ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 13 декабря 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Матвеишина К.С., подсудимого Игошина С.А., защитника адвоката Несмеянова Н.Н. предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игошина С.А., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, ___, __, ___, ___, ___, ___, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Игошин С.А.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Игошин С.А. ___ 2011 года около 19 часов 35 минут, находясь в квартире № дома №, расположенной по адресу г. Якутск, ул. ___, умышленного, незаконно за __ рублей приобрел у неустановленного в ходе дознания лица __ свертка с наркотическим средством __, общим количеством __ граммов, которые он умышленно, незаконно стал хранить в наружном левом кармане куртки, в целях личного употребления. ___ 2011 года около 19 часов 40 минут, возле дома №, расположенного по ул. ___, г. Якутск, сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» задержан гр. Игошин С.А., который был доставлен в здание УФСКН России по PC (Я). ___ 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по PC (Я), в служебном кабинете №, расположенном по адресу г. Якутск, ул. ___, в ходе личного досмотра гр. Игошина С.А. в наружном левом кармане куртки обнаружено и изъято __ полимерных свертка с мазеобразным веществом, которое упаковано в пакет, обозначенный под №. Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 г, - представленная на исследование мазеобразное вещество в __ свертках, упакованное в пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам __ гр, __ гр, __ гр, __ гр, общим количеством __ гр, обнаруженное и изъятое ___.2011 года, в ходе личного досмотра гр. Игошина С.А, является наркотическим средством __. Первоначальное количество вещества в __ свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 г. соответственно по сверткам составило __ гр, __ гр, __ гр, __ гр, общее первоначальное количество составило __ гр. Количество __, определенного после высушивания при ПО С до постоянной массы, в __ свертках из пакета №, соответственно по сверткам на момент исследования составило __ гр, __ гр, __ гр, __ гр, общее содержание сухих остатков __ в __ свертках из пакета №, на момент исследования составило __ гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка __ в __ свертках, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от ___.2011 г. соответственно по сверткам составило __ гр, __ гр, __ гр, __ гр, общее содержание сухих остатков __ в __ свертках из пакета № составило __ гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», __ относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства __ от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру. Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Игошин С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ. На судебном заседании Игошин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил. Адвокат Несмеянов Н.Н. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Матвеишин К.С. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами Суд считает, что условия, при которых подсудимый Игошин С.А. заявил ходатайство, соблюдены. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Действия Игошина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции №420 ФЗ от 07.12.2011 г.) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом отсутствия данных о наличии у Игошина С.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Игошин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие __, ___, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Игошина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей ( в редакции №420 ФЗ от 07.12.2011 г.). Меру пресечения в отношении осужденного Игошина С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет № с __ свёртками с мазеобразным веществом, пакет № со смывами с частей тела Игошина С.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.