. подтвердил частично и показал, что он не направлял в ее голову пистолет, дуло пистолета он все время направлял в сторону. Петрова сама указала место, где лежат деньги. Никаких угроз он ей не говорил, а говорил: «Тихо себя веди и все будет нормально». Данное разбойное нападение он совершил с О., который предложил ему совершить это преступление. Он согласился, т.к. остро нуждался в деньгах. Пистолет у него был газовый, который был заряжен газовыми патронами. Данный пистолет он приобрел у своего знакомого по имени А.Д, в конце ноября 2009 года за ____ рублей для личной самообороны.

Протоколом проверки показаний на месте Рахимкулова С.И., в ходе которого участники следственного действия по указанию Рахимкулов С.И. выехала к магазину «____», расположенный по адресу: ___, где обвиняемый Рахимкулов С.И. показал, что в начале июня 2010 года по предложению О. они совершили разбойное нападение в магазине «____». Они заранее выбрали этот магазин, день и время суток, чтобы свести к минимуму риск быть задержанным. Рахимкулов пояснил, что по свой инициативе он взял с собой газовый пистолет, с которым, согласно разработанному плану должен был ворваться в магазин первым и обезвредить продавца, когда как О. должен был похитить деньги – выручку магазина.

Протоколом проверки показаний на месте Короткова А.В, в ходе которого по указанию Короткова участники следственного действия выехали на ___ к магазину «____» и показал, что в начале июня 2010 года он вместе с Рахимкуловым С.И. и О.приехали сюда, и он высадил О. и Рахимкулова недалеко от этого магазина, а он сам поехал и развернул машину. Затем он зашел в этот магазин, купил шоколадку и сел обратно в машину. Через некоторое время в машину сели Рахимкулов и О., у которых с собой были спиртные напитки. Он их повез домой, по дороге Рахимкулов сказал, что они ограбили магазин и похитили деньги ____ рублей.

Явкой с повинной О., согласно которой, он вместе с Рахимкуловым С. И., который был с газовым пистолетом, ___ 2010 г. совершил ограбление магазина «____» и похитили деньги в размере ____ тысяч рублей, сотовый телефон. При этом, ездили на преступление на автомашине Короткова, который знал о совершаемом преступлении и ждал их.

Протоколом выемки от ___, в ходе которого у потерпевшего Ч. изъяты копия свидетельства о регистрации ИП , копия договора аренды не жилого помещения, акт приема – передачи в аренду нежилого помещения.

Суду так же были представлены и исследованы доказательства по делу, которые относятся ко всем эпизодам разбойных нападений и кражи, а так же к материалам характеризующих подсудимых.

Показаниями свидетеля В.В.., который показал, что по адресу: ___ он проживает со своей семьей. Когда Рахимкулов освобождался из колонии, они с Коротковым его встретили в ___ и отметили его освобождение в сауне в ___. После чего Рахимкулов и Н.М. поехали к нему домой, где прожили у него несколько дней. Они искали себе жилье по объявлению в газете. На какие деньги они собирались снимать жилье, он не знает. Через несколько дней, Н.М. и Рахимкулов сняли квартиру ___ и переехали. В те дни он подарил Рахимкулову С.И. свою старую дубленку из натурального меха, средней длины – до середины бедер, в виде «парки», черного цвета, без капюшона, воротник в виде «стойки», застегивается на пуговицы, внутренний мех сероватого цвета, а кожа черного цвета, снаружи дубленки снизу имеются 2 накладных кармана, рукава Рахимкулову были длинные, поэтому он подвернул их наружу мехом. Рахимкулов ходил в вязаной шапке и зимних ботинках. Н.М.. тогда ходил в дубленке коричневого цвета, застегивающийся на молнию, длиной чуть ниже пояса, внутренний мех светлый, карманы кажется врезные, воротник обычный «лежачий», с отворотами на рукавах. Показаниями свидетеля ___, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем, у него предприятие «____», расположенные по адресам: ___ «б»., родной брат его жены – Коротков А.В. Примерно в мае 2010 года Коротков А.В. с его разрешения взял себе ученика Рахимкулова С.И.. Он тогда сам работал на ___, Больше у него других работников не было. нужна рация, т.к. они рыбачат на расстоянии 6 км., и нужна связь с «берегом». В последний раз он оставлял эти рации в цехе «____» на ___ на зарядку, чтобы взять с собой на рыбалку и как раз в это время задержали Короткова и Рахимкулова и эти рации забрали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля С.Т., показания оглашены в суде, которая показала, что в ___ она приехала в марте 2010 г. в поисках работы. Рахимкулова С.И. она знает с апреля 2010 г., их познакомил общий знакомый Коротков А.В. – муж ее подруги К.Н. С начала они просто встречались и только последнюю одну неделю они стали проживать совместно по адресу: ___ подъезд, номер комнаты отсутствует. Данную комнату они арендовали сроком на ___. Рахимкулов С.И. периодически приносил домой деньги, которые они тратили на продукты. Показаниями свидетеля Э.Е., показавшей, что Н.М. она может характеризовать только с положительной стороны. Он не очень общительный, спокойный, может легко поддаться влиянию более сильных по характеру людей, собственного мнения не имеет, алкоголем не злоупотребляет, из вредных привычек только курение. Он не имеет какого-либо специального образования, окончил только школу, в связи с чем, ему было трудно найти работу, и он работал в основном по договору или по найму, постоянного места работы не имел.

Друзей у него мало, но от него она постоянно слышала про Короткова А.В., которого он считал другом. Рахимкулов С.И. и «____» (О.) с его слов были просто знакомые. Их никак охарактеризовать не может, так как с ними она не общалась, а про Кулагина В.А. знает то, что он ремонтировал автомашины.

Показаниями свидетеля Р.Р., зачитанные в суде, которая показала, что О. является ее младшим сыном. В 2007 г. ее сына, О., осудили за грабеж, и только в ___ года он освободился из тюрьмы. Из друзей сына, она знает только Рахимкулова С.И.. который также родом из ___ и два раза они вместе до этого, совершили преступление и были осуждены. Сын О. по характеру слабый, не имеет лидерских качеств, очень ведомый, не имеет своего мнения, добрый, мягкий, к ней всегда обращается на «Вы».

Показаниями свидетеля Й.Е., которая показала, что она прописана по адресу ___, которую она сдает в аренду, для чего давали в объявление в газету «____». В мае 2010 года, она сдала квартиру Короткову. Коротков А.В. заплатил ей наличными ____ рублей, купюрами достоинством по ____ рублей. Как она поняла, он снял квартиру для своего друга. Показаниями свидетеля М.Е., который показал, что по факту разбойных нападений на магазины, расположенных на территории г. Якутска, в ходе проведенным оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к разбойному нападению на магазин «____» по ___, причастен О., который добровольно сам явился в милицию с явкой с повинной, и рассказал о совершенных им, в соучастии с Рахимкуловым С.И. и Коротковым А.В., разбойном нападении на магазин «____» и об инсценировке грабежа в магазине «Вега» на ___.

При содействии О., на ___ на а/м ____, черного цвета, без регистрационных и транзитных знаков были задержаны Рахимкулов С.И. и Коротков А.В., которые признались в совершении данных преступлений. Кроме этого, Рахимкулов написал явку с повинной о других разбойных нападениях на магазины ___ – «____», «____», «____».

Показаниями свидетеля Г.У., который показал, что по факту разбойных нападений, совершенных в период времени с ___ 2009 года по ___ 2010 года на территории гор. Якутска в торговых павильонах и аптечном пункте «____» при проведении оперативно-розыскных мероприятиях было установлено, что к разбойному нападению в магазине «____» причастен О.. О. ему сообщил, что находится в ___ и обещал сам приехать в ___ с явкой с повинной, и рассказать о совершенных им преступлениях совместно со своими знакомыми. Через 3 дня, ___2010 года О. сам явился в милицию и написал явку с повинной о совершенном им разбое в магазине «____» и указал местонахождение других участников группы, с которыми он совершил это преступление, а также в ходе допроса рассказал о совершенной ими инсценировке грабежа в магазине «____». При содействии О. были установлены и задержаны Рахимкулов С.И. и Коротков А.В.. Лично он в их задержании не участвовал. Показаниями свидетеля Р., который показал, что продал автомашину ____ по доверенности Короткову, машина ___ года выпуска, цвет «____» за ____ тысяч рублей.

Показаниями свидетеля У.К. давшего аналогичные показания, показаниям Ч.Д., указав, что летом, в июне 2010 года, он участвовал по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого По указанию Н.М. группа ездила по ___ и он показывал, где он с другими лицами совершал нападения на магазины «____», «____», «____», также в районе авиагруппы – на остановку- павильон, в магазине на ___, в аптеке на ___, на остановку-павильон «____» на ___, магазин «____» на ___ и магазин «____» на ___, в ходе которых они похищали деньги, иногда сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля К.Б., который показал, что ___.2010 он участвовал в качестве понятого на проверке показаний на месте обвиняемого Н.М., в ходе которого группа, по указанию Н.М., выехала на ___, где Н.М. указал на место за ___ и показал, что на этом месте его, Рахимкулова и Кулагина высадил Коротков перед разбойным нападением на магазин «____», при этом Коротков знал, что они идут на разбой. Далее, по указанию Н.М. группа проехала через ___, к зданию молочной кухни, расположенной по адресу: ___, где после совершения преступления их ожидал Коротков А.В. Также Н.М. показал места, куда его и Рахимкулова, непосредственно перед совершением разбойного нападения, привозил Коротков на своей машине и ждал их: на ___ при совершении разбойного нападения в аптечном пункте «____», на ___ при совершении разбойного нападения в магазине «____», на ___ при совершении разбойного нападения в павильоне с остановкой «____», при совершении разбойного нападения в магазине «____» Коротков привез их на ___ отъехал на ___, куда они потом прибежали и откуда после уехали.

Показаниями дополнительного свидетеля, следователя И.Ф., вызванной в суд по ходатайству Рахимкулова, и показавшей в суде, что опознание по фотографиям Рахимкулова проводилось ею, в присутствии понятых, с представлением похожих фотографий, что не нарушает УПК РФ.

Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которой, у подозреваемого Короткова А.В. изъят автомобиль «____», черного цвета, без регистрационных и транзитных знаков, с содержащимися в салоне автомобиля предметами и документами: газовый пистолет мм калибра газовыми патронами, документы: договор о купли-продажи, паспорт технического средства на а/м «____», талон технического осмотра на а/м «____», записная книжка черного цвета с надписью «____», договор об аренде жилого помещения, две носимые радиостанции марки «____».

Протоколом осмотра предметов и документов от ___.2010: _____, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом обыска в жилище подозреваемого Рахимкулова С.И. от ___.2010, по адресу: ___, ___, номер комнаты отсутствует, с участием гр. С.Т., в ходе которого обнаружена и изъята шапка мужская, вязанная, черного цвета со светло-коричневыми полосками и надписями черного и белого цветов «____» и «____». С.Т. пояснила, что данная вязанная шапка, принадлежит Рахимкулову С.И.

Протоколом обыска в жилище подозреваемого Н.М. от ___.2010, по адресу: ___, с участием гр. Ф.Е., в ходе которого обнаружены и изъяты шарф-манишка вязаная белого цвета, штаны мужские типа «_____» из материи черного цвета фирмы «____», ботинки мужские фирмы «____», ботинки мужские с надписью «____», мужская куртка-пуховик черного цвета с надписью «____», пластиковая карта от сим-карты «____» с номером ICCID: .

Протоколом обыска в цехе «____» от ___.2010, по адресу: ___, с участием гр. ___, в ходе которого обнаружены и изъяты копия паспорта транспортного средства на а/м _____ выдан ___ на имя Р., зарядное устройство радиостанции марки «____». Протоколом выемки от ___, в ходе которого у дежурного в ИВС при УВД по ___ И.А. по адресу: ___, изъяты из кабинки из личных вещей обвиняемого Н.М. _____: ____, а также из мешка из личных вещей обвиняемого О. ____. Протоколом осмотра предметов и документов: которые были изъяты в ходе обысков, выемки, перечисленных выше, данные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого у ст. специалиста СБ ОАО «____» М.М. от ___ изъяты сопроводительное письмо, детализация соединений абонента в период времени с ___ по ___ с указанием анкетных данных абонентов.

Протоколом выемки от ___.2010, в ходе которого у начальника отдела безопасности ДВФ ОАО «____» Ч.В. изъяты компакт-диск CD-R с детализацией соединений абонента _____. Сопроводительным письмом ДВФ ОАО «____» Ч.В. о том, что направляется компакт-диск с детализацией соединений абонента .

Протоколом выемки от ___2010, в ходе которого у Т.С. изъяты сотовый телефон .

Протоколом предъявления предмета для опознания от ___, в ходе которого потерпевшая Х.М. опознала свой похищенный в ходе разбоя сотовый телефон «____». Протоколом осмотра предметов: сотовый телефон «, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов и документов: которым данные распечатки приобщены к материалам дела и признаны вещественными доказательствами.

Сопроводительным письмом ОАО «____» от ___. о предоставлении информации М.П., на которую зарегистрирован абонент .

Сопроводительным письмом ОАО «____» от ___. о предоставлении информации об абонентах, пользовавшихся сотовым телефоном IMEI за период с ___ 00:00 по ___ 00:00. Протоколом осмотра документов: сопроводительных писем ОАО «____», распечатки детализации телефонных переговоров, согласно которого к сотовому телефону IMEI подключались абоненты Т.С. и К.Ю., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ___, в ходе которого обвиняемый О. выдал записки, адресованные и отправленные ему Рахимкуловым С.И. во время содержания в ФБУ ИЗ-14\1 УФСИН РФ по РС(Я), чтобы он изменил показания, тем самым ввел в заблуждение органы следствия.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ___, на основании которого следы рук обнаруженные и перекопированные в ходе осмотра места происшествия ___ по адресу: ___, по факту разбойного нападения на магазин «____», пригодны для идентификации личности.

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ___, на основании которой след пальца руки с осмотра места происшествия производившегося ___ по адресу: ___, по факту разбойного нападения на магазин «____», образован Р.М., следы пальцев рук образованы О.

Заключением судебной комплексной экспертизы от ___ 2010 года, на основании которой представленный пистолет, изъятый в ходе выемки из машины Короткова А.В., является переделанным газовым пистолетом ____ мм калибра ____ мм с заводским номером .

Переделка произведена самодельным способом, путем удаления перегородки, завальцовования в канал ствола втулки, для использования при стрельбе патронами калибра ____мм, центрального боя.

Маркировочные обозначения на пистолете подвергались уничтожению. На левой части затвора, обнаружены слабо видимые маркировочные обозначения: ____. ____. На левой стороне рамы пистолета обнаружены слабо видимые маркировочные обозначения: «____».

Пистолет ____ мм, с заводским номером ____, исправен, для стрельбы газовыми, травматическими патронами калибра ____ мм пригоден.

Представленные на исследование патроны, в количестве 6 штук, являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из газового оружия соответствующего калибра ____ мм, в том числе и для представленного пистолета ____.

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы . от ___.2010, на основании которой рукописные тексты записок, которые выдал О.: начинающиеся со слов «_____» выполнены Рахимкуловым С.И.. Заключением судебной почерковедческой экспертизы .1 от ___ 2010 года, которой установлено, что рукописные тексты: явки с повинной от ___.2010 года и приложении к ней ____ выполнены Рахимкуловым С.И. непривычной левой рукой.

Подписи от имени Рахимкулова С.И. в заявлении, двух ходатайств от ___, протоколе допроса подозреваемого от ___ 2010 года выполнены самим Рахимкуловым С.И., в обычных условиях.

Подписи от имени Рахимкулова С.И. в протоколе разъяснения подозреваемому прав на защиту и выписке из Конституции от ___.2010 года выполнены самим Рахимкуловым С.И. в необычных условиях, вероятно, левой рукой.

Суд считает, что представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми.

Сам подсудимый Рахимкулов С.И. свою вину по данному эпизоду разбойного нападения не признает, на предварительном следствии вину признавал.

Защита считает, что подсудимый подлежит оправданию, так как его участие в разбое на магазин не подтверждается.

Коротков свою вину не признал, указав, что о нападениях на магазины он не знал, и в них не участвовал.

Суд не может согласится с данными утверждениями по следующим основаниям.

Как следует из показаний самого Рахимкулова С.И. на первоначальных следственных действиях, давал признательные показания, при этом он изменял свой почерк и подпись, при даче явки с повинной. Но как установлено экспертизой, данные документы написаны рукой Рахимкулова.

Его виновность в совершении данного разбоя подтверждается и показаниями О. данные в явке с повинной, указавшего на Рахимкулова как на лицо организовавшее нападение на магазин, на лицо, которое использовало пистолет как оружие. Указавшего так же на Короткова как лицо, которое привозило его и Рахимкулова на место разбоя, ждал их и увозил обратно.

Петрова, продавец магазина, опознала Рахимкулова на очной ставке.

Виновность Короткова подтверждается, как его показаниями, данными на месте, что он привозил Рахимкулова и О. к магазину «____», явкой с повинной О., указавшего на Короткова как на лицо, привозившее их к магазину и знавшее о разбойном нападении.

У суда нет сомнений в участии Рахимкулова и Короткова в совершении данного разбойного нападения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Рахимкулова С.И. и Короткова А.В. по нападению на магазин «____» каждого по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.

Умысел подсудимых был направлен на нападение с целью завладения чужим имуществом, цель - нажива.

Квалифицирующие признаки: совершенное с угрозой применения насилия, опасногодля жизни и здоровья, подтвержден - запугивание продавца пистолетом, воспринимавшего реальную угрозу своей жизни и здоровья.

С применением оружия, подтвержден - наличием пистолета, которым угрожали при нападении.

Незаконное проникновение в помещение, подтверждается умыслом и целью подсудимого на хищение чужого имущества

Организованной группой, подтверждается и выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И.

Устойчивость данной преступной группы выразилось в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами.

Подсудимые Рахимкулов и Коротков их защита считают, что к показаниям осужденного Н.М.., оглашенных в суде, суду следует подойти критически, они не могут служить доказательствами по уголовному делу, так как данными показаниями Н.М. их оговаривает.

Суд считает и берет показания осужденного Н.М. за основу. Его показания, данные на предварительном следствии, последовательны и полностью сочетаются и дополняют показания как самих подсудимых, так и показания потерпевших, которые были даны Н.М. на очных ставках.

В отношении Н.М., который осужден по девяти эпизодам разбойных нападений, совершенных совместно с Рахимкуловым и часть нападений совершенная с Коротковым и Кулагиным, дело рассмотрено в особом порядке, так как Н.М. заключил досудебное соглашение со следствием. Постановлен Приговор от 13 января 2011г. вступивший в законную силу, которым Н.М. осужден к 9 годам лишения свободы.

Суд считает, что показания Н.М., приведенные в суде имеют преюдициальное значение и не вызывают сомнения у суда.

Коротков А.В. и его защита указывают, что сам Коротков не знал о совершаемых преступлениях и лишь возил Н.М., Рахимкулова, Кулагина, куда они просили.

Данные утверждения опровергаются показаниями самих подсудимых, Н.М. указывающих, что по приезду на место совершения разбоя, они договаривались, где их будет ждать Коротков на машине. Выбиралось место, что бы быть менее заметным, после совершения разбоя, часть денег передавалась Короткову. Все это указывает на признаки организованной группы.

В задачи организованной группы согласно разработанному плану, входило:

- совершать дерзкие разбойные нападения в ранее утро, ночное или вечернее время суток;

- подыскивать заранее объекты преступного посягательства с наибольшей возможностью легкой наживы – магазины, аптечные пункты;

- при совершении разбойных нападений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применением оружия – газового пистолета, похищать денежные средства и мобильные телефоны, после чего похищенное имущество и денежные средства должны были передаваться Рахимкулову С.И. для распределения между членами группы.

Таким образом, созданная Рахимкуловым С.И. организованная группа обладала признаками организованной группы, то есть организованностью и устойчивостью.

Организованность данной группы выражается в том, что все участники группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений; отношения между ее членами строились на беспрекословном подчинении Рахимкулову С.И., как организатору и руководителю; в организации и планировании на всех этапах подготовки совершения преступления, а также в изначальном распределении ролей среди участников группы при совершении преступлений, предварительном выборе объекта преступного посягательства, наличии оружия – газового пистолета ____ мм калибра ____ мм с заводским номером с газовыми патронами; наличие орудий преступления: веревки для блокирования входа в магазин, наручников, липкой ленты скотч для блокирования сопротивления потерпевших, приготовлении технических средств, при совершении преступления в виде принадлежащих Короткову А.В. автомашин и в извлечении доходов от преступной деятельности.

Устойчивость данной преступной группы выразилась в стабильности ее состава, сплоченности и тесной взаимосвязи между ее членами, согласованности их действий при подготовке и совершении каждого преступления: планирование, распределение ролей, целеустремленность их действий при совершении преступлений, разработанных в ходе выработки плана, быстрое подавление сопротивления потерпевших; в постоянстве форм и методов преступной деятельности; в единстве их преступных замыслов; в большом периоде времени существования организованной группы: с ___ 2009 года по ___ 2010 года, то есть до момента пресечения ее противоправной деятельности сотрудниками милиции и количестве совершенных преступлений против жизни, здоровья граждан и собственности, членами организованной группы.

Преступления Рахимкуловым С.И., Коротковым А.В., Кулагиным В.А., Середа Т.А. совершены в период с ___ 2009г. по ___ 2010г.

Суд считает, что за преступления совершенные до ___ 2010г., наказание по пяти разбойным нападениям в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ должно быть назначено в редакции ФЗ -162 от 08.12.2003г. не ухудшающего положение подсудимых.. По другим пяти разбойным нападениям, совершенных с ___ 2010г. по ___ 2010г. наказание следует назначать в редакции ФЗ- 377 от 27 декабря 2009г. действующего на то время, установившего ограничение свободы

ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ вмененную подсудимым в редакции ФЗ- 377 от 27 декабря 2009г. суд считает необходимым переквалифицировать на ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 07 марта 2011г. улучшающего положение подсудимых.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, направленных как на собственность и личное имущество граждан, так и на их жизнь и здоровье, а так же личность подсудимых. Рахимкулов С.И., характеризуется посредственно, ранее судим : 06.06.2003г. Нерюнгринским городским судом РС(Я) по ч.2 ст. 325, п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ ст. 69 УК РФ – 5 лет 2 месяца лишения свободы.

20.06.2008 года ___ районным судом ___ по ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам л/св в ИК строгого режима;

Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 23.11.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней.

Совершил данные преступления в период не отбытого срока по УДО, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить Рахимкулову С.И. условно- досрочное освобождение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд принимает: явку с повинной по трем эпизодам разбоя, частичное признание им своей вины на предварительном следствии, молодой возраст.

Обстоятельствами, отягчающим наказание суд признает: особо опасный рецидив преступлений и особо активную роль в совершении преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств и наличием отягчающих обстоятельств, суд считает назначить Рахимкулову наказание с применением ст. 58 ст. 68 УК РФ, избрав колонию особого режима. Так же по части эпизодов применить дополнительное наказание в виде штрафа. А так же, по трем эпизодам разбоя применить ст. 62 ч.1УК РФ. Применение ст. 73 ст. 64 УК РФ суд не находит.

Коротков А.В. юридически не судимый, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: ____. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его роли в совершении преступлений, суд считает назначить наказание с применением ст. 58 УК РФ, назначив реальный срок отбытия наказания в колонии строгого режима, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Применение ст. 73 ст. 62 ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кулагин В.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание им своей вины, явку с повинной по двум эпизодам разбоя, ____.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом его роли в совершении преступлений, а так же с учетом явок с повинной, применить ст. 62 УК РФ, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает применить при вынесения наказания ст. 64 УК РФ, назначив ему реальный срок отбытия наказания в колонии строгого режима.

Применение ст. 73 УК РФ суд не находит.

Середа Т.А. характеризуется положительно, юридически не судима, ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание ею своей вины, ____, явку с повинной.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, тяжести совершенных преступлений, учитывая общественную опасность данного преступления, суд считает назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, условное осуждение с возложением обязанностей. Гражданские иски по делу, заявленные в ходе предварительного следствия, потерпевшей Ш. на сумму _____ руб. _____ коп., потерпевшей Б., на возмещение морального вреда в сумме _____ тысяч рублей, потерпевшей А. в ходе судебного заседания, на возмещение причиненного материального ущерба на сумму _____ рублей и морального вреда на сумму _____ тысяч рублей.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить их полностью, подсудимые с иском не согласны, защита поддерживает подсудимых.

Суд считает данные исковые требования в настоящее время оставить без рассмотрения по основаниям, заявленный потерпевшей Ш. иск, включает в себя и материальный ущерб причиненный другой потерпевшей, продавцу. Так же потерпевшей А. заявлен иск к Рахимкулову в счет возмещения материального и морального вреда. Как установлено в суде на магазин «____» в котором потерпевшая А. работала продавцом, разбойное нападение совершено Рахимкуловым и Н.М..

Каждый потерпевший в праве обратится именно в той части материального ущерба ему причиненного согласно обвинительному заключению, и морального вреда к тем лицам которые данный вред причинили.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, суд считает передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Оставив за всеми потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

По делу наложен арест на автомашину Короткова А.В. – «____», суд считает снять арест по вступлению приговора в законную силу, автомашину возвратить владельцу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - документы хранятся в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахимкулова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162 и по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

1. По разбою на магазин «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей

2.По разбою на магазин «____» с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа

3.По разбою на магазин «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей

4. По разбою на магазин «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей.

5. По разбою на аптеку « ____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей

6. По разбою на магазин «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы.

7. По разбою на магазин «____» с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

8. По разбою на магазин «____» с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

9. По разбою на магазин на остановке «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы.

10. По краже из магазина «____» по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

11. По разбою на магазин « ____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 16 лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Рахимкулову С.И. условно- досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, назначив окончательно наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ___2010г. по ___2011г.

Меру пресечения Рахимкулову С.И. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать Короткова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, и п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

1.По разбою на магазин « ____» по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ- 8 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей.

2.По разбою на магазин «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей

3. По разбою на аптеку «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей.

4. По разбою на магазин «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы

5. По разбою на магазин на остановке «____» по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ- 8 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы

6. По краже из магазина «____» по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

7. По разбою на магазин «____» по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 8 лет лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 30 тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ___2010г. по ___2011г.

Меру пресечения Короткову А.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать Кулагина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

1. По разбою на магазин «____» с применением ч.1 ст. 62 ст. 64 УК РФ- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ -5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

2. По разбою на магазин «____» с применением ч.1 ст.62 ст. 64 УК РФ – по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ___2010г. по ___2011г.

Меру пресечения Кулагину В.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать Середа Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33- п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Середа Т. А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, проходить отметку, по установленному графику инспекции, при изменении места жительства, работы уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Середа Т.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшими право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Арест с машины «____» снять по вступлению приговора в законную силу и возвратить владельцу.

Вещественные доказательства: документы _____хранить в уголовном деле;

следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ____

____- хранящийся в камере хранения вещ.доков СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) по вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- компакт-диск CD-R с детализацией соединений абонента ;

- компакт-диск CD-R, с детализацией соединений абонента ;

- компакт-диск CD-R, с детализацией соединений абонента ;

- компакт-диск CD-RW с детализацией соединений абонента - хранящийся в камере хранения вещ.доков СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) по вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- шарф-манишка вязаная белого цвета,

- штаны мужские типа «____» из материи черного цвета фирмы «»,

- пластиковую карту от сим-карты «____» с ,

- мужскую куртку-пуховик черного цвета с надписью «____»,

- шапку мужскую вязаная черного цвета со светло-коричневыми полосками, с надписями «____» и «____»,- возвратить владельцам.

- сим-карта «____» с номером ,

- сим-карта «____» с номером ,

- сим-карта ОАО «____» с номером ;

- сим-карта «____» с номером ,

- сим-карта «____» с номером ,

- 2 (две) пластиковые карты от сим-карт «____» с номерами: и - хранящийся в камере хранения вещ.доков СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) по вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- Записную книжку черного цвета «____»;

- куртка-пуховик мужская черного цвета фирмы «____»;

- ботинки черного цвета мужские ____ размера, фирмы «____»;

- ботинки черного цвета 1 пара с меховой подкладкой, ____ размера, с надписью «____» - возвратить владельцам.

- ____ записок, выданных обвиняемым О.хранящийся в камере хранения вещ.доков СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) по вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- газовый пистолет ____ с заводским номером , с _____ газовыми патронами – хранящийся в оружейной комнате УВД по г. Якутску – по вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- запись видеонаблюдения магазина «____» от ___2009 на флэш-карте и СD-диске,

- запись видеонаблюдения магазина «____» от ___.2010 на CD-диске,

- запись видеонаблюдения магазина «____» от ___2010 на СД и DVD-дисках;

- СД-диск с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия – «_____» в отношении Ф.;

СД-диск с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия – «_____» в отношении Ф.;

- СД-диск с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия – «_____» в отношении Н.М. и Э.Е.;

- СД-диск с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия – «_____» в отношении Н.М. и Э.Е.;

- СД-диск с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия – _____ в отношении К.Н.хранить при уголовном деле.

- медицинскую карту амбулаторного больного и рентген-снимки – _____ штук на имя С.В. – считать возвращенной в РБ ЦЭМП под сохранную расписку;

- медицинскую карту амбулаторного больного С.В. – считать возвращенной в Якутскую городскую больницу под сохранную расписку;

- сумку женскую, из которой похитили кошелек - считать возвращенной потерпевшей А. под сохранную расписку;

- сотовый телефон «____» - считать возвращенной потерпевшей Х.М. под сохранную расписку;

- ботинки мужские, зимние – считать возвращенной обвиняемому Н.М. под сохранную расписку;

- а/м ____ без регистрационных и транзитных знаков ____ – возвратить владельцу.

- _____ рации «____» с зарядным устройством с серийным номером ; - возратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.